Автор Тема: злючка.рф - Не стала выгораживать бывшего мужа перед дочерью  (Прочитано 23479 раз)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92711
  • Карма: +31462/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Но все же не стоит ржать в лицо...

Мелиф,

Цитировать
Анжела истерически расхохоталась.

Между "ржать в лицо" и "истерически расхохотаться" есть разница. Если тебя год гнобит собственный ребенок, причем за то, в чем ты вообще не виновата, истерика логична. Не у всех, как у нас тут, стальные бейцы, чтобы морду лица держать, мол, нас ипут, а мы крепчаем.

Понимаю желание съязвить, но взрослые потому и взрослые, что должны обдумывать свои слова и действия
особенно, если твой ребенок морально раздавлен

Матери, которую ребенок морально давил в течение года, морально раздавленной быть нельзя. Эмоции проявить нельзя, нервы — смертный грех, да. Это не "желание съязвить", это нормальная реакция человека, которого долгое время называли свиньей — мать захрюкала.

фу, кароч, мстить своему ребенку
даже, если он и противный!

Да и маме говорить, особенно не в пять лет, а в четырнадцать, что это она виновата, что папа любовницу завел и ушел к ней, тоже фу. В пять лет такое простительно. В четырнадцать — под вопросом. Учитывая, что это не единовременная акция, а система.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4867
  • Карма: +941/-14
Да не, повторюсь, я понимаю чувства матери и её реакцию. И, скажем, если б речь шла не о её дочери, а о чуть более постороннем человек любого возраста и пола, то я бы и не говорила вообще больше ничего. Но для дальнейших взаимоотношений с подростком (а их не избежать ещё 4 года как минимум) было бы лучше злорадство скрыть и яжеговорильством дочь не добивать. Но не вышло, че уж
+884/-14

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20430
  • Карма: +17268/-170
Да и маме говорить, особенно не в пять лет, а в четырнадцать, что это она виновата, что папа любовницу завел и ушел к ней, тоже фу. В пять лет такое простительно. В четырнадцать — под вопросом. Учитывая, что это не единовременная акция, а система.
я согласна, что дочка сучкой была полной
и я понимаю обиду матери
но все равно....
все равно нет
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11931
  • Карма: +1856/-97
Мстить подростку - это так мило :(
А подросток имеет право на собственное мнение?
Он личность?
Он может принимать решение чего он хочет, а что нет?
С ним надо советоваться рожать лди маме или приводить ли вы дом мачеху/отчима?
ДА?
А отвечать за свои поступки не?
ну-ну
или права и ответственность или делай как мама скажет, а мама должна за тебя думать и чтоб ты не творил это ее зона ответственности

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +986/-23
базиба

не, на самом деле, я прекрасно понимаю обиду матери на поведение дочери
Мне Мира тоже как-то сказала: "Вот бы у меня была другая мама. Как у других детей в садике. Молодая, худенькая и с голым животом."
И это реально, вот, прям, РЕАЛЬНО обидно

Я с мамами из садиковской группы дружу, рассказала им и они устроили "Теперь Марина - наша мама! Если Мира хочет другую маму, мы Марину забираем себе" и ребенок рыдал у меня на руках "Ты самая лучшая мама на свете, будь со мной всегда"
И уже тогда мне стало очень...ну, не знаю как объяснить
Противно что ли
Взрослые бабы запугали 5-летнего ребенка
фу, кароч, мстить своему ребенку
даже, если он и противный!
5 лет - это прям совсем малыш ещё. Хотя все равно полезно задуматься над своими словами. Эмпатия и тактичность не возникают сами собой. С детьми надо говорить о своих чувствах и эмоциях, их надо проявлять. И да, в какой-то момент ребенку будет стыдно за своё поведение, это нормально. Соглашусь, что пугать мб и не стоило бы, но объяснить, что от таких слов маме больно и обидно обязательно надо.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92711
  • Карма: +31462/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
я согласна, что дочка сучкой была полной
и я понимаю обиду матери
но все равно....
все равно нет

Что «нет»? Что это непедагогично? Да, безусловно. Но это по-человечески.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36350
  • Карма: +5097/-715
Можно и без насмешек просто заставить дочь извиниться и взять все свои слова обратно. А потом постараться жить дальше без отца в их жизни.
Яжеговномать

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4867
  • Карма: +941/-14
Если дочь осознает, она и без заставляния извинится. А если не осознает, то от извинений по принуждению никакого смысла
+884/-14

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +337/-3
Конечно, было бы замечательно, если мама повела себя тактично, великодушно и педагогично после того, как папаша опрокинул дочу с отдыхом. Но она обычная женщина, которая пережила предательство мужа и в течение года переживала подколки дочери. Сложно беспристрастно реагировать на выпады в свою сторону и сложно сразу взять себя в руки и обнять своего ребенка, который планомерно тебя добивал. Рассмеяться было первой реакцией, скорее всего неосознанной. Люди со специальным образованием, знающие азы психологии и различные методики работы с обидой, гневом и т.д. зачастую не могут справиться со своими эмоциями, так что говорить о простых людях, далёких от психологических практик!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92711
  • Карма: +31462/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Можно и без насмешек просто заставить дочь извиниться и взять все свои слова обратно. А потом постараться жить дальше без отца в их жизни.

Мне нравится в контексте истории слово «заставить».  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9070
  • Карма: +3540/-96
  • Дратути!
Тетка все правильно сделала. Потихоньку с дочерью обсудят весь расклад и дите поймет, что дело не в ней, а в протухшем мудилище. И сделает верные выводы.
Не вижу повода для второй бабки делать голову всем пострадавшим. Там уже и одна нехило потопталась по детской психике, чем нормально нак насолила бывшей невестке. Хотя, казалось бы, ну есть у тебя невестка еще лучше. Ну сиди, да не корчи из себя ничего. Но нет. Нельзя не отыграться на беззащитной внучке.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Онлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +986/-23
Конечно, было бы замечательно, если мама повела себя тактично, великодушно и педагогично после того, как папаша опрокинул дочу с отдыхом. Но она обычная женщина, которая пережила предательство мужа и в течение года переживала подколки дочери. Сложно беспристрастно реагировать на выпады в свою сторону и сложно сразу взять себя в руки и обнять своего ребенка, который планомерно тебя добивал. Рассмеяться было первой реакцией, скорее всего неосознанной. Люди со специальным образованием, знающие азы психологии и различные методики работы с обидой, гневом и т.д. зачастую не могут справиться со своими эмоциями, так что говорить о простых людях, далёких от психологических практик!
Знаете, я вот даже не уверена, что это правильно и лучше. Если эмоции постоянно сдерживать и только проговаривать как робот, то откуда у дочери возьмётся эмпатия? Это ж только ей одной больно, одиноко, а вокруг какие-то чурки ходят.
Спустя время можно сесть и поговорить ещё раз,  нормально и по-человечески. Объяснить, как больно было слушать нападки от своего ребенка, но что все равно она не бросит и любит и т.д

Ну и опять же, речь не про малыша. Девчонке 14 лет, мозги должны уже начинать работать. Нельзя всю жизнь делать скидку на то, что ребенок/подросток/молодой дурак/ такой человек
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2023, 23:13:34 от Morbid angel »
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1174
  • Карма: +337/-3
Знаете, я вот даже не уверена, что это правильно и лучше. Если эмоции постоянно сдерживать и только проговаривать как робот, то откуда у дочери возьмётся эмпатия? Это ж только ей одной больно, одиноко, а вокруг какие-то чурки ходят.
Спустя время можно сесть и поговорить ещё раз,  нормально и по-человечески. Объяснить, как больно было слушать нападки от своего ребенка, но что все равно она не бросит и любит и т.д

Ну и опять же, речь не про малыша. Девчонке 14 лет, мозги должны уже начинать работать. Нельзя всю жизнь делать скидку на то, что ребенок/подросток/молодой дурак/ такой человек
Думаю, они сядут, поговорят, возможно, поплачут вместе и будут жить дальше без обид и претензий. А скидку делать можно, только вот нужно ли?

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7751
  • Карма: +2700/-1192
  • Let us break some rules
Чота 14-летние подростки по мнению некоторых форумчан прям уошеньки какие-то. Так-то в этом возрасте уже пора понимать, что к чему, делать выводы и нести ответственность за свои поступки. То есть девахе даже в голову не пришло, а что не так, почему папа тратит деньги на новую семью, но от нее отделывается только алиментами с официальной части дохода? Она реально обвиняла во всем мать? Не, ну может действительно УО, в медицинском смысле... Иначе я хз, как можно не понимать в 14 лет, что взрослому мужику никто не может препятствовать, если он хочет заботиться о своем ребенке.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49613
  • Карма: +5931/-477
  • Доброёп (с)
"Я же говорила! Твой отец говно!"
Что может быть лучше для подростка)
Анжелу понять можно, но добивать подростка вот этим яжеговорила по-хорошему не стоило.
По-хорошему, этим надо было не добивать, а с этого начинать в тот самый момент, когда "Разумеется, алименты платились только с официальной зарплаты".
Мне нужен секс!
Любой ценой!!!
Но бесплатно. (с)
А. Поднебесный

Онлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Карма: +197/-6
Думаю, они сядут, поговорят, возможно, поплачут вместе и будут жить дальше без обид и претензий. А скидку делать можно, только вот нужно ли?

Вряд ли. Скорее, девчонка будет плакать одна в углу, но к матери не обратится. Ситуация плоха не столько сама по себе, сколько с т.з. безопасности подростка в дальнейшем. Теперь с матерью вряд ли даже угрожающими ситуациями поделятся. Но потом будет, конечно, "а как же тааак, а я даже не знала".
Папеньке-то понятно, это безразлично. А матери?

Оффлайн Израэль Хендс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Карма: +287/-4
  • twisted transistor
14-летний подросток — зачастую очень эгоистичное и местами безжалостное существо. Не потому, что весь из себя плохой, а просто вот такой это возраст, когда человек максимально сосредоточен на себе и своих внутренних переживаниях. А что там у окружающих, которые тоже люди и тоже чувствуют какие-то штуки, в том числе и боль — подростку может быть глубоко до п*зды. Особенно если это мама, которая всегда простит, поймёт, утешит и вот это вот всё, что полагается мамам.
Плюс с большой вероятностью ещё не отросла как следует ответственность за свои слова и действия. И не хочется её брать, эту ответственность, тут же ж мои внутренние переживания, они самые важные, мало ли что я кому сказал!
Короче, мне кажется, что дочери не повредит такой вот холодный душ. Отрезвит. Надо подрастать, надо думать о чужих чувствах тоже, надо извиняться за боль, причинённую другим. Особенно маме. Которая (несмотря на откровенное систематическое издевательство над собой) позволила себе всего лишь один-единственный срыв. Да даже не срыв, а так, несколько формулировок, выходящих за рамки рафинированно-педагогичных.
Я был, товарищи, при этом,
Но лучше б я при этом не был.
©

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49613
  • Карма: +5931/-477
  • Доброёп (с)
14-летний подросток — зачастую очень эгоистичное и местами безжалостное существо. Не потому, что весь из себя плохой, а просто вот такой это возраст, когда человек максимально сосредоточен на себе и своих внутренних переживаниях. А что там у окружающих, которые тоже люди и тоже чувствуют какие-то штуки, в том числе и боль — подростку может быть глубоко до п*зды.
Ну вот пусть получит ценный опыт боли.
Мне нужен секс!
Любой ценой!!!
Но бесплатно. (с)
А. Поднебесный

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3529
  • Карма: +407/-13
  • the painful way
Ну вот пусть получит ценный опыт боли.
??? так Израэль к этой же мысли и ведёт
Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Кибер-Пухля

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: +36/-12
Ну што сказать? Побольше поплачет- поменьше поссыт.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1747/-193
  • Flake
А если роскомнадзор или по наклонной пойдет? Они могут
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Израэль Хендс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Карма: +287/-4
  • twisted transistor
А если роскомнадзор или по наклонной пойдет? Они могут
Я ж не говорю, что теперь надо вообще никак не отслеживать, как дочь себя чувствует после того, что произошло, пущай страдает, так ей и надо. Мать единоразово высказалась не по методичке диванных педагогов. В этом нет ничего фатального. Фатальное будет, если она прекратит интересоваться психологическим состоянием дочери после этого. Это, как-никак, прямая родительская обязанность — заботиться о благополучии своего ребёнка. Которую, кстати, крайне погано в истории исполняет папаша. Он своим тихим подленьким исключением из поездки на моря почему-то не толкает родную дочь к роскомнадзору, нет? А мать одной непарламентской формулировкой обязательно доведёт до петли?
Я был, товарищи, при этом,
Но лучше б я при этом не был.
©

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92711
  • Карма: +31462/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я ж не говорю, что теперь надо вообще никак не отслеживать, как дочь себя чувствует после того, что произошло, пущай страдает, так ей и надо. Мать единоразово высказалась не по методичке диванных педагогов. В этом нет ничего фатального. Фатальное будет, если она прекратит интересоваться психологическим состоянием дочери после этого. Это, как-никак, прямая родительская обязанность — заботиться о благополучии своего ребёнка. Которую, кстати, крайне погано в истории исполняет папаша. Он своим тихим подленьким исключением из поездки на моря почему-то не толкает родную дочь к роскомнадзору, нет? А мать одной непарламентской формулировкой обязательно доведёт до петли?

Ну так у нас же только мать отвественна за ребенка, а отец нет — не царское, чай, дело.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Santana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1409
  • Карма: +596/-11
14 лет - самое время понять, что слова могут ранить. И что доводя кого-то целый год, можно не получить сочувствия от этого кого-то.  Сюрприз, мазафака.
Девчонку мне не жалко. Если прям совсем не отросли мозги и эмпатия, то кто тебе доктор.
Нет безвыходных ситуаций, есть неприятные решения.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1747/-193
  • Flake
Я ж не говорю, что теперь надо вообще никак не отслеживать, как дочь себя чувствует после того, что произошло, пущай страдает, так ей и надо. Мать единоразово высказалась не по методичке диванных педагогов. В этом нет ничего фатального. Фатальное будет, если она прекратит интересоваться психологическим состоянием дочери после этого. Это, как-никак, прямая родительская обязанность — заботиться о благополучии своего ребёнка. Которую, кстати, крайне погано в истории исполняет папаша. Он своим тихим подленьким исключением из поездки на моря почему-то не толкает родную дочь к роскомнадзору, нет? А мать одной непарламентской формулировкой обязательно доведёт до петли?

Так в том и дело, что отец уже отличился, уже показал дочери, что она не нужна. А мать добавила в момент уязвимости ребенка, и получилось что ребенок вообще никому не нужен.

14 лет - самое время понять, что слова могут ранить. И что доводя кого-то целый год, можно не получить сочувствия от этого кого-то.  Сюрприз, мазафака.
Девчонку мне не жалко. Если прям совсем не отросли мозги и эмпатия, то кто тебе доктор.

Сложный вопрос, т.к.момент уж очень неочень. Можно было бы все это же, но показывая, что мать с дочкой
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Израэль Хендс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 691
  • Карма: +287/-4
  • twisted transistor
Так в том и дело, что отец уже отличился, уже показал дочери, что она не нужна. А мать добавила в момент уязвимости ребенка, и получилось что ребенок вообще никому не нужен.
Так в том и дело, что муж уже отличился, уже показал Анжеле, что она не нужна. А дочь добавила в момент уязвимости матери, и получилось, что Анжела вообще никому не нужна.

Мать-то железная, поди, всё вытерпит, ну да.
Я был, товарищи, при этом,
Но лучше б я при этом не был.
©

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92711
  • Карма: +31462/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Так в том и дело, что отец уже отличился, уже показал дочери, что она не нужна. А мать добавила в момент уязвимости ребенка, и получилось что ребенок вообще никому не нужен.
То есть то, что дочь год доказывала матери, что она виноватое во всем пустое место, оставим за кадром истории? Мать не была уязвима после предательства мужа и, собственно, такого же предательства дочери?

Сложный вопрос, т.к.момент уж очень неочень. Можно было бы все это же, но показывая, что мать с дочкой
Зато дочь, чтобы обвинять во всем мать, выбрала отличный мо... оу, шит! — не момент же — год.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1747/-193
  • Flake
Ну мы же не будем всерьез сравнивать 13-14летку и взрослых?
Девочка поумнеет (надеюсь, шансы еще есть). Отец - имхо, нет, он уже мудак и козел. Мать... а не ясно, не "понравилось" бы ей теперь ребенка гнобить.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10274
  • Карма: +2415/-38
По-хорошему надо было сесть с дочерью и доверительно поговорить.
Но это вариант для стальнояйцевых. Очень непросто после всего, что дочь наговорила, вести с ней спокойные беседы и объяснять, кто тут мудак на самом деле.
Общаться нормально со своим ребёнком- это для стальнояйцевых?
Пусть с психологом прорабатывает свои обидки и страдашки, а не срывается на более слабом и уязвимом. Как же горит от таких родителей.

У нас с мамой в отношениях много сложного, но вот "яжиговорила" нет никогда и я знаю, что всегда могу рассчитывать на поддержку, это очень классно.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2023, 10:36:46 от Arctic »
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Мафия: Малышка Мю

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1747/-193
  • Flake
Общаться нормально со своим ребёнком- это для стальнояйцевых?
Пусть с психологом прорабатывает свои обидки и страдашки, а не срывается на более слабом и уязвимом. Как же горит от таких родителей.

У нас с мамой в отношениях много сложного, но вот "яжиговорила" нет никогда и я знаю, что всегда могу рассчитывать на поддержку, это очень классно.
Вот просто ППКС!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)