Автор Тема: grazdano4ka.ru - Родители просят нанять сиделку для своей старшей дочери-инвалид  (Прочитано 7614 раз)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15888
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/roditeli-prosyat-nanyat-sidelku-dlya-svoej-starshej-docheri-invalida-my-uzhe-pozhilye-i-ne-spravlyaemsya-pomogaj
Цитировать
— Накопила деньги на первоначальный взнос, в ближайшее время хочу брать ипотеку, сейчас снимаю комнату, – рассказывает двадцативосьмилетняя Ирина. – Подбираю варианты, обмолвилась родителям… Они восприняли новость как-то сдержанно, а вечером того же дня папа позвонил и сказал, что есть разговор, не по телефону. Предложил встретиться назавтра в кафе, я согласилась, конечно. И вот папа мне заявил, что ипотеку я не ко времени затеяла, нам сейчас другие траты предстоят. Так и сказал – «нам». Когда я поинтересовалась, какие же именно траты, он мне объяснил, что пришло время нанимать сиделку для Полины, потому что они с матерью уже не справляются, им тяжело…

Полина – старшая сестра Ирины, инвалид с рождения. Ей тридцать четыре года, но живет она с родителями, поскольку самостоятельно жить и обслуживать себя не может. Интеллект у нее на уровне ребенка. В принципе, когда у сестры хорошее настроение, она может поесть сама, одеться, даже помыться с минимальной помощью. Смотрит телевизор, рисует, разукрашивает, играет в планшете.

Но так бывает далеко не всегда. Полина упряма и своенравна, чуть что не по ней, начинает кричать и злиться, раскидывает вещи, может ударить или плюнуть. За ней нужно все время присматривать и бдить. Справиться с ней не так-то и просто, она взрослый человек с немаленьким весом. Можно, как маленького ребенка, отвлечь, перевести ее внимание на вкусняшку.

— Родители всю жизнь занимались сестрой, и, конечно, жизнь нашей семьи была несколько своеобразной из-за всего этого! – рассказывает Ирина. – Мы никуда не ездили, не ходили в гости, и у нас не бывал никто, кроме маминой сестры… Разумеется, ко мне тоже никто не ходил никогда, никакие подруги, хотя квартира у нас трехкомнатная, у меня была отдельная комната.

Мама не работала, сидела с Полиной дома, ее ни в каком возрасте нельзя было оставить одну, неизвестно, что ей в голову придет.

— Меня к уходу за Полиной, к счастью, родители практически не привлекали, хотя как-то раз, помню, вдруг заявили мне, что меня родили для того, чтобы у Полины в будущем был родной и близкий человек… Мне было лет десять, но я тогда ужасно расстроилась! Прямо несколько дней ходила под впечатлением и думала: мало того, что у меня сейчас жизни нормальной нет из-за Полины, еще и во взрослой жизни я буду к ней прикована, что ли? Любви к сестре мне это не добавило. Да, мне не очень приятно это говорить, но сестру я не люблю. Жалею маму, отца, которые всю жизнь тянут это…

Родители сестер встретились и поженились довольно поздно, Полину родили, когда маме было тридцать семь лет, соответственно, младшую, Ирину, произвели на свет в возрасте уже за сорок. Ну да, явно не просто так, а с прицелом. К тому времени уже понятно было, что Полина глубокий инвалид, и ей нужна нянька…

Сейчас родителям уже за семьдесят. Мама вся насквозь больная – нервы, непреходящий стресс, большие нагрузки сказались на здоровье. Все болит, ни одного толком здорового органа – и с сердцем не очень, и с суставами, и с сосудами, и с ЖКТ. Папа чувствует себя чуть получше, но тоже, откровенно говоря, не эталон здоровья. Конечно, ухаживать за такой проблемной дочерью им уже тяжело, а еще через год-другой, вполне вероятно, будет просто невозможно.

Поэтому родители решили, что пришло время нанять старшей дочери сиделку, оплатить которую могла бы Ирина. Родители уже поинтересовались, сколько это стоит. У них, пенсионеров, таких денег нет. При этом возможность отдать старшую дочь в специальное заведение они принципиально не рассматривают.

Несколько лет назад Ирина заводила с родителями разговор про то интернат для Полины. Родители были просто в шоке: как так можно, домашнюю девочку, родную сестричку, в казенный дом? Ты представляешь, какие там условия? Отдать туда – послать на верную гибель!

— В общем, обозвали меня эгоисткой, не разговаривали даже какое-то время! – вздыхает Ирина. – Больше я про интернат не вспоминала никогда, ну, моего мнения они и не спрашивали. Я давно уже живу отдельно, откровенно говоря, сбежала от них на съем, как только стала мало-мальски зарабатывать и смогла себе позволить жить отдельно!

Нет, можно сиделку и не нанимать, если Ирина считает, что это дорого, сказал папа. Пусть тогда переезжает к ним, места в трешке достаточно. По вечерам и в выходные будет присматривать за сестрой сама. Так даже еще лучше, Полина не очень любит чужих…

Потянуть ипотеку с нуля и сиделку на полный день Ирина, скорее всего, не сможет, так что тут надо выбирать: либо своя жизнь, либо родители и сестра. Нанимать сиделку Ирина не спешит, и родители в серьезной обиде – бросила их, старых и больных, в беде!

—Мама мне вообще заявила – либо подключайся и помогай, либо, если бросишь нас, прокляну! – неохотно делится Ирина.

И не то чтобы Ирина, образованный человек, верила во все эти проклятия, но… как-то не по себе при мысли о таком, согласитесь. Но и взвалить на себя непосильную ношу, практически поставив крест на своей жизни, как это сделали родители – это слишком.

Как поступить в такой ситуации?

Что скажете?
Имхо - Ирина вообще ничего не должна сестре. Надеюсь, она все-таки выберет ипотеку. Родителям она предложила хороший вариант - интернат.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39123
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Стоять на своем. Интернат и точка. Родители по сраку лет нарожали, а теперь ищут кто бы это расхлебал.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29098
  • Карма: +6849/-145
  • В каждой бочке затычка.
чегооо, она еще и в раздумьях? ах проклянут ее, ты ж посмотри!
если сами не справляетесь то нужно принимать вариант Иры, иначе никак, а то хитрые какие - диктуют ей свои условия как бы ее запрячь к ненужному ей делу
сиди с Полиной, ну заибись, а работать кто будет и когда? пздец незамутненные
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14256
  • Карма: +3897/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
1) взять ипотеку
2) в случае проклятия обратиться в соответствующий орган

Он очень скоро будет тут -
Скажите, как его зовут?!
Ин
Кви
Зи
Тор
ИНКВИЗИТОР! ТОРКВЕМАДА!
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Разменять трешку на однушку, остаток пустить на хороший интернат, а не "казённый дом".
Так-то старшей дочери все равно к нему привыкать, потому что после смерти родителей и так и так там окажется.
Так что лучше уже сейчас, когда родители ещё живы и смогут скрасить переход и навещать, а не потом, когда у ребенка одновременно будет и травма от смерти родителей, и травма от переезда и смены обстановки.

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5156
  • Карма: +1575/-38
Разменять трешку на однушку, остаток пустить на хороший интернат, а не "казённый дом".
Так-то старшей дочери все равно к нему привыкать, потому что после смерти родителей и так и так там окажется.
Так что лучше уже сейчас, когда родители ещё живы и смогут скрасить переход и навещать, а не потом, когда у ребенка одновременно будет и травма от смерти родителей, и травма от переезда и смены обстановки.
По тону истории складывается ощущение, что родители любой интернат считают ужасным казенным домом.
 А еще, сдается мне, они уверены, что после их смерти Полина окажется на иждивении сестры.

То бишь аргументы «хороший дорогой интернат» и «надо привыкать» для них явно аргументами не являются.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Хороший дорогой интернат это просто дорогой интернат. В РФ интернаты плохие не из-за того, что казенные, а из-за того, что неподконтрольные и непрозрачные. Денег в этой сфере достаточно, недостаточно рычагов и контроля за этими деньгами.
Но продажа квартиры родителей и покупка другой подешевле поможет нанять помощницу в семью, которая приглядит и за Полиной, и старикам поможет.
Мафия: Человек

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29098
  • Карма: +6849/-145
  • В каждой бочке затычка.
По тону истории складывается ощущение, что родители любой интернат считают ужасным казенным домом.
 А еще, сдается мне, они уверены, что после их смерти Полина окажется на иждивении сестры.

То бишь аргументы «хороший дорогой интернат» и «надо привыкать» для них явно аргументами не являются.
Да, там явно Ирина не дала им четко и ясно понять что за Полиной она присматривать не будет. Нам это очевидно, а им попробуй скажи сразу начнут "проклинать" =\
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14824
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Надо маман намекнуть, что, если вздумает дочь проклинать, то горшок за ней  и отцом тоже вытаскивать будет некому.  ::)
Да, я злая, вариант "родили ребенка, чтоб старшему нянька была пожизненная" вызывает плохо контролируемую злость.
а так - брать ипотеку и посылать всех  в пень.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Цитировать
Поэтому родители решили, что пришло время нанять старшей дочери сиделку, оплатить которую могла бы Ирина. Родители уже поинтересовались, сколько это стоит. У них, пенсионеров, таких денег нет. При этом возможность отдать старшую дочь в специальное заведение они принципиально не рассматривают.
ну, окуеть, отлично придумали!

я бы на месте Ирины поменяла бы номера телефонов и все
и путсь ипутся там как хотят
а то ты посмотри, мамаша проклянуть уже готова
и папаша младшую ради старшей заживо похоронить готов
фу, мразины-то!
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +1507/-54
Я не могу передать человеческим языком все, что я думаю о таких людях.

Моя тринадцатилетняя двоюродная сестра сидит со своим родным 37летним братом с микроцефалией, пока ее тупорылая мамашка, всю жизнь посвятившая сериалам, продолжает смотреть сериалы, а папашка горестно разводит руками и "ничего не может сделать"
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2114
  • Карма: +151/-3
Бедная девочка! Ее тоже родили для брата, судя по разнице?
В ее случае дело может кончиться очень плохо.

Оффлайн Stahash

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3603
  • Карма: +1353/-155
  • скворечник не участвует в фестивале
тут не просто ипотеку, тут желательно на другой конец света переехать и контактов не оставить
человек, неприятный во всех отношениях

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49371
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Имхо - Ирина вообще ничего не должна сестре. Надеюсь, она все-таки выберет ипотеку. Родителям она предложила хороший вариант - интернат.
Безотносительно того, должна что-то Ирина или нет, интернат - говно вариант. Животные в нормальном зоопарке лучше живут. Если б совсем овощ был, а так по интеллекту года 3 судя по всему. Это полный пистец.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15888
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Безотносительно того, должна что-то Ирина или нет, интернат - говно вариант. Животные в нормальном зоопарке лучше живут. Если б совсем овощ был, а так по интеллекту года 3 судя по всему. Это полный пистец.
Платный интернат.
Ну, а что еще делать? Или интернат, или родители закончатся и сестра пойдет под мост.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 746
  • Карма: +1507/-54
Бедная девочка! Ее тоже родили для брата, судя по разнице?
В ее случае дело может кончиться очень плохо.
https://kmpforum.online/index.php/topic,131591.0.html
Загрузилась от этой темы и накатала пост
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
Платный интернат.
Ну, а что еще делать? Или интернат, или родители закончатся и сестра пойдет под мост.
Платный интернат тоже какаха. А вот продать хату стариков и купить квартиру поменьше в городе подешевле, а на разницу нанять сиделку и контролировать ее (сиделку) - вполне себе посильный вариант. Им не нужен полноценный надзор, вполне себе хватит приходящей на день помощницы.
Мафия: Человек

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39123
  • Карма: +13614/-522
  • на "ты"
Платный интернат тоже какаха. А вот продать хату стариков и купить квартиру поменьше в городе подешевле, а на разницу нанять сиделку и контролировать ее (сиделку) - вполне себе посильный вариант. Им не нужен полноценный надзор, вполне себе хватит приходящей на день помощницы.

Мошка, там по описанию здоровенная кобыла с свистящей флягой, которая может ударить. Ты когда-нибудь пробовала остановить прущую на тебя обезумевшую бабень в 100 кг веса?
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15888
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Платный интернат тоже какаха. А вот продать хату стариков и купить квартиру поменьше в городе подешевле, а на разницу нанять сиделку и контролировать ее (сиделку) - вполне себе посильный вариант. Им не нужен полноценный надзор, вполне себе хватит приходящей на день помощницы.

А после смерти родителей?
Или когда деньги закончатся?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40748
  • Карма: +4416/-372
Платный интернат.
Ну, а что еще делать? Или интернат, или родители закончатся и сестра пойдет под мост.
А кто будет оплачивать платный интернат, когда родители закончатся?

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15888
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А кто будет оплачивать платный интернат, когда родители закончатся?
Их хата.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40748
  • Карма: +4416/-372

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15888
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Хата продается или сдается. На эти деньги оплачивается интернат.
Просто, имхо, интернат всё-таки дешевле, чем сиделка. Сиделка с проживанием для такой сложной больной - это огромные деньги.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
В Ейске, по словам местного блоггера, интернат хороший. У нее там два таких сына
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44869
  • Карма: +5760/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Хата продается или сдается. На эти деньги оплачивается интернат.
А кто этим заниматься будет, если родители умрут? Договор ренты?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А кто этим заниматься будет, если родители умрут? Договор ренты?
Опасно. Отравят же и скажут что сама. Хотя...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40748
  • Карма: +4416/-372
Хата продается или сдается. На эти деньги оплачивается интернат.
А родителям где жить, после того, как смогут справляться с сестрой?

Оффлайн Мошка в янтаре

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10472
  • Карма: +2464/-63
  • Тиран-деспот, коварен, капризен, злопамятен.
А после смерти родителей?
Или когда деньги закончатся?
А что после смерти родителей хата закончиться? Вообще у Ирины и родители входят в возраст, когда им нужна помощь. Или их тоже по интернатам? Вот только с ними сложнее будет, они до решения суда дееспособными будут считаться. Все вложения в сиделку окупятся тем, что Ирина спокойно будет жить свою жизнь, получать налоговый вычет за оплаченные услуги сиделки и не возиться с тем, что за родителями нужен присмотр и уход. А к своей собственной пенсии получит оставшееся жилье, как компенсацию за вложенное раннее. И не будет холодеть и ловить комплекс вины от очередных новостей о пытках и насилии в ПНИ
Мафия: Человек

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40748
  • Карма: +4416/-372
А к своей собственной пенсии получит оставшееся жилье, как компенсацию за вложенное раннее.
А как распределяется наследство, если один из наследников недееспособен?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8233
  • Карма: +1384/-56
А родителям где жить, после того, как смогут справляться с сестрой?

Так это когда они закончатся.
Сначала купят себе маленькую квартиру вместо большой, на разницу содержится сестра. Потом родители умирают, из квартира пускается на содержание сестры остаток её жизни
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.