Автор Тема: grazdano4ka.ru - Мама в обиде: «Внук съел наше с отцом мороженое!»  (Прочитано 17379 раз)

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 438
  • Карма: +72/-1
Мама в обиде: «Внук съел наше с отцом мороженое!»
Цитировать
— Родители мои в Подмосковье живут, а мы в Москве, – рассказывает сорокалетняя Валентина. – Сыну почти тринадцать. Когда был маленький, часто у бабушки с дедом гостил, и с ночевкой оставался, бывало, на два-три дня. Но в последние годы уже это не практикуем. И сын взрослый уже, не очень интересно ему со старшим поколением, да и родителям сейчас, честно говоря, не до нашего ребенка. Они вплотную занимаются детьми сестры, после того, как та вышла из декрета. У нее двое сыновей, шести и восьми лет. Мама с папой там сбились с ног – одного в школу, второго в сад, на больничных сидят, уроки с ними учат, младшего к логопеду и в бассейн таскают. У Зины ипотека, ей надо работать… Нет, я не в обиде, это все так и есть, Зине действительно нужна помощь, у нее двое маленьких детей с небольшой разницей, тем более, живут они рядом. А наш сын уже практически взрослый и самостоятельный…

Старшего внука, Валиного сына Кирилла, родители не забывают: звонят, передают приветы, интересуются, как дела в школе, приглашают в гости, правда, без конкретики.

— В формате: совсем ты, Кирюша, бабу с дедой забыл, когда приедешь в гости-то? – рассказывает Валентина. – Ну, и сын послушно подыгрывает, что да, мол, вот я такой-сякой, приеду обязательно, вот, может быть, в каникулы. Разумеется, в каникулы никто никуда не едет. Мама там по горло занята с младшими внуками, да и Кирилл к ним не рвется: все друзья в Москве у него, что ему там делать…

В новогодние каникулы, тем не менее, все-таки решили, что Кирилл съездит на несколько дней, навестит бабушку с дедушкой, поживет у них, пообщается. Друзья все разъехались, сидеть сутками в интернете тоже не дело, рассудила Валентина. Пусть сменит обстановку. Да и бабушка с дедушкой прям настоятельно приглашали, пусть Кирилл приедет, мол, очень соскучились.

— Ну вот, второго числа мы его собрали на несколько дней, дали денег с собой, пару тысяч рублей, на мороженое, посадили на электричку, – рассказывает Валентина. – Через два часа дед встретил, все хорошо, отзвонились, идут домой, там и дети сестры с ними, в общем, весело, все довольные были… На следующий день с утра я позвонила, вроде тоже все хорошо, голос веселый. А ближе к вечеру, часа в четыре дня, Кирилл позвонил – говорит, мама, я сегодня приеду домой. Что-то случилось, спрашиваю? – Ничего не случилось. – Дай бабушке трубку! – Мама как партизанка тоже: ничего у нас не случилось, все хорошо, не знаю, что он придумал ехать, а у самой голос дрожит… В итоге выяснилось, что они там мороженое не поделили! Мама мне таким жалобным голосом сообщила – Кирилл залез в холодильник и съел наше с папой мороженое… Ну детский сад просто, ага!

…В день приезда внука дед вечером пошел в магазин и купил пять стаканчиков мороженого, по одному каждому (как выяснилось, дети сестры все каникулы тусили у бабушки с дедушкой). Дети съели свое мороженое сразу после ужина, а взрослые свое есть не стали, положили в морозильник.

— У Кирилла, как у многих подростков, ночной жор, допоздна он сидел в телефоне, потом проголодался и пошел на кухню промышлять, как дома, – рассказывает Валентина. – Режим после встречи нового года у него был напрочь сбит, ну, в каникулы мы ему разрешаем расслабиться. И вот нашел это мороженое он, и съел, оба за один присест, что там есть-то, два стаканчика. Дома мы бы это и не заметили, ну съел и съел. А бабушка с дедушкой заметили, да еще и разбирательство устроили – кто УКРАЛ ЧУЖОЕ мороженое?

Кирилл в искреннем недоумении – почему это украл чужое-то? Он же не в соседский холодильник залез, а в бабушкин. Хотел есть, открыл дверцу, увидел мороженое, съел. «Но ты же знал, что оно не твое, свое ты съел вечером, а это бабушкино и дедушкино?» - «Так я решил, что они не хотят, раз не едят, вот и взял» – «А почему разрешения не спросил?» – «Так поздно было, спали уже все!»

После обеда дед полез за своим мороженым, не обнаружил лакомства и устроил переполох с разборками и обвинениями. Старики ни минуты не сомневаются, что они правы – ребенок украл вкусняшку, нельзя было этого делать! Нужно думать не только о себе, но и хоть немного о других. Кирилл пробовал бабушке деньги отдать за это несчастное мороженое, но она их с негодованием отвергла – не в деньгах дело, дело в принципе и в том, что так в семье не поступают, это крысятничество!

И вообще Кириллом бабушка недовольна: он очень изменился, не особо разговаривает, все ага да угу, слова из него не вытянешь, постоянно сидит носом в телефон, а главное – ест как не в себя! И суп, и салат, и четыре котлеты, и мороженое, а через час уже глазами кухню обводит – бабушка, а у нас нет чего-нибудь покушать?

— Аппетит сейчас действительно зверский у него, – рассказывает Валя. – Муж говорит, у парней всегда так, у него тоже в детстве было подобное в период роста. Но мы-то с сестрой были малоежки, и дети у нее сейчас такие же, потому что просто маленькие. Кирилл в семь-восемь лет тоже ел мало, а теперь вот прорвало. При этом он не толстый, а наоборот, худой и высокий, и еще растет чуть ли не на глазах. Мама говорит, нужно контролировать порции, ты ему растянешь желудок, это куда дело годится, он ест больше меня и деда вместе взятых…

Вы на чьей стороне в этой истории? Может быть, внук неправ? Надавать ему по шапке, или просто не пускать больше к дедушке с бабушкой, ишь, мороженого пожалели?

Что скажете?

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +125/-2
Родители могли бы дать не пару тысяч на мороженое, а ещё сколько-то передать бабушке-дедушке. Ну, раз знают, что к сына подростковый жор.
Ну и ребенку надо было объяснить, что раз решил в ночи схомячить чужие порции - утром сходи и купи. Не было бы конфликта

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15518
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну такое... Потом такие мальчики вырастают во взрослых жрунов, которые сжирают йогурты своих мелких детей и всю колбасу, а потом искренне удивляются "ачетакого" :-\
« Последнее редактирование: 08 Января 2024, 23:11:47 от Вера_в_чудо »
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Все таки не у себя дома, надо было спросить. Кмк масику маленько в попку передули.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я понимаю, что слопал и не хотел будить, но тоже считаю, что надо было сказать утром.
И не предлагать деньги, а сказать что сейчас сгоняет за ним.

Хотя конфликт вышел на тот уровень, когда и ребёнок ничего полезного не вынесет, и деды обижены и лишний раз от себя внука оттолкнули.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Notoriginal

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11761
  • Карма: +3795/-28
Устраивать трагедию тоже не вижу смысла. Дедушке с бабушкой надо было не скандалить, а спокойно объяснить подростку, что был неправ, и отправить в магазин за новым мороженым.
Why don't you just kill us? — You shouldn’t forget the importance of entertainment.

Мафия - Тай, путешествующий бармен

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
Взрослые люди вместо воспитательного момента устроили непонятную истерику. Да, эпизод не очень характеризует подростка, но и деды там не сильно лучше.
Ок, уже случилось. Пусть идет, покупает мороженое сейчас, так как сам же съел. И это было бы более логично, чем устраивать цирк с конями и портить отношения с внуком.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Мне тоже кажется, что надо было просто отправить пацана за мороженным, да и все
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Взрослые люди вместо воспитательного момента устроили непонятную истерику. Да, эпизод не очень характеризует подростка, но и деды там не сильно лучше.
Ок, уже случилось. Пусть идет, покупает мороженое сейчас, так как сам же съел. И это было бы более логично, чем устраивать цирк с конями и портить отношения с внуком.

+1.
Бабко-деда раньше видимо баловали внука, ни в чем отказа (как многие), сейчас малышей также балуют.
Внук и воспринял нормально, что поесть разрешения спрашивать не надо.

Вспомнила, как в гостях у дедушки гуляла на улице, подружка попросилась в туалет (не помню почему, то ли чтобы не загнали домой, то ли наоборот, никого дома не было и заперто).
Мне тогда тоже истерику устроили и отчитывали, что чужая задница их ободка унитаза коснулась.
Я не могла понять, что в этом такого страшного.
Помню это недоумение и растерянность.
Мама моя вступилась, предложила помыть, даже меня привлечь, но неееет, вопрос что это недопустимо!
Короче, мы не поняли.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн Твинк

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 23491
  • Карма: +11209/-78
Мда, я тоже считаю, что больше неправы старики. УКРАЛ ЧУЖОЕ! /_- Ну что за бред-то? Как дети.
Все-таки внук еще п*здюк, и, главное, у него дома считается нормальным брать все, что лежит в холодильнике. Стоило, как и писали выше, нормально объяснить Валентиненку, что жрунствовать нельзя, и что если съедаешь что-то чужое, надо утром пойти и купить замену.
Родители могли бы дать не пару тысяч на мороженое, а ещё сколько-то передать бабушке-дедушке. Ну, раз знают, что к сына подростковый жор.
Ну и ребенку надо было объяснить, что раз решил в ночи схомячить чужие порции - утром сходи и купи. Не было бы конфликта
Плюсую
Мафия: Майя

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Цитировать
Кирилл в искреннем недоумении – почему это украл чужое-то? Он же не в соседский холодильник залез, а в бабушкин. Хотел есть, открыл дверцу, увидел мороженое, съел. «Но ты же знал, что оно не твое, свое ты съел вечером, а это бабушкино и дедушкино?» - «Так я решил, что они не хотят, раз не едят, вот и взял» – «А почему разрешения не спросил?» – «Так поздно было, спали уже все!»
Мне прям интересно посмотреть, как няша-наивняша "я решил, что они не хотят" отреагировал бы, если б его мороженое съели бы мелкие или ему бы его просто не купили с мотивацией "а мы думали, ты не хочешь". Что-то мне подсказывает, что ор выше гор стоял бы, сразу бы обозначилась разница между "чужое" и "свое", "хочу" и "позже, но тоже хочу".
И в очередной раз, почему-то, нищасный оголодавший бедосик подъедает не макароны/рис/гречку, а, конечно же, ништяки. Ну точно от голода, вот и ручки не смог поднять, чтобы нормальную еду себе разогреть, пришлось чужим мороженым спасаться, чтоб от голода на месте не умереть :'(
Ладно бы он просто съел чужое, ну сдала сила воли у подростка, ну бывает, ничего не поправимого и чудовищного в этом нет, но вот это вот ачотакова, "позже значит никогда" и прочий закос под дурачка это клиника.
Так что не в мороженом тут проблема, а в поведении в целом.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Сладкого было по счету - так что да, сожрал чужое, пусть и не нарочно. Но сейчас мамашке его оправдывать не правильно, и она потом сама еще с сыном наплачется, если он сейчас не поймет, что сделал не так. Бабке сказать, что сын не понял, что сладкое по счету, сыну сказать, чтобы извинился и купил на свои карманные бабке с дедом мороженое, а заодно и еще чего-нибудь вкусного на всех.
Впрочем, от тетки, отправляющей прожорливого сынка в дом к старикам, для которых стакан мороженого - событие, с двумя тысячами в кармане, ждать понимания не приходится.
« Последнее редактирование: 09 Января 2024, 00:47:59 от Сарделька »

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3514
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Эгоистичный поступок, что тут ещё обсуждать. Съел чужое без спросу — купи такое же на замену, а не дожидайся, пока заметят. Не ребёнок ж уже. Вряд ли из всей еды в холодильнике было только мороженое, которое даже голод не утолит.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Та история, где даже ребенок — очень такое себе существо.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 594
  • Карма: +168/-1
  • Кролобулочка
Та история, где даже ребенок — очень такое себе существо.
*с надеждой* там еще младшенькие есть!
Мафия – [to be continued]

Пепел сигареты улетает за пределы вселенной
Жизнь застыла в монолите и стала проблемой
Без стремлений, без попыток разгореться огнем
Я — х***ый костер

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
*с надеждой* там еще младшенькие есть!

Избалованные стервецы. Кто еще может родиться у женщины, которая сама ими не занимается, а скинула на деда с бабкой?  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Че-то все какие-то не очень. Да, считать, что старики во вкусном не нуждаются - так себе установочка, из таких потом и вырастают чиновники, искренне не понимающие, зачем повышать пенсии и несущие бред про половину половника супа, которых в день должно быть достаточно.
Но и так бурно реагировать, что аж голос дрожит - тоже. А уж попрекать подростка аппетитом - вообще мерзость. Да, растущему организму хочется жрать, это нормально. Я не про мороженое, я про котлеты и прочее, что бабушку так возмущает. Не хватает денег - попроси, а не стыди  ребёнка за естественные потребности.
Яжеговномать

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28944
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
Растет молодой жрун, это надо пресекать.
Способ выбрали не лучший, это да
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Я понимаю мальчика. Как-то давно сама попала в такую ситуацию. И тоже у дедов был новый маленький внук.
Ты сперва для них маленький внучек, тебя закармливают и умиляются, тебе можно брать любую еду и их дом-твой дом.
Затем внезапно всё меняется и ты стесняешься сказать, что не наелся. И испытываешь стыд, все-то наелись, а ты вроде как нет - дело в тебе. До сих пор с сестрой вспоминаем те сушки, которые спрятали в карман, они на столе в вазочке лежали, но стыдно было открыто взять - это что же за проглоты!
Ну в общем, увидели мы баночку джема в кладовке - 0.2 л. Решили, что не сильно заметно будет, если немного съедим и увлеклись. Эх и скандал был.
Никакие обещания возместить не сработали. Жруны бессовестные.
27 лет прошло, жрунами не стали, да и тогда не были, но сушки и джем запомнились.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Раздули скандал из ничего.
Неприятненько, но проблема решается банальным «так больше не делай» и посылом мелкого в магазин. И все.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Раздули скандал из ничего.
Неприятненько, но проблема решается банальным «так больше не делай» и посылом мелкого в магазин. И все.
Во-во. Проблема с мороженым решается в два счета.
Но судя по возмущению старшей Валентины, мороженое было последней каплей: внучек слишком много ест (как и многие подростки), а его мама отправила дите к бабке с дедом на каникулы, а денег на пропитание не подбросила.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
денег на пропитание не подбросила.
Я тоже никогда не дают денег своим родителям и свекрам, когда сын у них гостит. Даже наоборот, возвращается еще с мешком гостинцев. И у всех друзей не принято такое.
Возможно и в этой семье никогда ничего подобного не обсуждалось.
Но я думаю, что дело и не в деньгах, просто по их мнению внук неподобающе много ест, это ненормально и очень-очень плохо!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Во-во. Проблема с мороженым решается в два счета.
Но судя по возмущению старшей Валентины, мороженое было последней каплей: внучек слишком много ест (как и многие подростки), а его мама отправила дите к бабке с дедом на каникулы, а денег на пропитание не подбросила.

Принято ли это в их семье.
А то может бабко-деда обидятся ещё больше.

Я тоже никогда не дают денег своим родителям и свекрам, когда сын у них гостит. Даже наоборот, возвращается еще с мешком гостинцев. И у всех друзей не принято такое.
Возможно и в этой семье никогда ничего подобного не обсуждалось.
Но я думаю, что дело и не в деньгах, просто по их мнению внук неподобающе много ест, это ненормально и очень-очень плохо!

Имхо, внук вырос и общаться с ним тяжело стало, он уже не мимимишный дошколенок, бабко-деда перерастает, голос ломается, они не видели его почти год и отдалились, не знают, что с ним делать.
« Последнее редактирование: 09 Января 2024, 14:46:24 от Актриска »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Имхо, внук вырос и общаться с ним тяжело стало, он уже не мимимишный дошколенок, бабко-деда перерастает, голос ломается, они не видели его почти год и отдалились, не знают, что с ним делать.
Согласна полностью.
И этот процесс был бы более плавным для всех, если бы не было перед глазами младших миленьких и маленьких.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
На сайте многие думают, что это способ отвадить внука от дома бабодедов. Мол не понравился, вот и закатила скандал
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Растет молодой жрун, это надо пресекать.
Чтобы что?
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Растет молодой жрун, это надо пресекать.
Способ выбрали не лучший, это да

Все лети в пубертате жруны.
Девочки просто чаще на диете сидят, но дай им волю, жрали бы в три горла.
Это нормально, организм активно растет, гормональная буря похлеще чем в беременность.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Ну по сравнению с детсадовцами парень явно ест больше. Это как-то логично.  Но попрекать едой ребенка - это днище, как ни крути. С его родителями проясняйте ситуацию, если на еду не хватает.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Vin4a_da_Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9061
  • Карма: +3589/-75
Цитировать
Все лети в пубертате жруны.
я полагаю, под слово "жрун" понимается не то, что молодой организм хочет жрац постоянно, что действительно нормально, а то, что он, ничтоже сумняшеся, сжирает тихой сапой порционное, на каждого купленное лакомство, и вот это именно жрунство, как в тех историях, где муж съедал творожки ребенка или вкусняшки, купленные на всю семью или персонально себе женой. И вот такой финт ушами надо пресекать в корне. Хочешь есть? - вперед, ешь макароны\котлеты\бутеры\яичницу себе сваргань, но не выжирай целенаправленно купленные всем вкусняшки.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28944
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
Все лети в пубертате жруны.
Девочки просто чаще на диете сидят, но дай им волю, жрали бы в три горла.
Это нормально, организм активно растет, гормональная буря похлеще чем в беременность.
я не была ни на каких диетах, жруном все равно не стала
муж тоже не помнит чтоб жрал все, что не приколочено
сестры мои тоже нормально питались
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana