Автор Тема: grazdano4ka.ru - Пожелала в сердцах неприятностей "дочке маминой подруге"  (Прочитано 3553 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/pozhelala-v-serdtsakh-nepriyatnostej-i-teper-v-zhizni-docheri-maminoj-podrugi-vse-naperekosyak-vzdykhaet-arina
Цитировать
— Эта Катя наверняка меня и знать не знает, но я ее хорошо помню и терпеть не могла раньше, – рассказывает тридцатилетняя Арина. – При том, что видела в жизни мельком пару раз. Она лично в принципе ни в чем передо мной не виновата… Дело в том, что наши мамы когда-то давно работали вместе и очень плотно общались. Ну, много общего у них было тогда, действительно: они ровесницы, обе развелись, в одиночку растили дочерей-школьниц на копеечную зарплату, и оба папаши скрылись в туман и не платили алиментов. Конечно, нашим мамам было о чем поговорить, кроме работы…

Катя для Арины – это просто живой мем «дочь маминой подруги», у которой все всегда было идеально.

Катя училась на одни пятерки, занималась танцами и английским, гладила себе одежду, могла вымыть окна в квартире и в четырнадцать лет к маминому приходу с работы жарила блины и варила суп…

— В отличие от меня, разумеется! – вздыхает Арина. – Никаких супов я не варила, блины жарить до сих пор так и не научилась, убираться терпеть не могла, училась средне, и тройки проскакивали, бывало. Языки мне не давались, и танцы – не моя стихия. В общем, в чем не возьми, до Кати я явно не дотягивала, и маму это очень расстраивало… Ее подруга разливалась соловьем про свою Катеньку, а маме и похвастаться-то было нечем. Я была совершенно обычной девочкой, без особых достижений где бы то ни было…

Детство давно позади, и Арина считает, что жизнь у нее сложилась неплохо. После девятого класса она ушла в колледж, отучилась, работала. Высшего образования так и не получила, хотя были мысли идти учиться заочно. Вместо этого Арина в двадцать четыре года вышла замуж и практически сразу после свадьбы родила дочь. Муж Арины особо в плане финансов звезд с неба не хватает, зато дочку любит, много времени проводит с девочкой, по дому помогает, претензий не высказывает и все умеет – и убрать, и приготовить. Супруги не ссорятся, живут дружно в квартире свекров, которые уехали за город и уступили молодым свою двушку. Собственных квадратных метров к тридцати годам у Арины так и не появилось.

Катя же на фоне Арины продолжала блистать, как в детстве.

Она хорошо сдала экзамены после школы, поступила на бюджет в довольно престижный институт, который и закончила с красным дипломом. Несколько лет поработала по специальности, встретила мужчину, за которого вскоре вышла замуж – конечно, не по залету, как Арина, а …ну, наверно, по любви. Мужчина довольно состоятельный бизнесмен, Катя с мужем в браке купили квартиру-трешку, на двадцать пять лет он жене машину подарил. Рожать детей Катя не торопилась.

— И как в детстве, мама мне все тыкала этой Катей, – вздыхает Арина. – Катя поехала то в Тай, то в Европу, то в Грецию, а мы с мужем и в Сочи-то съездили только один раз, и то в частный сектор на недельку. Катя сделала такой ремонт в квартире, ее мама водила мою маму смотреть, – а мы с мужем живем среди свекровкиных ковров и сервизов прошлого века. Катя вся в мехах и в золоте, а у меня в мои тридцать и шубы-то нет. У Кати потрясающая фигура, а я после родов поправилась на десять килограмм, и до сих пор не могу сбросить. Катя отучилась и сдала на права, ездит за рулем. Катя зарабатывает двести тысяч, а я после декрета пошла работать прачкой в детский сад… И вот пару лет назад накануне Нового года меня прорвало: мама снова затеяла разговор про Катю. Какая Катя молодец и какая я дура, ничего, в общем-то, нового. А я так устала тогда, дочка заболела в очередной раз, денег перед праздниками не дали, еще там что-то не ладилось – ну и психанула. Сказала маме, чтобы шла и удочерила Катю. Мы поругались, трубки бросили, потом помирились, конечно. А под Новый год, прямо под бой курантов, я вдруг взяла и загадала желание – чтоб этой выскочке Кате пусто было! Достала она уже! Чтобы ни в чем она была не лучше меня, а где-то и хуже, чтобы опустила ее судьба с небес на землю…

Ни в мистику, ни в гороскопы-приметы, ни в исполнение желаний, ни в прочий феншуй Арина не верит. Сколько раз уже загадывала она под Новый год себе и близким всего хорошего – и новой интересной работы с большой зарплатой, и поездок, и впечатлений, и сюрпризов, и машин с квартирами – хоть бы раз что-то сбылось.

Так что особо угрызениями совести она не терзалась. Хотя на какую-то минуту неприятно стало в глубине души – нехорошо так думать про совершенно ни в чем неповинного человека, желать зла и неприятностей. Катя ведь ни в чем перед Ариной не провинилась, виновата мама, которая на ней зациклилась.

Человек Арина в общем-то неплохой, достаточно добрый и мягкий, и вдруг обнаружить в себе такие не самые светлые мысли ей было неприятно.

— Я постаралась просто выбросить все это из головы, подумала, мало ли кто кому чего желает нехорошего сгоряча, если бы все сбывалось, то и человечество вымерло бы уже, – вздыхает Арина. – Только вот примерно с того времени у Кати все пошло как-то наперекосяк… Случилась внематочная беременность, хорошо, что вовремя обнаружили и прооперировали, хоть жива осталась. У мужа начались проблемы с бизнесом, вылезли кредиты, они продали трешку, купили себе однушку. Мужа шарахнул инсульт, Катю уволили с работы, причем, очень нехорошо уволили, и кажется, она начала прикладываться к рюмке. В конце прошлого года Катя попала в аварию, разбила машину, лишилась прав, хорошо что хоть никто не пострадал. А пару недель назад во время гололеда Катина мама упала и сломала шейку бедра. Моя мама ходила к ней в больницу, позвонила мне в шоке, говорит, что ж такое-то творится у них, как будто проклял кто-то…

А Арина в последнее время уже ни капли не сомневается, что проклял не кто-то, а она…

— И вроде глупости какие-то, кто бы рассказал, не поверила, но как вот не верить, когда такое случается раз за разом? – вздыхает Арина. – И делать-то что теперь? Идти прощения просить – как-то глупо вообще. И смотреть на это все я уже не могу…

Как считаете, Арина виновата в происходящем?

Что делать в такой ситуации? Как успокоить совесть?

Или она слишком много на себя берет, никакой мистики не бывает, просто стечение обстоятельств?

Что скажете?
Да ну фигня это всё, совпадение. Просто не бывает такого, чтоб всё гладко было всю жизнь. У всех случаются черные полосы. Вот и у Кати случилась. А дальше уже ясно будет, выкарабкается Катя или сопьется.

Мать у ГГ - ну дура дурой  /_-

Цитировать
И смотреть на это все я уже не могу…
На что смотреть, заюш? Ты эту Катю пару раз мельком видела, ты ее знать не знаешь, как и она тебя. Забудь про нее (теперь-то мать вряд ли рассказывать про нее будет) и займись своей жизнью.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Карма: +125/-2
Мать Валентины эталонная дура, сама Валентина недотягивает, но тоже делала успехи, надо же столько лет слушать вот это всё и злиться на Катю, а не маму.
Если героиня так верит в силу загаданных желаний, пусть себе чего-то хорошее пожелает, все польза от придури

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
пусть себе чего-то хорошее пожелает, все польза от придури

Написано, что пробовала, но не работало:

Цитировать
Сколько раз уже загадывала она под Новый год себе и близким всего хорошего – и новой интересной работы с большой зарплатой, и поездок, и впечатлений, и сюрпризов, и машин с квартирами – хоть бы раз что-то сбылось.

Для хорошего надо лапками шевелить. Интересную работу с большой з/п надо искать. Возможно, для этого надо еще и обучение пройти какое-то. Машины-квартиры-поездки - это только вопрос денег, а это возвращает нас к пункту про работу.
А плохое часто само собой происходит. Никто не застрахован от инсульта, от перелома, от аварии, от внематочной беременности. Только вот прибухивать Катя сама начала. Остальное само собой случилось.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Карма: +125/-2
Написано, что пробовала, но не работало:

Для хорошего надо лапками шевелить.

 Только вот прибухивать Катя сама начала. Остальное само собой случилось.
А, точно )) я-то думала, она, уверовав в свои магические силы, начнет верить в что-то хорошее для себя и активнее оглядываться, так что не проворонит шанс улучшить жизнь ))

А прибухивать… Катя, конечно, сама, но если прибухивая она может вывозить свои проблемы, то что тут такого, обычное дело

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Как человек, которого постоянно сравнивали со всеми, скажу, что злость на Катю - вполне естественна. Эта Катя с ее идеальностью ей поперек горла стоит.
И мотивация у таких родителей - вот увидит, как я восхищаюсь Катей, вот как начнет стараться всем назло и будет все супер пупер! Вот только почему-то такие родители не учитывают, что закладывают в своих детей самый токсичный паттерн поведения и обрекают их на всю жизнь сравнивать себя с кем-то лучше. А сравнить себя можно не только с Катей (если достигнешь ее высот), но и со Стивом Джобсом, Джефом Безосом, Марком Цукебергом. И загнать себя в вечный круг "Джеф Безос смог, а я - никто" ))

И хоть я сама башкой кстати понимаю, и даже сравнивать себя относительно перестала с другими, я нежных чувств к объектам, с которыми меня сравнивали, не питаю. Более того - меня тошнит от них) Я с ними даже в одном помещении находиться не хочу и всего самого доброго светлого им не желаю. Их жизнь и так всю жизнь мне душу травила.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
А я нахожусь, скажем так, с обратной стороны. Моя мама меня никогда ни с кем не сравнивала. Но у мамы есть подруга. А у подруги дочь, моя ровесница. И вот для этой девушки я - та самая "дочь маминой подруги"  :-[ Раньше мы были приятельницами (не прямо вот подругами, но общались хорошо). Сейчас не общаемся. Скорее всего из-за вот этих сравнений.

Я не супер-успешная, но так совпало, что в тех аспектах, которые важны по мнению маминой подруги, я преуспела, а ее дочь нет. При этом ее дочь хороша в некоторых других вещах, но матери плевать  :-\  Например, я замужем, а дочь маминой подруги нет. И мать ее пилит (пилить начала лет с 16-ти, что пора парня искать). При этом я абсолютный бездарь в плане творчества, а дочь маминой подруги стихи и рассказы пишет. Круто же. Можно было за это дочь похвалить.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Мать Валентины эталонная дура, сама Валентина недотягивает, но тоже делала успехи, надо же столько лет слушать вот это всё и злиться на Катю, а не маму.
Если героиня так верит в силу загаданных желаний, пусть себе чего-то хорошее пожелает, все польза от придури

Так в том и беда, что мать лишь транслятор Катиных успехов, поэтому и злоба в том числе и на Катю. И есть определенная логика в пожелании неприятностей Кате — мама перестанет рассказывать, какая Катя успешная и насколько она лучше ее дочери.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
мамаша у Арины огонь, лучше бы с ней общаться перестала
чтоб родитель вообще ничего хорошего не мог про своего ребенка рассказать? значит родитель мудак)
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
чтоб родитель вообще ничего хорошего не мог про своего ребенка рассказать?

*вера в чудо мод он* Может, она подруге рассказывает что-то хорошее про свою дочу? Может, для Кати Арина - "дочь маминой подруги"? *вера в чудо мод офф*
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
может, конечно, но в истории об этом ни слова)
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
У меня всю юность был сын папиного друга, идеальный Старший Сын, Первенец, НаслѣдникЪ. Его отец (то есть, папин друг) - идеальный такой патриарх по Новоселову - "кулак", но, так сказать, в хорошем смысле -  кроли, нутрии, автомастерская, скупка лома, вот это всё. Как итог свой дом в частном секторе, целое поместье посреди города, сколько-то квартир-машин, но всё для дела, для работы. Сын его с утра в делах, ни минуты свободной, во всем помощникЪ. После учебы был отправлен за границу и вырвавшись из папиных стальных рук пустился во все тяжкие. Занаркоманил, был возвёрнут папой в стойло, но лечится до сих пор. Зла я ему не желал и даже своего батю ни разу по поводу егойного идеала на подъепнул (разве что совсем чуть-чуть).  Но иногда такое мерзенькое чувство проскакивает, да.

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
чтоб родитель вообще ничего хорошего не мог про своего ребенка рассказать?
Вот да, зацепило прямо) Прямо вот никакого увлечения у Арины не было, никаких интересов в школе или вне школы, просто чистый лист? Мамка настолько загнобила дочь, а у той еще и Катя оказалась виновата.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Вот да, зацепило прямо) Прямо вот никакого увлечения у Арины не было, никаких интересов в школе или вне школы, просто чистый лист? Мамка настолько загнобила дочь, а у той еще и Катя оказалась виновата.
Ну вот как в моей истории с дочерью маминой подруги. Вот замуж выйти - это достижение. А стишки-рассказики - ну чё-т там писунькает, калякает, ерундой занимается, лучше бы парня искала.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4791
  • Карма: +924/-14
Не исключено, что той Кате её маман тоже тыкает аналогично, мол, а вот у Арины муж и диточка, а ты некчемыш-пустоцвет. Очень уж карикатурно-противоположные героини.
+884/-14

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Вот да, зацепило прямо) Прямо вот никакого увлечения у Арины не было, никаких интересов в школе или вне школы, просто чистый лист? Мамка настолько загнобила дочь, а у той еще и Катя оказалась виновата.
Поддержу Веру: возможно, увлечения дочери были: "ой, подумаешь!", а вот Катя - то да!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Мб ее магические силы работают только на плохое, Арина - Темная Иная. Пусть откроет ИП "Прокляну ваших врагов на НГ", а то свёкры могут и вернуться в свою квартиру, неплохо бы и на собственные метры копить

Онлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2213
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
У меня была такая дочь маминой знакомой. Ее звали Вита.  
Хотя я и была круглой отличницей (а Вита - нет, но училась хорошо), активисткой, но всю юность  меня сравнивала мама с Витой не в мою пользу. Вита не худая, вита пухлая и румяная (ну мааам, у Виты мама пухлая и румяная, а ты у меня худая). Вита помогает маме. Вита постоянно приходит к маме на работу и ей помогает (Витина мама работала продавцом в магазине игрушек и Вита помогала раскладывать игрушки). А чем я помогу маме-кассиру, я не знаю))) Еще Вита крутится хвостиком вокруг мамы и в глаза заглядывает. Ну и просто, а Вита так хорошо рисует, так хорошо танцует...
Почему-то моих заслуг мама не озвучивала.
Вита выросла и живет в среднем неплохо. Первый раз скоропалительно вышла замуж и развелась, второй раз успешно, в браке двое детей, до этого проходила стажировку в Великобритании, попутешествовала.
Вообще, мама со многими сравнивала. и все рассказывала: Ира такая сейчас красивая, интересная... Аня замужем очень удачно. Ну итд итп.
Тогда я эту Виту ненавидела, потом, лет в 16, спасибо маме, поняла, что пофиг, как все, нужно так, как комфортно тебе.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
*вера в чудо мод он* Может, она подруге рассказывает что-то хорошее про свою дочу? Может, для Кати Арина - "дочь маминой подруги"? *вера в чудо мод офф*

Даже если так, то чем это может помочь Кате?

Я наблюдала такую ситуацию в семье. Отец про дочь на людях разливался соловьем: и умница, и красавица, и спортом, и творчеством, и то, и се... А дочери в лицо доброго слова сказать не мог. Она уже не знала как извернуться чтобы заслужить папину любовь. И когда он мне в очередной раз стал рассказывать какая она у него чудо, я ему прямо и посоветовала вот все это самое именно этими словами, только самой дочери сообщить. Он офигел. И долго пытался понять, че не так-то? Он же вон как ребенком гордится, вон как ее любит. То, что он ей хвастается, а ей одобрения ни разу не высказывал - у него никак не сходилось в голове.

Потом у них наладилось все. Он как-то выучился его хвалить, она постепенно наелась этим одобрением и вопрос мягко сошел на нет, теперь вроде как вполне нормальные семейные отношения у людей.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Лайла

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +2/-0
Желать гадостей другому человеку некрасиво. Но Арина не виновата в том, что у Кати все пошло наперекосяк, у всех иногда бывают тяжелые периоды. Было бы так просто, любой мог бы пожелать всяким неадекватам, маньякам, преступникам, жуликам огрести по самое не балуй или вовсе крякнуть (ну или просто чтобы их в ближайшее время взяли тепленькими и судили по всей строгости закона) - и оно бы и случалось мигом, а вон так оно не работает каждый раз и запросто.
Ну пусть тогда Арина в следующий подходящий момент загадает желание, чтобы у Кати все наладилось - психологически ей станет легче. И если есть возможность и желание, хоть чем-то как-то поможет Кате. Если возможности и желания нет - не лезть.

Оффлайн staska.d

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3216
  • Карма: +1436/-8
На все попытки сравнивать меня с другими детьми предлагала маме завести этого ребенка, а меня куда-нибудь деть.
Когда стала постарше, отвечала уже, что воспитывала мама, так что, придется ей жить с тяжким грузом на душе, что дочь не идеальна. Примерно раз в несколько лет проскакивает, вполне рабочая схема оказалась

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Желать гадостей другому человеку некрасиво.
Красота в глазах смотрящего за раёном. Не может быть (не)красиво то, чего никто не видит.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
А меня всегда удивляет самомнение людей, задумывающихся о том, что их пожелания без каких-либо действий в отношении других людей, могу иметь хоть какое-то значение  ::)

Оффлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6811
  • Карма: +2358/-115
У меня был "спортзал папиных друзей", с которыми отец меня постоянно сравнивал. "Вот они занимаются, а ты задохлый. Вот они все умные, а ты тупой. Вот они все богатые, а ты под заборами бомжевать будешь! Вот он ивсе умные, а ты дебил". И такое продолжалось годами! Я даже как-то в тот спортзал ходить начал, думал, теперь эта хрень остановится. Но фиг там! Отец стал прямо в спортзале подходить "А вот тот сделал сто подходов, а ты два. А тот штангу три тонны вышал, а ты всего восемьдесят. А вот этот со стальными мышцами, а ты нет. Ай-яй-яй!".
Закончилась эта бодяга, когда на очередную проповедь я заорал, чт осейчас возьму нож, пойду в спортзал и прирежу всех, до кого дотянуусь - чтоб меня больше ни с кем не сравнивали. И как-то отец перестал эту хрень нести.
Великий Угнетатель

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Изредка у маман проскальзывает, мол, все люди как люди, а ты как хер на блюде. На что я философски цитирую ей Губермана. Гарик про Сарру и комиссара.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Блондинка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: +11/-0
А я своих перевоспитала!
И теперь: "Какие хорошие у нас дети!"
Ушло лет 5 наверное, но результат того стоит  ;D

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Изредка у маман проскальзывает, мол, все люди как люди, а ты как хер на блюде. На что я философски цитирую ей Губермана. Гарик про Сарру и комиссара.  ;D

Наткнулась только что на этот гарик на... татарском, вроде как:

Гашыйк булды Сара комиссарга, карынында чуалышты геннар; өч ир бала табып бирде Сара: өчесе дә – комиссионкада сатучылар.

Простите великодушно, но если вы в таком варианте вашей матушке будете этот гарик цитировать, это, вероятно, будет фурорным действом.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 436
  • Карма: +72/-1
У меня в детстве бабушка любила мне ставить в пример внучку своей подруги.
"А вот Аня вещи не разбрасывает. Аня всегда говорит "спасибо" и "пожалуйста". Аня приходит со школы, переодевается, обедает, моет за собой тарелку и сразу делает уроки. И все уроки делает в тот день, когда задавали, а не накануне дедлайна."

Была ли Аня действительно такой идеальной? Не знаю, подозреваю, что это были выдуманные истории, чтобы меня мотивировать примером.

Смотивировало ли меня это быть более дисциплинированной? Нет. Но эту Аню я недолюбливаю до сих пор, хотя у нас с ней никогда не было конфликтов и в целом я о ней ничего плохого сказать не могу, обычная девушка.

Оффлайн Мша

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +6/-0
Наткнулась только что на этот гарик на... татарском, вроде как:

Гашыйк булды Сара комиссарга, карынында чуалышты геннар; өч ир бала табып бирде Сара: өчесе дә – комиссионкада сатучылар.

Сара полюбила комиссара
[неразборчиво]
Родила троих сыновей
Все трое — продавцы в комиссионке.

Примерно что-то такое написано.

При попытке проверить свой квазиперевод нашла оригинал:

Влюбилась Сара в комиссара,
схлестнулись гены в чреве сонном,
 трёх сыновей родила Сара,
все – продавцы в комиссионном

Мораль стишка от меня ускользает.

По теме вроде всё исчерпали, мне добавить нечего.
« Последнее редактирование: 11 Марта 2024, 12:25:42 от Мша »

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А меня всегда удивляет самомнение людей, задумывающихся о том, что их пожелания без каких-либо действий в отношении других людей, могу иметь хоть какое-то значение  ::)
При чем тут самомнение?

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21