Автор Тема: злючка.рф - Внучка играет в вампиров и прочую нечисть, а родителям и горя мало  (Прочитано 18592 раз)

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11655
  • Карма: +2853/-12
  • А движения неловки...
Мышеловка, нет, не то, но это я тоже уже села прямо сейчас читать. Интересно. СПС.

Завидую) Бром классный!
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Та не завидуй, я прервала чтение, ибо два раза каааак е...нуло у меня ракетами, успела добежать до коридора, пока пол пошёл ходуном.))) Сейчас ещё раз попробую дальше читать.)))
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11655
  • Карма: +2853/-12
  • А движения неловки...
Тут я могу только посочувствовать и пожелать огромной удачи, бесполезно, но искренне.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн purpur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1084
  • Карма: +171/-25
Я-не-Я Возможно, тогда это «Потерянный мальчишка. Подлинная история капитана Крюка».
От лица Капитана Крюка, в момент событий бывшим одним из детей, которых заманили на остров.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26194
  • Карма: +5054/-151
  • Деловая колбаса
Цитировать
КМП познавательный...
Открытие дня номер 1: "Спокуха" еще существует.
Открытие дня номер 2: дети ее смотрят.
Мы смотрели этих противных кукол ради мультика, а теперь зачем?

Практически по тем же причинам.
Кроме спокухи есть ещё с "с добрым утром малыши!" Которых показывают с 7:00-7:30 утра.
Там они даже погоду рассказывают.

А Питер Пен же проводник отсюда, забирает умерших детей.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Кегги Клегги

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2138
  • Карма: +782/-5
Цитировать
Мы смотрели этих противных кукол ради мультика, а теперь зачем?
А я в детстве так мечтала поиграть с этими куклами, или хотя бы потрогать. Особенно Хрюшу за ушки.  :)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7702
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Нифига тут дискуссию развели.
Я наверное одна из немногих, кому "Гора самоцветов" не зашла. В детстве читала оригинальные сказки и то, как в мультфильмах их упростили, мне не понравилось.
В Новый год очень любила смотреть советские мультики, сделанные в технике ротоскопирования. До сих пор вызывают то самое новогоднее настроение у меня. Рисованные советские мультики до сих пор нежно люблю, по-моему они почти не уступали западным. А вот современная мультипликация очень часто совершенно ленивая.
В современных детских мультах меня смущает то, что они даже и не скрывают, что ориентированы на продажу игрушек в первую очередь. Да, такое было и в раньше, но как-то менее выражено, что ли, менее в лоб. Ряд мультсериалов имел очень даже неплохой сюжет наряду с рекламой игрушек, как "Эхо-взвод" к примеру.

А чем она принципиально отличается от "В синем море, в белой пене"? Вещества у авторов были чуть послабее, разве что. Хотя "В море" сюжета побольше будет. И смысла. А в "Моане" какие-то метания и галюны.
В "В синем море, в белой пене" мальчик идиот  ;D  У Моаны хоть мотивация ее поступков была более понятна и оправдана.

Мне эта сказка тоже всегда была категорически непонятна.
Ну если вспомнить, кто такой дед Мороз по преданиям, а кто такая Снегурочка, то становится понятно. Ну там, девушек зимой в лес отводили и обнаженными привязывали к дереву, чтобы задобрить духа зимы, и все такое.

А в каких это сказках дети убегают в лес, чтоб их  не съели родители  ???
Гензель и Гретель.

Где Моана и где фольклор? Там такой же фольклор, как в "Головоломке" психология. Взяли по верхам, намешали с песнями и плясками, кушайте, не обляпайтесь.
Поддержу. Даже тот же Мауи в мифах совсем не тот персонаж, который был показан в мультике.

Блин, у меня нет ребенка, что бы провести на нем социальный эксперимент, показав ему этот мульт и спросить, какие выводы он сделал. Был бы - я бы провела
У меня пара детных подруг показывала дочерям этот фильм. Девочки сказали, что Настенька - какая-то дура ))

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15888
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Гензель и Гретель разве убежали сами? Их вроде отец туда отнес, так как мачеху, его новую жену, бесили "лишние рты".
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9338
  • Карма: +1801/-9
  • Мудрый птыц (с)
Поддержу. Даже тот же Мауи в мифах совсем не тот персонаж, который был показан в мультике.
Если бы Мауи на экране показали таким, как в мифах, не то, что дети — взрослые бы обделались  ;D ЕМНИП, он там ради своего знаменитого гарпуна приёмную мать убил с особой жестокостью. Ещё ради какого-то артефакта насильно проникал в тела богов и богинь через разные отверстия. А когда другие боги и богини закономерно хотели его покарать, Мауи их обманывал и/или убивал. Это вам не в глазах каждый день океан бескрайний, ага  ;D

Ну если вспомнить, кто такой дед Мороз по преданиям, а кто такая Снегурочка, то становится понятно. Ну там, девушек зимой в лес отводили и обнаженными привязывали к дереву, чтобы задобрить духа зимы, и все такое.
Справедливости ради, хоть сколько-нибудь внятных доказательств подобных жертвоприношений не сохранилось. Можно допустить, что отдельные языческие общины чем-то таким баловались, но то, что подобное было массовым и повсеместным — сомнительно. Хотя бы потому, что далеко не все общины могли себе позволить разбрасываться девушками детородного возраста. Больше похоже на типичные христианские страшилки в отношении язычников.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2023, 15:22:45 от Кукушка »
Карма: +555/-5

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7702
  • Карма: +2689/-1186
  • Let us break some rules
Гензель и Гретель разве убежали сами? Их вроде отец туда отнес, так как мачеху, его новую жену, бесили "лишние рты".
Ну это от версии зависит. В одной из них они сами убежали, чтобы их не сожрали с голодухи.

Если бы Мауи на экране показали таким, как в мифах, не то, что дети — взрослые бы обделались
Да, есть такое. Ну так в итоге полинезийцы были не в восторге от мульта по описанным причинам. Дескать чо вы за беззубого такого Мауи показали, еще и переврали его историю.

Справедливости ради, хоть сколько-нибудь внятных доказательств подобных жертвоприношений не сохранилось.
Может быть, но в любом случае многие исследователи сходятся в том, что смысл сказки про Морозко заключается в этих языческих обычаях. И то, что сам Морозко - нифига не добрая потусторонняя хтонь, тоже. Так что с точки зрения языческих взглядов Настенька вела себя правильно. Просто детям это знать неоткуда, они другой посыл в этой сказке считывают.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9338
  • Карма: +1801/-9
  • Мудрый птыц (с)
Да, есть такое. Ну так в итоге полинезийцы были не в восторге от мульта по описанным причинам. Дескать чо вы за беззубого такого Мауи показали, еще и переврали его историю.
Полинезийцы, конечно, в своём праве, но ожидать от диснеевского мультфильма с рейтингом 6+ соответствия оригинальным легендам — это… сильно  ;D
Карма: +555/-5

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11655
  • Карма: +2853/-12
  • А движения неловки...
Честные фольклорные мультики я б смотрела  ;D
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Кукушка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9338
  • Карма: +1801/-9
  • Мудрый птыц (с)
Честные фольклорные мультики я б смотрела  ;D
Я б тоже  :D Главное — убрать впечатлительных от экранов  ;D
Карма: +555/-5

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11655
  • Карма: +2853/-12
  • А движения неловки...
Я б тоже  :D Главное — убрать впечатлительных от экранов  ;D

Или наоборот, привязать и заставить смотреть. Если они вас чем-то обидели, например.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Честные фольклорные мультики я б смотрела  ;D
Особенно про Зевса?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11655
  • Карма: +2853/-12
  • А движения неловки...
Можно по фиджийским мифам, там в одном из на острова с размаху, извините, положили...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92487
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Честные фольклорные мультики я б смотрела  ;D

У нас по мифам древней Греции вполне себе честные мультики. :P  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
У нас по мифам древней Греции вполне себе честные мультики. :P  ;D
Да ну не, мягкие слишком
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11655
  • Карма: +2853/-12
  • А движения неловки...
У нас по мифам древней Греции вполне себе честные мультики. :P  ;D

Снежко-Блоцкая? Надо пересмотреть, кстати.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Муркель

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4326
  • Карма: +1412/-12
Цитировать
Мы смотрели этих противных кукол ради мультика, а теперь зачем?
А теперь там ещё есть робот Айтиша, который учит детёнышей финансовой грамотности и не только  :))
ТГ тёти Хтони https://t.me/mjoll_photo

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92487
  • Карма: +31378/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Да ну не, мягкие слишком

Не сказала бы.

Снежко-Блоцкая? Надо пересмотреть, кстати.

Ага, ее. Точно надо. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Надо пересмотреть. Но Аргонавтов емнип конкретно "смягчили" (и я не о концовке). Про Минотавра тоже вроде.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Пойду пересмотрю мульты "Как козаки олимпийцами стали" и "Как козаки мушкетерам помогали".))) А, заодно моё любимое "Как козаки на свадьбе гуляли". ;D
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46428
  • Карма: +8067/-83
  • Штатная Ясновидящая
Ну если вспомнить, кто такой дед Мороз по преданиям, а кто такая Снегурочка, то становится понятно.
Снегурочка имеет три варианта:
- сказочный персонаж маленькой девочки, созданной бездетной парой из снега;
- оригинальный авторский персонаж, взрослая девушка, дочь от отношений Мороза с Весной;
- советский игровой персонаж, опять маленькая девочка, внучка Мороза.

А каких-то народных обрядов или ритуалов относительно Снегурочки нет. Народная она - что-то  в той же категории, что Глиняшка или Пряничный Мальчик.
Мафия: Душечка

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49371
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
В Новый год очень любила смотреть советские мультики, сделанные в технике ротоскопирования. До сих пор вызывают то самое новогоднее настроение у меня.
+1. В смысле, так смотреть не люблю, а под НГ - да.
Цитировать
Ну если вспомнить, кто такой дед Мороз по преданиям
Эти "предания" придуманы в интернете лет 10 назад.

Цитировать
Гензель и Гретель.
Их отвел в лес отец, потому что было нечем кормить, они не сами сбежали. Есть их родители не собирались.


Ну это от версии зависит. В одной из них они сами убежали, чтобы их не сожрали с голодухи.
Пруф?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2023, 23:32:42 от Elf78 »

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5156
  • Карма: +1575/-38
Погугли «Жанно и Марго», французскую версию сказки. Думаю, о ней речь.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46428
  • Карма: +8067/-83
  • Штатная Ясновидящая
У меня была книга сказок, там Мальчик-с-Пальчик сбежал со своими братьями, услышав, как родители точат ножи и хотят съесть детей.

И встречала описание толкования сюжета Гензель и Гретель, что родители хотели их съесть, дети сбежали, нашли хлебный дом, там ведьма, зажарили ведьму, отнесли домой её мясо, съели за семейным ужином и всем было хорошо. И родителей простили.

Но искать сейчас не буду точно.
Мафия: Душечка

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
О, кстати, есть же прикольный сериал "Однажды в сказке" (это я в тему переосмыслений фольклорных персов). Там капитан Крюк такой секси, а Румпельштильцхен вообще ван лав фор ми
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Hofnarr

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2009
  • Карма: +337/-4
https://shakko.ru/1853524.html
Тут вот и про снегурочку, и про дедмороза подробно расписано с точки зрения развития визуального образа
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)