Автор Тема: kommunalo4ka.ru - Мать разводится и забирает дочкину квартиру  (Прочитано 1656 раз)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15518
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://www.kommunalo4ka.ru/view-all/52-vas-mnogo-a-kvartira-odna/vzroslye-deti-bez-zhilya/956-mat-sobralas-razvoditsya-i-zabiraet-kvartiru-kotoruyu-pokupali-dlya-docheri

Цитировать
— В браке почти двадцать восемь лет прожили, а как поженились, я и не поняла толком, – усмехается сорокавосьмилетняя Елизавета. – Встречались с парнем, мне только-только двадцать исполнилось, он на пять лет старше, познакомились у друзей. Где-то год гуляли, общались. Чтобы прямо любовь была – да нет, наверно, в основном гормоны… Однажды были у него, и его мама нас застала, неожиданно вернувшись с работы... Уж не знаю, что она думала себе раньше, наверно, искренне считала, что мы музыку слушаем вдвоем, а тут мы в постели голышом. В общем, моя будущая свекровь была в искреннем шоке и заявила, что надо срочно жениться, а то ж ведь и до беременности недалеко! Родители мужа были крупные чиновники, видимо, такой скандал с сыном был им не нужен, и мы стали готовиться к свадьбе. Причем, меня как бы никто ни о чем и не спрашивал. Нас с будущим мужем просто отправили подавать заявление. Как будто за хлебом в булочную…

Свадьбу свекры планировали сами. Накануне торжества юную невесту накрыл психоз – нет, не пойду, не хочу, не буду, мама, скажи всем, что я заболела и свадьба отменяется! Лизу уговаривали всей семьей: платье куплено, банкетный зал заказан, лимузин ждет, все оплачено, денег потрачена куча! В девяносто четвертом году это был такой серьезный довод. Даже позор перед гостями отходил на второй план. Тем более, деньги на свадьбу были от свекров. Лизина мама – учительница, учителя тогда получали копейки, материально она в свадьбе участвовала чисто символически.

— Если отказаться от свадьбы, надо хотя бы деньги вернуть людям, а как мы их вернем? – уговаривала дочь мама, и это был весомый аргумент.

Лиза решила зарегистрировать брак, а если будет совсем плохо, ведь в любой момент можно развестись. Хоть завтра, без проблем!

Свадьбу отгуляли, стали жить семьей. Родители молодого мужа оставили сыну с женой трехкомнатную квартиру, сами съехали в другую свою недвижимость. Через три месяца после свадьбы Лиза забеременела, но ребенка не выносила, случилась замершая беременность. Через полгода – еще одна. Лиза решила, что ей вот просто кровь из носу нужен ребенок, чтобы как-то наполнить жизнь. Ну и вообще, чтобы было в семье к ней какое-то уважение, что ли. Муж успешно работал там, куда его пристроили родители, делал карьеру, начал хорошо зарабатывать. Лиза закончила вуз, вышла на работу в какую-то невразумительную контору, ибо главной целью ее была не карьера, а рождение ребенка. Лиза лечилась, обследовалась, лечилась вновь.

Через четыре года после свадьбы наконец-то родилась дочь, и молодая мать со вздохом облегчения погрузилась во взращивание малышки.

— С мужем жили ни хорошо, ни плохо, как-то без эмоций, – рассказывает Лиза. – Он занимался своей работой, я ребенком. Летом ездили отдыхать на море, возили дочь, иногда со свекрами, муж, как правило, прилетал к нам ненадолго, больше к ребенку, я так понимаю. Секс из нашей жизни почти ушел, любви и не было никогда. Меня со всех сторон уверяли, что все так живут, я еще в выигрышном положении, поскольку хоть в деньгах не нуждаюсь. Сравнивать мне было не с чем, своего опыта ноль, муж мой первый мужчина, да и в семье я не жила никогда, мама растила меня в одиночку. Ну и действительно, не разводиться же? Мама жила в комнате в коммуналке, и до сих пор там живет. Вернуться туда с дочкой, лишить ребенка всего – своей комнаты, поездок, образования в будущем? Ну, как-то неразумно…

Когда дочери было двенадцать, на излишки денег Лиза с мужем купили большую однокомнатную квартиру ребенку на будущее, муж зарегистрировал пока жилье на себя. В квартире сделали небольшой ремонт и сдали ее в аренду –девочка еще маленькая, квартира ей не нужна, а вот деньги на обучение могут потребоваться. Тем не менее дочь с детства знала, что квартира у нее есть, и, когда она вырастет и выучится, она сможет в нее переехать.

Сейчас дочери почти двадцать четыре, она закончила учебу, училась, к слову сказать, платно, работает, у нее есть молодой человек. Живет девушка пока с родителями, но в последнее время стала заговаривать о том, чтобы съехать в свое жилье, одной или с парнем.

— А меня какой-то кризис накрыл, что ли – стойкое ощущение, что я не я, прожила какую-то чужую жизнь! – рассказывает Елизавета. – Всем прислуживала, за всеми убирала, готовила, а что сделала для себя? Ровным счетом ничего. И время уходит, как вода сквозь пальцы. Пока совсем не ушло, хочу что-то изменить, по крайней мере, попробовать. Может, я еще смогу хоть сколько-то пожить для себя и стать счастливой?

На работе у Лизы появился новый сотрудник – приятный мужчина, который явно выделяет ее из других сотрудников, и ей интересен. Лиза уже навела справки – мужчина разведен, ему сорок шесть, от первого брака двое детей подростков. Детьми занимается активно, все нажитое в браке оставил в семье, квартиру снимает. При этом у него твердые принципы – строить отношения с замужней дамой он не будет.

В итоге Лиза решила развестись – вовсе не из-за этого парня, утверждает она. А просто то, что есть у нее – это не семья все равно.

— Поговорила с мужем – он не против развода в принципе, – делится Елизавета. – По поводу раздела имущества, договорились до того, что я забираю однушку, которую в браке покупали для дочери, и больше ни на что не претендую, машины, гараж, дача остаются мужу. Меня это вполне устраивает. Проблема в том, что это не устраивает дочь, которая бьется в истерике – это ее квартира, ей обещали, что я придумала, забираю у нее жилье. Все родители ради детей живут, детям последнее отдают, а я наоборот! Муж подливает масла в огонь, сказал ей – все вопросы к матери, это мать сбрендила на старости лет, полетела мужиков искать, приключений на старую ж*. И вот дочь мне практически такими словами кидает претензии! Кричит, что я ничего не заработала, все купили отец и бабка с дедом ее. Хочешь, кричит, разводиться – разводись и иди к бабушке в коммуналку…

Как считаете, кто тут прав?

Дочь, которой всю жизнь говорили, что это ее квартира, жилье у нее есть, и думать ни о чем ей не надо, как вырастет. Обманули, получается? Разве это порядочно?

Или молодая, пусть идет зарабатывает, а Лиза имеет право пожить в свое удовольствие?

Что скажете?

Ни за что не поверю, что обеспеченные баба-деда-папа оставят единственную дочу-внучу без жилья. Имхо, купят они ей что-нибудь после того, как Лиза и ее муж оформят развод.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Какая-то вымученная история. То чиновники с баблом, то сдают однушку, чтобы скопить денег на образование дочери.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15518
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Какая-то вымученная история. То чиновники с баблом, то сдают однушку, чтобы скопить денег на образование дочери.
Может, она в Гарварде училась  :))
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
Если дочь истерит, придется пополам все делить, как положено, возможно, наскребется еще на одну квартиру маме, а дочке уж отдать, что обещали *сарказм*

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4896
  • Карма: +956/-23
Сказ о том, как баба прожила жизнь, не приходя в сознание. Да как-то пох на всех. Где драма? Барышня уже работает,  из отчего дома никто не гонит.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Какая-то вымученная история. То чиновники с баблом, то сдают однушку, чтобы скопить денег на образование дочери.

а что не так? деньги с аренды не критичные, просто копятся на отдельном счете "на образование"

мне тоже так удобней что-то копить, на зп рассчитываешь и от нее надо выделять сумму в накопления. А если не рассчитывать на какие-то деньги, то они как бы сами копятся.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Очередная история, где нажитое в браке делится крайне затейливо.

***

Женщина странная, надо сказать. Прожила полжизни, не приходя в сознание. Во имя чего?  ???
« Последнее редактирование: 12 Января 2024, 11:41:33 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Никогда не поздно податься во "все тяжкие")
Довольно часто наблюдаю вот такие "я будто не свою жизнь живу!" Всё ломается, а новое не всегда складывается, потому что это и была та жизнь человека, которая ему подходит  ;D

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40501
  • Карма: +4389/-372
Очередная история, где нажитое в браке делится крайне затейливо.
А что там в истории нажитое? Трешка добрачная. Ну может ещё машина есть.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
.А что там в истории нажитое? Трешка добрачная. Ну может ещё машина есть.
Цитировать
По поводу раздела имущества, договорились до того, что я забираю однушку, которую в браке покупали для дочери, и больше ни на что не претендую, машины, гараж, дача остаются мужу.
« Последнее редактирование: 12 Января 2024, 12:41:26 от ГОСТ_8239-89 »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Никогда не поздно податься во "все тяжкие")
Довольно часто наблюдаю вот такие "я будто не свою жизнь живу!" Всё ломается, а новое не всегда складывается, потому что это и была та жизнь человека, которая ему подходит  ;D
Ну всяко бывает, иногда и так,что  в итоге новая жизнь складывается. Знала такую. Ей после развода все говорили, что мол "дура, наслушалась психологов своих" - ничего, лет за 5-7 она как-то жизнь построила. И дети в итоге её поняли.


Кстати да, машинЫ, гараж, дача... там и двушка может при правильном разделе образоваться
« Последнее редактирование: 12 Января 2024, 12:25:41 от ло »
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +125/-2
«Я будто не свою жизнь живу» - симптом депрессии и повод сначала сходить к мозгоправу сформулировать для себя, чего не хватает, прикинуть, как будет выглядеть жизнь. И уже с холодной головой устраивать перемены.
С другой стороны, тетка вроде для себя поняла, что ей хочется шанс побыть любимой и попробовать в нормальные отношения, а кушать дальше «так вышло».

Что прожила жизнь, не приходя в сознание, это обычное, житейское. Ничего удивительного, имхо. Есть такая же знакомая, моя ровесница. В юности секса хотелось, а родители строгие, увидели, что парень постоянный, надавили на обоих, хорош лядствовать, женитесь. Поженились, хотя девушка не особо хотела именно за этого парня, да и вообще замуж. Но вышла, чтобы не устраивать гранд-скандал. Через несколько лет секас стух, но уже успели завести ребенка. Матерью быть понравилось, ребенок был безупречно одет, накормлен, занят развивашками дома и на занятиях, уроки-спорт-медальки-крутые дни рождения, поездки, культурная программа, родительский комитет, и все это параллельно с работой.
В итоге через 10 с чем-то лет брака она таки набралась решимости развестись. Наколлекционировала мужиков, сколько хотела, ни о чем не жалеет, кроме того, что вообще тогда согласилась идти замуж.
А у родственников аналогичная ситуация кончилась крепким браком и благополучной со всех сторон семьей.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Какая-то вымученная история. То чиновники с баблом, то сдают однушку, чтобы скопить денег на образование дочери.

Они просто чиновники с баблом, а не миллиардеры. Выходишь на пенсию и потоки бабла кончились. Что накопили, то и накопили. А насколько муж успешно сделал карьеру - ну, имхо, накопить на квартиру - уже неплохо, даже если не позволяешь ей просто стоять, а сдаешь.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15518
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Кстати, по сути нормальная у нее жизнь была. Имхо. Она не *башила сутками на ипотеку, могла позволить себе спокойно растить ребенка, на отдых ездила.

Но она безусловно может разводиться, тут никаких претензий, не осуждаю ее. Она не бл*довала, не обманывала.
Хотя понимаю, почему мужу обидно. Любому было бы обидно, если бы жена, с которой 30 лет прожили, сказала бы "Пока-пока, я пошла на поиски счастья".
Главное, чтоб не кинулась рожать от первого встречного, с которым почувствует себя женщиной, а не кухаркой (это отсылка к другой недавней истории, если что). Ну, и главное, чтоб не пожалела потом. А то окажется, что очереди из принцев и любовей нет, а на привычные развлекухи не хватает денег.
« Последнее редактирование: 12 Января 2024, 13:07:33 от Вера_в_чудо »
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
В моей реальности через несколько лет сдачи квартиры для дальнейшего ее пользования для себя надо делать капитальный ремонт зачищая все буквально до бетона. Квартиранты умудряются засрать плинтуса, косяки, плиту, плитку, холодильник, сантехнику, трубы, окна. И это еще самые аккуратные, которые не превратили квартиру в притон или вечную вписку.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Сильно по разному.
Мы сдаем уже 8 лет квартиру с ремонтом от застройщика и 3 раза меняли квартиранты. Один раз только клининг вызывали, вполне достойно. Я б без проблем вселилась и жила.
Часто слышу истории про убитые ремонты и т.п., но эти люди сдавали изначально упакованные под люкс квартиры и жалко было видеть изменения.