Автор Тема: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей  (Прочитано 7959 раз)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
Перевод с реддит
https://pikabu.ru/story/mlya_za_otvet_chto_ya_byi_snachala_spas_iz_ognya_svoikh_pitomtsev_a_ne_detey_druzey_11171602

Цитировать
МЛЯ за ответ, что я бы сначала спас из огня своих питомцев, а не детей друзей?⁠⁠

На днях мы с женой обедали в компани других родителей, и каким-то образом разговор дошёл до гипотетического вопроса: «Если бы у вас горел дом, что бы вы спасли в первую очередь?»

У меня 4-летняя дочь, 12-летний терьер и 2-летний терьер. У них два ребёнка: 7 и 9 лет.

Я ответил, что если бы мы все были в горящем доме и только я мог бы прибежать всех спасти, я бы выбрал в таком порядке:

▪️мой ребёнок

▪️моя жена

▪️мои собаки

▪️их дети

▪️они

Все, включая мою жену, странно посмотрели на меня и разозлились, спросив, действительно ли я спасу своих собак раньше них и их детей. Я понял, что уже попал, поэтому попытался оправдаться, сказав, что если оставить их детей одних, они, вероятно, смогут найти выход, а мои собаки – нет. У них будет больше шансов выбраться самим, поэтому я должен отдать приоритет своей собакам. Я удвоил аргументы, сказав, что я всё равно их не так хорошо знаю, и, думаю, любой мужчина в такой ситуации выбрал бы свою семью, а не других.

Все на меня бесятся, особенно жена. Из-за глупого тупого гипотетического вопроса. Возможно, это было бестактно и неприятно, но это правда. МЛЯ?

Вердикт Реддита: ТС мудак.

Комментарии и их рейтинг:

5,2к. Мудак. Нельзя говорить людям, что вы бы спасли собаку раньше их детей.

3.2к. Честность не является критерием морального поведения. Любой, кто искренне сделает такой выбор, безумен. Некоторые вещи важнее, чем ваша потенциальная скорбь по собаке.

1,7к. Человеческая жизнь гораздо ценнее, даже если ты не очень хорошо знаешь детей, они все ещё дети.

2.5к. Не мудак. Они задали вопрос и он дал честный ответ.

1.2к. Моя собака – это моя семья.

2к. Злиться на гипотезы глупо. Никто не знает, как бы они поступили в реальной ситуации

52. Честно и тактично было ответить: «мои дети», а затем замолчать. Никто не просил ТС составить упорядоченный список живых существ!

824. Зачем вам группировать *ИХ* детей в эту гипотетическую группу?

234. Вопрос был не КОГО спасёшь, а ЧТО. Социально приемлемым ответом было бы: «Ну, как только все благополучно покинут дом, я возьму семейный фотоальбом, затем свой драгоценный аниме-меч, а затем, если у меня будет время, нырну обратно в горящие обломки ради тех восхитительных солёных огурцов в моём холодильнике».
Не хотите получать жопоподжигательные ответы - не задавайте провокационных вопросов. Мои животные мне априори дороже чужих людей, но я не полыхаю от мысли, что посторонним людям наплевать на моего кота и не наплевать на своих детей.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #1 : 28 Февраля 2024, 12:06:40 »
Кучка идиотов, ей богу
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40492
  • Карма: +4389/-372
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #2 : 28 Февраля 2024, 12:12:15 »
Ты кого больше любишь, маму, или папу?™

Онлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14142
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #3 : 28 Февраля 2024, 12:13:55 »
Сначала тех за кого отвечаешь, потом свидетелей, знакомых и просто то что неплохо бы спасти.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #4 : 28 Февраля 2024, 12:16:58 »
Где-то читала, что все эти разговоры о том, что сначала буду спасать свою собаку, а потом чужих людей, на практике яйца выеденного не стоят — человек всегда будет спасать себе подобного. Сама сказать ничего не могу по этому поводу, я зоошиза, вы знаете. Надеюсь, ни у кого никогда не возникнет необходимости такого выбора.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #5 : 28 Февраля 2024, 12:17:33 »
Ой что за идиоты... тут вроде была какая-то старая тема, типа кого бы вы спасли, своего кота или незнакомого младенца.
Сама тоже не буду ничего говорить, думаю, и так понятно  ;D
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #6 : 28 Февраля 2024, 12:35:32 »
Вообще вопрос тупой в своей основе. Потому что надо вытаскивать тех, кто ближе к входу и кого проще вынести. Если все дети-собаки находятся в одной комнате, то еще проще. Дети несут собак, мужик совсем мелкого ребенка.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #7 : 28 Февраля 2024, 12:37:08 »
Если что, готовы ли эти люди спасти меня вперёд своих детей? Или это так не работает, хотя взрослые ценнее для общества?
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4791
  • Карма: +924/-14
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #8 : 28 Февраля 2024, 12:41:02 »
Не хотите получать жопоподжигательные ответы - не задавайте провокационных вопросов. Мои животные мне априори дороже чужих людей, но я не полыхаю от мысли, что посторонним людям наплевать на моего кота и не наплевать на своих детей.
Собственно, то,  что и я хотела написать.
А, ну и "гипотезы это гипотезы"
+884/-14

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #9 : 28 Февраля 2024, 12:44:34 »
Тупорылые вопросы, ненавижу такие  :-\ Люди, задающие такие вопросы - идиоты. Пусть горят  >:D Во всех смыслах слова   >:D
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #10 : 28 Февраля 2024, 12:46:35 »
Ну, если бы я вдруг узнала, что близкий человек даже гипотетически считает животных приоритетнее, то вероятно он перестал бы быть столь близким)
Дело не в несбыточной ситуации, а в базовых установках человека. Лучше, когда они совпадают

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн V.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 227
  • Карма: +66/-0
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #11 : 28 Февраля 2024, 12:48:34 »
Где-то читала, что все эти разговоры о том, что сначала буду спасать свою собаку, а потом чужих людей, на практике яйца выеденного не стоят — человек всегда будет спасать себе подобного.
По своему опыту могу сказать, что имеют значение социальные навыки. Мне в юности не приходило в голову, что людям в опасной ситуации нужно помогать, если я хочу сохранить с ними хорошие отношения.
Мафия: Джо Голдберг

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4791
  • Карма: +924/-14
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #12 : 28 Февраля 2024, 12:53:29 »
Ну, если бы я вдруг узнала, что близкий человек даже гипотетически считает животных приоритетнее, то вероятно он перестал бы быть столь близким)
Дело не в несбыточной ситуации, а в базовых установках человека. Лучше, когда они совпадают
Приоритетнее вас или приоритетнее других людей?
+884/-14

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #13 : 28 Февраля 2024, 12:55:10 »
Приоритетнее вас или приоритетнее других людей?
Считает жизнь животного важнее жизни человека.

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4791
  • Карма: +924/-14
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #14 : 28 Февраля 2024, 12:58:41 »
Считает жизнь животного важнее жизни человека.
Ну да, соглашусь, базовые установки в паре должны совпадать. И базовая установка "жизнь любого человека важнее жизни любого животного " не особо совместима с установкой "жизни моих важнее жизней незнакомых "
+884/-14

Оффлайн Smolla

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12031
  • Карма: +12178/-385
  • Переубеждай меня! Переубеждай меня полностью!
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #15 : 28 Февраля 2024, 13:04:26 »
Действительно собаки не смогут найти выход? Мне просто всегда казалось, что с собаками при пожаре как раз проще, чем, например, с кошками: открытая дверь, собаки бегут вслед за хозяином, либо просто в безопасное место. И позже есть очень немаленький шанс их найти, просто позвав на улице. Нет, я неправа?
Контроль качества фейковых историй имени Тома Ма́рволо Реддла.

Онлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #16 : 28 Февраля 2024, 13:06:55 »
Животные, как и маленькие дети, при опасности бегут в то место, которое привыкли считать безопасным.
Поэтому скорее всего и те и другие погибнут под диваном, если их не вывести наружу силой

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #17 : 28 Февраля 2024, 13:10:25 »
Ну да, соглашусь, базовые установки в паре должны совпадать. И базовая установка "жизнь любого человека важнее жизни любого животного " не особо совместима с установкой "жизни моих важнее жизней незнакомых "
Ну кстати на месте жены из истории я бы тоже офигела от такой заявы от своего мужа, поэтому наверное лучше и не задавать гипотетические вопросы и не разочаровываться.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #18 : 28 Февраля 2024, 13:11:21 »
Ой что за идиоты... тут вроде была какая-то старая тема, типа кого бы вы спасли, своего кота или незнакомого младенца.
Сама тоже не буду ничего говорить, думаю, и так понятно  ;D

Мне интересно, а почему или? Младенца под мышку, кота в руки. А то мб и чужого младенца, потому что пока будешь выковыривать испуганного кота из-под дивана, можно и самому не успеть эвакуироваться. Младенцев же, как правило, в труднодоступные места не кладут. А мужик не умеет в грамматику - там реально про вещи спрашивали, а не про людей/животных.

Оффлайн Taimatsu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: +24/-1
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #19 : 28 Февраля 2024, 13:18:07 »
Вообще смысл теоретизировать-то, только ради того, чтобы поспорить, кто лучше, котики или дети? Как бы... Либо я машинально кидаюсь спасать того, кто ближе и, вполне возможно, не преуспеваю и в этом, либо у меня есть суперсилы, я выношу всех поднятием одной брови и тушу пожар поднятием другой.  ;D

Онлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4791
  • Карма: +924/-14
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #20 : 28 Февраля 2024, 13:25:48 »
Вообще смысл теоретизировать-то, только ради того, чтобы поспорить, кто лучше, котики или дети? Как бы... Либо я машинально кидаюсь спасать того, кто ближе и, вполне возможно, не преуспеваю и в этом, либо у меня есть суперсилы, я выношу всех поднятием одной брови и тушу пожар поднятием другой.  ;D
В целом-то да)
Но, возможно, при этом теоретизировании предполагается, что пожар только начался и ещё есть время свалить, прихватив кота и детей ;D Ну и да, в этом вопросе явно спрашивалось про вещи. Типа, предположим, что в доме уже нет никого, кроме тебя
+884/-14

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #21 : 28 Февраля 2024, 13:38:51 »
Где-то читала, что все эти разговоры о том, что сначала буду спасать свою собаку, а потом чужих людей, на практике яйца выеденного не стоят — человек всегда будет спасать себе подобного. Сама сказать ничего не могу по этому поводу, я зоошиза, вы знаете. Надеюсь, ни у кого никогда не возникнет необходимости такого выбора.

Мне кажется, кто громче орет, того и побежишь спасать в первую очередь.
А потом искать тех, кто затаился.
Так что детям друзей надо учиться шуметь при пожаре и быть на виду.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Taimatsu

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 122
  • Карма: +24/-1
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #22 : 28 Февраля 2024, 13:40:47 »
Ну и да, в этом вопросе явно спрашивалось про вещи. Типа, предположим, что в доме уже нет никого, кроме тебя
А, да, прочитала оригинал. А на реддите название посту даёт автор или редактор сообщества? А то в заголовке друзья, в тексте ещё пара родителей, которых автор не так хорошо и знает-то.
Это я подвожу к теории заговора. Признаюсь  ;D Раз речь о вещах, вдруг это соседи, ищущие намеков на местонахождение фамильного ларца с бриллиантами - взгляда в сторону тайника, например. Ну, как с компроматом Ирэн Адлер.  ;D

Оффлайн MeteorStorm

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 730
  • Карма: +33/-22
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #23 : 28 Февраля 2024, 13:41:22 »
Вставлю свои 5 копеек.
У меня есть приятель, он чуть старше, так вот у него 4 собаки, его деточки, как он их называет. Если речь идет о любви к чужим детям и к своим собакам он своих собак говорит любит больше, для него они реально как дети, он живет в доме с ними один после развода, заботится о них. Своих детей так и не нажил.
Я на него за это не обижаюсь, но думаю при выдуманном предполагаем пожаре он все же спасет сначала чужих детей.
Аre you watching closely?

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: +134/-4
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #24 : 28 Февраля 2024, 13:43:38 »
Судаки те, кто задаёт такие вопросы без готовности услышать любой ответ. Сами придумали, сами обиделись.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #25 : 28 Февраля 2024, 13:44:30 »
Так при пожаре рекомендуется брать необходимое и быстро сваливать, а не собирать всякие приблуды вроде фоток и фамильных брульянтов. А то в один момент кажется что еще можно задержаться и потом свалить, а на самом деле нет. Так этот вопрос из темы выглядит еще тупее.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Тётя Сэм

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9308
  • Карма: +1374/-549
  • Имбовая зверушка
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #26 : 28 Февраля 2024, 13:55:34 »
Ты кого больше любишь, маму, или папу?™

Дядя Шура ещё в возрасте двух лет научил меня отвечать "себя". Всё вопрошатели быстро отваливались.

Мужик просто прямолинейный, аки дерево. Надо было ответить " Всех всё равно не спасти, поэтому сгорю сам тоже, ибо накуй так жить".

Но тамошний народ не особо умеет в сарказм и подъyobkи, менталитет не тот.
"Nothing new – my friends, of course
Bloody drinkers, dirty whores
But I don’t complain because
It’s almost what I need"
(с)Алексей Архипов, Boozemen Acoustic Jam
"Evil? I am not malevolent. I simply AM!"(c) En Sabah Nur (Beyond Good and Evil)
Мну читать тут: http://www.stihi.ru/avtor/synestra

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #27 : 28 Февраля 2024, 14:06:44 »
Смысл всех этих пьяных базаров? Может, спас бы кого первого схватил, а может - вообще никого, встал бы столбом и с места двинуться не мог. Пока не окажешься в критической ситуации, нихрена не узнаешь.


Сначала тех за кого отвечаешь, потом свидетелей
Вопрос был, кого спасать, а не кого валить  ;D

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #28 : 28 Февраля 2024, 14:09:11 »
У О Генри есть рассказ "Попробовали - убедились" о разнице между тем, как мы собираемся реагировать в какой-то ситуации, и как мы на самом деле реагируем. Вот и тут - пока в такую ситуацию не попадешь, не узнаешь, кого ты на самом деле будешь спасать. Вопрос тупой (+1)

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Re: pikabu.ru - Спасу свою собаку раньше чужих детей
« Ответ #29 : 28 Февраля 2024, 14:32:07 »
Почему мужик должен спасать чужих детей, когда с ними в том же доме их живые родители. Он же не супермен, спас своих и хватит.

У меня план спасения на случай чп (надеюсь никогда не пригодится): в первую очередь схватить кошку, пока не заныкалась, потом папку со всеми документами, потом ноут. И валить ;D