Автор Тема: злючка.рф - Муж: “Дети сестры – моей матери родные внуки, наследство им"  (Прочитано 8842 раз)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14825
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
ссыль
Цитировать
Веронике 41 год, 10 лет из них она в браке с Андреем. Это ее второй брак, от первого остались дочь и сын, женщина по первому мужу вдова. Все эти 10 лет женщина считала, что ей повезло.

-Со второй свекровью отношения были хорошими всегда, – говорит Вероника. – И косо она на меня никогда не смотрела из-за того, что ее сын меня с двумя детьми взял.

-А что на тебя косо смотреть? – пожимает плечами подруга. – Ты их не нагуляла, если бы не трагическая случайность, ты бы и с первым мужем прекрасно жила. И потом, у тебя дом, хороший, большой, работа, чем ты могла не угодить.

Первого мужа Вероника любила еще со школы, они рано поженились, жили на съеме в городе, а потом не стало свекра (мама мужа умерла еще раньше), муж унаследовал от отца дом, переехали, родились дети. Когда Веронике было всего 27 лет – осталась вдовой из-за несчастного случая на производстве. Дом унаследовали поровну все втроем. А через три года Вероника встретила Андрея.
-Любви такой, какая к первому мужу у меня была, конечно нет, – признает женщина. – Но симпатия возникла, да и хотелось семьи, молодая же была еще. И, что ни говори, а в хозяйстве мужские руки нужны.

Руки у Андрея росли из нужного места, с детьми Вероники он отлично поладил, тем более, что выяснилось: мужчина своих детей иметь не может. Вероника несколько лет пыталась родить общего ребенка, в конце концов, поехали проверяться вдвоем – вина за бездетность лежит на муже.

-Ну и свекровь как-то даже сказала, мол, хорошо, что есть у меня дети, они же маленькие были еще совсем, Андрея папой стали звать и его отцовский инстинкт реализован, – вспоминает Вероника. – Закрыли этот вопрос, муж сказал, что мои дети – его дети, о внуках начинал мечтать.

Сыну Вероники сейчас 18 лет, дочке 15, они еще учатся и искренне привязаны к отчиму, так как не помнят уже родного отца совершенно. Он для них – могила на кладбище, которую посещают несколько раз в году.

Андрей отремонтировал в доме все, что требовало ремонта, с удовольствием возится на огороде и во дворе. Построил баню и новый сарай, развел кроликов и кур. Вероника на огороде почти не появлялась все эти годы, так как муж взял все на себя. Он спокойный и домовитый, в этом году ему 48 исполнилось.

-И зарабатывает, – вздыхает Вероника. – И меня любит. Но вот всегда омрачало нашу жизнь только одно. А точнее, одна. Сестрица мужа Машенька. Щука та еще. Она моя ровесница. Мы не делали тайны из того, что Андрей не может иметь своих детей, но золовка меня просто ненавидит. Наверное считает, что брат должен жить ее интересами, помогать растить не чужих детей, а племянников.

У Маши есть муж. Точнее, мужей у нее за 10 лет сменилось уже трое. Дети, правда, от первого. Казалось бы, женщина в том же положении, что и Вероника: мужья появлялись в жизни в качестве отчимов ее детей. Но, видимо, “это другое”.

-Меня вообще вся эта ситуация мало касалась, – говорит Вероника. – Я с мужем жила, а не с его сестрой. Но вставляла она шпильки, когда мы у свекрови виделись, ну и ладно. Деньги муж нес в мою семью, внимание племянникам уделял, подарки дарил, но сыном и дочкой считал моих детей.

Год назад не стало свекрови. И Веронику неприятно кольнуло то, что квартиру мамы мужа унаследовала только Мария. Подумалось даже, что свекровь-то, оказывается, лицемерила, когда говорила о своем хорошем отношении к ней. Вот ведь и квартиру даже оставила дочери, хотя той до этого еще жилье по завещанию досталось от бабушки.

-И за мужа было обидно: опять его наследством обошли, – качает головой Вероника. – Бабка выбрала любимицей внучку и мать туда же, а сын – по боку.
Неприятная правда открылась сравнительно недавно. В годовщину по свекрови решили поставить памятник и помянуть усопшую. На поминках зацепились языками и Мария, выпившая немного лишнего, на фоне расстройства, вызванного очередным расходом с мужем (расходов с крайним мужем было уже штуки три), женщина ехидно сказала, чтобы Вероника сильно на свою счастливую семейную жизнь не радовалась.

-Никогда чужой мужик не будет любить твоих детей, как своих. Никогда. И сними розовые очки, мой брат не исключение. Любил бы он твоих детей, он бы от материного наследства в мою пользу не отказывался. А он отказался, счел, что лучше квартира мамина племянникам останется, а не непонятно кому. Вот так!

Вероника посмотрела на мужа – сидит и глаза опустил. Стало понятно, что золовка говорит правду.

-Ну вот так, – пояснил мужчина. – Я счел, что так будет правильно. Дети Маши – моей матери покойной родные внуки. Не станет меня, кто унаследует? Ты. А после тебя – твои дети. Как-то несправедливо получается.

-Нормально, – вспылила Вероника. – Ты живешь в моем наследном доме. Он мне от первого мужа достался. И, кстати, 2/3 дома принадлежат моим детям. Ты в их жилье живешь, пользуешься, а наследство им постарался не оставить? А если со мной что-то? Твоя доля будет мизер, мои дети отдадут тебе деньги, куда пойдешь? К сестрице? У нее двое детей, вырастут скоро. Но главное, зачем было врать, что так решила твоя мать?

Мужу на это сказать нечего. А Вероника всерьез задумалась о том, что с Андреем ей надо оформить развод, чтобы точно ее дети, в случае чего, с отчимом наследство не делили. Пусть и небольшая там часть, а нечего чужому дяде ее оставлять. Ведь он же их счел чужими.
-Не согласится на формальный развод, будет развод фактический, жить с ним, честно говоря, не хочется. Хотя и жаль мужика.

Что думаете? Вероника правильно решила? По отношению к Андрею так будет нечестно? Все же мужчина растил ее детей, помогал по огороду, что-то строил, совестно его оставлять без всего, куда он пойдет?

По мне, мужик идиот: не имея собственности, отказаться от наследства, даже не подумав, куда пойдет, если с женой разведется? "Слабоумие и слабоумие".
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10198
  • Карма: +4231/-63
Цитировать
Андрей отремонтировал в доме все, что требовало ремонта, с удовольствием возится на огороде и во дворе. Построил баню и новый сарай, развел кроликов и кур. Вероника на огороде почти не появлялась все эти годы, так как муж взял все на себя. Он спокойный и домовитый
Чем не наследство?

Оффлайн NinaNina

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1447
  • Карма: +35/-77
Ну вот закономерный финал этих игр с чужими детьми. Если убрать эмоциональную негативную окраску сестирцы, то в чем она не права? Родные ему дети? Нет. Выгонят его в лёгкую, как и баба? Да. Потенциальный будущий бомж (зря отказался от наследства).

Причём указано, что "зарабатывает", значит годами тратил на "наших деток" вместо своей ипотеки. Клинический кретин, как ни крути.

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Карма: +2855/-12
  • А движения неловки...
Это вечный баг. Сколько здесь было историй с рефреном "а Валентине жилье не нужно, она у мужа живет". Чаще всего ближе к финалу Валентина, обвешанная валентинятами, рисовалась на родном пороге и накал драмы нарастал.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14825
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Чем не наследство?
Тем, что это и так их собственность.  ;D
Это вечный баг. Сколько здесь было историй с рефреном "а Валентине жилье не нужно, она у мужа живет". Чаще всего ближе к финалу Валентина, обвешанная валентинятами, рисовалась на родном пороге и накал драмы нарастал.
Вечный, но люди все равно двумя лапами наступают в эту ловушку.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11660
  • Карма: +2855/-12
  • А движения неловки...
Вечный, но люди все равно двумя лапами наступают в эту ловушку.

Угу. Здесь была история, где "ой, у него уже есть жилье, надо дочке" говорилось про квартиру даже не жены сына, а ее родителей. Вершина слабоумия и отваги.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4945
  • Карма: +9090/-601
  • Империя зла
Тем, что это и так их собственность.  ;D
Он ее значительно улучшил и сохранил. Без уходя частный дом очень быстро превращается в развалюху.

Я на стороне мужика.
Он все свои ресурсы направляет на жену и пасынков. А ресурсы своей матери он оставил в семье матери.

Золовка идиотина и мразь

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92496
  • Карма: +31380/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Тут интересно, в каком виде дом покойного мужа и отца принадлежит Веронике и ее детям. Хотя, конечно, понятно, что Андрей собственными руками постарался себя лишить вообще какого бы то ни было жилья. При этом в отношении своей семьи он честен. Ну, почти — надо было рассказать про отказ от своей доли наследства все же.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44878
  • Карма: +5762/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А смысл в формальном разводе? Если ради того, чтобы он ничего не унаследовал, то можно просто завещание на детей. А если они ему такие чужие, то пусть после развода съезжает из их дома.
Валентин тоже мог завещание на сестру написать и не городить огород.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14825
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
А смысл в формальном разводе? Если ради того, чтобы он ничего не унаследовал, то можно просто завещание на детей. А если они ему такие чужие, то пусть после развода съезжает из их дома.
Валентин тоже мог завещание на сестру написать и не городить огород.
Не, если Валентина умрет, когда ее муж станет пенсионером, то завещание не спасет: обязательная доля пенсам полагается. Так что смысл есть.
Валентин мог, да. Но отдал все сестре, оставшись перед пенсией буквально без ничего.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15896
  • Карма: +3515/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну и дурак этот Валентин...  :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14825
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Тут интересно, в каком виде дом покойного мужа и отца принадлежит Веронике и ее детям. Хотя, конечно, понятно, что Андрей собственными руками постарался себя лишить вообще какого бы то ни было жилья. При этом в отношении своей семьи он честен. Ну, почти — надо было рассказать про отказ от своей доли наследства все же.
Вероника и ее дети унаследовали дом поровну:
Цитировать
И, кстати, 2/3 дома принадлежат моим детям.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92496
  • Карма: +31380/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Тай, спасибо, я пропустила этот момент.

Тогда вообще о чем речь? О двух девятых дома в случае если Андрей переживет Веронику?
Хм, не знаю, не знаю, но, по-моему, Вероника зря завелась. Только сыграла на руку невестке, которая ее терпеть не может.
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2023, 00:08:48 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16770
  • Карма: +3908/-308
  • директор шакаляторного завода
крайний муж то-то она его в третий раз обрезать пытается
крайний муж
крайний муж

Бл*ть.
- Очередь на Машу занимали?
- Да, я вот за ним был, а крайнего у двери ищите.
- Там хоть первый-то уже вошёл или что?
- Маша, открывай вторую кассу!
 /_-
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44878
  • Карма: +5762/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Мужей может быть много ::)
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Kelin

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10152
  • Карма: +1184/-101
::) /_-
Он хоть понимает, что перед пенсией остался без угла? И что вряд ли племяннички примут его к себе?
Все пройдет. И это тоже.

Святое Писание велит нам прощать врагов, но о друзьях там ничего такого не сказано.

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16770
  • Карма: +3908/-308
  • директор шакаляторного завода
Мужей может быть много ::)
Я к тому, что если е*ать как страшно говорить "последний", можно сказать "нынешний".
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Карма: +170/-4
У жены абсурдные претензии, руки из нужного места в доме - подарок почище наследства. Но куда мужик пойдет, если жена его выпрет? Идиот какой-то. Почему нельзя было завещать племянникам, а не самому себя всего лишать.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44878
  • Карма: +5762/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я к тому, что если е*ать как страшно говорить "последний", можно сказать "нынешний".
Текущий.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10198
  • Карма: +4231/-63
Я к тому, что если е*ать как страшно говорить "последний", можно сказать "нынешний".
Текущий.
Сейчашний ;D

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44878
  • Карма: +5762/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15896
  • Карма: +3515/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8233
  • Карма: +1384/-56
Тогда вообще о чем речь? Об двух девятых дома в случае если Андрей переживет Веронику?

Как будто бы даже одна девятая ему достанется, нет? Если треть на троих делить

Но все равно это гемор. Дети должны будут срочно из-под земли достать эти деньги, а это может быть и несколько миллионов. Раз он не хочет чтоб они наследовали, то и сам пусть не наследует. Нужно ему свое жилье — так брал бы своё наследство себе, можно с завещанием на сестру
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2023, 22:04:48 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92496
  • Карма: +31380/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Как будто бы даже одна девятая ему достанется, нет? Если треть на троих делить

Но все равно это гемор. Дети должны будут срочно из-под земли достать эти деньги, а это может быть и несколько миллионов. Раз он не хочет чтоб они наследовали, то и сам пусть не наследует. Нужно ему свое жилье — так брал бы своё наследство себе, можно с завещанием на сестру

Половина от трети (одна шестая) плюс треть от одной шестой. Вроде две девятых получается. Жена же не выделяла ему долю в своей трети дома.

У них нормальные отношения, почему сразу деньги? На мой взгляд, муж тут сглупил только в одном — сделал все тихой сапой. Расскажи он все сам и вовремя, мне кажется, не было бы такой реакции.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8233
  • Карма: +1384/-56
А, не на троих надо делить? Ему половину, а потом ещё сверху треть от оставшегося?
Я думала что ему либо треть доли (а две трети детям), либо половина доли (и вторая половина детям)
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92496
  • Карма: +31380/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Сначала из наследственной массы выделяется супружеская доля, потом оставшееся делится на всех наследников. То есть половина трети сразу ему, вторая половина делится на троих.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44878
  • Карма: +5762/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Сначала из наследственной массы выделяется супружеская доля, потом оставшееся делится на всех наследников. То есть половина трети сразу ему, вторая половина делится на троих.
Так ему еще надо будет доказать, что он за свой счет внес в недвижимость существенные улучшения, чтобы это признали совместно нажитым имуществом.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92496
  • Карма: +31380/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
/_-

Каталина, мы о получении наследства — гипотетическом, — а не о разделе имущества при разводе.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4828
  • Карма: +932/-14
А разве супружеская доля при разделе наследства касается не только имущества  нажитого покойным совместно с супругом(ой)? А то имущество покойного, которое не совместно нажитое, просто делится на наследников, без всяких супружеских долей. Потому как супруг- такой же наследник первой очереди, а не привилегированный. Разве не так?
+884/-14

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Половина от трети (одна шестая) плюс треть от одной шестой. Вроде две девятых получается. Жена же не выделяла ему долю в своей трети дома.

У них нормальные отношения, почему сразу деньги? На мой взгляд, муж тут сглупил только в одном — сделал все тихой сапой. Расскажи он все сам и вовремя, мне кажется, не было бы такой реакции.
Нет, 1/3 от 1/3. Или же он докажет неотделимые улучшения, тогда может так, как вы сказали


А разве супружеская доля при разделе наследства касается не только имущества  нажитого покойным совместно с супругом(ой)? А то имущество покойного, которое не совместно нажитое, просто делится на наследников, без всяких супружеских долей. Потому как супруг- такой же наследник первой очереди, а не привилегированный. Разве не так?
Да, верно. Если не сделает его совместным (доказав неотделимые улучшения)
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)