Автор Тема: kommunalo4ka.ru - Всю жизнь у родителей отговорка: «Ну ты же не одна в семье!»  (Прочитано 5866 раз)

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
У дочки в начале сезона было 3 пары зимней обуви, к концу сезона выжила одна (целая, которую носить можно). Я уже понимаю, что если в начале сезона одна пара зимней обуви будет, то придётся когда-нибудь, зимой, срочно бегать с выпученными глазами, и искать новую пару, так как завтра идти не в чем. 9 лет, подвижный ребёнок.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +1789/-97
У дочки в начале сезона было 3 пары зимней обуви, к концу сезона выжила одна (целая, которую носить можно). Я уже понимаю, что если в начале сезона одна пара зимней обуви будет, то придётся когда-нибудь, зимой, срочно бегать с выпученными глазами, и искать новую пару, так как завтра идти не в чем. 9 лет, подвижный ребёнок.
хм...
за все мое детство на мне (моих сиблингах) не развалились ни одни ботинки и не приходилось бегать с выпученными глазами.
У всех разный опыт.
Ну и опять же если вдруг придется купить можно и запасные иметь, но если денег мало держать лишнюю пару чтобы если что не бежать в магазин это как-то избыточно. С учетом того что собственно необходимости может никогда и не возникнуть

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Детство осознанное 95-02 (с 7 до 14,дальше думаю смысла нет считать детское). И у меня, и у подруг были одна сезонная куртка и одна пара сезонной обуви. Ну плюс кроссовки, босоножки и сменка одна пара.  Средний район Москвы.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
По словам Алины, они не голодали, но жили в спартанских условиях.

— Из одежды только необходимое, полочка у меня, полочка у сестры, там все помещалось легко, от нижнего белья до свитеров и джинсов, обувь – по одной паре на сезон, игрушек тоже много не было, – вспоминает Алина. – Шоколадные конфеты были дома только в праздники, каждый день мы их не ели. Ни разу не ездили никуда, разве что на теткину дачу. На море я в первый раз побывала уже с мужем…

Ну че-то такая себе Спарта...
Я тоже росла в девяностые.
Да, сезонные одежда/обувь - по одной паре на сезон.
Пока учишься - две пары брюк (одни на тебе, одни - в стирке), свитерков-блузок было некоторое количество, комплект спортивной формы для физры... Летом шмота было больше, но он и был проще и дешевле: шорты какие-нибудь, лосины, футболки в ассортименте.
Причем одежда запросто могла быть подарком на д/р. Помню, мне было лет 12 и мне подарили на день рождения красивый плащ (типа тренча) "как у взрослой", я была в диком восторге, жаль, быстро выросла из него, но всю осень проносила и весну еще успела в нем походить.

Изобилие в смысле шмоток и обуви началось, когда я подросла и мы с мамой носили одежду и обувь одного размера. Там и относительно "сытые" годы пошли, да и туфли/свитерки/джинсы покупались из расчета "ты бери красные, а я возьму синие, в случае чего - меняться сможем".

А уж что конфеты шоколадные только по праздникам видели. Итить трагедь, щас разрыдаюсь. В девяностые и на простецкое печенье денег хватало не всегда. Хочешь сладкое к чаю - жри варенье яблочное в котором ложка стоит потому что засахарилось. Не хочешь варенье? Не хочешь сладкого, значит.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
У меня из моего детства остался любимый десерт — блины (на воде) с сахаром. За неимением мёда / варенья как раз :)
Я, кстати, на пять лет младше героини, так что прям ДЕВЯНОСТЫЕ особо не застала. Но всё равно особо хорошо не жили.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Ну как может быть на зиму одна пара обуви и одна куртка, если может быть от -30 до +5?

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4791
  • Карма: +924/-14
Ну как может быть на зиму одна пара обуви и одна куртка, если может быть от -30 до +5?
Легко. В +5 достаёшь осеннее. От 0 или минус 5 до минус 10-15 просто зимнее носишь. Потом начинаешь поддевать шерстяные носки, второй свитер, че там ещё... У меня блин и сейчас нет отдельной куртки на -20 и холоднее, подеваю термобелье и лишнюю флиску если надо
В Подмосковье, кстати, когда я училась в школе, при температуре ниже минус 25 что ли градусов отменяли и уроки, и секции всякие. Так что нет куртки - дома сиди в минус 30
« Последнее редактирование: 06 Марта 2024, 16:43:14 от Мелиф »
+884/-14

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
У меня две зимние куртки, две осенне-весенние + всякие дождевики, ветровки и т.д.
И на выход есть два варианта верхней одежды. Теплое пальто и менее теплое пальто. Чтоб сходить на свадьбу или в театр.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1027
  • Карма: +286/-3
Ну как может быть на зиму одна пара обуви и одна куртка, если может быть от -30 до +5?
Ну в минус 30 добираешься до нужной локации мелкими перебежками, особо не гуляешь, поэтому сильно замёрзнуть не успеваешь.  В плюс 5 жарковато, да. Но не то, чтоб прям спариться. Но это же крайности. В основном зимой температура от минус пяти до минус пятнадцати. Норм в одной одежде. Как практик говорю.

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 436
  • Карма: +72/-1
У меня и сейчас одна пара зимних ботинок, которые на меху. Последние несколько лет у нас вместо снежных морозов какая-то еврозима с плюсовой температурой и слякотью и я чаще хожу в демисезонных ботинках или кроссовках.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
У меня из моего детства остался любимый десерт — блины (на воде) с сахаром. За неимением мёда / варенья как раз :)
Я, кстати, на пять лет младше героини, так что прям ДЕВЯНОСТЫЕ особо не застала. Но всё равно особо хорошо не жили.

Количество свитеров под ней разнится и все.
Ещё в моем детстве были эти шубки-чебурашки, вы всерьез считаете, что они носились как одна из 100500?
У меня есть фото нам с братом, на котором мы в куртках на пуговицах.
И это были купленные, то, что шила мама она делала на молнии.


У меня две зимние куртки, две осенне-весенние + всякие дождевики, ветровки и т.д.
И на выход есть два варианта верхней одежды. Теплое пальто и менее теплое пальто. Чтоб сходить на свадьбу или в театр.

А вы продолжаете расти, в следующий сезон покупаете новое, потому что из старого локти торчат?

У меня тоже 4 пары сапог, ботинки и кроссовки.
И три пальто. Все одного размера.
А у мелкого одна куртка осенняя и одна зимняя.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2024, 17:24:22 от Jylia »
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А вы продолжаете расти
В ширину, бывает...  :-[
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
В ширину, бывает...  :-[
Это всё-таки обратимый процесс кого мы обманываем, а вот локти торчат из рукавов уже нет.
В прошлом году, в мае, ноги сына торчали из сандалий, купленных осенью, так сильно, будто он волк на коньках из ну погоди.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +1789/-97
Да просто Алина обиженная тридцатидвухлетняя дура, которая доросла до необходимости взять ипотеку, а мозгов себе не отрастила.
На две зарплаты ей родители задолжали "жить лучше" - правда вот нет в ее описании шикующих родителей или обиженных детей, есть у них все необходимое.
Кстати то что она дура "на две зарплаты", а она блин размер этих зарплат знает? А слово гиперинфляции этой инфантилочке известно? Она конечно мелкая совсем была и в 94 и в 98, но сейчас-то уже нет. Слова "дефолт", "экономический кризис" ей известны? 2008 уж осознавать должна была. Может прикинуть и понять

И она со своим супругом и БЕЗ иждивенцев так и стоит с раскрытым клювиком - мама дай. А времена-то сейчас полегче и попроще

Это всё-таки обратимый процесс кого мы обманываем, а вот локти торчат из рукавов уже нет.
В прошлом году, в мае, ноги сына торчали из сандалий, купленных осенью, так сильно, будто он волк на коньках из ну погоди.
Ну да тут народ как-то бодро сравнивает накопленное взрослым количество вещей и обеспечение ребенка. Даже при хорошем достатке у ребенка будет куда меньше шмотья и обуви, потому как покупать будешь то что нужно сейчас, а не все возможные варианты ибо через полгода все равно придется менять.
К примеру есть у меня куртка для активностей на лютые морозы, в городе она мне не нужна даже в лютые морозы, обхожусь менее теплыми вещами. Я ее использую даже не каждый сезон, зачем я буду покупать такое ребенку? Если у нас с ним не запланирован тур на снегоходах, например?

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Шубки-чебурашки сейчас больших денег стоят, блин.  ???
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Лайла

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +2/-0
Пускать родителям на квартиру Алину с мужем или нет - дело добровольное, если да - хорошо, если нет - не обязаны. Насчет детей и условий жизни решать должны прежде всего сами Алина и ее муж, а не присаживаться к другим на шею.
А что касается детства - все зависит от того, родители экономили только на детях, при этом себе покупали все, что хотели - или сами так же обходились минимумом. В первом случае ясно дело, дети нелюбимые, родители прихреневшие. Хотя если случай таки второй - откуда у Алины такая уверенность, что могли бы жить и лучше, видимо, тут в самом деле доходов не хватало. "По таким доходам" - не исключено, что какая-то часть этих доходов уходила на то, о чем девочкам не докладывали по каким-то причинам (от намеренного "не стоит им знать" до не придавания значения, от помощи больному родственнику или выплаты долгов до просто бытовых расходов, которые были таки выше, чем казалось дочерям).
Ну как может быть на зиму одна пара обуви и одна куртка, если может быть от -30 до +5?
У меня так. По моим условиям хватает, это регулируется тем, какая одежда пододевается под  эту куртку и какие носки - теплые или тонкие - под эту обувь. В других условиях могла бы и иметь больше. Понадобится - куплю, а пока все равно работаю удаленно и в холодный сезон много не шастаю по улице, выхожу в основном в магазины и на спорт рядом с домом. Насчет от 0 до +5 - это уже демисезонные куртка и сапоги. Летом активность куда выше - так там и вещей куда больше.