Автор Тема: ADME - 20+ учителей, которым стоило бы обновить свои знания  (Прочитано 8633 раз)

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
На следующий день дети (не сговариваясь!) на урок принесли словари.
Кто-то писдит.
Я ещё подумал, что, может, речь о каком-то конкретном Владимировиче, который таки Владимирович. Вон ниже Добрыня Никитич...
А рядом, кажись, Попович.
Я даже догадываюсь, какой там у вас конкретный Владимирович в одном ряду с богатырями ))


Человек, пишущий ТАК, не имеет права доепываться ни к чьему правописанию  /_-
Я тоже так пишу, хотя знаю, что это не соответствует литературной норме, и оставляю за собой право дяпываться к чужому правописанию.


А я один тут не знаю, с какого угла пишу восьмерку?  :-[


Цитировать
Потом она учила весь класс, что если слово заканчивается на 2 согласные, то последняя буква не произносится. И привела примеры: мотоцик, кораб
Вроде ж так во всяких театральных учат, не? Ну там где "дощ", "сонце", "цветочек аленькый".


Цитировать
Только спустя годы я узнал, что, во-первых, Полярная звезда на самом деле больше, чем Солнце в 4,5 раза
Окей гугл:
Цитировать
Полярная звезда на самом деле представляет собой тройную звёздную систему.

В центре системы располагается сверхгигант Полярная А (α UMi A), превосходящий наше Солнце по яркости в 2000 раз и по массе в 6,4—6,7 раза. Её радиус равен 47—50 радиусам Солнца, возраст — 55—65 млн лет[3].

Полярная B (α UMi B) массой 1,39 массы Солнца расположена на приличном удалении от Полярной А (2400 а. е.), поэтому разглядеть её в телескопы нетрудно даже с поверхности Земли.

В 1929 году при изучении спектра Полярной было выявлено, что она является близкой двойной звездой, что было предсказано более ранними наблюдениями в 1924 году (J. H. Moore, E. A. Kholodovsky)[5]. Компаньон Полярной A находится в 18,5 а. е. Полярная P (α UMi P или α UMi a, или α UMi Ab) обладает массой, составляющей 1,26 массы Солнца, и располагается к сверхгиганту настолько близко, что сфотографировать её удалось только телескопу «Хаббл», и то лишь после перенастройки оборудования. Приблизительный период обращения Полярной P вокруг α UMi A составляет около 30 лет[6].
Хз, чо он откуда узнал.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2023, 01:25:29 от Elf78 »

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Вроде ж так во всяких театральных учат, не? Ну там где "дощ", "сонце", "цветочек аленькый".

Именно в плане двух согласных на конце, как в "мотоцикл" и "корабль", там скорее учат чётко проговаривать оба, но только чтобы они не образовали дополнительный слог. Чтоб не получалось "мотоцикол" и "корабыль". Моя учительница по русскому как раз так умела. Она произносила в два слога "декабрь", в два слога "театр", причём он не превращался в "тятыр".

Для меня это магия какая-то, я так произнести не могу. У меня чота частота во рту низковата :D Два согласных рядом, особенно на конце слова, очень хотят в отдельный слог, быстрее не могу
Иногда мне даже слух режет такое. Например в песне "Спектакль окончен". Мне кажется, что спектаклю бы лучше три слога выделить)) А то я слышу "Спектак лякончен"

А просто забить на второй согласный много умений не надо. Вряд ли так актёров учат
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2023, 02:11:26 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Спектакля кончен жы.

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1924
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Про учителей не знаю, но мне было двадцать восемь лет, когда я услышала на приёме у пожилого и именитого профессора-гинеколога (профессор гинекологии? можно ли так вообще говорить?), что "нужно рожать скорее, и лучше двоих подряд, чтоб были пАгодки", - с ударением на А. Я не поняла и уточнила, что он имеет в виду, переспросив: "ПогОдки?".

Профессор ехидно засмеялся и снисходительно поправил: "Какая же вы необразованная. Купили, небось, диплом о высшем образовании? Если все ошибаются, не значит, что и вы должны ошибаться. ПАгодки - от слова "пагода", маленькие пагодки в Китае и Японии рядышком часто стоят, незначительно отличаясь по высоте. Отсюда и слово для деток, рождённых с разницей в один год. Это их метафорическое обозначение. А все вокруг идиоты и считают, что "погОдки" - от слова "год". Ну так это кретины и ложная этимология; а если все начнут прыгать с крыши - вы тоже прыгнете?".  :P

Своё потрясение никогда не забуду. ПАгодок рожать поостереглась  :(  ;D ;D
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2023, 06:27:48 от Элеонора »
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Вспомнила что мне "мотоцик" напоминает
Напоминает, как говорят "Алексан Сергеич"


маленькие пагодки в Китае и Японии рядышком часто стоят, незначительно отличаясь по высоте. Отсюда и слово для деток, рождённых с разницей в один год. Это их метафорическое обозначение. А все вокруг идиоты и считают, что "погОдки" - от слова "год".

Это просто шикарно :D
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2023, 03:07:03 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Q.Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 777
  • Карма: +287/-14
  • упрт
Сомов рожали, пора и пагоды в ассортимент вводить.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Ну для двойни сома нужно предрасположенность иметь, а пагоды родить выполнимо без особых условий.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Я пишу восьмерку с левого нижнего, я умру?
Обязательно! Но пока нет.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Меня переучивание уже умеющих писать цифры детей написанию с "правильной" точки выбешивает.
Ладно бы там цифры кривые-косые получались, но даже хорошо написанное - усрись, но начни с нужного угла.

Вчера мне прислали инструкцию для проведения мероприятий по всей области.
В каждой строчке только точки после буквы ЖО было "зайти по персональной ссылки", "информация о выступление".
Не, я предупредила, что переделаю, чтоб не удивлялись потом.

А, в лифте висит реклама шахматной школы, предлагающей воспитать "будующих" чемпионов.
"Мозайка", "войны" и "выйграть" сейчас на каждом шагу, и от учителей в том числе.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2023, 07:41:34 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Но кто сказал что только так правильно? Я вот и такое нашла

Всегда пишу как на этой картинке красивые ровные восьмерки, сейчас попробовала начать с левого «угла» и получилось уродливо, так что видимо таки в первом классе писала слева, потому что помню у меня тогда были кривые восьмерки ;D

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4301
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
у нас бесились в школе дети неславянской национальности. Девочку Нино училка пыталась звать Ниночкой, Мухамеда пытались звать Мишей и подобное. Дети естественно обижались, училки ходили с видом ачетакова. Совсем тупых учителей мне не досталось.

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1028
  • Карма: +287/-3
И нас так учили.
Но перед этим нас другая учительница научила, что относительные как раз имеют сравнительную степень, а качественные не имеют.
Типа, красивый-высокий-весёлый - это же те характеристики, где всё ОТНОСИТЕЛЬНО, относительно одного предмета высокий, а относительно другого будет низкий, можно сравнивать. То есть это всё относительные прилагательные, у них есть сравн. степень.
А кирпичный, стеклянный, заячий - это просто качества, которые закреплены. Кирпичный он и есть кирпичный, безотносительно других предметов, и сравн. степени нет.
Вот так я и выучила. Даже какое-то обоснование придумала, как название "качественные" увязать с этими прилагательными, а то немного нелогично называется. Но я справилась.

А потом ВНЕЗАПНО оказалось, что качественные - это те, у которых есть сравнительная степень (и всё относительно, блдж), и это просто качества - хороший, плохой, весёлый и т.д.
А относительные - это те, у которых нету сравн.степени, которые просто относятся к кирпичу, к зайцу и тд (как я понимаю).

И я до сих пор, когда на эту тему говорю, сверяюсь с гуглом, кто есть кто, потому что я теперь всегда сомневаюсь, какой из двух вариантов в моей голове верный, а какой - вот та тупая херня которую теперь уже из памяти не удалить.
А ведь логично учитель объясняла)))

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Я так поняла, что "Вадимович" - это фамилия, а учительница прочла как отчество и возмутилась, мол, зачем отчество на тетрадке написал?

Моё имя учительница не переиначивала, а вот фамилию - да. Условно, моя фамилия - Коновалова, а училка в 5 классе объявила, что будет звать меня Коноваленко, на украинский манер, так как ей этот вариант больше нравится.
Я знатно офигела и не на свою фамилию не откликалась. Через некоторое время учительница смирилась и стала называть меня как положено.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Я так поняла, что "Вадимович" - это фамилия, а учительница прочла как отчество и возмутилась, мол, зачем отчество на тетрадке написал?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Скорее всего, это поименный список русских богатырей. Подозреваю, был в нем Соловей Будимирович, которого ребенок переделал в Вадимовича, а учительница во Владиморовича.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
А, картинку не увидела. Тогда ой...

Да, похоже на список богатырей. Судя по всему, строчкой ниже написано "Попович".
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1774
  • Карма: +273/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
КАРТИНКА
То есть, отчество, по мнению учительницы, "Владиморович". От имени "Владимор"...Как звучит-то! ;D
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49063
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
"Мозайка", "войны" и "выйграть" сейчас на каждом шагу, и от учителей в том числе.
Ну так сегодняшние учителя - это вчерашние школотроны, воспитанные интернетом.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Когда я была в классе 6-7, нам училка про телегонию загоняла. Училка биологии. Уже тогда мне показалось, что она ку-ку.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Скорее всего, это поименный список русских богатырей. Подозреваю, был в нем Соловей Будимирович, которого ребенок переделал в Вадимовича, а учительница во Владиморовича.

В комментах там написали, что в программе есть задание сочинить сказку про богатырей и самого себя, и вот похоже что это оно
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
В комментах там написали, что в программе есть задание сочинить сказку про богатырей и самого себя, и вот похоже что это оно

О, понятно. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Итигрила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1287
  • Карма: +147/-3
Мне как-то повезло с учителями. Один только раз учительница музыки спросила, почему у меня в тексте песни написано "девчонка" через О. А я всю сознательную жизнь читаю книги и просто знаю, что слова пишутся именно так, как пишутся, а почему - хз. Поэтому ответить я ей не смогла, а она заявила, что правильно писать через Ё.
Потом то ли в этот же день, то ли на следующий на уроке русского одна дноклиха решила меня под***нуть, что я вся такая отличница, а "девчонку" пишу через О. Но вышло так, что учительница русского просто феерично под***нула и эту дноклиху, и учительницу музыки.
Я многим интересовалась, про многое читала, но в итоге всё бросала, так что смело могу называть себя многосторонне недоразвитой личностью. (c)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11476
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Так себе одноклассница, я думаю.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40502
  • Карма: +4389/-372
Одноклассница видимо от варианта "дноклассники"

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Днокл, от слова оДНОКЛассник
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Итигрила

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1287
  • Карма: +147/-3
Днокл, от слова оДНОКЛассник

Вы совершенно правы.

Так себе одноклассница, я думаю.

И вы тоже правы абсолютно.
Я многим интересовалась, про многое читала, но в итоге всё бросала, так что смело могу называть себя многосторонне недоразвитой личностью. (c)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
*истово крестится* Да, лень — не только прогресса двигатель.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Не ленись, пиши "крестит себя"! ;D
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Не ленись, пиши "крестит себя"! ;D

Ну, ты же не пишешь, что я испытываю лень. ::)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23