Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Не ваше дело, сколько детей нам иметь!»  (Прочитано 4811 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/ne-vashe-delo-skolko-detej-nam-imet-govorila-nevestka-a-teper-ee-mat-bolna-i-syn-zvonit-nuzhna-pomoshch-s-detmi

Цитировать
— …Мой папочка покойный – доктор наук, между прочим, профессор – говорил, что умные и образованные люди очень редко бывают многодетными, – рассказывает шестидесятишестилетняя Людмила Владимировна. – Я тоже придерживаюсь этого мнения. У нас в роду все умные и образованные были, поэтому у всех в семьях по одному ребенку и не более. Я одна, муж мой один, у нас с ним – один сын. Воспитывали с любовью, развивали, растили, учили, заботились, все для него. На ноги поставили, обеспечили квартирой, благо, недвижимости у нас хватает. В свое время, почти двенадцать лет назад, сын женился, невестка, Лиза, нам с мужем, честно говоря, не очень понравилась, простоватая какая-то, мне показалось, недалекая. Ну, сын взрослый человек, мы в его жизнь не лезем, советов, разумеется, не даем, невестке улыбаемся. Общались с ней поначалу вполне нормально, подарки дарили, поздравляли с праздниками…

Сыну Людмилы Владимировны и ее мужа, Дмитрию, тридцать шесть, его жена Елизавета – на год младше. Живут супруги в двухкомнатной квартире, которую Дмитрию после окончания института отдали родители. Делить с невесткой Людмиле Владимировне было совершенно нечего.

— Через несколько лет совместной жизни они стали планировать малыша, но это оказалось не так-то просто, – рассказывает Людмила Владимировна. – Беременность наступала, но прерывалась на раннем сроке. То выкидыш, то анэмбриония. Наконец, на четвертый, что ли, раз Лиза забеременела и выносила наконец мальчика. Замечательный малыш, мы все были очень рады. В квартире сделали ремонт, накупили гору детских вещей, мы с мужем тоже поучаствовали от души – внук же родился!..

Мальчик был довольно беспокойный, Лиза справлялась, но очень уставала. Время от времени Людмила Владимировна приезжала в гости с подарками, оплатила ребенку несколько курсов массажа у хорошего специалиста, который приезжал на дом – у внука был сильный тонус. Иногда приезжала сватья, Лизина мать, гуляла с коляской. Мальчик рос и развивался, а когда ему исполнилось полтора года, молодые обрадовали родителей – скоро у них родится второй малыш.

— Отреагировала я довольно сдержанно, – рассказывает Людмила Владимировна. – Радости, разумеется, не выказала, потому что нечему радоваться в такой ситуации, на мой взгляд. Сын не олигарх, обычный офисный работник, зарплата почти не растет, квартира-двушка на четырех человек – ну, не предел мечтаний. А самое главное, первый ребенок еще совсем малыш! Им заниматься надо, растить, развивать, а как и когда это делать, если у матери на руках будет новорожденный. Сказала Лизе, что будет очень трудно, она мне ответила, что в курсе и со всем справится. Хотя причем тут это, справиться так или иначе все равно придется. Просто зачем изначально своими руками создавать себе такие обстоятельства, которые потребуется героически преодолевать?

Людмила Владимировна с мужем были обескуражены и разочарованы.

— С Лизой я ругаться не стала, но сыну высказала все, что думала, говорю, мозг есть у тебя или нет? Но нас никто не послушал, конечно же, родился второй ребенок, тоже мальчик. И началось: дети спали в разное время, друг друга будили, дома завал, Лиза ничего не успевала, сын прибегал с работы и брался за домашние дела. Теща бросила работу и приезжала помогать каждый будний день. Я не помогала со вторым ни морально, ни материально. Сказала, что думала – сами кашу заварили, сами и расхлебывайте теперь…

Первые года полтора после рождения второго ребенка прошли, как в бреду. Потом постепенно стало немного легче. Дети начали играть друг с другом, есть с общего стола, в одно время ложиться спать, появилось подобие режима. Взрослые в семье перевели дух. Но каково же было удивление Людмилы Владимировны, когда она на одной из нечастных семейных встреч посмотрела на невестку и поняла, что та снова беременна. Третьим!

— Вот тут уж я не сдержалась и высказала им все, что о них думаю, не выбирая слов, – делится Людмила Владимировна. – И сыну, и его жене. Был ужасный скандал, Лиза рыдала, сын сказал, что я не имею права комментировать их решения, это их жизнь, они в моих советах не нуждаются, ни о какой помощи меня в жизни не попросят и вообще, к детям не подпустят ни за что и никогда. Поссорились в тот раз, разъехались в расстроенных чувствах, с полгода не общались вообще. Родился третий ребенок, девочка. Ей сейчас два года, мальчишкам почти пять и семь, в общем, мал мала меньше…

Страсти улеглись, и кое-как Людмила Владимировна с молодой семьей сейчас все же общается. При звонках передает дежурные приветы, несколько раз в год приходит в гости – как правило, на Новый год и на детские дни рождения, в дни своих и мужа именин приглашает, как она выражается, «весь этот табор» к себе. Особой близости с внуками у нее нет, но тем не менее дети знают, что «это тоже бабушка». Отношение у них к Людмиле Владимировне прохладное, малыши обожают сватью – вторую бабушку, Лизину маму, которая все это время буквально не вылезала от дочери. С Людмилой Владимировной вежливо здороваются и называют ее на вы.

— И тут случилась беда, – вздыхает Людмила Владимировна. – У сватьи обнаружили онкологию, уже поражено много органов, врачи ничего хорошего не говорят, дают шесть-восемь месяцев максимум. Конечно, Лиза все бросает и начинает вплотную заниматься матерью. И сын звонит – нужна помощь с детьми, мол. Любая, много, когда посидеть несколько часов, когда и к себе забрать всех на пару-тройку дней с ночевкой… Три года еще не прошло, как невестка, выпучив глаза, на меня кричала, что со всем справится сама, никакой помощи ей от меня не нужно, и советов моих она слушать не будет, и вот пожалуйста… Сын говорит, мама, возьмите, пожалуйста, детей завтра до конца недели, так надо. Прелесть, правда? Вот был бы сейчас один ребенок, которому уже семь – да неужели не взяли бы? А теперь их трое, мал мала меньше, и я уже не девочка как бы. И вроде момент не такой сейчас, конечно, чтобы изгаляться над невесткой, припоминать ее слова и мстить. По-хорошему, конечно, надо засучить рукава и помогать молча, а не выяснять отношения…

А вы бы стали молча помогать в такой ситуации, или напомнили бы, что детей этих Лиза рожала против желания свекрови?

Что скажете?

Людмила Владимировна - просто буэ... Невестка ей видите ли простовата, недалекая  /_- Еще и с ценными советами полезла, когда никто не спрашивал  /_-

Цитировать
советов, разумеется, не даем
Ну да, не даете, конечно-конечно.

Хотя и помогать Людмила Владимировна сейчас так-то не обязана, да. С тремя детьми управиться тяжело, а этим детям она пусть и бабушка по крови, но по факту - малознакомая тётя... Лизу чисто по-человечески жаль, рак это жуткая вещь, очень больно видеть, как близкий человек мучается, по собственному опыту знаю. Но, похоже, выгребать Лизе придется как-то самой вместе с мужем.

Цитировать
умные и образованные люди очень редко бывают многодетными
Да чё это, еще как бывают, лично знаю такие семьи. Просто, ну, бывает, что люди любят детей и при этом имеют финансовые возможности содержать и воспитывать троих-четверых.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Валентина, конечно, та еще свекурва. Кстати, что ж она такая вся умная и образованная воспитала сыночку, который неспособен даже на квартиру побольше семье заработать: продолжают в маминой-папиной двушке впятером жить.  ::)
Но вот конкретно в этой ситуации я б не рискнула троих почти незнакомых детей брать домой. Моя свекровь с одной сидела при форс-мажорах, и то не всегда было все ровно, а тут трое.  /_-
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Кстати, что ж она такая вся умная и образованная воспитала сыночку, который неспособен даже на квартиру побольше семье заработать
Вот, кстати, да. У них и мат. капиталы должны быть по идее.
Может, конечно, ждут, когда младшая пойдет в сад, а Лиза на работу, но чё-т мне вангуется, что не будет Лиза работать. Дети мелкие, два детсадовца и второклассник - какая уж тут работа...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Что за отвратная тётка эта свекровь :o
Она забыла, что орали на неё не просто так, а в ответ на поливание сына и невестки?
Ну пусть не помогает, как будто у неё такого молодца никогда-никогда проблем не будет, когда сама же к единственному ребёнку прискачет.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Карма: +125/-2
Сказать сыну, что он идиот так плодиться, абсолютно норм, я считаю.
Что невестке выговаривала - зря, визуально заметная беременность никуда не рассосется и не абортируется, получается скандал ради скандала.
По ситуации, пожилым людям крайне сложно взять троих мелких к себе не на день, а на неопределенный срок (где «до конца недели», там и вторая, и так далее). Ни бабушка/дедушка, ни внуки друг друга толком не знают, у мелких  будет огромный стресс от ломки всего распорядка дня и отсутствия привычного окружения. 2 года + двое, которым 5 и 7 ещё не исполнилось, это фиг уследишь за ними в одно лицо, а спасибо не дождешься.
Цитировать
сын сказал, …ни о какой помощи меня в жизни не попросят и вообще, к детям не подпустят ни за что и никогда
Если отношение к сыну хорошее, то можно найти и оплатить им няню и честно объяснить, что одного старшего взяли бы без проблем, а целый детский сад не вывезут.
Если не очень, то варианты на выбор, от «кто там собирался ничего не просить?» до «сынок, ты взрослый мужчина, отец семейства, ты справишься, мы в тебя верим».

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Права Людмила Владимировна целиком и полностью. Грубо высказалась, но права. Прежде, чем рожать такую ораву, надо мозг включать. Невестка реально дура. Я так понимаю, у нее самой, кроме рабочей звизды, нет ни черта, квартира и та мужику от родителей досталась, эта же плодится с голым задом в чужое жилье. Ну молодец, чо. Завтра мужику надоест это все и пойдет Лиза с детьми на мороз.
Ну и как бы -
Цитировать
ни о какой помощи меня в жизни не попросят и вообще, к детям не подпустят ни за что и никогда
- никто за язык ведь не тянул. Вангую еще, что теща так запустила свое здоровье именно потому, что все время скакала с внуками, а о себе позаботиться было некогда.

Ну пусть не помогает, как будто у неё такого молодца никогда-никогда проблем не будет, когда сама же к единственному ребёнку прискачет.
Если она материально обеспечена, то к сыну ей скакать не придется. За лишнюю квартирку очередь выстроится бабке помочь. И подросшие внуки в этой очереди будут далеко не последними, ибо им от родителей-плодятлов вряд ли что-то светит, кроме очередного братика или сестрички  ;D

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28941
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Цитировать
У нас в роду все умные и образованные были, поэтому у всех в семьях по одному ребенку и не более.
как можно на серьезных щщах такое писать? ору  ;D

Цитировать
Я одна, муж мой один, у нас с ним – один сын
слава богу, они вырождаются!

Цитировать
Но нас никто не послушал, конечно же, родился второй ребенок
а, точно, должны были пойти сделать аборт, ведь бабка с дедом недовольны))))
« Последнее редактирование: 06 Марта 2024, 10:34:18 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
как можно на серьезных щщах такое писать? ору  ;D
угу ;D
в моей семье тоже все умные и образованные, но опачки аж трое детей

Сказать сыну, что он идиот так плодиться, абсолютно норм, я считаю.
С чего это норм? Разница в два с лишним года между детьми вполне нормальная внезапно и даже очень частая в наши дни. Можно подумать, там залет через три месяца после родов.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28941
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Цитировать
— Вот тут уж я не сдержалась и высказала им все, что о них думаю, не выбирая слов
сразу видно, интеллигентщина!

Цитировать
Три года еще не прошло, как невестка, выпучив глаза, на меня кричала, что со всем справится сама, никакой помощи ей от меня не нужно, и советов моих она слушать не будет, и вот пожалуйста
эммм...онкология нештатная ситуация =\
ну и не помогай, думаю, разберутся и без такой ох*ительной помощи, где в лицо улыбаются а за глаза поносят

а еще гражданочка чет перестала тексты перечитывать совсем
тут "нечастные" встречи, в соседней истории "останки" торта  :D
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Людмила Владимировна неправа, что полезла со своим особо ценным. Сколько детей рожать — дело родителей этих детей, а не свекрови, тещи и черта лысого. С другой стороны, Дмитрий и Лиза никогда и не пытались самостоятельно справиться даже с одним ребенком — всегда был третий "родитель" — Лизина мама. Результат налицо. Мораль... нет, морали не будет. Результат-то налицо, да.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4895
  • Карма: +956/-23
Людмила не права, безусловно, что устроила скандал. Плодячку я, конечно, понять не могу. Но лезть в чужие трусы не лучше.
Сейчас она может взять одного старшего или только братьев, уже помощь.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11463
  • Карма: +1789/-97
Ну я не думаю что взять только старшего это "уже помощь", младших куда-то деть все равно придется и не думаю что это будет принципиально легче для 2, чем для 3

У них форсмажор и проблема не в том что у них пропал "третий родитель", а в том что невозможно одновременно заниматься детьми (ага и одним тоже) и заниматься мамой с онкологией. А так сын с невесткой справлялись и диктовать им сколько у них должно быть детей, устраивать скандалы и "выговаривать не выбирая выражений" уж точно не стоило.

Свекровь вправе не помогать, впрочем ей при этом не стоит удивляться если ее сын (молчу про невестку и внуков) не будет гореть желанием с ней общаться и помогать ей если что.  

Про вырывание из окружения, нарушения режима и прочее. Ну блин. А будь ребенок один этого всего бы не было? У меня был период когда я жила у родственников, с которыми я виделась ранее "по праздникам" раз в год, но вот так не было у родителей возможности еще и за мной следить с учетом того звездеца, который случился в нашей семье.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
У них форсмажор и проблема не в том что у них пропал "третий родитель", а в том что невозможно одновременно заниматься детьми (ага и одним тоже) и заниматься мамой с онкологией
С одним ребенком 5-7 лет - вполне можно. (Да, я по опыту), а вот двухлетка и больницы - это уже сложнее, хотя и возможно (тут опыт не с онкобольным, а с инсультницей, правда). Но трое сразу - это трындец.
Хотя меня удивляет ситуация: старшие дети, по идее, должны как минимум в саду быть почти весь день. Зачем их всех к бабке сплавлять?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн рыба смотрит с интересом

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +27/-0
как можно на серьезных щщах такое писать? ору  ;D
Можно. Хз как гражданочка это пишет, но ирл рыба видела кадры, которые именно так мотивировали позорище для Образованных! Людей! Которые зачем-то родили больше двух детей.

По кулстори. Все всратые. Валентина со своим особо ценным и мотивами особо ценного (во есть, мозгов нет, типикал). Валентинята-младшие -- с плодячкой. Ок, рыбе не понять зависимости любви к детям от их количества, рыба одобряет, что больную тёщу не бросили, но... Когда размножаешься, надо исходить из своих личных сил, сколько ты можешь потянуть сам, без третьих родителей (а женщине -- исходя из своих личных, мужотец явление в стране скреп зыбкое и практически эфимерное, но допустим, это во мне мужененавистнические глисты шепчут). Сэд, бат мы не в сказке живём.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2024, 12:36:43 от ZloeAloe »

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
невестка, Лиза, нам с мужем, честно говоря, не очень понравилась, простоватая какая-то, мне показалось, недалекая
Цитировать
С Лизой я ругаться не стала, но сыну высказала все, что думала, говорю, мозг есть у тебя или нет?
Цитировать
Вот тут уж я не сдержалась и высказала им все, что о них думаю, не выбирая слов, – делится Людмила Владимировна. – И сыну, и его жене. Был ужасный скандал, Лиза рыдала
Цитировать
в дни своих и мужа именин приглашает, как она выражается, «весь этот табор» к себе.

Господи, какая мерзость. Возненавидеть за "простоватость", высказывать сыну за то, что решили родить второго, довести до слез беременную невестку, называть семью сына "табором"...
Любовь из свекрови так и прет.

Отдельно доставляет как свекровь дрочит вприсядку на то, что папочка был ажно целым доктором наук, при этом аккуратно умалчивает о собственных научных и иных достижениях. Видимо, принадлежит она к "умным и образованным" только потому, что остановилась на одном ребенке. Прям как у Некрасова:

Оставь мне, господи,
Болезнь мою почетную,
По ней я дворянин!
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Цитировать
Мой папочка покойный – доктор наук, между прочим, профессор – говорил, что умные и образованные люди очень редко бывают многодетными

Отличный пример того, как можно быть одновременно умным и крайне тупым в бытовом плане. Причем такое довольно часто встречаю среди обладателей дипломов, грамот и полувековых стажей. Как спец человек шикарен, но в остальном. Херяк и "Девочки, а вот вы еду в микроволновке греете, а от этого между прочим бесплодие, да-да-да, не смейтесь."
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9635
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Ну, конкретно в этой истории реально не от большого ума троих детей заводили, мне кажется.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 436
  • Карма: +72/-1
Цитировать
Но нас никто не послушал, конечно же, родился второй ребенок

А должны были сделать аборт на большом сроке и поблагодарить родителей за мудрые советы?
Или в детдом сдать?

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
В такие моменты во мне включается Сну. Я тоже искренне не понимаю столь бездумной плодячки в двушке. Свекровь явно понимала, что: при низком уровне образования невестка имеет риск нарожать полную хату детей, и что однажды свекрови придется с ними сидеть. И если с одним внуком - ок, то с тремя - это реально треш.
Скандал, пожалуй, лишний, но причины по которым у нее сорвало башню я понимаю.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 436
  • Карма: +72/-1
В такие моменты во мне включается Сну. Я тоже искренне не понимаю столь бездумной плодячки в двушке. Свекровь явно понимала, что: при низком уровне образования невестка имеет риск нарожать полную хату детей, и что однажды свекрови придется с ними сидеть. И если с одним внуком - ок, то с тремя - это реально треш.
Скандал, пожалуй, лишний, но причины по которым у нее сорвало башню я понимаю.
Нуууу помочь свекровь попросили в реально форс-мажорных обстоятельствах, которые могли никогда и не случиться. Ей же не на выходные притарабанили детей под песню с припевом "этожевашивнуки". Можно не помогать, конечно, но нахрена тогда семья? Сегодня она посидит с внуками, а через год возможно, уход понадобится уже лично ей.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Цитировать
Нуууу помочь свекровь попросили в реально форс-мажорных обстоятельствах, которые могли никогда и не случиться. Ей же не на выходные притарабанили детей под песню с припевом "этожевашивнуки". Можно не помогать, конечно, но нахрена тогда семья? Сегодня она посидит с внуками, а через год возможно, уход понадобится уже лично ей.
Мама невестки жила бы вечно?
Эти обстоятельства не могли НЕ случиться. Даже если бы это случилось лет через 10-15, за подростками типа присматривать не надо? Уроки, бунты, гулянки, пробы алкоголя и курева, трепля нервов, когда на руках мать умирает?)
Ну и не похоже, чтобы она хотела эту семью. Точнее, не такую большую с таким количеством детей.
Короче, я понимаю ее мотивацию, но я бы просто прервала общение, пожалуй.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Мама невестки жила бы вечно?
Эти обстоятельства не могли НЕ случиться. Даже если бы это случилось лет через 10-15, за подростками типа присматривать не надо? Уроки, бунты, гулянки, пробы алкоголя и курева, трепля нервов, когда на руках мать умирает?)
Ну и не похоже, чтобы она хотела эту семью. Точнее, не такую большую с таким количеством детей.
Короче, я понимаю ее мотивацию, но я бы просто прервала общение, пожалуй.

Дети тоже не вечно маленькие будут.
Садики и школы и самостоятельность.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9635
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Может, завтра и свекрови помощь нужна будет, но пока что она нужна только сильным и независимым молодым родителям, которые «мы тут сами с усами, можем родить хоть сто детей, а твоя помощь нам никада-никада не понадобится, инфа сотка».

Наверное, всем не очень оторванным от реальности людям обычно понятно, что потребность в помощи окружающих зачастую возрастает пропорционально количеству детей. Больше детей — больше проблем. И, возможно, стоило в своё время не сраться с дополнительным источником помощи и поддержки, а как-то поспокойнее отнестись к стариковскому зудению. Свекровь-то, в принципе, нормальная, готовность помочь ощущается, но понятно, что её теперь обида гложет.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
По поводу количества детей. Может их так переклинило из-за того, что первый ребенок долго не получался?

У бабушкиных соседей была ситуация. Там пара, муж и жена. Никак не получалось родить, то внематочная, то замерзшая. Они смирились с тем, что детей не будет, не предохранялись. Ну и лет через 5-7 случился их первый ребенок. И они решили рожать "сколько бог даст". Родили четверых. Хотя изначально планировали одного, максимум двух. Но вот перемкнуло.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн В. Редная

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Карма: +1126/-10
  • Можно звать Вольхой
Цитировать
Мама невестки жила бы вечно?
Эти обстоятельства не могли НЕ случиться. Даже если бы это случилось лет через 10-15, за подростками типа присматривать не надо? Уроки, бунты, гулянки, пробы алкоголя и курева, трепля нервов, когда на руках мать умирает?)

Мама невестки могла тихо уйти в мир иной во сне.
А могла сломать себе все.
А могла выжить из ума.
А в итоге вот онкология.

Это непредсказуемо. Не рожать детей или рожать одного потому что "а вот у нас с тобой есть родители, а вдруг у них одновременно случится пипец всего и ребенок нам помешает за ними ухаживать, у нас не будет времени и ресурса". Ну такое себе тоже.
Везде соломы не подстелешь.
Письмо троллям: ,,... ... ... ...и .......,с ...,... в ... на...,... ... Ждем.

Папироса в руке девушки вносит в образ пикантный оттенок очаровательной шаловливости.

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1027
  • Карма: +286/-3
Свекровь явно понимала, что: при низком уровне образования невестка имеет риск нарожать полную хату детей
Какая связь между уровнем образования и количеством детей? Невестка не из глухого аула приехала, где принято рожать сколько рожается. И в тексте, что невестка с трудом начальную школу окончила ничего нет. Она показалась свекрови "простоватой", только и всего

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Цитировать
Какая связь между уровнем образования и количеством детей? Невестка не из глухого аула приехала, где принято рожать сколько рожается. И в тексте, что невестка с трудом начальную школу окончила ничего нет. Она показалась свекрови "простоватой", только и всего
Посмотрите уровень рождаемости где-нибудь в Нигерии и Южной Корее
Уганду и Японию сравните
Анголу и Германию
и так далее
Чем больше % образованных людей в стране, тем ниже уровень рождаемости. В некоторых Африканских странах даже не все писать и читать умеют. Зато рожают много и продуктивно

Да, не сказано, что она из глухого аула, где принято рожать сколько рожается, при этом именно этим она и занимается. Троих в двушке! Троих!  :o
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Verus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3690
  • Карма: +528/-12
У меня есть подруга с 5 детьми, у нее одна девочка от первого мужа, с которым развелась ещё в беременность, второй и остальные - от второго мужа, который с ней познакомился, когда первая дочка совсем маленькая была. Мама подруги помогала с первым ребёнком, и жили они у мамы, в большом частном доме. Потом вторым забеременела - от второго мужа, но вроде ок, этому мужчине тоже свой ребёнок нужен, но опять получилась дочка, а он хотел сына, подруга забеременела третий раз, и тогда её мама не выдержала и им запретила в её доме появляться, и обещала никакой помощи не оказывать. Вот так и жили, мама в большом доме сидит, подруга с детьми и мужем по съёмным. Свекровь я так помню, тоже не особо помогала, она работала. Ну и как-то они прожили без помощи мам, четвертого родили, пятого, квартиру купили. Уважаю прям.
.   Сейчас ставлю себя на место мамы подруги - я бы тоже троих сразу не потянула в плане присмотра. Дети в истории сказали, что они сами с усами, мама изыди, а теперь плачутся. Да и тёща у них постоянно тусовалась. Не взрослые они какие-то, а детей нарожали.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40495
  • Карма: +4389/-372
Троих в двушке! Троих!  :o
ну не в однушке жы.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46232
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Вообще двушки и трёх маткапиталов на трёшку должно бы было хватить, но чувствую что квартира на свёкрах.
Мафия: Кофейный сноб