Автор Тема: kommunalo4ka.ru - Мать подарила дочери деньги: «Вложи в ипотеку»  (Прочитано 7229 раз)

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Карма: +92/-1
Мать подарила дочери на день рождения деньги: «Вложи в ипотеку!». Но дочь не послушалась: «Мой подарок, трачу, как хочу!»

Цитировать
— С мамой два месяца уже не общаемся! – рассказывает тридцатипятилетняя Алина. – Звоню – трубки не берет, пишу – вижу, что смотрит сообщения, но не отвечает. Пробовала дозвониться с незнакомого номера, как только она поняла, что это я, отсоединилась. Детский сад! Дело в том, что для нас с ней такое вообще не характерно. У моей приятельницы мама постоянно себя так ведет, обидится на что-нибудь и сидит, дуется. У меня раньше такое в голове не укладывалось, я еще пыталась советы ей давать – мол, позвони сама, как ни в чем не бывало. Ага, позвони… Теперь и мы с мамой к тому же самому пришли: к многонедельным бойкотам, совершенно на ровном месте…

— Но причина-то наверно есть? С чего-то это началось все?

— Ну как, причина… В общем мама в этом году подарила мне на день рождения крупную сумму денег, четыреста тысяч рублей. И сказала, что это – на погашение ипотеки. А мы решили поехать на эти деньги в отпуск… Ну, это подарок, в конце концов! Мама подарила эти деньги мне, а я потратила их так, как будет лучше для меня. Теперь мама недовольна, обвиняет меня во всех смертных грехах: она эти деньги по копеечке копила не на это!

Маме Алины шестьдесят два года, живет она в небольшом городишке в дальнем регионе, и всех этих долгов, кредитов, ипотек боится как огня. В конкретные цифры ее, конечно, не посвящают, но она посмотрела сама, сколько примерно стоят квартиры в Москве рядом с дочерью, и пришла в ужас. По ее меркам это неподъемные суммы.

— Мама очень переживает, что мы в долгах. Ведь стоило нам с мужем взять ипотеку, как мир перевернулся с ног на голову, началась пандемия и так далее, страшно было, что с работы выгонят, и как тогда платить. Мы сами переживали неслабо тогда, что там говорить про маму. Хотя мы успокаивали ее, как могли, говорили, что все будет хорошо, она каждый раз со страхом спрашивала: «Игорь работает? Все в порядке у него? Зарплату получил?». Просто у мужа зарплата в несколько раз больше, чем у меня, с нее мы и платим ипотеку.

Сейчас Алина с мужем Игорем из кризиса вырулили, впрочем, и тогда все было не так уж плохо. Алина вышла из декрета, их компанию перевели на удаленку, так она и работает с тех пор из дома. Очень удобно это, оказывается, когда в семье ребенок. Алина и больничные почти не брала, и в сад прекрасно успевала. Сейчас сын пошел в первый класс, Алина все так же на удаленке, справляется без няни.

— Муж работает в офисе, недавно повышение получил, мы теперь ипотеку платим даже с опережением, – рассказывает Алина. – Но сильно не спешим, пояса на себе не затягиваем. На хлебе и воде точно не сидим. Одеваемся, в кафе ходим, покупаем себе и сыну подарки для души. И тут, значит, вдруг этот подарок от мамы, с напутствием – заплатите ипотеку. А я что-то подумала и решила – да для ипотеки эта сумма капля в море! Подарок должен приносить радость, а какая будет радость, если деньги просто отдать и ничего не получить взамен вот прям щас? Одно разочарование. Ну и предложила я мужу съездить на эти деньги семьей в отпуск на море. Сто лет мы нигде не были, жизнь проходит, ипотеку мы все равно так или иначе выплатим, а на море когда еще побываем. В общем, купили билеты, забронировали жилье и поехали отдыхать…

Алина подозревала, конечно, что мама не обрадуется такому ее решению – потратить подарочные деньги на отдых. Была мысль маме вообще об этой поездке не говорить. Но – ребенок! Учить сына врать бабушке тоже не хотелось. Да и не ожидала Алина от мамы такой вселенской обиды. Съездили они замечательно, накупались, загорели, вернулись, полные впечатлений. Внук по приезду тут же кинулся звонить бабушке, хвастаться, Алина тоже присоединилась к разговору.

И получила ушат холодной воды за шиворот.

— Мама меня отчитывала, как школьницу! – расстроенно рассказывает Алина. – Что вот я вся в долгах, как в шелках, поехала отдыхать, вместо того, чтобы заплатить кредит, на это мама денег не давала, а давала на другое. Я ее, оказывается, обманула! Чуть ли не украла эти деньги! В голове просто не укладывается…

Надо сказать, что сумма эта для мамы действительно заоблачная – видимо, накопления на много лет, если не за всю жизнь. Пенсия у мамы небольшая, но живет она скромно, ест мало, дорогих продуктов старается вообще не покупать, одежду носит годами, обувь ремонтирует и снова использует. В огороде выращивает овощи, зелень, ягоды, закручивает на зиму заготовки, кое-что ухитряется продавать, чем-то обменивается с соседками: они ей – ведро грибов, например, или десяток яиц от своих курочек, или баночку меда, и мама тоже в долгу не остается: несет компоты, варенья, пироги печет и угощает, и так далее. Деньгами соседи небогаты, поэтому процветает натуральное хозяйство: кто-то стрижет, кто-то шьет, у кого-то муж или зять рукастый, и утюг починит, и набойки поставит. Так и выкручиваются все, экономят, а каждую лишнюю копейку несут в банк.

— Но я ведь денег у мамы не просила, наоборот – отказывалась, не хотела брать! – жалуется Алина. – Мама мне сказала – бери, это подарок, давай без разговоров, ипотеку заплати. Ну, я и взяла. Только потратила на другое. А что, разве я не могу распорядиться своим подарком на свой день рождения по собственному разумению?

Как считаете, Алина действительно поступила ужасно, истратив подаренные деньги не туда, куда велели?

Или мама зря обижается?

Что скажете?

Оффлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1622
  • Карма: +4086/-184
Если подарок был озвучен как целевой, а Алина её хотела использовать его для этой цели, стоило отказаться.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Имхо, маму можно прнятт. Она дарила не деньги, а "деньги на ипотеку".
Это как если ты подаренной футболкой пол помоешь. Имеешь право, это тебе подарили, но обида дарителя понятна. Тем более, что для мамы это "очень много денег"
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46422
  • Карма: +8059/-83
  • Штатная Ясновидящая
Взять ещё один кредит и перевести маме эти 400 тысяч обратно.
Мафия: Душечка

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7602
  • Карма: +1404/-21
Я бы на месте автора изначально сказала маме, что деньги возьму, но потрачу на отпуск - не устраивает, значит не надо такую крупную сумму дарить.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Я бы на месте автора изначально сказала маме, что деньги возьму, но потрачу на отпуск - не устраивает, значит не надо такую крупную сумму дарить.
Ну или так
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +133/-2
Вот же Валентина незамутненная. Целевые деньги иначе тратить - днище. Пусть берет теперь кредит или копит, и отдаст матери.
Если для Валентины 400 штук такие копейки, которые ей погоду не сделают, зачем брала у матери?

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10073
  • Карма: +2376/-37
Угу, простота хуже воровства.
Понимала же, что маме эти деньги непросто дались, и дарятся с определённой целью. Не собиралась вкладывать в ипотеку - не надо было брать, пусть мама бы в отпуск съездила.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8218
  • Карма: +1384/-56
При этом 400к это капля в море для ипотеки?.. сколько у них там, 20 миллионов?

Реально лучше б маму в отпуск отправили. Раз ипотека и так гасится с опережением, деньги есть, живут хорошо, так стоило бы маме и сказать
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11854
  • Карма: +3804/-28
При этом 400к это капля в море для ипотеки?.. сколько у них там, 20 миллионов?

Вполне может быть и так, в Москве жилье стоит дорого.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Catherine

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Цитировать
Пробовала дозвониться с незнакомого номера, как только она поняла, что это я, отсоединилась. Детский сад!
А без мыла лезть в жопу к человеку, который с тобой общаться не хочет- не детский сад, конечно, нормальное абсолютно поведение. :-\
Ведь если тебе хочется общаться- то на чужое нежелание общаться можно и наплевать, каки-таки личные границы?
Цитировать
И сказала, что это – на погашение ипотеки. А мы решили поехать на эти деньги в отпуск…
Но маме об этом сказать по какой-то причине забыли.
Почему же, почему ???
Конечно же, вовсе не потому, что понимали, что мама скажет "не хочешь на ипотеку, тогда подарю не 400к, 1/5/10/20/???", как у них обычно принято, и ни отпуска, ни погашения ипотеки не выйдет. ::)
Что же делать, что же делать, как на двух стульях усидеть.
Хотелось то и денег полную сумму получить, и распорядиться как самой хочется.
Цитировать
— Мама меня отчитывала, как школьницу! – расстроенно рассказывает Алина. – Что вот я вся в долгах, как в шелках, поехала отдыхать, вместо того, чтобы заплатить кредит
Вот в этом моменте мама, определенно, не права.
Если человека устраивает параллельно с кредитами ездить в отпуска, покупать себе дорогие вещи, есть в ресторанах и т.д.- это его законный выбор.
Как в целом ее взрослая дочь, не просящая у нее денег, ведёт свой бюджет, с кредитами и ипотеками или без, не ее совершенно дело, пока совета не спросят. Если мама боится кредитов и любой ценой старается жить без них- это ее точка зрения и ее право, придерживаться этого же дочь не обязана.
Возмущаться, что твои целевые деньги потратили не по плану, на который формально одаряемый согласился, это нормально и логично, а вот это вот все "в долгах как в шелках" это уже лишнее и зря, как будто проблема не в том, что деньги мамины целевые, а в том, что в принципе посмели в отпуск при ипотеке.
Цитировать
Надо сказать, что сумма эта для мамы действительно заоблачная – видимо, накопления на много лет, если не за всю жизнь. Пенсия у мамы небольшая, но живет она скромно, ест мало, дорогих продуктов старается вообще не покупать, одежду носит годами, обувь ремонтирует и снова использует. В огороде выращивает овощи, зелень, ягоды, закручивает на зиму заготовки, кое-что ухитряется продавать, чем-то обменивается с соседками: они ей – ведро грибов, например, или десяток яиц от своих курочек, или баночку меда, и мама тоже в долгу не остается: несет компоты, варенья, пироги печет и угощает, и так далее. Деньгами соседи небогаты, поэтому процветает натуральное хозяйство: кто-то стрижет, кто-то шьет, у кого-то муж или зять рукастый, и утюг починит, и набойки поставит. Так и выкручиваются все, экономят, а каждую лишнюю копейку несут в банк.
Хз, как в принципе при таком раскладе можно решиться поехать в отпуск на деньги, которые мама экономила такой ценой и которые давала на конкретную цель.
Дочь незамутненная 100500лвл.
И с эмпатией у нее, определенно, проблемы.
Цитировать
— Но я ведь денег у мамы не просила, наоборот – отказывалась, не хотела брать! – жалуется Алина. – Мама мне сказала – бери, это подарок, давай без разговоров, ипотеку заплати. Ну, я и взяла.
Так не хотела, так не хотела, что аж потратить на целевую необходимость застеснялась, ага.
Если б не хотела- то и спокойно потратила б на ипотеку, а так хотела, просто на другое.
Цитировать
Я ее, оказывается, обманула! Чуть ли не украла эти деньги! В голове просто не укладывается…
Украла не украла, но флер мошенничества неслабый такой.
Немношк поменьше, чем у тех людей, которым дают деньги на лечение больного ребенка, а они на эти деньги ачотакова себе квартиры/машины покупают, когда ребенок все, но похоже.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92461
  • Карма: +31373/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Деньги как целевой подарок — роскошнейшее средство для манипуляций. Собственно, чем и пытается заниматься маменька из истории. Дочь неправа, что взяла деньги. Мама дарит исключительно на ипотеку? Спасибо, мама, ешьте сами, мы не бедствуем.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15881
  • Карма: +3511/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Тоже считаю, что стоило маму в отпуск отправить тогда уж...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4525
  • Карма: +897/-25
Тоесть мать буквально ходит в штопанном-перештопанном, а доча эти деньги тратит на моря?  :o Все-все 400 тыщ?
Прикольнаааа.
Ладно бы хоть на половину, а остальное реально вложить как наказано. Или сообщить.
Ладно бы эти деньги матери дались просто "на сдачу".
Так нет же. Человек там по описанию буквально последний х*й без соли додедает, что бы отдать эти деньги дочке...
Ля, я обычно в таких ситуациях занимаю позицию человека, которого одарили, но тут не могу.
Неприятно
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8218
  • Карма: +1384/-56
Мне кажется тут вовсе даже не целевые деньги, а тупо подарок «гашу твою ипотеку на 400 тыщ». Просто у людей обычно нет доступа к чужим ипотечным счетам. Логичнее деньгами выдать, но обозначить в чем суть подарка. Не нравится - не бери, да и всё

Для манипуляций нужно что-то более размытое. Типа «на образование» даришь деньги, а потом клюешь мозг за то, что человек не то оплатил, что ты для него хотел, и планирует и дальше совать нос в твоё образование, курсы и прочее.
Или деньги «на новоселье» даришь и потом читаешь лекции, какую мебель надо на них купить, что нужно, что не нужно, что куда повесить, посудомойку не смейте покупать и так далее

Тут-то никаких попыток манипуляции не было, просто такой подарок - взнос по ипотеке
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15881
  • Карма: +3511/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Тоесть мать буквально ходит в штопанном-перештопанном, а доча эти деньги тратит на моря?  :o Все-все 400 тыщ?
Прикольнаааа.
Ладно бы хоть на половину, а остальное реально вложить как наказано. Или сообщить.
Ладно бы эти деньги матери дались просто "на сдачу".
Так нет же. Человек там по описанию буквально последний х*й без соли додедает, что бы отдать эти деньги дочке...
Ля, я обычно в таких ситуациях занимаю позицию человека, которого одарили, но тут не могу.
Неприятно
Вот-вот. Автор сама пишет, что живут они хорошо. Ни за что не поверю, что она не замечает, насколько мать ужимается...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
При этом 400к это капля в море для ипотеки?.. сколько у них там, 20 миллионов?

Вполне может быть и так, в Москве жилье стоит дорого.
Так у них ребёнок, значит как минимум двушка. В тексте стоит, что она посмотрела цены в их районе, значит не жопа мира (хотя я хренею и от цен в жопе мира). Тут эти 400 тыс как слону дробина.
Я уровень жраматищма не понимаю. Дочь не просила маму хоть в рванье и во всем себе отказывать, такие люди не могут тратить на себя, они будут копить и откладывать все равно и в отпуск дорогой не поедут все равно.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2023, 23:49:13 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46422
  • Карма: +8059/-83
  • Штатная Ясновидящая
У нас в жопе мира в замкадном человейнике на котловане унылые двушки от 12-15 миллионов.
Мафия: Душечка

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Во-во, как говорил какой-то комик (вроде Сергей Орлов), цены такие, как будто кто-то сел жопой на калькулятор
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49362
  • Карма: +5917/-477
  • Доброёп (с)
Если для Валентины 400 штук такие копейки, которые ей погоду не сделают
Не для Валентины, а для ипотеки.

цены такие, как будто кто-то сел жопой на калькулятор
Ага. "Я по указанному номеру звоню - не отвечают. А это цена..."
Ну и плюс ваша манера озвучивать цены в рублях.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10842
  • Карма: +1776/-334
    • 4erdak.su
Мать хотела за эти деньги купить себе спокойствие - переживает она, что дочь в долгах, и ничего не может с этим поделать. Дочь засранка.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37758
  • Карма: +9863/-172
  • Таков путь
Ну и плюс ваша манера озвучивать цены в рублях.
Ага, некоторая случайно произошедшая (но уже давно закончившаяся) стабильность рубля приучила  ;D Хотя и сейчас в баксах считать смысла нет. Год назад квартира стоила двести тыщ баксов, сейчас сто, а в рублях ее цена не изменилась.
Мафия - Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8218
  • Карма: +1384/-56
Ну и плюс ваша манера озвучивать цены в рублях.

Ну потому что люди в объявлениях пишут в рублях и оплачиваешь тоже в рублях.
Курс хоть и меняется, но не настолько чтоб даже в объявлении не написать. Висит объявление три месяца, рубль вниз уехал - ну можно обновить цену.
Зарплаты тоже в рублях называют в основном, ипотеки в рублях берут.
Нафиг переводить) Вообще в местной валюте удобнее считать же
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46422
  • Карма: +8059/-83
  • Штатная Ясновидящая
Ну вот да, в государственных валюте удобнее, как ни крути.
Мафия: Душечка

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37758
  • Карма: +9863/-172
  • Таков путь
https://ru.wikipedia.org/wiki/Условная_единица
А я и забыла про эти уе)) Но они быстро кончились.
Мафия - Чайка по имени Джонатан Ливингстон

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8218
  • Карма: +1384/-56
Мне кажется или в Эйвоне когда-то были цены в у.е.?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Раньше много где были цены в у.е. Даже тарифы мобильной связи в у.е. были.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92461
  • Карма: +31373/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мне кажется тут вовсе даже не целевые деньги, а тупо подарок «гашу твою ипотеку на 400 тыщ». Просто у людей обычно нет доступа к чужим ипотечным счетам. Логичнее деньгами выдать, но обозначить в чем суть подарка. Не нравится - не бери, да и всё

Для манипуляций нужно что-то более размытое. Типа «на образование» даришь деньги, а потом клюешь мозг за то, что человек не то оплатил, что ты для него хотел, и планирует и дальше совать нос в твоё образование, курсы и прочее.
Или деньги «на новоселье» даришь и потом читаешь лекции, какую мебель надо на них купить, что нужно, что не нужно, что куда повесить, посудомойку не смейте покупать и так далее

Тут-то никаких попыток манипуляции не было, просто такой подарок - взнос по ипотеке

Зато когда дочь посмела деньги потратить не на то, на что велели-с маменька, маменька устроили-с истерику, обвиняя дочь в обмане и едва ли не краже. В общем, по хорошему тут изыскивать средства, возвращать «подарок» маменьке и больше никогда от нее ничего не принимать — дешевле обойдется.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2008
  • Карма: +337/-4
Что там за безумная ипотека, раз 400 тысяч пролетят незамеченными? :o
Когда мужу упало нежданное наследство мы сумму разделили - часть потратили на приятные покупки, часть в ипотеку. Что позволило сократить её срок на несколько лет. Лично меня настолько угнетает этот топор над головой, что мне кажется глупым слить всю сумму на отдых.
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Butcher

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +5/-0
Мне кажется или в Эйвоне когда-то были цены в у.е.?

Когда очень давно можно было в долларах, потом цб запретил и появилась прокладка в виде условной единицы, которая почти всегда равнялась доллару