Голосование

Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Нисколько не стоит, все можно получить бесплатно!
0-5000 рублей
5001-10000 рублей
10001-20000 рублей
20001-30000 рублей
30001-40000 рублей
40001 рублей и больше
Нищебродские у вас расценки, намного больше!
Я вот в школу ходил с ручкой и листком бумаги
Нет детей/хочу посмотреть результат

Автор Тема: pryanik.livejournal.com - Скоро 1 сентября: считаем деньги. Снова  (Прочитано 9900 раз)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
ссылка
Цитировать
Да, до начала учебного года остаётся всего неделя. Школьники и их родители испытывают по этому поводу целую гамму эмоций, а вот для социологов и маркетологов завершение лета — отличный повод для проведения очередных исследований о том, сколько же тратят россияне на подготовку детей к школе. Недавно я уже публиковал результаты одного такого опроса, а теперь подоспели ещё два и в них цифры отличаются. Приведу кратко вопросы и ответы на них.

Сколько родители тратили на покупку всего необходимого к школе в 2022 году:
5 тыс. руб. — 9%;
5-10 тыс. руб. — 16;
10-20 тыс. руб. — 33%;
20-30 тыс. руб. — 20%;
30-40 тыс. руб. — 9%;
более 50 тыс. руб. — 3%;
не собирали детей в школу — 10%.
75% отмечают, что с переходом ребёнка в следующий класс расходы увеличиваются. Для 12% опрошенных они остались на том же уровне, а вот 5% потратили на подготовку к школе меньшую сумму. Ещё у 8% ребёнок в прошлом году шёл в 1 класс и им не с чем сравнить.

В этом году, по мнению родителей, "предшкольные" расходы:
сократятся на 20% и более — 7%;
сократятся на 5-10% — 6%;
не изменятся — 11%;
вырастут на 5-10% — 24%;
вырастут на 20% и более — 40%;
затруднились ответить или ребёнок идёт в 1 класс — 12%.
Средняя стоимость условного "Набора первоклассника" (рюкзак и школьно-письменные принадлежности: тетради в клетку и линейку по 10 штук, 20 обложек для тетрадей, пенал, 3 ручки и 5 карандашей, точилка, ластик, линейка, клей ПВА и клей-карандаш, 2 папки под рисование и труды, белый и цветной картон, бумага для акварели, акварель, цветные карандаши и фломастеры, баночка-непроливайка) в 2023 году составила 3670 рублей — на 7% больше, чем год назад.

Источник: совместное исследование CберМаркетинга, медиахолдинга Rambler&Co и IT-компании "Эвотор"

Сколько стоит собрать ребёнка в школу и насколько эта сумма изменилась с 2005 года?
Средняя сумма расходов на сбор ребёнка в школу в этом году составила 43029 рублей — это на 29,51% больше, чем год назад. С 2005 года эта сумма увеличилась в 6,85 раз:

2005 год — 6 281 руб.;
2008 год — 10 336 руб.;
2012 год — 15 212 руб.;
2015 год — 20 026 руб.;
2019 год — 26 986 руб.;
2022 год — 33 225 руб.;
2023 год — 43 029 руб.
Источник: ВЦИОМ

Вот эти цифры кажутся мне куда более близкими к реальным, чем те, что были в прошлый раз. Тут сыграло роль в том числе и то, что опрос ВЦИОМа подробен и охватывает максимальное число возможных расходов, вплоть до (зачем-то) подарков учителям. В целом оба опроса не противоречат друг другу, а такое я вижу нечасто.

А сколько стоило вам, детные КМПшники, собрать ребенка в школу в этом году? А в прошлые годы?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
В школу собрать не особо дорого, разве что форма и обувь к ней выходит накладно. А вот в художку - по принципу "чем дальше в лес, тем страшней".
Я вчера как раз "совет" вспоминала про "привецте ребенку любовь к рисованию, и у него никогда не будет денег на наркотики"
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
У нас еще на учебники собирали, около 3000 в мае, на след.год, и в этом году учебном на всякие поздравлялки и букет учительнице 1,5 тыс., в том году в магазин одежды ходили, там была акция 2 вещи берешь - 3-я в подарок, одежды к школе понабрали на 10 тыс., типа костюм спортивный, футболки на физ-ру, сарафанчик школьный, водолазки под сарафанчик, юбочку и свитерок - школьные, а то вдруг что с сарафанчиком, и т.д., в этом году не ходила с ней одежду покупать. Обувь еще тогда брала 3 пары - на сменку, на физ-ру и на улицу, носить. По мере надобности в этом году брать будем. Тетрадки и ручки тогда еще в эти 10 тыс.вошли, но это уже мелочи.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2023, 11:09:56 от Verus »

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1028
  • Карма: +286/-3
Мы в этом году очень лайтово собрались. Купили только новую белую рубашку (1500 рублей), спортивные шорты для физры (2х500 рублей ), ну и канцелярку освежили - тетради, ручки, Атлас/контурные карты примерно на 1000 рублей. Повседневные рубашки с прошлого года нормальные, школьные брюки нам отдали (новые, с этикеткой, поскольку мальчик у друзей перескочил через пару размеров), обувь покупали прям по весне - все доносит осенью, уже позже купим, если вдруг нога вырастет. А, рюкзак с прошлого года.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
А, рюкзак с прошлого года.
а у вас как на это смотрят? у нас я помню ходить два года подряд с тем же рюкзаком был зашквар прям, одноклассники засирали типа фуу ты с той же сумкой =\
речь о началке, в старших классах уже всем похрен было
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3830/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Весной по 50 тысяч рублей на ребёнка оплатили за учебный год в интернет-уроке и благополучно забыли об этом вопросе до следующего года. Канцелярку, одежду и прочие расходники покупаем по мере надобности и использования. Бассейн и робототехника тоже равномерно размазаны по всему году, разовых крупных сумм не требуют.  Среднему ребёнку нужно ноут обновить, вот тут становится грустно, надо думать, искать и считать.
Старшая перешла на цифровое рисование, сидит в трёх планшетах попеременно, давненько уже не припомню за ней разорительных походов за художественными расходниками.
« Последнее редактирование: 31 Августа 2023, 11:18:51 от Todo Uno »
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Онлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14092
  • Карма: +3223/-23
  • Токсичная старуха(с)
Я вот писала где-то, я хз точно сколько мы тратим, потому что не бьёт по карману особо. Заказываю всю канцелярию на местном озоне, у меня там большая скидка платиновая.   >:D Одежду и форму, если вырос. Мне кажется в рублях точно в 10к умещаемся. Но в течение года докупается всякое. Он быстро расходует альбомы для рисования например. У него теннис дорогой, а вот айкидо например копейки. Короче экономный ребенок у меня  ::) Младший только через год пойдет, в саду тоже надо канцелярку купить. Но там в пределах 2к рублями.
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
а у вас как на это смотрят? у нас я помню ходить два года подряд с тем же рюкзаком был зашквар прям, одноклассники засирали типа фуу ты с той же сумкой =\
речь о началке, в старших классах уже всем похрен было

В началке, наверное, засирали, я не помню уже. Ну и я школу меняла, так что никто не помнил, сколько лет я с одним рюкзаком.
А в моем детстве было модно с пакетом ходить, вот родителям лафа была. С 5 класса по 8 точно.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14092
  • Карма: +3223/-23
  • Токсичная старуха(с)
У нас пофиг было на рюкзак, но я старое. Мне меняли потому что изнашивались. Старшему я купила к первому классу крутой рюкзак с Minecraft.  Я ему говорила, что не кажется ли тебе, что зашквар каждый год с одним. Давай новый купим. А он отвечает: зачем, он выглядит как новый, все в нем помещается, удобный и главное Minecraft до сих пор любимый. Но он в принципе практичный чувак.
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12837
  • Карма: +2827/-152
  • со всеми на "ты"
а у вас как на это смотрят? у нас я помню ходить два года подряд с тем же рюкзаком был зашквар прям, одноклассники засирали типа фуу ты с той же сумкой =\
речь о началке, в старших классах уже всем похрен было
Мой сын идет в шестой класс с тем же рюкзаком, что и в первый. Никто ему и слова не сказал, потому что у других рюкзаки дешевле )))))
Ну и да, там качество соответствует цене, он выглядит как новый.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Мой сын идет в шестой класс с тем же рюкзаком, что и в первый. Никто ему и слова не сказал, потому что у других рюкзаки дешевле )))))
Ну и да, там качество соответствует цене, он выглядит как новый.

Ничего себе, а по росту он всё ещё подходит? Ну чтоб на спине удобно сидел и тд
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Мой сын идет в шестой класс с тем же рюкзаком, что и в первый. Никто ему и слова не сказал, потому что у других рюкзаки дешевле )))))
Ну и да, там качество соответствует цене, он выглядит как новый.
ох*еть, у Лео сын уже идет в шестой класс
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1028
  • Карма: +286/-3
а у вас как на это смотрят? у нас я помню ходить два года подряд с тем же рюкзаком был зашквар прям, одноклассники засирали типа фуу ты с той же сумкой =\
речь о началке, в старших классах уже всем похрен было
Сын не говорил, что не пойдет с прошлогодним. Значит, норм. И, может, это больше для девочек характерно? Мальчики, мне кажется, вообще не в курсе, у кого из одноклассников прошлогодняя сумка, просто не запоминают)))

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
У нас еще на учебники собирали, около 3000 в мае, на след.год, и в этом году учебном на всякие поздравлялки и букет учительнице 1,5 тыс.,
У на с прошлого года отменили арендную плату за учебники. Теперь их школа выдает как в наше советское детство - совершенно бесплатно, на год.  Цветы и поздравлялки не берем, ибо 8 класс, всем уже приелось ) Будем только раз в месяц в фонд класса деньги собирать - но они и на праздники идут, и на ремонт, и на то, чтоб деточек на зимних каникулах куда-нибудь сводить. Там в месяц копейки выходят, я их не считаю даже.

а у вас как на это смотрят? у нас я помню ходить два года подряд с тем же рюкзаком был зашквар прям, одноклассники засирали типа фуу ты с той же сумкой =\
речь о началке, в старших классах уже всем похрен было
У дочери и в началке, и в старших классах всем пофиг. Я прям радуюсь нашей школе и ее классу.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Сын не говорил, что не пойдет с прошлогодним. Значит, норм. И, может, это больше для девочек характерно? Мальчики, мне кажется, вообще не в курсе, у кого из одноклассников прошлогодняя сумка, просто не запоминают)))
хороший вопрос) не знаю, мне казалось что всем было дело, но когда это было, больше 20 лет уже прошло

У дочери и в началке, и в старших классах всем пофиг. Я прям радуюсь нашей школе и ее классу.
ой классно
кстати, когда я еще в Украине жила и училась у нас было наоборот - если ты выделяешься, рюкзак или пенал не такой как у всех - то косо смотрели  /_-
« Последнее редактирование: 31 Августа 2023, 13:20:44 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
а у вас как на это смотрят? у нас я помню ходить два года подряд с тем же рюкзаком был зашквар прям, одноклассники засирали типа фуу ты с той же сумкой =\
речь о началке, в старших классах уже всем похрен было
У нас, насколько помню, в началке всем пофиг было на рюкзаки, а вот за дешёвые тетрадки застебать могли. Фу, нищеброд(ка), ходишь с дешманскими тонкими тетрадками, а у меня толстые, с принцессами/супергероями/покемонами!  :P
Ещё у нас в началке была довольно странная тема с обложками для учебников. Учебники, выданные в библиотеке, предписывалось оборачивать в обложки. Готовые прозрачные обложки тогда в продаже уже появились, и даже были не бешеным дефицитом. Но стоили для тех времён (начало нулевых) довольно накладно. В результате обложки многие делали сами из чего попало: старых обоев, бесплатных глянцевых журналов, клеёнки... И, конечно, в таких условиях среди школоты рано или поздно начиналось соревнование «кто круче украсит обложку». В ход шло всё: наклейки, блёстки, роспись ручками и маркерами… На несчастных с готовыми прозрачными обложками косились сочувственно и предлагали пару наклеечек в качестве фигового листочка. Чтобы хоть как-то прикрыть это безобразие.
Карма: +555/-5

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Ничоси!
У нас просто были разные готовые обложки
Ещё помню были такие регулируемые, чтобы на разные книжки налезало. Там нужно было конец подвернуть и как бы заправить. И вот это херня постоянно вылезала у всех, плохо держалась. И мне родители как-то подклеивали этот хвостик, чтобы обложка прям точно по книжке сидела, не разворачивалась. Не помню уж, что там думали другие, но мне очень нравилось, что у моих книжек ничего не болтается))
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
У нас, насколько помню, в началке всем пофиг было на рюкзаки, а вот за дешёвые тетрадки застебать могли. Фу, нищеброд(ка), ходишь с дешманскими тонкими тетрадками, а у меня толстые, с принцессами/супергероями/покемонами!  :P
Ещё у нас в началке была довольно странная тема с обложками для учебников. Учебники, выданные в библиотеке, предписывалось оборачивать в обложки. Готовые прозрачные обложки тогда в продаже уже появились, и даже были не бешеным дефицитом. Но стоили для тех времён (начало нулевых) довольно накладно. В результате обложки многие делали сами из чего попало: старых обоев, бесплатных глянцевых журналов, клеёнки... И, конечно, в таких условиях среди школоты рано или поздно начиналось соревнование «кто круче украсит обложку». В ход шло всё: наклейки, блёстки, роспись ручками и маркерами… На несчастных с готовыми прозрачными обложками косились сочувственно и предлагали пару наклеечек в качестве фигового листочка. Чтобы хоть как-то прикрыть это безобразие.
хааааааа!)
у нас (Израиль) продавались все виды оберточной бумаги, готовые обложки и простые и разноцветные и брендовые
но вот моя семья решила что это очень уж накладно (на самом деле нет, не очень), на тетрадки обложки еще ладно, покупались готовые, а вот учебники оборачивались...пакетами!
не, ну есть же красивые пакеты, с узорами там, материал такой же как и у покупных оберток, чо б не? расправляешь пакет, по боковым швам разрезаешь и все, можно оборачивать
к счастью никто не обращал внимания, но внутри я сгорала от стыда  :-[  страшно было, а вдруг плохо обрезали и видно будет название магазина или телефон, откуда пакет взяли
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
Ничоси!
У нас просто были разные готовые обложки
Ещё помню были такие регулируемые, чтобы на разные книжки налезало. Там нужно было конец подвернуть и как бы заправить. И вот это херня постоянно вылезала у всех, плохо держалась. И мне родители как-то подклеивали этот хвостик, чтобы обложка прям точно по книжке сидела, не разворачивалась. Не помню уж, что там думали другие, но мне очень нравилось, что у моих книжек ничего не болтается))
У меня были обложки из старых обоев  :) Учебник в цветочек, учебник в полосочку, эксклюзив — флизелиновый учебник с блёстками  :))
Карма: +555/-5

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
У сына всем срать на цену. Они больше гонят по оформлению. Чтоб соответствовало интересам и любимым цветам. А на канцелярку друг друга им пофиг.
Счастье есть - в 5 наконец-то все учебники одинакового размера и покупка обложек не доставила неудобств)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9317
  • Карма: +1798/-9
  • Мудрый птыц (с)
хааааааа!)
у нас (Израиль) продавались все виды оберточной бумаги, готовые обложки и простые и разноцветные и брендовые
но вот моя семья решила что это очень уж накладно (на самом деле нет, не очень), на тетрадки обложки еще ладно, покупались готовые, а вот учебники оборачивались...пакетами!
не, ну есть же красивые пакеты, с узорами там, материал такой же как и у покупных оберток, чо б не? расправляешь пакет, по боковым швам разрезаешь и все, можно оборачивать
к счастью никто не обращал внимания, но внутри я сгорала от стыда  :-[  страшно было, а вдруг плохо обрезали и видно будет название магазина или телефон, откуда пакет взяли
Разрезать годные красивые пакеты на обложки?!  :o Моих родителей при виде такого расточительства удар бы хватил  ;D
Карма: +555/-5

Оффлайн Кругляшок

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1788
  • Карма: +741/-28
  • Вы так часто делаете мне "ШТА?!" О_о
Раньше тут пакеты бесплатные были. Экономия ж!
У меня всегда была оберточная бумага — в основном тоже бесплатная, раньше рулоны висели почти в каждом магазине, подарки заворачивать. И я очень завидовала тем, у кого были прозрачные обложки, казалось очень солидным и взрослым.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
в Турции нет как такового понятия "собрать в школу"
Точнее есть, в государственных школах. Но туда ходят дети людей, у которых в принципе не может быть лишних денег на все эти сборы
У средней прожилки общества "собрать в школу" -  это значит оплатить все требования школы в виде платы за обучения, формы, канцелярию, питание и сервис (когда детей собирают и развозят по домам). То есть, все это организовавыет школа сама, ты только плати
Обычно плата за новый учебный год производится в мае (то есть, перед летними каникулами перел новым учебным годом)
За новый учебный год, который начнется 11 сенрября, мы заплатили 1.723 670,60 рублей по сегодняшнему курсу
Я считаю, что это ипануться как много, но турецкие реалии такие турецкие :(
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40500
  • Карма: +4389/-372
Я учебники и тетради заворачивал в сине-белую бумагу для принтера. Ни у кого в классе такого не было)))

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Как хорошо быть студентом, все расходы на новый учебный год уложились в 2000: новый халат, блок листов в тетрадь с кольцами, две ручки, усе

Онлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3646
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Вообще, когда читаешь "в школу купили кроссовки, спортивный костюм, джинсы" возникает ощущение, будто без школы ребенок бы голым ходил. Специфическая хрень для школы - это, разве что, форма, рюкзак и учебники.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28942
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Разрезать годные красивые пакеты на обложки?!  :o Моих родителей при виде такого расточительства удар бы хватил  ;D
а зачем они еще нужны?  :D тут класть вещи в пакет чтоб куда-то пойти перестали уже давно)
ну или по крайней мере, я такого явления не встречала
пакет нужен чтоб донести покупку из магазина домой, и в общем все, его дело сделано

Вообще, когда читаешь "в школу купили кроссовки, спортивный костюм, джинсы" возникает ощущение, будто без школы ребенок бы голым ходил. Специфическая хрень для школы - это, разве что, форма, рюкзак и учебники.
наверное, если бы не уроки физкультуры то кроссовки/шорты бы не покупали, ну или оставили бы ходить в старом
« Последнее редактирование: 31 Августа 2023, 16:00:00 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40500
  • Карма: +4389/-372
пакет нужен чтоб донести покупку из магазина домой, и в общем все, его дело сделано
Экология вышла из чата)))

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Вообще, когда читаешь "в школу купили кроссовки, спортивный костюм, джинсы" возникает ощущение, будто без школы ребенок бы голым ходил. Специфическая хрень для школы - это, разве что, форма, рюкзак и учебники.

Какая-то обувь ходить по улице у него, конечно, есть, но на сменку нужны еще одни кроссовки. Без школы они были бы не нужны.
Спортивный костюм нужен для физры - это и есть форма, спортивная. Без школы он зачем? Времена сейчас не те, чтобы уже был один ходить по улице.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Вообще, когда читаешь "в школу купили кроссовки, спортивный костюм, джинсы" возникает ощущение, будто без школы ребенок бы голым ходил. Специфическая хрень для школы - это, разве что, форма, рюкзак и учебники.

Ну вне физры спортивный костюм и кроссовки могли бы реально не понадобиться. Даже если ребенок занимается спортом, это может быть худ гимнастика, танцы, плавание и тд, и костюм там не нужен, потому что там своя форма
Джинсы хз, но может купили специально классические, потому что в школу другие нельзя, а помимо них ещё есть всякие джоггеры и джеггинсы
« Последнее редактирование: 31 Августа 2023, 16:24:24 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.