Автор Тема: kommunalo4ka.ru - Всю жизнь у родителей отговорка: «Ну ты же не одна в семье!»  (Прочитано 5867 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
конкретно как у подруги, а не "как у всех".

Не как у всех, но как у многих

Цитировать
у многих в школе были подобные рюкзаки

Рюкзаки разные, можно было найти альтернативу. Сходить в магазин, посмотреть, какие там есть, предложить компромисс.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Забавная претензия  :)) :)) :))
Видимо - больная тема. Она ещё так характерно произносил "многодетные", выделяя МН.
Младшая у неё, емнип, все лето а одном сарафаны ходила. Ну вот не помню я её в другом.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28941
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Странные родители, но и Алина не алё)))
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Младшая у неё, емнип, все лето а одном сарафаны ходила. Ну вот не помню я её в другом.
Тлен какой... Он же уже к середине лета на половую тряпку похож будет от постоянной носки и постоянных стирок...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Не как у всех, но как у многих

Рюкзаки разные, можно было найти альтернативу. Сходить в магазин, посмотреть, какие там есть, предложить компромисс.
Так может у них и был компромисс, не?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Тлен какой... Он же уже к середине лета на половую тряпку похож будет от постоянной носки и постоянных стирок...
более того - он небось еще и со старшей! Футболки старшей, в которых она со мной гуляла, мелкая точно потом донашивала, я ее в них видела
Ну, в детстве мы этого не видели.  Просто сарафан и сарафан.

Хз. Может это какое-то расстройство? Но если вдруг как-то выяснится, что пишет одна из этих девочек - я не удивлюсь.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Блин, мне кажется, что если б у меня до сих пор менялся размер ноги, у меня б до сих пор одна пара на сезон была бы  ;D да у меня и так не сильно больше, по сути... Ну, кроме лета, да
У меня сейчас одна пара, мне норм. Предыдущая пара порвалась прямо на мне - я подошву шнурком к ботинку привязала, дошла до работы и потом от работы до обувного магазина. Если бы дома была еще одно пара, мне бы это никак не помогло.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Блин, мне кажется, что если б у меня до сих пор менялся размер ноги, у меня б до сих пор одна пара на сезон была бы  ;D да у меня и так не сильно больше, по сути... Ну, кроме лета, да
Вообще обидно, что детская обувь стоит почти как взрослая, хотя носится-то по итогу намного меньше  ;D Я тут начала присматриваться и офигела от цен.
Сама если уж найду удобную обувь, буду носить ее до победного, а потом искать максимально похожую)
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ну, у меня тоже была одна пара обуви на сезон, пока нога расти не перестала. Я как раз ровесница этой Алины. И вот как-то не помню, чтоб у моих одноклассниц было по несколько пар тоже. Сапоги порвались- ну, мамины попытаюсь взять или не по сезону. Это ж временно, пока ремонт или пока до магазина доедем. Каблуки мне не покупали, пока нога на выросла (и правильно, я считаю). Осенние ботинки, зимние сапоги, кроссовки (на лето и на физру, одни), какие-то сандалии или босоножки и туфли (сменка в школу). Больше одной пары на сезон появилось уже когда я выросла (физически) и прошлогодние осенние ботинки всё ещё можно носить, значит, можно купить сапожки на каблуках. И реально, вокруг меня все так жили, это не было какой-то нищетой. Бедными воспринимались те, кому не могли каждый год обувь по размеру покупать - там уже или вообще осенней обуви могло не быть или зимняя была на 2 размера велика/мала.5
Хз, мне кажется, что сейчас у детей ровно то же самое. Я вижу, во что одеты мои ученики. Всю зиму ходят в одной и той же куртке и в одних и тех же ботинках. Потом всю весну — тоже в одной и той же куртке и одних и тех же ботинках. И т.д.
Думаю, это нормально. Незачем ребёнку, которому и так надо постоянно обновлять гардероб по мере роста, покупать кучу однотипных вещей.
И героиня, к слову, не пишет, что они ходили в вещах не по размеру, в вещах не по сезону, в рваных вещах и т.п. То есть всё это отслеживалось и своевременно заменялось.

У меня самой одна-две пары на сезон, по сути. На то же лето — сандалии и кроссовки (но эти кроссовки ношу ещё и весной, и осенью). А не как тут расписали — с каблуком, без каблука, балетки, говнетки... Нафига? Куда это всё носить?

Мне тут кроссовки любимые пора менять (5+ лет с середины весны до середины осени) — планирую просто пойти в тот же магазин и купить такие же (в идеале) или максимально похожие. В принципе, я со всей обувью так делаю по мере изнашивания :)
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +1789/-97
ну у меня у взрослой обуви гораздо больше.
Ношу правда из этого примерно один и тот же весьма ограниченный набор.
НО половина из этого куплено условно 10 лет назад, а "носимые кроссы" заменяются по мере старения.
Покупать ребенку 10 пар разнообразной обуви? Из которой он за сезон вырастет? Можно, конечно, но деньги где взять? И да я так росла, все мое окружение так росло. Когда доросли до своего взрослого состояния вещи стали накапливаться.  
Вообще у моей мамы тоже был полный шкаф, а у меня "полочка", только вот детям шмотки покупались куда чаще чем маме

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Хз, мне кажется, что сейчас у детей ровно то же самое. Я
У меня самой одна-две пары на сезон, по сути. На то же лето — сандалии и кроссовки (но эти кроссовки ношу ещё и весной, и осенью). А не как тут расписали — с каблуком, без каблука, балетки, говнетки... Нафига? Куда это всё носить?

Да пожалуйста) Вот зима, у меня - беговые кроссовки, ботинки на молнии, ботинки на шнуровке, говнодавчики из Экко, сапоги с высоким голенищем и полусапожки) И да, восьмую комнату под библиотеку мне тоже нужно) Сапоги - на выход, ботинки - по делам и на прогулку, говнодавчики - на трекинг.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Я свою обувь и не сосчитать, наверное.
У дочки к началу зимы было две пары тёплых ботинок (из одних выросла уже, носит вторые) и ботинки без меха. Кроссовок на сезон, по опыту, мало одной пары, надо 2-3, да и разные они, летние и осенние сильно отличаются. Две пары босоножек- на сменку тоже нужны. А туфли, как без них? А всякие шлепки на пляж, с многие дети в них и гуляют...
Имхо, 2-3 пары на сезон получается.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +1789/-97
ну шлепки я обувью не считала. Это шлепки;) еще домашние тапки посчитать тогда уж.
Летом наверно обуви больше.
Когда на сезон "те из которых вырастаешь" и "следующие" это и есть одна обувь на сезон.

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Карма: +125/-2
Как нефиг делать. У каждого ребенка: теплые сапоги (а в мелком возрасте ещё и валенки типа куомы для долгих прогулок), ботинки на каждый день, утепленные кроссовки на оттепель, резиновые сапоги на всратые ливни, кроссовки на сменку в школу и спортзал, туфли на мероприятия, лыжные ботинки, коньки, тапки в бассейн, весной + ещё 1-2 пары кроссовок, кеды потолще и потоньше, ролики; летом + удобные шлепки для гулять, резиновые на пляж, сандальки на каждый день, которые ушатаются, сандальки посимпатичнее, ботинки для походов. И всё носится. И есть, куда ещё добавить, конверсы такие, конверсы сякие, кроссы чОрные, кроссы белые, такая подошва и вот такая :)
Вторая пара обуви на случай, если обувь промокнет - мастхэв, как вообще без этого.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Да пожалуйста) Вот зима, у меня - беговые кроссовки, ботинки на молнии, ботинки на шнуровке, говнодавчики из Экко, сапоги с высоким голенищем и полусапожки) И да, восьмую комнату под библиотеку мне тоже нужно) Сапоги - на выход, ботинки - по делам и на прогулку, говнодавчики - на трекинг.
А что такое трекинг?

Ну, если честно, я всё ещё не понимаю, зачем все эти ботинки со шнуровкой, ботинки без шнуровки, сапоги такие, сапоги сякие. У меня две пары, одни для морозов, под штаны и пуховик, вторые для обычной зимней погоды, они и на работу, и на прогулку, и «на выход».
Но окей. Вы, опять же, взрослый человек. В случае с ребёнком всю эту зашибенную коллекцию придётся менять буквально каждый год. И сюда ещё плюсуем коллекцию весенне-осеннюю и коллекцию летнюю. Там же тоже, наверное, предполагаются ботинки со шнуровкой, ботинки без шнуровки и т.д.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Я чот как-то призадумалась сколько обуви у детей и у меня, например, на зиму. Ну, у меня сапоги и ботинки-говнодавы, под джинсы, которые в сапоги/поверх сапог не лезут. Причем говнодавы куплены ещё в студенческие годы. У мужа ботинки. У старшего ботинки. У дщери сапоги и валенки, валенки ей перепали от какойтоюродной сестры, кажется, они стоят чисто про запас. Всякие вторые обуви я не считаю и не думаю, что девочки из истории на физре в школе рассекали в валенках.
Летом обуви больше хотя бы потому, что погода разнообразнее, в открытых сандалиях по грязи не побегаешь. Тут я одну пару на сезон не понимаю((
« Последнее редактирование: 05 Марта 2024, 12:45:15 от dona Ma »
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4791
  • Карма: +924/-14
Как нефиг делать. У каждого ребенка: теплые сапоги (а в мелком возрасте ещё и валенки типа куомы для долгих прогулок), ботинки на каждый день, утепленные кроссовки на оттепель, резиновые сапоги на всратые ливни, кроссовки на сменку в школу и спортзал, туфли на мероприятия, лыжные ботинки, коньки, тапки в бассейн, весной + ещё 1-2 пары кроссовок, кеды потолще и потоньше, ролики; летом + удобные шлепки для гулять, резиновые на пляж, сандальки на каждый день, которые ушатаются, сандальки посимпатичнее, ботинки для походов. И всё носится. И есть, куда ещё добавить, конверсы такие, конверсы сякие, кроссы чОрные, кроссы белые, такая подошва и вот такая :)
Вторая пара обуви на случай, если обувь промокнет - мастхэв, как вообще без этого.
Ну слушайте, посчитать в список обуви коньки и лыжные ботинки это сильно, конечно. Можно и тёплые носки тогда в список обуви включить. Типа, да, лыжные ботинки у меня тоже в детстве были (а у брата их было несколько, потому что он в лыжной секции занимался), но всё же это спортивное снаряжение, а не обувь-обувь. Да и сейчас, у меня есть треккинговые ботинки, но по города в межсезонье просто так я их не таскаю и в список "обуви на осень" не включаю. Как и сноубордические ботинки или мотоботы.
Но вообще да, у меня на себя саму обуви ощутимо меньше, чем у ваших детей. Видимо, я нищеброд, хз ;D
+884/-14

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Карма: +125/-2
Цитировать
Да и сейчас, у меня есть треккинговые ботинки, но по города в межсезонье просто так я их не таскаю и в список "обуви на осень" не включаю. Как и сноубордические ботинки или мотоботы.
Ну, я посчитала, т.к. занимает место на полках для обуви и подлежит регулярной замене по размеру. У детей обуви и вообще шмоток больше чем у меня

А что такое трекинг?
Это шибаться по лесу и всяким ипеням. Боты нужны повышенной неубиваемости-непротыкаемости, обычные кроссы не катят.

Про сапоги, а чо бы не, если можно купить. Одни красивые на высоком каблуке, к платью, сходить в театр, например. Симпатичные теплые с удобным каблуком, к юбке и узким брюками, ходить на работу или от подъезда к машине. Теплые неубиваемые и непромокаемые без каблука, шариться по городу. Низкие теплые, под джинсы. Сноубутсы на шнуровке, лазить по снегам с детьми. Плюс две пары на весну, красивые и повседневные.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2024, 12:53:55 от Lika »

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 436
  • Карма: +72/-1
Она же просила конкретный рюкзак, как у подруги. У родителей могло действительно не быть денег на два рюкзака, чтобы и сестра не осталась обиженной.

Компромисс? Ну наверняка он был, не с пакетом же она в школу ходила? Скорее всего, какой-то рюкзак был.

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Карма: +125/-2
Она же просила конкретный рюкзак, как у подруги. У родителей могло действительно не быть денег на два рюкзака, чтобы и сестра не осталась обиженной.

Компромисс? Ну наверняка он был, не с пакетом же она в школу ходила? Скорее всего, какой-то рюкзак был.

А нужен ли был сестре рюкзак? Может, ей были нужно что-то другое (ненужное первой сестре). Учитывая, в каком минимализме дети жили, похоже, что не в цене двух рюкзаков дело было.

З.Ы. Я и в школе, и в на первом курсе ходила с пакетом. С маленькой сумочкой, ибо модно, и с хорошим красивым пакетом, почти все так ходили. Когда рвался, покупала в киоске такой же )))
« Последнее редактирование: 05 Марта 2024, 14:13:11 от Lika »

Онлайн рыба смотрит с интересом

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +27/-0
Рыба заметит, что проблема в кулстори не в том, нормально ли покупать ребёнку десять пар обуви и давать конфеты каждый день. Как Валентина выросли многие, втч и рыба. Обидно, когда у других модный рюкзак, а у тебя нет (у рыбы родители не были богатыми, но это небогатство вовсю осложнялось позицией "нам этого не хочется, значит, тебе тоже не хочется, а что нам хочется, то и тебе хочется", но их шок от того, что рыба, выплыв на волю, внезапно оказалась рыбой не из их фантазий, другая кулстори).

Но это всё лечится, когда есть какая-то система и есть хорошие отношения в семье. Не обязательно же помогать строго пополам, если хорошие отношения, то сиблинги не склонны считать кому больше конфету дали, ага.   Родители либо плюшкины, либо просто рожали "так надо". Тут только посолить и сжечь запомнить и плыть дальше своей дорогой.

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Зачем тогда рожали? Еще и двоих...
Может, они минималисты, и им действительно много не надо. А детям минимализм не зашел.
Ну, я посчитала, т.к. занимает место на полках для обуви и подлежит регулярной замене по размеру. У детей обуви и вообще шмоток больше чем у меня

Это шибаться по лесу и всяким ипеням. Боты нужны повышенной неубиваемости-непротыкаемости, обычные кроссы не катят.
Катят, но служат максимум сезон.

Онлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Может, они минималисты, и им действительно много не надо. А детям минимализм не зашел.
Половине детей. Младшая, вроде, ничем не возмущается.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Может, они минималисты, и им действительно много не надо.
Тогда тем более остается вопрос, зачем двоих родили  ;D
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
А нужен ли был сестре рюкзак? Может, ей были нужно что-то другое (ненужное первой сестре). Учитывая, в каком минимализме дети жили, похоже, что не в цене двух рюкзаков дело было.

У меня есть старшая сестра, и у ей в детстве хотелось игрушечного пони, шарик из фольги, барби-русалку и надувной матрас. Мне в детстве было глубоко начхать на материальные блага.  Максимум — это кабель для соединения MIDI-клавиатуры и компьютера.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Шарик из фольги? О___о
А, воздушный шарик что ли?
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Green Boar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2613
  • Карма: +456/-5
  • Упал носом в слойку
Шарик из фольги? О___о
А, воздушный шарик что ли?
Да, гелиевый

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1027
  • Карма: +286/-3
Не, ну шмот ладно, пара штанов, пара бок, платье, футболки - жить можно. Но обуви одна пара на сезон? Вот лето, нужны сандалии, лёгкие кроссовки и обувь на дождливый день, как минимум. И это я ещё не учитываю, что это девочки - босоножки, с каблуком, без каблука, балетки, туфельки... Как можно одной парой обойтись?
У меня, правда, мальчик, и ему на каблуке без надобности, но вот реально, сейчас у него в наличии: ботинки зимние - 1 пара (если промочит, то сушим специальной сушилкой), кроссовки на физру - 1 пара, сменка в школу 1 пара (типа кроссовок), шлепки - 1 пара. Осенние ботинки, осенние кроссовки, летние сандалии - всё мало стало. По мере потепления буду покупать ему обувь. Весенние ботинки - 1 пару, кроссовки, когда ещё потеплеет - 1 пару, сандалии на лето - 1 пару. Не вижу смысла покупать по несколько пар на один сезон. Хорошая обувь очень дорогая, а нога растет быстро. Может так случиться, что и поносить не успеет - вырастет.
Из одежды, помимо школьной формы, формы для физры и спорт секции, джинсы - 2, толстовка - 2, как футболка, но с длинными рукавами (лонгслив, что ли) - 2. Футболок четыре или пять. А, спортивные штаны ещё. Всё. Опять же по мере потепления будем обновлять гардероб.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
У меня, правда, мальчик, и ему на каблуке без надобности, но вот реально, сейчас у него в наличии: ботинки зимние - 1 пара (если промочит, то сушим специальной сушилкой), кроссовки на физру - 1 пара, сменка в школу 1 пара (типа кроссовок), шлепки - 1 пара. Осенние ботинки, осенние кроссовки, летние сандалии - всё мало стало. По мере потепления буду покупать ему обувь. Весенние ботинки - 1 пару, кроссовки, когда ещё потеплеет - 1 пару, сандалии на лето - 1 пару. Не вижу смысла покупать по несколько пар на один сезон. Хорошая обувь очень дорогая, а нога растет быстро. Может так случиться, что и поносить не успеет - вырастет.
Из одежды, помимо школьной формы, формы для физры и спорт секции, джинсы - 2, толстовка - 2, как футболка, но с длинными рукавами (лонгслив, что ли) - 2. Футболок четыре или пять. А, спортивные штаны ещё. Всё. Опять же по мере потепления будем обновлять гардероб.

У меня дошкольник.
Сандалии в саду, ботинки зимние, кроссовки демисезонные, полуботинки, резиновые сапоги и шлепки в бассейн.
На весну и лето надо все новое, нога растёт, садиковские сандалии уже впритык. Потом и в школу надо будет все новое.
Старший имел тоже по одной паре на сезон пока нога не перестала расти.
Сейчас по 2-4.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
У сына - зимние ботинки, треккинговые ботинки, кроссы демисезонные, кроссы спортивные, кеды для сменки, сандалии летние - всё. Допом резиновые говнодавы и валенки для рыбалки - эти с запасом до универа хватит)
Нахер больше хз, всё равно каждый сезон новые покупать.
А по одежде - её много, но мальчик вошёл в возраст "заношу до тряпки любимое". Стираю каждый день джинсы и поло. Ну на выход есть ещё футболка с КиШ, футболка с Атакой титанов и футболка с черепом.
Куртки зимних 2, но он из третий год носит, удачный фасон выдался ;D
Иногда просит купить что-то этакое, типа костюма из футера определенной расцветки. Но мы так редко покупаем ему одежду, что капля в море.
Мне в детстве покупали дохрена шмота, который нравился маме, как итог полный шкаф, а носить-то и нечего(
Сейчас беру себе качественные базовые вещи "всё подо всё, приколи брошку и в театр". Это позволяет не закопаться в куче тряпья