Автор Тема: злючка.рф - Понимаю, что в семье кризис, но почему экономить надо на мне?  (Прочитано 4616 раз)

Оффлайн Fortessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +94/-1
“ПОНИМАЮ, ЧТО В СЕМЬЕ КРИЗИС, НО ПОЧЕМУ ЭКОНОМИТЬ НАДО НА МНЕ?”, – СЕРДИТСЯ ЖЕНА


Цитировать
Представляешь, он предложил мне продать мою машину, мол, она мне почти не требуется, а содержать дорого, да и деньги решили бы наши проблемы, – жалуется Вера двоюродной сестре.

-Нормально, он опростоволосился, не справился с задачей содержания семьи, в долги ее ввел, а экономить надо начинать с тебя? А почему бы не продать машину свекрови? Ведь он она ездит на машине, купленной сыном? Почему свою бы не продать? Что это?

-Вот и я об этом, – грустно отвечает Вера. – Но ведь триста отговорок у него и все сводится к тому, что я крайняя.

-Пойми ты, это временно, сейчас с долгом разделаюсь и снова купим тебе автомобиль, если уж это так принципиально. Свою мне продать? А как я по-твоему буду зарабатывать? Мамину продать? Мама уже в возрасте, ей необходима мобильность, она на закупки ездит, а твоя машина сейчас просто стоит, – убеждает Веру муж.

Машина женщины сейчас действительно стоит в гараже ее отца. Целых 3 месяца стоит, потому что Вера вышла на работу из декрета, а их с мужем дочка пошла в садик. И садик, и работа Веры совершенно недалеко от дома. Отдала отцу, он что-то в ней менял по мелочи, да так и осталась в гараже у него, пока Вере некуда ездить.

-Машине 6 лет, мой отец покупал ее совершенно новую и дарил ее мне, своей дочери перед моей свадьбой, – говорит Вера. – Она в отличном состоянии, на ходу. Папа у меня автомеханик, он за ней отлично следит. И то, что сейчас я не езжу, не означает, что машина мне не нужна. Еще как нужна.

Вера считает, что у дочери сейчас адаптационный период, привыкает к садику, к новому режиму. Вера тоже привыкает, после стольких лет перерыва на работе сейчас нелегко, многое поменялось, надо наверстывать, повышать квалификацию, осваивать новые компетенции.

-У меня в планах потом вплотную заниматься и собой, и дочкой. Запишусь в бассейн, дочку надо будет возить на кружки, да и до поликлиники у нас неблизко. И кто будет на маршрутке везде ездить? Муж что ли? И потом, это мое добрачное имущество. Даже если Игорь встанет на ноги, то что он мне купит? Общую машину? Не надо мне такого, – упрямится женщина.

В семье сейчас сложные времена. Они живут в ипотечной квартире, у мужа есть свой небольшой бизнес, когда Вера уходила в декрет, дела у мужа пошли очень хорошо, но рассчитаться с банком планировали попозже, сначала у супруга были неотложные нужды бизнеса, потом он менял свою машину на более свежую, потом покупал подержанное авто своей маме.

-Не спорю, жили очень хорошо, нам хватало, – говорит Вера. – Я даже не стала возражать, когда муж маме машину купил. Кстати, она на нас с Игорем и записана, мама просто ездит, страховка открытая. А потом у него что-то пошло не так.

“Не так” пошло у супруга около года назад. Накосячили поставщики, подвел соучредитель, не смогли вовремя погасить кредит, взятый на фирму, накопились долги и штрафы. Не критичные, по словам мужа, но к концу декретного отпуска Вера уже вполне почувствовала, что денег перестало хватать, да еще и муж постоянно нервничает, ходит расстроенный.

-На работу я уже буквально бежала, – говорит женщина. – Вышла даже на два месяца раньше, как только появилось место в садике для дочки. С благородными мыслями выходила: помочь мужу, вносить свой материальный вклад в нашу семью, самой себя содержать и так далее.

-А он с тобой так неблагородно хочет теперь поступить, – качает кузина головой в ответ на эти слова.

-Получается, что так. Вот вообще других вариантов нет, ага.

Вера категорически против продажи. Отец женщины и ее мама тоже не поняли, почему продавать надо именно добрачное имущество дочери, их подарок, а не то, что куплено зятем в браке.

-Хитрый какой, – говорит мама Веры. – Мама у него на закупки ездит, нашел причину. Пешком дойдет в магазин у дома. Ей только немного за 50, не старушка немощная. Ах, она привыкла к возможностям, к мобильности? Ну мало ли что.

-Муж, правда, маме заикнулся о том, что ему нужны деньги и машину, которой она пользуется надо продать. Но свекровь закатила такой концерт! Со слезами, причитаниями и гипертоническим кризом, – вспоминает Вера.

-Ты готов уже из-под меня и стул выдернуть, – обвинила свекровь сына. – У вас на семью две машины, а у меня одна. Ты же знаешь, какие у меня суставы. Куда я пойду? Невестка мне пакеты из магазина будет таскать? На старости лет думала, что поживу как человек, но нет. Наверное надо заворачиваться в саван и ползти в сторону кладбища, квартиру мою продадите – и нет проблем.

Вере противно от таких манипуляций. Ну какие две машины на семью? Да, машин две. Одна под мамой мужа, на второй Игорь ездит сам, а то, что он продать хочет – ему не принадлежит.

-И что с того, что это твое добрачное имущество, – не сдается муж с подачи своей мамы. – Еще лет 5 и это – ведро с гайками. Ты будешь говорить, что тебе нужен новый автомобиль. Буду зарабатывать, конечно куплю. Но, извини, это уже будет опять же совместное имущество. Почему же ты так сейчас в нее вцепилась? Пойми же, в интересах нашей семьи я пытаюсь вырулить, чтобы у нас деньги были.

-А через 5 лет еще неизвестно, – говорит мама Веры. – Будете ли вы жить, будет ли у зятя доход, чтобы купить машину. Да и так сказать, можно в любой момент контракт брачный подписать. И ты, даже если и купишь новую машину, купишь ее себе и на себя. Не будь дурой, не соглашайся.

-Он в случае развода все равно останется только с одним авто, а вот ты с двумя, – говорит Вере подруга. – Не соглашайся. Почему ужиматься должна ты и за счет своего имущества? Пусть маму трясет.

Вера действительно задумалась: при дележке имущества свекровь все равно без “колес” останется, так почему бы не сейчас? Конечно, разводиться женщина не планирует, но и такое отношение к себе терпеть не хочет. Да, может и надо помочь мужу в бизнесе, но есть же общие семейные ресурсы. И плевать на истерики свекрови.

Согласны? С кем?
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2023, 16:02:10 от Fortessa »

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44869
  • Карма: +5759/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Свекрови продукты курьер может принести, если дело только в этом.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Ольга Савельева

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9570
  • Карма: +4745/-21
  • Лягушка-путешественница
Это что там за проблема такая, которая решается продажей 6-ти летнего авто, которое через 5 лет внезапно будет "ведром с гайками", но не решается рефинансированием, новым бизнес-кредитом и т.д.? Думаю, что не стОит идти на продажу своего авто и дело не только в добрачное /совместно нажитое. Не надо приучать человека решать свои проблемы за чужой счёт, вот и всё.
Котомафия - Эштон
Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15888
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Муж купил эту машину? Нет. Так х*ли он чавкалку открыл на нее? Губу пусть закатает  :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11606
  • Карма: +1815/-97
Это что там за проблема такая, которая решается продажей 6-ти летнего авто, которое через 5 лет внезапно будет "ведром с гайками", но не решается рефинансированием, новым бизнес-кредитом и т.д.? Думаю, что не стОит идти на продажу своего авто и дело не только в добрачное /совместно нажитое. Не надо приучать человека решать свои проблемы за чужой счёт, вот и всё.
Вообще банки не так уж и охотно идут на рефинансирование и выдачу кредитов закредитованному бизнесу с проблемами и штрафами.
Но нет продавать имущество чтобы покрыть проблемы бизнеса идея плохая. Тем более плохая, если речь идет о добрачном имуществе жены

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11724
  • Карма: +4298/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
при суставах полезно как раз ходить. Иначе они совсем в труху рассыпятся.

Муж, если честно не очень в финансовом плане - менять машину на более свежую и покупать еще одну машину для мамы, когда у тебя ипотека и жена в декрете ... ну такое.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14824
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
,Кажется, у кого-то слишком хитрозадый муж. Тут Валентине крепко подумать бы о разводе - явно д ее нужды и интересы мужиком в принципе не учитываются, у него мама есть.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9701
  • Карма: +3760/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
С благородными мыслями выходила: помочь мужу, вносить свой материальный вклад в нашу семью, самой себя содержать и так далее.
Ну, я бы не назвала это каким-то офигенным вложением. Для взрослого человека абсолютно нормально работать, содержать себя и вносить материальный вклад в семью. Никакого благородства тут не вижу.

Впрочем, со стороны мужа тоже не наблюдается каких-то офигенных вложений в жену / семью. Содержать жену в декрете — это норма. Купил две машины — так не жене, а себе и маме. Взял ипотеку — так не только для жены, но и для себя, и для ребёнка своего. Ещё вопрос, к слову, в каких пропорциях оба супруга поучаствовали в первоначальном взносе.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8231
  • Карма: +1384/-56
Если им прям реально помогут эти деньги, почему нельзя продать машину мужа, а поездит он пока на машине жены? Потом купит себе новую
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5156
  • Карма: +1575/-38
Если им прям реально помогут эти деньги, почему нельзя продать машину мужа, а поездит он пока на машине жены? Потом купит себе новую
С языка сняла.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14824
  • Карма: +4422/-55
  • Белая и пушистая
Если им прям реально помогут эти деньги, почему нельзя продать машину мужа, а поездит он пока на машине жены? Потом купит себе новую
Потому что мальчик хочет свою новую машинку, а драндулет жены не жалко,но же тесть покупал.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Серый слон

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6376
  • Карма: +1144/-55
Если им прям реально помогут эти деньги, почему нельзя продать машину мужа, а поездит он пока на машине жены? Потом купит себе новую
Тем более у него машина более новая, а у жены через пять лет - ведро с гайками  ;D
Правда зная, как многие мужики водят, я боюсь, что в ведро с гайками (причем помятое) машина жены может превратиться гораздо быстрее...
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2023, 20:38:50 от Серый слон »
Данное сообщение может содержать сарказм

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11704
  • Карма: +3261/-49
  • Бессмертный пони
Продать машину свекрови, отдать ей на время машину жены
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1119
  • Карма: +326/-3
Продать машину свекрови, отдать ей на время машину жены
Не думаю, что жена согласится отдать свою машину свекрови, даже на время. На сколько я поняла, жена уже в ближайшее время планирует активно пользоваться своей машиной

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 678
  • Карма: +169/-4
Окуенно свекра не своим имуществом распоряжается. Одна машина у нее. Где это - у нее? Дали покататься - спасибо, а теперь решайте проблемы свои. По идее, так хороший человек бы поступил.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49371
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Это что там за проблема такая, которая решается продажей 6-ти летнего авто, которое через 5 лет внезапно будет "ведром с гайками", но не решается рефинансированием, новым бизнес-кредитом и т.д.?
эммм... Любая финансовая проблема в размере стоимости авто.
Брать кредит на закрытие кредита - это гениальная стратегия, да.

Продать машину свекрови, отдать ей на время машину жены
Продать общую, ездить на машине жены - все равно стоит.

Оффлайн Amphibia

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11704
  • Карма: +3261/-49
  • Бессмертный пони
Цитировать
Продать общую, ездить на машине жены - все равно стоит.
Или так, да
Наивное земноводное ©РедМаус

Мафия: Валерий Леонтьев

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49371
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Если им прям реально помогут эти деньги, почему нельзя продать машину мужа, а поездит он пока на машине жены? Потом купит себе новую
С языка сняла.
+1

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5050
  • Карма: +1456/-70
Продать машину свекрови, отдать ей на время машину жены
Оооочень плохая идея давать свое авто чужому человеку. Машины вообще не особо любят по рукам ходить, должен дать один владелец, для всего остального есть каршеринг ;D
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15888
  • Карма: +3514/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Оооочень плохая идея давать свое авто чужому человеку. Машины вообще не особо любят по рукам ходить, должен дать один владелец, для всего остального есть каршеринг ;D
Вот согласна.

А свекрови, если она вся такая больная, за руль садиться вообще небезопасно  :P
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Airy

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1450
  • Карма: +480/-5
Цитировать
Ты же знаешь, какие у меня суставы. Куда я пойду? Невестка мне пакеты из магазина будет таскать?
Почему не любящий сын? Ну, если уж доставка по каким-то причинам не рассматривается. Сдается, что на невестку там уже и так семья нормально присела.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Неделя историй про немощных дряхлых старушек 50-ти лет?

Так-то я была готова согласиться на продажу жёниной машины, не используется же, как вариант тогда, если совсем денег нет, пока не узнала, что варежка разевается на добрачку, бабушка вовсе не бабушка, а вполне себе молодая ещё, а муж не курьер и не таксист, бизнесом рулит.

Масса вариантов, чьи бы машины ни были, ну хотя бы бабкину продают, а сын по выходным маме помогает сумки тягать. Но нет же, не рассматривается никакой иной вариант. Хитропопо как-то, да.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29098
  • Карма: +6849/-145
  • В каждой бочке затычка.
Чё она там мямлит? Пусть рявкнет уже наконец что ее машину продавать не будут, все, точка, разговор окончен.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Я сначала решила, что мамо там закупками для бизнеса корзиночки занимается. Тогда имело смысл ей оставить машину или дать доступ к машине невестки.
Но продавать добрачное, да ещё стоящую в гараже, чтобы свекровь не напрягать? Там муж совсем оборзел.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49371
  • Карма: +5918/-477
  • Доброёп (с)
Но продавать добрачное, да ещё стоящую в гараже, чтобы свекровь не напрягать?
Почему "да ещё стоящую в гараже"?

Оффлайн Горюшко

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 670
  • Карма: +153/-25
Почему "да ещё стоящую в гараже"?
Хранящееся в гараже авто несколько медленнее превращается в «ведро с гайками».

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12887
  • Карма: +2839/-152
  • со всеми на "ты"
Продать свою свежую машину, купить б/у Ниву, разницу вложить в закрытие бизнес-проблем. Перед бизнес-партнерами строить из себя одинокого волка ауф который волен ехать куда хочет поэтому на ниве ))))))).
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4314
  • Карма: +1050/-24
  • Фея-Валькирия
я бы начала ездить на своей машине хоть куда, с ребенком по выходным в соседний парк, по вечерам в гости/на фитнес.  Но это только в случае, если очень уж хочется сохранить семью.
Или разыграть сцену, что моя машина очень уж нужна родителям, вот катаются на ней.
А так по голове сковородкой.

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12887
  • Карма: +2839/-152
  • со всеми на "ты"
я бы начала ездить на своей машине хоть куда, с ребенком по выходным в соседний парк, по вечерам в гости/на фитнес.  Но это только в случае, если очень уж хочется сохранить семью.
Или разыграть сцену, что моя машина очень уж нужна родителям, вот катаются на ней.
А так по голове сковородкой.
Плюс машине в принципе вредно стоять без дела, без регулярной работы всякие резинки-фильтры-уплотнили начинают портиться. Так что раз в неделю прокатиться и машине будет полезно.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14256
  • Карма: +3897/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
Продать свою свежую машину, купить б/у Ниву, разницу вложить в закрытие бизнес-проблем. Перед бизнес-партнерами строить из себя одинокого волка ауф который волен ехать куда хочет поэтому на ниве ))))))).
Купить бухлобус, партнёрам объяснить что машину потом на СВО передаст, а пока обкатывает и допиливает для медсанчасти и предложить вписаться в доработку
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X