Автор Тема: pikabu.ru - Расстались из-за подушки, сделанной из футболки мертвой девушки  (Прочитано 3644 раз)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5186
  • Карма: +1578/-38
…И теперь, когда мы привлекли ваше внимание…

Перевод с реддит
https://pikabu.ru/story/mlya_chto_proshu_vtorogo_shansa_posle_razmolvki_kotoraya_razrushila_nashi_otnosheniya_11056518

Цитировать
МЛЯ, что прошу второго шанса после размолвки, которая разрушила наши отношения?⁠⁠

Мой парень (м, 23) вырос в церковной среде и до недавнего времени активно помогал тамошним молодёжным группам. Я не религиозна, но меня это не беспокоило. Я считала, что это мило с его стороны. В этом году одна из его прошлых учениц умерла. Ей было 18. Я её не знала, поэтому не пошла на похороны, но я пыталась его поддержать, пока он переживал это событие.

Я собиралась навестить его на этих выходных до того, как уеду к семье за город. Когда я пришла, он открыл дверь, и было заметно, что он плакал. Он сказал, что родители той девушки только что заходили к нему, но не вдавался в детали, так что я не стала дальше спрашивать. Мы сели смотреть фильм. Я старалась его вовлечь, комментируя, задавая вопросы и пытаясь пообниматься, но его внимание было рассеяно.

Когда фильм кончился, я заметила на одном из стульев новую декоративную подушечку и спросила, откуда она. Он сказал, что подушку принесли родители той девушки, и она была сделана из футболки, которую девушка надевала, посещая группу. Тут всё и пошло не так - я сказала, что мне кажется каким-то странным, что он держит в квартире футболку другой девушки. Во-первых, потому что ему это явно не помогает почувствовать себя лучше (имею в виду его слёзы и рассеянность), а потом, как бы он себя чувствовал, если бы я хранила одежду другого парня? Я сказала, что он может оставить подушку, но лучше бы, чтобы во время моих визитов я её не видела. Мне казалось, что это хороший компромисс, но он так не думал. Мы поссорились. Он сказал, что я ревнивица и вижу то, чего нет. Я сказала, что он невнимателен ко мне. Главное, что я хотела до него донести - это то, что он весь ушёл в себя из-за этой подушки, и мне это не нравилось.

Мы перестали об этом говорить, и я попыталась помассировать ему плечи, потому что видно было, что он ещё злится. Он отодвинулся и попросил уехать, что я и сделала. Сегодня я вернулась в город и спросила, могу ли зайти к нему. Он сказал, что нет и что он хочет расстаться. Я оставила его в покое на час, а потом спросила, чувствует ли он себя таким же образом до сих пор. Когда он сказал, что да, я извинилась, сказала, что мои чувства по поводу подушки не имеют значения, и даже сделала одолжение, предлагая дать ему больше времени подумать о нас и т.д. Он сказал, что уже простил меня за подушку, но теперь злится на то, как я "пресмыкаюсь". Я ответила, что просто борюсь и пытаюсь спасти то, что между нами было. Он с тех пор так и не отвечал.
МЛЯ?
Уберег Господь парня. «Сделала одолжение», сообщив желающему расстаться человеку, что он может еще подумать. «Может оставить подушку», неслыханная щедрость.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Цитировать
В этом году одна из его прошлых учениц умерла.
...
Он сказал, что подушку принесли родители той девушки, и она была сделана из футболки, которую девушка надевала, посещая группу.
Што :-\
То есть она приревновал к подарку, сделанному родителями умершей девушки, при том, что он с этой девушкой даже не был в отношениях, она просто его ученица? :o
Цитировать
Во-первых, потому что ему это явно не помогает почувствовать себя лучше (имею в виду его слёзы и рассеянность)
Какая трогательная забота (нет)
Родители принесли ему эту подушку буквально только что, и ее удивляет, что он в этот момент не чувствует себя лучше?
У туалетной втулки больше эмпатии, чем у этой мли :-\
Цитировать
потом, как бы он себя чувствовал, если бы я хранила одежду другого парня?
Думаю, он должен попросить чеки на всю ее одежду.
А то вдруг у нее свитер из секонда или с шмоткообмена, и до нее этот свитер носил какой-то парень.
Ну и по мелочи- не дай Босх у нее кепка брата или папин шарф. Алярм, чужим мужским духом пахнет, зашквар!
Цитировать
Я сказала, что он может оставить подушку
Вот спасибо большое, что разрешила ему в его доме хранить чужой подарок, никак с межполовыми отношеньками не связанный...
Цитировать
но лучше бы, чтобы во время моих визитов я её не видела.
Но только если спрячет, конечно.
Цитировать
он весь ушёл в себя из-за этой подушки, и мне это не нравилось.
Ты скорбишь не так и не из-за того. Мне не нравится, скорби по-другому!
Цитировать
Я оставила его в покое на час, а потом спросила, чувствует ли он себя таким же образом до сих пор.
На час!
На час, Карл!
На целый час оставила в покое, за это время можно было уже убежать от нее на канадскую границу обо всех судьбах мира подумать и все мировые конфликты разрешить, а он! Чем он вообще в этот час занимался-то?!?!?!11!1
Цитировать
теперь злится на то, как я "пресмыкаюсь".
Шта :-\
Это прям...очень интересный подбор слов...
Впрочем, когда такой банный лист прилипнет- ещё и не то скажешь, неверное >:(

Подарочек, как по мне, немношк странноват конечно, но, подозреваю, людям, чья дочь умерла в 18 лет, немного не до критического мышления и вдумчивого подбора сувенирки. В любом случае, это только между родителями девушки и этим парнем, если их это устраивает то все норм, мля тут вообще не при чем со своими обидками и демонстративной ревностью.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2024, 00:48:25 от Оскорбинка »

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2651
  • Карма: +458/-5
  • Упал носом в слойку
Разумеется, в подавленном настроении виновата подушка, а не смерть сестры по вере, нееет

Цитировать
Подарочек, как по мне, немношк странноват конечно, но, подозреваю, людям, чья дочь умерла в 18 лет, немного не до критического мышления и вдумчивого подбора сувенирки.
ХЗ, какие у них там традиции в их приходе

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12746
  • Карма: +2894/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Ну, с ТЗ прям реально веранутых это и впрямь странновато. Он бы радоваться за нее должен, что душа ее избавилась от земных тягот и вернулась к Престолу, а вот так вот убиваться - вообще-то в их парадигме грех, проявление зависти и гордыни.

Короче, что-то не сходится в этом уравнении.
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9365
  • Карма: +1380/-549
  • Имбовая зверушка
Короче, что-то не сходится в этом уравнении.

Да фапал он на неё втихомолку, неужели не понятно. Может, он и в эту подушку, как в пирог... Особенно, если футболка не была постирана.

Знаю, знаю, что сейчас скажут, Pectorin, перелогиньтесь.

Да нет, я это. Просто и мне показался странным и каким-то то фетишистским такой сувенир, что уж говорить о девушке того чувака.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн V.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 314
  • Карма: +106/-0
Парень любил не девушку, а весь мир и девушку в придачу. Ей бы поискать человека, который не будет превращать жилище в подушечный некрополь, занижать значимость партнёрши и убиваться из-за смертей посторонних людей, а не навязываться бывшему м23.
Мафия: доктор Зойдберг

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
В каком плане она была его ученицей? Чему он в 23 года учил восемнадцатилетку? Я тоже не Pectorin, есличо

Кстаааати, а кто шил-то? Если она при жизни, то чо б и не взять, сувенир на память, так сказать, типа книги, смерть тут ни при чем, хотя подарок и странноват. Ну не убитые же горем родители после похорон сели рукодельничать, сняв футболку с мертвого тела?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Может взяли её футболки и нашили подушек? Кто сказал, что футболка прям "с её запахом"? Просто вот так придумали. Может в их местности это норм, типо как у нас положении  на похоронах раздают.

В 23 года уже можно учить, да. Даже в ВУЗе/школе/кружке.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1564
  • Карма: +512/-4
  • Будьте проще.
Подарок с одной стороны криповатый, и не для всех приемлемый, а с другой, слышал, что в некоторых христианских общинах есть традиция раздавать одежду умершего его близким людям.
В такой ситуации сделать из её футболок подушки и раздать, это вроде и соблюдение традиций, а вроде не так крипово как раздавать саму одежду, получился какой-никакой сувенир. Этакая адаптация традиций к современному миру. Может они и не оригиналы, а вообще у них в общине нашли такое решение как и традицию соблюсти, и не дарить взрослому мужику одежду 18-летней девушки.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49395
  • Карма: +5919/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Мой парень (м, 23)
Если указано, что парень, зачем писать "м"?

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1564
  • Карма: +512/-4
  • Будьте проще.
Если указано, что парень, зачем писать "м"?
История с Реддита. Там то, что указано что он её бойфренд, ещё совершенно не означает что он представитель мужского пола.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
История с Реддита. Там то, что указано что он её бойфренд, ещё совершенно не означает что он представитель мужского пола.

А если добавлено, что вырос в церковной среде?  ;)

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9365
  • Карма: +1380/-549
  • Имбовая зверушка
Да неважно, там просто эти (m 25) или, там, (f 38) ставятся просто по умолчанию, ну как у нас есть правила оформления темы, так и там это взято за правило, чтоб дешифрованием не заниматься, а спокойно читать текст, зная, какого пола персонажи.

А то, можно подумать, вы аглицкий не знаете, там же нет, как у нас, "подружка" и "друг", (girlfriend и boyfriend, кстати, не имеют отношения к товариществу, если чо), "сходила" или "сходил", ну что вы кривляетесь, право.
« Последнее редактирование: 14 Февраля 2024, 13:55:44 от Тётя Сэм »
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1564
  • Карма: +512/-4
  • Будьте проще.
А если добавлено, что вырос в церковной среде?  ;)
Шансы заметно увеличивает, но вот гарантий не даёт.  :)) Но скорее всего всё-таки да.
Вот если бы историю писал сам 23М, выросший в церковной среде, тогда другое дело.
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 637
  • Карма: +133/-2
Странный фетишизм какой-то. Деве бы радоваться и больше в религиознутую среду не соваться

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18786
  • Карма: +3080/-171
  • Chaotic Good
Девушка-мудак, однозначно.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Оскорбинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9302
  • Карма: +3047/-135
Деве бы радоваться и больше в религиознутую среду не соваться
А религиозная среда тут при чем? :-\
Нерелигиозные люди никогда не дарят друг другу странных подарков?
Если б он был учителем не в религиозной молодежной группе, а в обычной, поменялось бы...что?
Нерелигиозный учитель на смерть ученицы точно бы сделал ачотакова, померла так померла, и с ее родителями разговаривать бы не стал?

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40771
  • Карма: +4420/-372
Девушка-мудак, однозначно.
Та, которая мертвая?

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10041
  • Карма: +2957/-38
Уже не первый раз читаю название так:
"Расстались из-за подушки, сделанной из мертвой девушки"
В принципе, тогда всё логично получается.  :)
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18786
  • Карма: +3080/-171
  • Chaotic Good
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3664
  • Карма: +1080/-33
  • Вот такая лиса.
Родители странные - типа "здрасьте, наша дочь ходила к вам на занятия в этой футболке, вот мы из нее вам подушечку на стул сшили на память"

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Цитировать
История с Реддита. Там то, что указано что он её бойфренд, ещё совершенно не означает что он представитель мужского пола.

Всмысли? Ну написали бы, что девушка, а ныне представитель м. пола, не? Иначе бойфренд - это таки бой, а не гёрл.

Оу, только вспомнила-то, есть же тема, когда в стиле Магды Геббельсихи делают всякие абажюры из мертвых и статУи из них (это я уже писала, значит повторяюсь).
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Нерелигиозные люди никогда не дарят друг другу странных подарков?

Нерелигиозный учитель на смерть ученицы точно бы сделал ачотакова, померла так померла, и с ее родителями разговаривать бы не стал?

Масштабы странности разные. То, что я назвал бы странным подарком, на фоне подушки из футболки мертвой девушки - это обычные вещи.
Я не думаю, что и в произвольной религии это будет нестранным подарком. Только с учетом того, что там в штатах религий всяких полно, может объяснить - наверное и такая религия есть, где такой подарок в порядке вещей.

Нерелигиозные родители нерелигиозному учителю дарить такую подушку не стали бы. А общаться - пусть общаются, если бы девушка такие заявления стала делать из-за того, что парень с родителями пообщался, была бы другая история.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Ойц, а я что-то пропустила этот нюанс. Подушечка-то на стуле лежит. То есть офигеть какая светлая память - жопом на ней сидеть.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4100
  • Карма: +1034/-15
Ойц, а я что-то пропустила этот нюанс. Подушечка-то на стуле лежит. То есть офигеть какая светлая память - жопом на ней сидеть.
Так не обязательно же она для сидения. Написано, что декоративная. Парень мог просто её на стул положить.

И я не вижу ничего странного в таком подарке. Родители подарили на память о своей дочери вещь, которая как-то связывала девушку и парня автора. Отдать просто футболку как раз было бы не очень, а подушку - почему нет.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11648
  • Карма: +1820/-97
На самом  деле это футболка, скорее всего с какой-то символикой. Нечто памятное для этого парня, связанное с девушкой. Ну и да есть такая традиция дарить людям вещи на память об умершем.
Я не считаю это прям странным, наоборот подарили не футболку, а подушку, интерьерная безделушка, в ней нет ничего личного, просто памятная вещь.

Ну и да парень блин только что с родителями погибшей говорил и ее вспоминал, конечно он расстроен. При чем тут вообще подушка?

А и
Это прям...очень интересный подбор слов...
Впрочем, когда такой банный лист прилипнет- ещё и не то скажешь, неверное >:(
Там все же begging
то есть скорее попрошайничество и собственно так и есть она бегает за ним и клянчит продолжение отношений, причем лично у меня ее поведение - с этим сделала одолжение и дала возможность подумать о нас, дала ему час на подумать и всем прочим как раз ассоциируется с навязчивой попрошайкой, цыганкой.

ну и да еще это и просит, умолять и т.п. то есть вообще при чем тут "пресмыкаться"... Слово в оригинале нормальное
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2024, 15:19:53 от Рыжая ведьма »

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Ну и да есть такая традиция дарить людям вещи на память об умершем.

А можно уточнить, у кого есть такая традиция?

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11648
  • Карма: +1820/-97
А можно уточнить, у кого есть такая традиция?
Эм... ну я как бы в жизни это наблюдаю.
Многие дарят вещи близким покойного, друзьям. Что-то памятное любимое, часто имеющее общую историю для покойного и того кому дарят, а иногда просто отдают скажем прибамбасы для охоты его другу охотнику. Иногда люди сами просят "на память", я вообще всю жизнь считала это нормой.

Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7906
  • Карма: +535/-26
Эм... ну я как бы в жизни это наблюдаю.
Многие дарят вещи близким покойного, друзьям. Что-то памятное любимое, часто имеющее общую историю для покойного и того кому дарят, а иногда просто отдают скажем прибамбасы для охоты его другу охотнику. Иногда люди сами просят "на память", я вообще всю жизнь считала это нормой.

Я понимаю, что вы наблюдаете, я и спрашиваю, чтобы понять, где, у кого и т.п. такая традиция. Вокруг себя я такого не наблюдаю. Отдать ценную вещь, которая самим не нужна, коллегам по увлечению, охотникам, например - да. Одежда для людей 70-80+ тоже может идти по категории ценных вещей, но уже мое поколение смотрит на это, как на странность. Одежду "на память" - нет, не видел.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11648
  • Карма: +1820/-97
Я понимаю, что вы наблюдаете, я и спрашиваю, чтобы понять, где, у кого и т.п. такая традиция. Вокруг себя я такого не наблюдаю. Отдать ценную вещь, которая самим не нужна, коллегам по увлечению, охотникам, например - да. Одежда для людей 70-80+ тоже может идти по категории ценных вещей, но уже мое поколение смотрит на это, как на странность. Одежду "на память" - нет, не видел.
Так и в истории не одежда, а памятная вещь в интерьер
Если бы они реально приперли ему ее старую футболку я б удивилась