Автор Тема: grazdano4ka.ru - Тупая невестка решила учиться на программиста  (Прочитано 28360 раз)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8250
  • Карма: +1389/-56
А это вот отличный пример человека, с которым тяжело разговаривать.
Моя шутка, Лео, была о том, что у тебя мало шансов попасть в культурный код мамы мальчика. Поэтому и выпасть из него тебе проблематично

Там было непонятно другое.
Ты ж первая сказала вот это о невестке:
Это уже выпадение из культурного кода, когда контекст почти любой беседы (кроме "передай соль, пожалуйста"

То есть она выпала из культурного кода свекрови.
И тут же ты сама говоришь, что чтобы выпасть, надо попасть. Тогда как у тебя невестка оттуда выпала?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49395
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
И все общение будет сводиться к бытовым вопросам
А к чему должно сводиться общение невестки со свекровью  ???


Так себе выбор, с какой стороны ни посмотри
Ну неправда ведь.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2023, 22:49:37 от Elf78 »

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8250
  • Карма: +1389/-56
Я думаю, что раньше.
Потому что если ты читала, например, Семёнову (а я думаю, что читала), там это слово встречается. Оно вообще частенько встречается в псевдославянском фэнтези

Я считаю, это миф, что чтение книг расширяет словарный запас ;D
Прекрасно можно встретить незнакомое слово и забить на него, редко когда единичное слово сильно важно для сюжета. Может быть достаточно понять, что это какая-то фигунька, приспособление или деталь, и читать дальше
Молодцы те, кто лезет в словарь. Но иногда лень же…


А к чему должно сводиться общение невестки со свекровью  ???

С внуком же
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49395
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Да дело не в знании слов, а в уровне интеллекта.
Знание умных слов далеко не свидетельство высокого уровня интеллекта, как и наоборот.

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4980
  • Карма: +9094/-601
  • Империя зла
То есть она выпала из культурного кода свекрови.
И тут же ты сама говоришь, что чтобы выпасть, надо попасть. Тогда как у тебя невестка оттуда выпала?
Не подменяй суть сказанного.
Она выпала из культурного кода в принципе, потому что явно тупее и ограниченней большинства людей, с которыми пересекается (кроме ее маман, естественно).

А вот Лео, для того, чтобы выпасть из общения конкретного человека, нужно сначала с этим конкретным человеком зазнакомиться.

А к чему должно сводиться общение невестки со свекровью  ???
Да к чему угодно. Они могут вместе по выставкам в лабутенах ходить, почему нет.

Цитировать
Ну неправда ведь.
Правда.
1. Она тупая
2. Она добыла себе замужество пузом.
3. Она повелась на откровенную шляпу, и после объяснений мужа, все равно эту шляпу желает.
4. Ради шляпы она хочет, чтобы ее проблему (уход за ребенком) решали другие люди
5. Ради своей шляпы она настаивает на том, чтобы ее мать лишилась работы на старости лет и села с ребёнком.

Из всех достоинств - внешность и харизма, или чем она там Валентина взяла

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Джигурнет

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8086
  • Карма: +2184/-58
  • шакаляка бум
История Скучная, так что я про слова. О существовании слова "кворум" знаю. Но значение гуглила вот сейчас. Ни разу в жизни мне не пригождалось банально. Может краем уха услышала где-то. То есть мне за 30 лет банально не понадобилось ни обозначить им что-то, ни распознать его значение в контексте получаемой извне информации. Зато знаю много других слов, в том числе и программистких. Так что словарный запас не сколько про интеллект, сколько про условия нашего существования.
с корзиной полною бухлишка
притопала на кассу джи
но говорят ей где твой папа
скажи
(с) Альгуна

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49395
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Я считаю, это миф, что чтение книг расширяет словарный запас ;D

Не, нифига не миф.

Цитировать
Прекрасно можно встретить незнакомое слово и забить на него, редко когда единичное слово сильно важно для сюжета.
Если прочитал букварь, вторую и синюю, то да, но если читаешь регулярно, что-то отложиться.

Цитировать
Может быть достаточно понять, что это какая-то фигунька, приспособление или деталь, и читать дальше
Молодцы те, кто лезет в словарь. Но иногда лень же…
Ну так да, не обязательно в словарь лезть, из контекста многое поймешь, и так даже лучше запомнишь.
К тому же, книги - это не только ценный мех новые слова, но им умение ими пользоваться, складывать в грамотные предложения.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10105
  • Карма: +2382/-37
Цитировать
Прекрасно можно встретить незнакомое слово и забить на него, редко когда единичное слово сильно важно для сюжета.
У меня так всегда и было) Очень лень было отвлекаться и проверять слово, обычно из контекста понятно и без этого. Но в итоге вроде встречал кучу раз, а точного значения так и не знаешь.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4315
  • Карма: +1052/-24
  • Фея-Валькирия
у меня образование 9 классов, но все эти слова я знаю. Самое мое часто используемое из них - "кворум".
Программистские курсы нужно накладывать хотя бы на более-менее профильный колледж... или ты самоучка уже давно работающая в программировании, и это курсы повышения квалификации. а вот так с нуля, с маянезом. возможно дева самородок...

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49395
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
У меня так всегда и было) Очень лень было отвлекаться и проверять слово, обычно из контекста понятно и без этого. Но в итоге вроде встречал кучу раз, а точного значения так и не знаешь.
Бывает и так. У меня так с пресс-папье было. Понял, что это стоит на письменном столе, оно тяжелое (в каком-то детективе им кого-то убили, раскроив череп), как-то связано с писанием пером, потому-что встречается только в "раньших" книгах.  

P/S Прикол! Загуглил, чтоб найти картинку, оказалось, то, что я в итоге считал пресс-папье - это пресс-бювар:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пресс-бювар

А собсна пресс-папье - просто грузик для бумаги.  О как.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8250
  • Карма: +1389/-56
Она выпала из культурного кода в принципе, потому что явно тупее и ограниченней большинства людей, с которыми пересекается (кроме ее маман, естественно).

А вот Лео, для того, чтобы выпасть из общения конкретного человека, нужно сначала с этим конкретным человеком зазнакомиться.

Окэй)

Вообще это странно, наверное, когда взрослый человек внезапно не знает слов, которые знают все остальные твои знакомые. Я видела семью, в которой жил кот, и кота звали Горгондзола. И оказалось, что люди не знали, что это сыр, просто им понравилось слово) Это для меня странно. А если б им не слово горгондзола понравилось, а слово гачимучи, тоже б назвали не задумываясь?) Гугл же есть, можно всё глянуть

Но тем не менее. Меня больше бесит ситуационная тупость. Например, писала в чат одной компании, чтобы проконсультироваться перед покупкой их услуг. В чате не консультируют, хотят позвонить мне, окей. Объяснила, что нахожусь за границей, звонить можно в мессенджерах либо по телефону на такой-то местный номер. Никто не позвонил, потом выясняется что они названивали на российский. Я им пишу ещё раз: я за границей, не могу взять трубку если вы звоните на российский номер именно по телефону. Они мне: вам звонили много раз на российский номер, отключите антиспам фильтр, сейчас позвоним на него снова.
А может вы почитаете что я пишу? /_- /_- Ну не можете звонить за границу — так и скажите, я может попрошу кого-то из друзей поговорить, чего вы мне мозги парите антиспамом каким-то.

Вот такое расстраивает, когда разговариваешь как со стенкой. Стенка тебя не слышит и диалог получается неконструктивный.

А если человек участвует в беседе, просто спрашивает «ой а шо такое колосс», то это не так уж и страшно. Ну пусть расскажет, сделает невестку чуточку образованнее) И с внуком тоже можно общаться и развивать его так-то. Нередко у людей бабушки или дедушки умные интересные люди, от которых можно набираться мудрости. Вроде ж её от внука не отгоняют, она сама морозится


К тому же, книги - это не только ценный мех новые слова, но им умение ими пользоваться, складывать в грамотные предложения.

Да тут не спорю
Я про тот пример Сансет, где «читал такую-то книгу — значит знаешь это слово, ведь там оно было». Оно там главным героем что ли было. Может и читал, да забил на это слово

В книгах помимо языка ценно ещё то, на какие мысли тебя книга наводит. Может ты там половину слов пропустил, зато о своём задумался и моск поработал. Тоже хорошо ж.
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2023, 23:53:40 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4980
  • Карма: +9094/-601
  • Империя зла
А если человек участвует в беседе, просто спрашивает «ой а шо такое колосс»,
Это если спрашивает!
(но опять же, по опыту разговоров с ребёнком, эти "а шо такое колосс" каждые 5 минут очень утомляют. Ради ребенка есть смысл стараться, ради здоровенного лба - уже нет)

Тут люди пишут, что незнакомые слова пропускают) в беседе это сделать еще проще

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Онлайн Щучка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1626
  • Карма: +356/-1
Тут вот пишут, что нельзя в айти зайти после курсов. На самом деле еще смотря какое айти. Есть компании, у которых очень низкий порог вхождения на стажировки, и если там е*ашить и перетерпеть несколько месяцев с очень маленькой зарплатой, можно выйти на неплохой уровень. И даже без курсов, видела изначально вообще нулевых в этом самом айти людей, которые прямо на работе обучились довольно быстро.
Это безотносительно стартовой истории, просто к слову.
Мафия: Мэри

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6377
  • Карма: +1144/-55
Ой, а можно пример шутки со словом "кворум"?
Да легко:
Мне голоса в голове сказали — что им для кворума нужен ещё один голос.
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн hebert

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1965
  • Карма: +177/-12
Вспомнилось, как объясняла одной программистке, что пристав - это работа, а Борман - фамилия. Она искренне думала, что наоборот. Ну что, разобрались, посмеялись.
Пристав - совершенно нормальная славянская фамилия.
А борман - это как раз профессия. Земледелец :D

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Пристав - совершенно нормальная славянская фамилия.
А борман - это как раз профессия. Земледелец :D
А ведь правда!  ;D
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92503
  • Карма: +31384/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
— Здравствуйте, у вас есть ватман?
— Ватман в отпуске.
— Вы не поняли, у меня кульман, и ему нужен ватман.
— Вам же говорят, Ватман в отпуске.
— Вы меня опять не поняли. Мне нужен ватман, по которому рейсфедером, для кульмана, я — дизайнер.
— Вижу, что не Иванов.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Да, тот самый случай!  ;D

Цитировать
- Изя, ты таки зачем на переезд устроился? Там же наших - никого!
- Как это - никого? Мне сказали, что я буду работать у Шлагбаума


А ещё мне раз доказывали, что я неправильно говорю - не Авис, а Авек, потому что "avec" переводится как "с тобой".
Что-то мне кажется, что свекровь там может из того же теста быть.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2023, 12:03:39 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9338
  • Карма: +1801/-9
  • Мудрый птыц (с)
Я, помнится, уже рассказывала про чувака, который был уверен, что «прелюдия» — это секс в общественном месте. Он был абсолютно серьёзен.
Ещё пересекалась с девушкой, которая искренне думала, что Венера Милосская — реальная историческая личность. Не в том смысле, что у статуи был безымянный реальный прототип, а в том, что действительно существовала знаменитая дама по имени Венера, в честь которой изваяли статую. Наверное, жила в одно время с Клеопатрой.
Про чувака, который думал, что Албания — это вымышленная страна из вселенной Гарри Поттера, тоже, вроде, рассказывала.
Карма: +555/-5

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15976
  • Карма: +3522/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А я, вроде, рассказывала про парня, который считал, что у женщин месячные раз в полгода, как у собак (родители у него ветеринары + разводили щенков). Эээххх, если бы  :))
Ещё знала парня, который считал, что женщина писает из той же дырки, в которую ахается.

О, а ещё знаю мужика, который невероятно много путешествовал по РФ, может рассказать много интересного не только про города и республики, но и про быт и культуру людей. Но при этом он не знал, что Гавайи это штат США. Не поверил мне, полез в интернет. По сути это общеизвестный географический факт, но тупым я бы этого мужика точно не назвала бы. Просто вот США не входили никогда в сферу его интересов.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Я тоже рассказывала про женщину, уже имеющую детей, уверенную, что "цикл" - это от начала до конца выделений.
И думала что сами выделения могут быть до 28 дней ("норма" на 10 емнип день госпитализировать либо хотя бы начинать лечение). Она ещё и цокала и глаза закатывала на попытки объяснить, что она не права.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3664
  • Карма: +1080/-33
  • Вот такая лиса.
Вообще сейчас есть целая программа дистанционного обучения и проф. переподготовки для женщин в декрете и безработных, с поддержкой от государства. Почему бы и не попробовать?
И вообще, для начала можно бесплатные курсы или краткосрочные за небольшую сумму, почему сразу нет-то?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49395
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Вспомнилось, как объясняла одной программистке, что пристав - это работа, а Борман - фамилия. Она искренне думала, что наоборот. Ну что, разобрались, посмеялись.
Пристав - совершенно нормальная славянская фамилия.
А борман - это как раз профессия. Земледелец :D
А теперь задача со звездочкой - Маркшейдер  ;D


Цитировать
— Здравствуйте, у вас есть ватман?
— Ватман в отпуске.
— Вы не поняли, у меня кульман, и ему нужен ватман.
— Вам же говорят, Ватман в отпуске.
— Вы меня опять не поняли. Мне нужен ватман, по которому рейсфедером, для кульмана, я — дизайнер.
— Вижу, что не Иванов.
как раз хотел это написать. Только не в отпуске, а уехал - анекдот тех времен.


А я, вроде, рассказывала про парня, который считал, что у женщин месячные раз в полгода, как у собак (родители у него ветеринары + разводили щенков). Эээххх, если бы  :))
Я сто пудов рассказывал: после прочтения матчасти (была очень громкая для своего времени статья в журнале "Семья и Школа"), у меня почему-то сложилось впечатление, что месячные бывают только до первой беременности = до первого секса (секс же 100% беременность). Мне кто-то рассказывал, что скесом вообще-то не только ради детей трахаются, а чисто для удовольствия, но я не верил - кто будет такие мерзости творить иначе как для важного дела. Ну так вот, случайно услышал, как соседка, по совместительству мама друга, жалуется моей маме на болезненные месячные. Из чего я сделал вывод, что раз бывают месячные, значит, секса ни разу не было - дружбан мой, оказывается, у мамы не родной  :o.

Цитировать
Ещё знала парня, который считал, что женщина писает из той же дырки, в которую ахается.
А чо, нет?!   ;D
На самом деле с т.з. парня это вполне логично: парни же трахаются тем же, чем ссут - тем же писосом тыкаются, с того же отверстия вытекает. В школьном курсе анатомии на этом как-то не акцентировались. Я уже не помню, во сколько лет узнал правду, но точно после школы. Как сейчас помню, читал в Спид инфо про вокзальных малолетних давалок, там упоминалось о бытующем среди них поверье, мол, чтоб не залететь, надо после этого дела сходить поссать, потому что думают, что ссут тем же отверстием, которым трахаются. И я такой - эээ, то есть на самом деле нет?!
Сейчас вроде интернет, но если специально не гуглить, можно и не узнать, наверное. Если прон с женским мочеиспусканием не смотреть.


Вообще сейчас есть целая программа дистанционного обучения и проф. переподготовки для женщин в декрете и безработных, с поддержкой от государства. Почему бы и не попробовать?
И вообще, для начала можно бесплатные курсы или краткосрочные за небольшую сумму, почему сразу нет-то?
Бесплатные (бюджетные) краткосрочные курсы от государства - базовая компьютерная грамотность, где учат всяким вещам от попадания курсором в ярлык до каких-то элементарных операций с Ворд и Эхель. Краткосрочные дешевые курсы программистов - звучит как развод.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2023, 14:57:32 от Elf78 »

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 549
  • Карма: +98/-1
Входить в айти в 2023 году без технического образования, без какого либо базового понимания - слабоумие и отвага.
Ладно бы она еще выбрала учиться на рекрутера или РМа, но программирование  ::gun /_-

Насколько я поняла, невестке не хочется быть программистом, ей хочется денежку и удаленку.

Почему нельзя развиваться в своей профессии? Колористика, всякие наращивания, лечение-восстановление волос - это же огромное пространство для развития.

Еще можно продавать косметику, подбирать клиентам программы восстановления волос, обучать других мастеров, проводить мастер-классы, вебинары - и это будет большей частью онлайн, как она и хотела.

Кстати, а как вообще сейчас с рынком айти в России? Многие международные компании ушли, а те которые остались, готовы предложить большую зарплату? Много ли сейчас вообще трейни\джуниор вакансий?

Оффлайн Лара Доррен

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 196
  • Карма: +49/-0
Блин, а я тоже не знала до этой темы, что такое кворум(( В жизни ни на одном собрании не была, правда. Но я готова принять, что я быдла.
Вообще про культурный код забавно - он во многом различается в зависимости от поколения. И ничего, как-то люди общаются. ГГ же себя не считает тупой на основании того, что не знает таких общеупотребимых слов, как "кринж", "хайп" и прочих "йоу йоу сноубординг дискета", правда?
Невестка может и не очень умная, но гораздо приятнее ГГ с её снобизмом.

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37838
  • Карма: +9883/-172
  • Таков путь
Невестка может и не очень умная, но гораздо приятнее ГГ с её снобизмом.
Приятная невестка хочет лишить свою предпенсионного возраста мать средств к существованию! 👍
Мафия - Тед Лассо

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3715
  • Карма: +529/-12
Софти, ну вот у нас на даче весной на собрании членов СНТ мы без кворума решения принимать не можем. Подойдёт такой пример? А колосс - насколько знаю, Россию в начале 20 века называли "колосс на глиняных ногах". Ну и образование у меня не 9 классов, побольше.
Я-то думала, Османскую империю звали "колосс на глиняных ногах"...

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46466
  • Карма: +8072/-83
  • Штатная Ясновидящая
Приятная невестка хочет лишить свою предпенсионного возраста мать средств к существованию! 👍
На мой взгляд это тот самый момент, когда невестка перешла от "прелесть какая дурочка" к "ужас какая дура".
Мафия: Минти

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
На мой взгляд это тот самый момент, когда невестка перешла от "прелесть какая дурочка" к "ужас какая дура".
При этом уровень "культуры" роли не играет. Знала мальчика с оттопыренным пальчиком, который смотрел артхаус и канал Культура, плеваться от "Интернов" и пр, читал исключительно классику, чай пил только из чашки с блюдцем, "второе" ел исключительно ножом и вилкой... и при этом всем "уровне" предлагал маме и бабушке продать единственное жилье и замутить бизнес.
Но мальчику было 18. Плюс "мама и бабушка у единственного внука и сына", ну сами понимаете что это может значить, тут скорее пожалеть.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Ещё знала парня, который считал, что женщина писает из той же дырки, в которую ахается
Ладно парня, среди взрослых женщин такое тоже встречается :'(
Цитировать
Но при этом он не знал, что Гавайи это штат США.
Мне встречалось, что в целом коренные гавайцы очень одобряют мнение, что никакой они не штат США, понаехали приплыли тут ;D
Но правда ли это, я не знаю, у меня ровно 0 коренных гавайцев в окружении :)