Автор Тема: pikabu.ru - Подаю в суд на женщину, устроившую ДТП в момент побега от мужа  (Прочитано 1814 раз)

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5076
  • Карма: +1560/-38
https://pikabu.ru/story/mydak_li_ya_chto_podayu_v_sud_na_zhenshchinu_posle_dtp_11009191
Цитировать
Привет всем. У меня тут довольно серьезная моральная дилемма. Но после долгих раздумий мне не кажется, что я не прав.

В начале этого года, в феврале, я ехал в час ночи домой с работы. Когда я остановился на красный свет, сзади в меня въехала молодая женщина на небольшом седане. Она оставила довольно внушительную вмятину у меня на заднем крыле.

Я вышел из машины и спросил, всё ли в порядке у неё и её детей, находившихся в машине. Она заверила, что всё в порядке, первым делом спросив, можем ли мы просто обменяться номерами телефонов без привлечения страховой. Я ответил, что мне не нравится идея остаться без информации о её страховке, потому что она может просто дать мне фальшивый номер телефона или заблокировать. Тут она, похоже, сильно запаниковала и ей пришлось признаться, что у нее нет страховки. Я сказал, что мне придётся позвонить в полицию. Не для того, чтобы подать на неё заявление, а для того, чтобы получить официальный протокол.

Она сидела в машине и плакала, пока я звонил в полицию, которая вскоре приехала. Полицейские подтвердили, что вина за аварию полностью лежит на женщине. После этого они поговорили с ней минут 10, но отпустили, сделав предупреждение за отсутствие страховки. Тогда я не знал, по какой причине. Позже по телефону она сказала, что пересекла границу штата, чтобы скрыться от мужа. Я не знаю подробностей, но это звучит плохо.

Я был откровенен с ней, что собираюсь подать на неё в суд мелких претензий, чтобы получить судебный приказ о выплате денег, которые она мне должна, поскольку она продолжала говорить, что у неё нет денег, но она обещает заплатить, когда найдет. Я настаиваю на том, чтобы двигаться законным путем, но она продолжает просить о передышке. Мне правда её жаль, потому что она спасается от ситуации, которая кажется довольно плохой. Но я также чувствую, что имею право на компенсацию за ущерб, нанесенный моей машине.

Я буду подавать в суд только на возмещение стоимости ремонта, который составит чуть менее $400. Поскольку у меня есть только страховка ответственности, моя страховая не будет покрывать этот ремонт, однако я уже полностью заменил крыло.

Люди говорят отказаться от этой затеи. Что я зарабатываю достаточно денег и так далее. Но для меня это недостаточно убедительно. Это деньги, которые я потратил на её ошибку, и я не думаю, что её жизненные обстоятельства действительно имеют к этому отношение. Мудак ли я, что не спускаю всё на тормозах?
Предлагаю людям, говорящим отказаться от этой затеи, скинуться автору до нужной суммы.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Женщина въехала в его машину сзади, но заменил он почему-то крыло. Если удар был такой силы, что пострадало крыло (одно?), как они могли разъехаться, как предлагала женщина, обменявшись номерами телефонов? Нипанятна.  ???
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Разве нельзя с любыми повреждениями разъехаться, если все согласны?
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Разве нельзя с любыми повреждениями разъехаться, если все согласны?

Можно, конечно, но ремонт придется самому оплачивать. Но я больше о том, что при ударе такой силы сзади, что пострадало крыло (одно, что интересно) под замену, не было пострадавших. Да и дети были в машине. Короче, я могу ошибаться, но это какой-то волдеморт.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8057
  • Карма: +1363/-56
Так ведь мужик и не согласился
Я так поняла, тётенька просто надеялась что прокатит и предложила обменяться телефонами, на что он естественно не согласился

А вот как она помяла только с одной стороны — хз, залезла в оригинал, там действительно крыло, но нигде в комментах не разъясняется этот момент. Может она не смотрела куда едет и вообще не в полосе ехала? И приехала ему в угол

Люди там в комментах чудесные конечно есть. На полном серьезе пишут, что мужик ассхол, потому что у него есть деньги и вообще это не так дорого, почини мол сам и не выделывайся, у женщины тяжелая ситуация! Пусть отдаст когда-нибудь потом!
Если это недорого, почему бы не отдать сразу :D
« Последнее редактирование: 15 Января 2024, 03:20:08 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Можно, конечно, но ремонт придется самому оплачивать.
А разве это не оставление места ДТП? Или европротокол, или ждать полицию, не?

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
А разве это не оставление места ДТП? Или европротокол, или ждать полицию, не?
У нас в штате нужно разъехаться, если все люди целы, водители трезвы и ТС застрахованы, после того как вы сфотографировали ситуацию и повреждения и обменялись контактами страховых. За «договориться на месте» наказания не предусмотрено, наказуемо только «hit and run»

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3046/-135
Я думаю, что если автор действительно зарабатывает достаточно денег, и ему не критично прямщас, то можно и подождать с возвратом платежа, разумеется, оговорив конкретные сроки и получив документ о том, что деньги ему должны и обязуются вернуть.
Но даже если он не войдет в положение и не будет ждать, то он в своем праве, и решать это только ему.
А то такими темпами с требованиями "понять-простить" можно приравнять к мудакам всех, кто не занимается хоть какой-нибудь благотворительностью. Есть деньги? А ну-ка жертвуй деньги, нет денег- пздуй помогать рабочей силой/временем, нет ни сил, ни времени, ни денег- жетвуй почкуа иначе мудак, ишь, свое на себя тратить вздумал.

Оффлайн GORBATIbY

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +4/-5
  • Я сказал горбатый
За четыреста баксов крыло заменил? Ну-ну. Царапину поди полирнули, и всего делов.

Ну а так-то он на суды и выбивание этих $400 больше времени потратит, проще забить. Shit happens.

Онлайн Риллиан

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6854
  • Карма: +2505/-50
  • A Elbereth!
Короче, я могу ошибаться, но это какой-то волдеморт.
Ну по ходу так и есть. Тоже сходил на реддит, там сверху плашка, что пост удалён потому что нарушил правило что "Posts should be truthful"
Если в твоём сердце есть место свету — не бойся тени.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну по ходу так и есть. Тоже сходил на реддит, там сверху плашка, что пост удалён потому что нарушил правило что "Posts should be truthful"

Угу.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Можно, конечно, но ремонт придется самому оплачивать. Но я больше о том, что при ударе такой силы сзади, что пострадало крыло (одно, что интересно) под замену, не было пострадавших. Да и дети были в машине. Короче, я могу ошибаться, но это какой-то волдеморт.
Не, вполне реально. Женщина прохлопала вспышку, в последний момент начала тормозить и отворачивать, и в результате зацепила заднее крыло. По идее в этом случае должна была бы разбить и боковую часть заднего бампера, но не знаю что там у автора за машина и какой у неё задний бампер. Теоретически можно задеть только крыло, если арки задних колёс немного выступают за габарит бампера.

У меня такое было, единственная авария по моей вине. Забыл что на перекрёстке при повороте направо за светофором ещё один светофор, поздно заметил стоящую машину, затормозил в пол с отворотом, в итоге у стоящего повреждения с задней левой стороны, а у меня переднее правое крыло замято. При этом у меня фары не пострадали, только крыло в гармошку, и у него именно сзади всё целое, все повреждения сзади сбоку.
Так что на практие такое ДТП реально.
Другое дело, странно в такой ситуации менять заднее крыло... его замена - тот ещё геморрой.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Кот в Коробке, в исходнике написано "сзади въехала", а не "въехала в бок сзади". Я отталкиваюсь только от формулировки.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10101
  • Карма: +4210/-63
В меня года 3 назад так въехала женщина которая опаздывала в школу ;D. Правда не сзади а в повороте.
Она согласна была оплатить, но был ковид и я вначале не могла попасть никуда а потом забила.
Так и езжу с понятным крылом. Да и пофиг. Все равно продавать машину никогда не буду, а списать можно и мятую ;D

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Лой, в примере который я привёл, я въехал тоже именно сзади. В момент удара я находился сзади, а не сбоку, и направление удара тоже было именно сзади. Но так получилось что повреждения получило именно заднее крыло и часть бампера под ним. Бампер сзади и крышка багажника не пострадали. Точнее оценить повреждения не удалось, пострадавший сбежал с места ДТП.  /_-  ;D
Я к тому, что если бы меня так стукнули, то тоже скорее всего сказал бы что "сзади в меня въехали", не уточняя моменты, что водитель пытался отвернуть и по факту вскользь задел бок моей машины. Удар "сзади в бок" больше предполагает что машина ехала рядом и стукнула в бок в задней части авто.
Блин, аж возникло желание сходить посмотреть, можно ли на моей нынешней машине так вьехать в зад, чтобы пострадало только заднее крыло...  :))
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Кот в Коробке, я прекрасно понимаю, что на дороге может всякое быть, но продолжаю считать, что эта история выдуманная. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн blind

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3514
  • Карма: +405/-13
  • under-elf
Я про наши реалии.
В исходном посте "наших реалий" нет, это перевод пасты с реддита.
С ДР меня.

Мне без разницы, как обращаться к людям: для меня это просто буквы. Если вопрос «ты/вы» принципиален, говорите напрямую — я учту.

Онлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Про замену крыла - отчего-то у наших жопоруков прям принято тупо менять весь поврежденный элемент на новый. Подозреваю, что есть некая загвоздка в страховом бабле.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49058
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
В исходном посте "наших реалий" нет, это перевод пасты с реддита.
Я отвечал Лой, а не комментировал исходный пост. Я так понял, она про нашу ситуацию