Автор Тема: eilin-o-connor.livejournal.com - Итак, вот очень простая история… + продолжение  (Прочитано 12409 раз)

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
А как же всякое там, про клановость, про удочку в трудной ситуации?

Я удивлена, что в теме нет Мошки с такой аргументацией ;D

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Вроде у нас Лео за клановость
Или Сяо тоже?

пожимает
:'(
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А как же всякое там, про клановость, про удочку в трудной ситуации?

Да этот чудик все удочки просрал  :-X
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я за клановость. Но клановость это не про класть себя ради тех, кто не готов положить себя ради тебя.
Мужик в истории грёб под себя. Никак не помогал. Не обязан был, ну так и к нему ноль обязательств.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +1789/-97
А о чём тут думать? Для меня это был б чужой человек.
Другое дело, насколько я понимаю, по СК РФ, если он обратится в суд, её обяжут выплачивать ему алименты, если он пенсионер и нетрудоспособен. Но это лучше, чем пускать к себе на крошечную жилплощадь с сыном прибухивающего мужика.
угу
небольшую такую доплату, если он докажет нуждаемость, а у нее есть возможность.
Называется докинуть до прожиточного минимума.
И да это КУДА лучше чем жить с ним в одной квартире, кормить его пока он побухивать будет.

Доверился недобрым людям? Это каким? Кто его обманул-то, кроме как он сам себя? Долбоё*у он доверился, который сначала решил что квартиру невесте подарить - отличная идея, а потом решил не перепроверив диагноз прокутить оставшееся жилье. Вот с него пусть и спрашивает. Хоть бы как-то эпично со скалы спрыгнул, он же думал что смертельно болен, чо ждать мучиться

Вообще папаша тут в целом не очень, меня напряг он ещё на моменте раздела наследства. Умерла мать, осталась квартира, которую она от своих родителей получила, отец в неё не вкладывался. У отца при этом есть своя квартира. Почему не уступить дочке эту целиком? Нет, надо распилить
А кто сказал, что у него уже была квартира родителей? Может он ее чуть позже унаследовал.
Ну и да дочь тоже не вкладывалась. И собственно почему? А в гроб "хорошие родители" ложиться не должны? Ну чтоб сразу все детям?
Так-то полквартиры это немало. Не был бы идиотом у него был бы доход.  

Я за помощь родным
НО тут и близости не видно
И.. ну одно дело человек ошибся, попал в трудную ситуацию. А тут человек сам привел себя в трудную ситуацию - ну что могло пойти не так? Подарить квартиру невесте. Даже не на жену, которая я не знаю рожая ребенка просит гарантий, а подарочком на свадьбу. Дочь против. Не ее дело. Продать квартиру и прогулять все? Классный план, дочь против. Нуи что? моя жизнь, мои деньги, помру скоро. Совершенно не думал ни о дочери с внуком, ни даже о себе. И теперь хочет чтобы дочь свою жизнь на него положила. Это как-то многовато

Оффлайн Сяо Му

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4644
  • Карма: +2527/-66
    • Hobby Talks - подкаст обо всем
Какая там клановость, когда его в глаза не видать было все эти годы?

За такое мы из клана исключаем, вот что.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
Какая там клановость, когда его в глаза не видать было все эти годы?

За такое мы из клана исключаем, вот что.
Я так понимаю, до смерти матери они вполне себе жили полной семьей, а, значит, отец тоже ее вырастил. Да, после 22 лет их дороги разошлись, но неизвестно, что было до.
 То бишь вполне могу понять сомнения девушки и грызущую ее совесть. Если бы батя отсутствовал всю жизнь, то и терзаний бы не было. Или было бы меньше.

Оффлайн Лейтенант_Свобода

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5237
  • Карма: +2966/-67
  • начинающий алкоголик
У меня почти такая же ситуация, посижу послушаю
Мафия - Верка Сердючка

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Я так понимаю, до смерти матери они вполне себе жили полной семьей, а, значит, отец тоже ее вырастил. Да, после 22 лет их дороги разошлись, но неизвестно, что было до.
 То бишь вполне могу понять сомнения девушки и грызущую ее совесть. Если бы батя отсутствовал всю жизнь, то и терзаний бы не было. Или было бы меньше.
Терпеть не могу эти все возвращения блудных сыновей и пр. Ну какого хрена их пускать???
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Кстати с блудным сыном как-то народ забывает итог.
Отец обрадовался возвращению сына и заколол быка и закатил пир, но сказал младшему, что всё что его - его, а кроме пира старший не получит ничего, так как свою долю потратил, и дальше будет работать как простой рабочий при усадьбе, а не жить как сын.

Мне кажется, читай притчу люди целиком, меньше бы ждали принятия возвращенцев. Да, молодец что живой, мы тебе рады. Но сверх твоего давать тебе ещё не планируем.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Но при этом будет он блудного сына кормить-поить и пир ему закатил, а второй сын получит все "потом". И еще неихвестно что этим "потом" останется от "всего"
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Пир разовый. Это праздник самого отца.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Цитировать
Но он сказал в ответ отцу: вот, я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козлёнка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение своё с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка. Он же сказал ему: сын мой! ты всегда со мною, и всё мое твое, а о том надобно было радоваться и веселиться, что брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся.

Ну не знаю не знаю
Выглядит не очень справедливо. То есть нормальному сыну не разрешают заколоть козленка чтобы попировать, а тому кто свалил, проепал все полимеры и вернулся, сразу пир, ведь это такая радость. Жизнь-то продолжается, отец таким образом поощрил подобное поведение. Другому сыну тоже исчезнуть надо и вернуться, чтобы в его честь пир устроили? Странное.

Ну повод для радости конечно тоже квесченабл. Сделайте мне плохо, а потом верните как было

И там ещё отец не дал сыну договорить, сын собирался попроситься в наемники, а он его перебил и сказал, мол, оденьте в лучшую одежду и так далее, и не дал ему попроситься на работу. Кто кого в дальнейшем будет содержать - к сожалению не уточняется ;D
Ох уж эти апостолы! Навели тень на плетень, нам нужны четкие суммы и данные о том, где чья собственность!
« Последнее редактирование: 18 Августа 2023, 21:49:17 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Хммм, теоретически фразу про "все мое - твое" можно трактовать и как "сам бы давно взял, мое разрешение и не требовалось". :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Но можно трактовать и как «моё достанется тебе, так что считай твоё, но пока что моё, доживи сначала» ::)
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Хммм, теоретически фразу про "все мое - твое" можно трактовать и как "сам бы давно взял, мое разрешение и не требовалось". :)
Это очень вряд ли. Это же патриархата в исконном виде - все принадлежит отцу семейства и он же всем распоряжается.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Карма: +151/-3
старший не получит ничего, так как свою долю потратил, и дальше будет работать как простой рабочий при усадьбе, а не жить как сын.
Он получил еще и "кольцо на руку". Очень вероятно, что это не просто кольцо, а печать, которая удостоверяет, что он будет в доме распоряжаться от имени отца. То есть как минимум управляющим будет.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Это очень вряд ли. Это же патриархата в исконном виде - все принадлежит отцу семейства и он же всем распоряжается.
Не попробуешь  - не узнаешь. :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40495
  • Карма: +4389/-372
Это же патриархата
Это что, феминитив к "патриархат"? оО

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
Финал истории:

Цитировать
У истории, описанной в прошлом посте, есть продолжение.

Итак, отец объявился вечером в пятницу. Сказал, что готов ночевать на лестничной клетке, поскольку идти ему некуда. Конечно, дочь его пустила.

За два выходных он вполне обжился в квартире. Чувствовал себя довольно уверенно. Настоял на том, чтобы его положили на кровати, где до этого спал мальчик: у него больная спина, ему тяжело ночевать на полу или на раскладушке. В целом для него все выглядело ясно и понятно: он приехал к близким людям "на дожитие". Всё идет так, как должно идти.

Дочь за два дня поняла то, что большинству комментирующих было ясно сразу: жить с отцом в одной квартире она не сможет. Перед ней встала дихотомия: либо выгонять больного отца на улицу в буквальном смысле, либо ужиматься самой до полного растворения в воздухе. (Сын, пообщавшись с дедом и поспав на полу, договорился с другом, что следующую ночь переночует у него).

В понедельник она вышла на работу. Коллеги, едва увидев ее, спросили, что случилось. Дочь собиралась держать все втайне, ее собственные внутренние метания казались ей постыдными, но на нее насели, она разрыдалась и рассказала.

Дальше события стали развиваться очень быстро. Коллеги отреагировали на ситуацию точно так же, как подавляющее большинство комментаторов в ЖЖ. Возможно, сыграло роль то, что почти все они были женщинами старше сорока.

Самое главное, на мой взгляд, что они сделали: донесли до нее, что она в рамках ложного выбора. Это не говоря о простой человеческой поддержке, которой она не то что не ожидала – она даже подумать не могла, что в принципе есть такая опция "кто-то будет на моей стороне".

Дочь пыталась искать выход между "папа живет с нами" и "папа умирает на улице от голода". Коллеги заявили, что это чушь. К утру следующего дня через третьи-четвертые знакомства была найдена старушка, живущая в деревне под Калугой. Деревенька была полувымершая, старушка древняя, и ей требовался человек, которого она поселила бы во второй половине дома в обмен на помощь по хозяйству. Кроме того, нашлись и подстраховочные варианты вроде приютов для бездомных.

Вечером приободрившая дочь поговорила с отцом. Беседа предсказуемо закончилась ничем. Про старушку отец и слышать не пожелал. "В деревне себя заживо хоронить? Никогда". Насчет приютов тоже высказался однозначно: он не бездомный, в ночлежках рядом с бомжами ему делать нечего.

К вечеру среды вместе с дочерью к ней домой приехали двое коллег.
Женщины. Пятьдесят и пятьдесят пять.
Деловито сказали папе, что либо он собирается и едет в деревню, либо отправляется на улицу.

Отец пытался устроить скандал. Две бухгалтерши с легкостью его переорали, заставили собрать пожитки, под конвоем вывели из квартиры и спустили вниз. Посадили в такси, довезли до автобусной станции и отправили на автобусе, дав инструкции по пересадкам.

Было это в конце апреля. Сейчас, полтора месяца спустя, он по-прежнему живет в той самой деревне.
На дочь смертельно обижен. О новостях они узнают из тех самых рук, через которые нашлась старушка.

Это выглядит как временный финал, но я думаю, что он окончательный. Потому что вопрос "что делать дочери, когда отец снова явится под ее дверь", скорее всего, больше никогда не встанет.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28941
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
сюрреализм блин, но я рада что так кончилось
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Выдуманной героине выдуманной истории очень повезло с выдуманными коллегами ;D

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Не думала, что она его пустит. А потом не сможет выгнать сама. Не вписывалось это в образ персонажа. По началу истории создавалось впечатление, что героиня в целом сильная личность - одна ребенка воспитала, не пропала, отцу пыталась нормальные советы давала.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2023, 10:44:45 от Вера_в_чудо »
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Не думала, что она его пустит. А потом не сможет выгнать сама. Не вписывалось это в образ персонажа. По началу истории создавалось впечатление, что героиня в целом сильная личность - одна ребенка воспитала, не пропала, отцу пыталась нормальные советы давала.
Героиня обычная, имхо. Далеко не стальная. Из тех, кто не оставит на улице ночевать. Этим и пользуются
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Не думала, что она его пустит. А потом не сможет выгнать сама. Не вписывалось это в образ персонажа. По началу истории создавалось впечатление, что героиня в целом сильная личность - одна ребенка воспитала, не пропала, отцу пыталась нормальные советы давала.
Сильная. но тут есть нюанс: "этожеотец","как я его на улице оставлю" - это и у самых сильных срабатывает.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Цитировать
Коллеги отреагировали на ситуацию точно так же, как подавляющее большинство комментаторов в ЖЖ. Возможно, сыграло роль то, что почти все они были женщинами старше сорока.

Как и большинство комментаторов в ЖЖ? ;D

Капец они там заморочились конечно, жилье ему нашли бесплатное
Ну да и хорошо
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28941
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
да вот, я думала просто выпихают к х*ям и все, а они дядьку прям пристроили о_О
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Карма: +151/-3
Они этого дядьку пристраивали из сочувствия не к нему, а к коллеге, чтоб у нее совесть не болела.
Я только не поняла, там сказано, что два бухгалтера его переорали. Бухгалтеры что, как-то очень хорошо умеют убеждать голосом?

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Конечно. Они общаются с людьми, которых постоянно надо строить, потому что косяки этих людей - уголовка для бухгалтера. Они милые, пока не заходят в налоговую или не строят тех сотрудников, что забили на документы.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Они этого дядьку пристраивали из сочувствия не к нему, а к коллеге, чтоб у нее совесть не болела.
Я только не поняла, там сказано, что два бухгалтера его переорали. Бухгалтеры что, как-то очень хорошо умеют убеждать голосом?
Сколько работала в госучреждениях - всегда там была бухгалтер напоминающая некую "мадам": хамоватая, безжалостная, наглая, всегда правая и т.д. Да меня тут от ошибки одной такой даже спасли.
Возможно профдеформация.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)