Автор Тема: pikabu.ru - Не хочу вкладывать много денег в образование, готов вложить меньше  (Прочитано 10089 раз)

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5183
  • Карма: +1577/-38
https://pikabu.ru/story/mdak_li_ya_esli_skazal_docheri_chto_ona_ne_mozhet_postupat_v_vuz_eyo_mechtyi_no_plachu_za_to_chtobyi_moy_syin_postupil_v_vuz_ego_mechtyi_10470087

Цитировать
М*дак ли я, если сказал дочери, что она не может поступать в ВУЗ её мечты, но плачу за то, чтобы мой сын поступил в ВУЗ его мечты?
⁠⁠
Пост является переводом публикации Реддит сообщества «Am I the asshole»:
Мне 49 лет, у меня двое детей - Джейк (23) и Никки (17). Мы в разводе с их матерью. У меня полная опека, она не платит алименты. Мои дети - замечательные. Они хорошие ученики с хорошими оценками.

Джейк поступил в ВУЗ своей мечты, но не получил стипендии. Его бакалавриат - один из лучших в нашей части страны, и очень дорогой. Я не хотел бы, чтобы он брал кредит и был вынужден тащить на себе долги, поэтому я оплачиваю его обучение и проживание. Общая стоимость обучения составляет примерно 50 000$ в год. Он следует традициям нашей семьи и собирается сделать карьеру в стоматологии (я не стоматолог, но в нашей семье около дюжины стоматологов и челюстно-лицевых хирургов). Я также планирую оплатить его степень по стоматологии. Хотя я знаю, что это будет дорого, я рассматриваю это как хорошую инвестицию, поскольку его стартовая зарплата в качестве стоматолога в нашем регионе составит около 120 000$. Если он решит стать челюстно-лицевым хирургом, то его стартовая зарплата будет почти вдвое выше.

Никки - выпускница средней школы. Как и ее брат, она хорошо учится и имеет хорошие шансы поступить в ВУЗ своей мечты, но у нее мало шансов получить какую-либо стипендию. ВУЗ её мечты - тоже очень хорошее заведение, расположенное в центре очень дорогого города. Расходы на обучение и проживание составят примерно 75 000$ в год. Проблема в том, что она с детства мечтает стать учителем и четко решила, что получит специализацию в области образования, потому что хочет стать учителем средней школы. Другая проблема заключается в том, что зарплата учителей средней школы в нашем регионе составляет 48 000$-60 000$. Я прекрасно понимаю, что она может переехать и работать в другом месте, но мне сложно представить, что в США много учителей средних школ, зарабатывающих шестизначную сумму. Мне не кажется, что платить 300 000$+ за карьеру, максимальная зарплата которой составляет 60 000$ - это разумная инвестиция. Я сказал дочери, что в государственном ВУЗе, расположенном в двух часах езды, есть хорошая образовательная программа, а расходы на обучение и проживание составят всего около $20 000 в год. С моей точки зрения $80 000 за диплом преподавателя - гораздо более выгодное вложение.

Я пытался обсуждать этот вопрос с Никки, но она впадает в ярость каждый раз, когда я поднимаю эту тему. Она плачет и обвиняет меня в том, что я занимаюсь фаворотизмом в пользу Джейка, плюс являюсь сексистом, что не соответствует действительности. Я сказал, что если она выберет специальность со стартовой зарплатой в 100 000$, то я с удовольствием оплачу учебу в ВУЗе её мечты. Но я ни за что не заплачу 300 000$ за то, чтобы она стала учителем. Теперь она подключила к этому других членов семьи. Некоторые из них не вмешиваются, некоторые согласны со мной, а некоторые сказали, чтобы я перестал играть в любимчиков.
Я чувствую себя ужасно и начинаю сомневаться в себе. Я не прав?

Дополнение с ответом на повторяющийся вопрос:
Мне казалось, я выразился ясно, но, видимо, это не так. Я не ограничиваю образование Никки 20 000$ в год. Я сказал, что это максимум, который я готов заплатить за выбранное ей образование. Я с удовольствием заплачу 75 000$ в год, если она выберет другую специальность, которая принесет ей больший доход. Некоторое время она думала о том, чтобы стать врачом, полюбила Англию (у нас там родственники), и я даже предлагал ей поехать в Оксфорд, что стоило бы вдвое дороже, чем обучение её брата. Но она твердо решила стать учителем средней школы, а я не хочу тратить 300 000$, которые заработал тяжким трудом, на получение диплома в области образования.

Дополнение с уточнением: В Оксфорд тяжело поступить, и я знаю, что она не сможет запросто придти туда и начать учиться. Я хотел, чтобы она подала заявление, и если поступит, я готов оплатить обучение в этом заведении плюс расходы на проживание в дорогой стране, если потенциал её диплома оправдывает эти расходы.

Дополнение с ответом на повторяющийся вопрос № 2:
Почему я заговорил о семейных традициях? Считаю ли я себя элитой? Почему это имеет значение?

Я затронул эту тему, потому что поступить в стоматологические ВУЗы и закончить их очень сложно. Причина, по которой в нашей семье так много выпускников этих ВУЗов, заключается в том, что мы помогаем друг другу. Стоматологи и челюстно-лицевые хирурги в нашей семье с удовольствием помогают с обучением и дают ценный опыт стажировки, который иначе был бы недоступен. Люди, которые шли в стоматологию в нашей семье, никогда не терпели неудач, потому что мы не позволяем им терпеть неудач. В прошлом семестре мой брат несколько недель занимался с нашей племянницей, чтобы подготовить её к сдаче экзамена на государственную комиссию, и она сдала его с первой попытки.
Автор поступает очень обидно для девочки. Понять и принять его мотивы можно, но только не вчерашнему подростку, у которого мечта.

В моей семье всегда главным критерием было желание и интерес, поэтому я считаю, что, коли ребенок нацелен на карьеру, надо помогать во всем.

Но автор не мудак. Не могу сказать, что мудак.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Мудак автор с большой буквы Мэ.
« Последнее редактирование: 12 Октября 2023, 19:33:19 от Я-не-Я »
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39132
  • Карма: +13625/-522
  • на "ты"
Как будто не детей растит, а персонажей в игре прокачивает.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Автору, наверное, станет легче, если девочка выберет высокооплачиваемую специальность на радость папке, отучится за его счет, выйдет на стажировку по специальности...и вскроется через годик, потому что кризис, выгорание, депрессия, и заниматься тем, чем не интересно, когда точно знаешь, чего хочешь- невыносимо.
В лучшем случае будет жить как зомби, потому что с нелюбимой учебой/работой сил ни на что кроме оставаться не будет
Зато вот тогда деньги будут потрачены не зря, такое перспективное вложение, такое вложение.
Судак обыкновенный, покуй на ребенка, главное папкино эго нулями в зарплате в будущем почесать.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4558
  • Карма: +907/-26
Менталитет США.
Или ты выбираешь денежную профессию или тебя считают мусоркой. Вся жизнь в США крутится вокруг работы, особенно престижной.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Угу, прям у всех сотен миллионов людей из полусотни штатов- один единый менталитет.
Удобненько так всех под одну гребенку :-\

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5001
  • Карма: +983/-23
Полностью на стороне автора.
Хочешь низкооплачиваемую работу - иди в гос вуз или получай стипендию.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11678
  • Карма: +2861/-12
  • А движения неловки...
Подумала, решила, что тоже не всякий выбор ближнего своего готова оплачивать в полном объеме. Это обидно, но нормально.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 694
  • Карма: +175/-4
Я, наверное, ужасный человек, но мне тоже кажется странноватым всирать 300 тыс. ради средней зарплаты. И сексизм тут при чем, типа мальчику, который топает ножкой и требует того же, все выдали бы? Что-то о кредите она не думает, просто истерит. Тут понимание присутствует, что с небольшой зарплаты кредит платить сложно. А вот чужие 300 тысяч выдай и положь. Мерзенько тоже.

Правда, соотношение стоимости обучения для врача меня удивляет. Как-то немного за обучение с такими перспективами.

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Автору, наверное, станет легче, если девочка выберет высокооплачиваемую специальность на радость папке, отучится за его счет, выйдет на стажировку по специальности...и вскроется через годик, потому что кризис, выгорание, депрессия, и заниматься тем, чем не интересно, когда точно знаешь, чего хочешь- невыносимо.
В лучшем случае будет жить как зомби, потому что с нелюбимой учебой/работой сил ни на что кроме оставаться не будет
Зато вот тогда деньги будут потрачены не зря, такое перспективное вложение, такое вложение.
Судак обыкновенный, покуй на ребенка, главное папкино эго нулями в зарплате в будущем почесать.
Вообще-то, он ей предложил местный университет штата с расходами $20000 в год. Хочет стать учительницей - пусть идёт туда. Гарвард, Йель или Стэнфорд он готов оплачивать только в случае соответствующей специальности, которая окупится.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16770
  • Карма: +3908/-308
  • директор шакаляторного завода
Мудак-не мудак - деньги-то его. А дочь хочет не столько мечту воплотить, иначе бы и правда пошла куда попроще, сколько справедливости в распределении плюшек добиться.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11678
  • Карма: +2861/-12
  • А движения неловки...
Правда, соотношение стоимости обучения для врача меня удивляет. Как-то немного за обучение с такими перспективами.

Там часть перспектив напрямую на родню завязана. Которая научит, поддержит, подскажет, потому что сама в этом варится. Да и пристроит с хорошим шансом, если мальчик не совсем деревянный.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Вообще-то, он ей предложил местный университет штата с расходами $20000 в год. Хочет стать учительницей - пусть идёт туда. Гарвард, Йель или Стэнфорд он готов оплачивать только в случае соответствующей специальности, которая окупится.
Логично, ведь когда ты хочешь быть каким-то там жалким, никому не нужным учителем- нет никакой разницы, где и в каких условиях ты протусишь 4 года.
Учителя ж вообще не нужны, над их качеством можно и не париться особо.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46464
  • Карма: +8072/-83
  • Штатная Ясновидящая
А есть какая-то возможность для ещё не поступившего в ВУЗ человека поработать в школе или там в детском лагере? Прочувствовать полноценно работу с детьми?
Просто по опыту моего окружения, 6 из 10 бросают обучение после первой же реальной практики в школе или детсаду и выясняется, что они любили сидеть с детьми знакомых и всё вот это.

Хотя в моём понимании для мечты с детства наверное начинаешь шевелиться раньше в сторону волонтёров, стажёров, помощников и прочего и уже знаешь, если прям мечта.
Мафия: Минти

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Логично, ведь когда ты хочешь быть каким-то там жалким, никому не нужным учителем- нет никакой разницы, где и в каких условиях ты протусишь 4 года.
Учителя ж вообще не нужны, над их качеством можно и не париться особо.
Во-первых, это не проблема этого мужика. Во-вторых, если дочка захочет повысить свою квалификацию, то пусть это делает потом за свои. Ну в крайнем случае за деньги мужа, если тот одобрит :-)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Во-первых, это не проблема этого мужика.
Точно, он ведь ей "этот мужик", а не отец, так что да, не его проблема, в каких условиях девочка будет учиться и с какими знаниями выйдет.

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4100
  • Карма: +1034/-15
Логично, ведь когда ты хочешь быть каким-то там жалким, никому не нужным учителем- нет никакой разницы, где и в каких условиях ты протусишь 4 года.
Учителя ж вообще не нужны, над их качеством можно и не париться особо.
Если вуз не самый дорогой и престижный, и находится не в самом дорогом городе, это ещё не значит, что образование там плохое.

Онлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 694
  • Карма: +175/-4
Логично, ведь когда ты хочешь быть каким-то там жалким, никому не нужным учителем- нет никакой разницы, где и в каких условиях ты протусишь 4 года.
Учителя ж вообще не нужны, над их качеством можно и не париться особо.

Больше, больше драмы. Или все, или ничего.
Ну, дерзай, как говорится. Учебные кредиты в США совершенно обычное дело. В конце концов, поделите стоимость образования с отцом, может, при таких условиях он даже больше вложит. То, за что сам платил, с большей вероятностью будет жалко потерять.

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Точно, он ведь ей "этот мужик", а не отец, так что да, не его проблема, в каких условиях девочка будет учиться и с какими знаниями выйдет.
Для преподавания в какой-либо публичной школе Балтимора или Нью-Йорка ей хватит. Всё равно как учится там чёрная беднота мы хорошо знаем :-)

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Карма: +326/-3
А есть какая-то возможность для ещё не поступившего в ВУЗ человека поработать в школе или там в детском лагере? Прочувствовать полноценно работу с детьми?
Просто по опыту моего окружения, 6 из 10 бросают обучение после первой же реальной практики в школе или детсаду и выясняется, что они любили сидеть с детьми знакомых и всё вот это.

Хотя в моём понимании для мечты с детства наверное начинаешь шевелиться раньше в сторону волонтёров, стажёров, помощников и прочего и уже знаешь, если прям мечта.
Вот у меня такая была ситуация - с детства мечтала стать учителем. Летом на даче с младшими братьями-сестрами занималась - учила читать, считать, гербарии какие-то собирали... После восьмого класса пошла в педагогическое училище на учителя младших классов. Очень нравилось учиться, проводить пробные уроки, готовиться к занятиям. А потом наступила четырёх месячная практика. И я поняла, что хорошим учителем не буду никогда. Кто-то из детей мне был симпатичен, и я охотнее им помогала, иногда завышала оценку , а кто-то неприятен, и мне совсем не хотелось с ними возиться. Хорошо, что я уже тогда поняла, что такое отношение абсолютно неправильное, учитель должен ко всем относиться одинаково, не разделяя детей на любимчиков и изгоев. Поэтому, закончив училище, я пошла работать машинисткой в Министерство путей сообщения. Уже работая там получила высшее профильное образование. И вот я больше тридцати лет железнодорожник. Меня всё устраивает.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46464
  • Карма: +8072/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я возможно просто слишком сильно эту историю на себя примеряю и свой опыт.
Много текста не по теме:
Спойлер
Я идею стать учителем забросила сразу в год поступления, когда за поступление на бюджет запросили взятку в 200 000 рублей (тогда примерно 8500$), потому что платить столько не хотелось и не хотелось даже без взяток поступать туда, где разговор начинается с этого. Ну поступлю бесплатно, а дальше на учёбе будут доить?

Хотя потом, плотно поработав с детскими коллективами, и сидя ночами с подругами, заполняющими тонны бумажек для отчётов, я очень порадовалась, что не пошла. Одно дело работать с коллективом заинтересованных детей, и совсем другое - с теми, кого сюда насильно привели и кому ничего не надо. Я не гений мотивации и воспитания.

Тут пока были выборы, школы же работают как участки избирательные, а детей забирают к себе досуговые центры, там для них игры, мастер-классы и всё такое.
Я сразу разрешала на мастер-классах тем, кто не хочет делать, сидеть в телефонах, молча и без звука.
Это натыкалось на то, что сопровождающие педагоги требовали участия, потому что по плану и прочее. А нам оно зачем? Благо, сошлись на том, что материалов не бесконечно и зачем их просто так портить.

Наоборот, прикольно, что все кто хотят - вовлечены, кто не хочет - не мешает, а самое приятное когда кто-то, кто выбрал телефон, через несколько минут его убирает и просит ему тоже разрешить участвовать и делать. Здорово же.
В обязательном образовании такой подход не возможен. Ты должен реально бороться за внимание и интерес, создавать его, заставлять делать через нехочу и прочее. Это колоссальный труд, это очень, очень сложно и требует огромной самоотдачи.

Мои одноклассники, и мои друзья, и даже в родне есть те, кто в какое-то время работали в школах, учились на учителей, те, кто в ужасе бежал, и те, кто оставались. Профессия сильно идеализированная, она сложная,  иногда разговоришься с ребятами - они идут в учителя из-за того, что у них классный руководитель заменил родителей, из-за того, что прониклись Обществом Мёртвых Поэтов или Учителем на Замену, от того что были очарованы ещё в начальной школе и так и продолжили хотеть. Это неплохо. А то вообще никто идти не будет. Но это тяжкий и низкооплачиваемый труд.

Если девушка уже пробовала и это реально прям призвание, то искать компромисс. Отец не против Оксфорда? Там вроде есть вариант отучиться на педагога. Гарвард, Кембридж, Стенфорд - какой старт зарплат у их выпускников в этой сфере?
Если она не пробовала, то дать попробовать. Всё-таки она по описанию умная и надо дать шанс.
Если нет, и просто надо - значит, 20000$ и всё.
Мафия: Минти

Онлайн Mатрешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +117/-2
  • Дратути
Если у старшего была возможность встрять в кредит, и эту возможность папаша перекрыл, то может у младшей тоже есть такой вариант?
Или это доступно не только лишь всем?
Условно: врачам можно, учителя пусть сами корячатся.
Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46464
  • Карма: +8072/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я не очень верю в кредит на 300 000 для человека с планируемой зарплатой в 60 000 в год?
Мафия: Минти

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Если у старшего была возможность встрять в кредит, и эту возможность папаша перекрыл, то может у младшей тоже есть такой вариант?
Или это доступно не только лишь всем?
Условно: врачам можно, учителя пусть сами корячатся.
Есть ещё такая штука - поручительство. Без него кредит не дадут, а папаша вписываться поручителем не будет.

Онлайн Mатрешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 346
  • Карма: +117/-2
  • Дратути
Я не очень верю в кредит на 300 000 для человека с планируемой зарплатой в 60 000 в год?
Тогда я не очень верю в само существование и экономическую самоокупаемость подобного факультета.
Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46464
  • Карма: +8072/-83
  • Штатная Ясновидящая
Ориентир на более обеспеченные семьи, в которых родители позволяют детям выбрать любое образование? Обычно в пример ставят Диану, которая была воспитателем в детсаду, живя в квартире, подаренной родителями, и сдавая её комнаты подругам, но, подозреваю, людей, работающих в этой сфере просто по желанию, достаточно для существования одного крутого факультета.
Мафия: Минти

Оффлайн Feanor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 729
  • Карма: +67/-64
Ориентир на более обеспеченные семьи, в которых родители позволяют детям выбрать любое образование? Обычно в пример ставят Диану, которая была воспитателем в детсаду, живя в квартире, подаренной родителями, и сдавая её комнаты подругам, но, подозреваю, людей, работающих в этой сфере просто по желанию, достаточно для существования одного крутого факультета.
С Дианой там отдельная история. После развода её родителей, граф Спенсер сконцентрировал все свои силы на наследнике титула, а на дочерей благополучно забил.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10104
  • Карма: +2382/-37
Я понимаю отца в принципе. Он рассматривает образование как инвестицию, и в случае со стоматологом смысл платить больше есть, это вложение, скорее всего, окупится в разы. Цели лишить дочь образования нет, в чем тут сексизм?

Честно говоря, не возражала бы, если бы кто-то мне такие выкладки сделал в мои 17 лет, авось не пошла бы на филфак)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44897
  • Карма: +5767/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Честно говоря, не возражала бы, если бы кто-то мне такие выкладки сделал в мои 17 лет, авось не пошла бы на филфак)
Далеко не во всех профессиях можно предсказать заработок. Можно быть врачом в районной поликлинике с маленькой зарплатой, а можно - в частной клинике с хорошими условиями. Или вовсе открыть свой медцентр (папа же деньги даст сыну) ;D
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46464
  • Карма: +8072/-83
  • Штатная Ясновидящая
Есть определённые прогнозы,  которые,  впрочем, зависят от страны и места. Например, у нас я могу сделать прогноз вида "средней руки сварщик в начале карьеры получает как старший терапевт с кучей допов в поликлинике того же региона и больше заслуженного учителя начальной школы".
Мафия: Минти