Автор Тема: злючка.рф - Не было бы у вас ипотеки, были бы у вас деньги  (Прочитано 2113 раз)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://злючка.рф/2024/03/11/не-было-бы-у-вас-ипотеки-были-бы-у-вас-де/

Цитировать
-Даже на этапе обсуждения, когда мы с мужем еще только женихом и невестой были и обсуждали, что и где мы поставим и какие обои поклеим, она уже мне мозг весь вынесла, – говорит Лиля.

-Да что ты, вы молодцы, все сделали правильно, просто представь, что бы было, останьтесь вы там жить? Ты бы согласовывала со свекровью цвет полотенец в ванной. Да еще бы и выслушивала, что ты неправильные шторы повесила, что убираешь недостаточно чисто, что там царапина, а сям – трещина, – говорит подруга. – Пусть вам сейчас тяжело, но это ваше “тяжело”. И муж молодец, из-под маминой юбки вырвался и принял верное решение, – говорит молодой женщине старшая сестра.

Лилия кивает головой: это так. Браку Лили 5 лет и сейчас у семьи непростой период: годовалый сын и двушка в ипотеке. Денег не хватает, приходится экономить и ужиматься. Они не голодают, но и не имеют возможности тратиться на спонтанные покупки.

-Недавно свекор мотался в родную сторону, – продолжает Лиля. – Со своей дражайшей второй половиной, разумеется. Ну и звонит нам свекровь оттуда и предлагает: им мед хороший продать хотят, не хотим ли мы и себе взять трехлитровую банку? А еще и половину свиной туши, они себе берут, ну и нам бы привезли. Дескать, дешевле выйдет, особенно с мясом, можно разделать, наделать полуфабрикатов и разных заготовок и забить морозилку. Но все это предлагается за свой счет.

-А на кой ляд тебе столько меда? Ты же его не любишь?

-Свекровь уверена, что ребенку надо, но я отказалась. Сразу выложить такие деньги… Да, оптом дешевле, но мне сейчас легче покупать понемногу, чем выскрести последние и куковать потом, да и коммуналку надо оплачивать. Бюджет у нас сейчас напряженный. Не будешь же одной свининой питаться. Я и сказала, возьму максимум три кило, и немного грудинки, посолить. Ой и наслушалась!

-А если бы вы носом не крутили, гордыню свою не показывали, – довольно ехидно прокомментировала свекровь отказ. – Были бы у вас деньги сейчас. И мяса бы взяли, и мед бы пригодился. Но нет, вы вляпались в эту ипотеку, теперь последний хрен без соли доедаете.

-И трубку положила, в результате мяса нам так и не привезла, представляешь?

-Такое ощущение, что она и звонила, чтобы выслушать отказ и в очередной раз ткнуть тебя носом в ипотеку, забей, – смеясь советует сестра.

Лиля с ней согласна, практически каждый контакт с мамой мужа сводится к разговору о деньгах и обвинениях мамы мужа в гордыне и в том, что они сейчас “последний хрен без соли доедают”, потому что слишком гордые были 6 лет назад.

-А почему вы не взяли коляску по ссылке, которую я присылала? Ах, дороговато? Ну правильно, не было бы ипотеки – были бы деньги, но вы же… – и так далее, каждый раз.

У свекрови действительно есть еще одна двухкомнатная квартира. Собственно, когда Лиля с женихом задумали пожениться, свекровь радостно заявила, что именно на такой случай она квартиру для сына и берегла, что отдаст жилье единственному отпрыску, пусть там гнездо вьет.

Жилье осталось от бабушки мужа. Принадлежит оно и сейчас его маме. И, как поняла Лиля, переоформлять и дарить сыну квартиру никто и не собирался. У Лилии у самой есть бабушка со стороны отца. Несколько лет назад родители ее перевезли из региона, купив небольшую однушку.

Но Лиля даже и не собиралась на это жилье претендовать даже в отдаленной перспективе: во-первых, квартира маленькая для семьи с ребенком. А во-вторых, не предлагают родители даже потом, когда-нибудь. Дочь прекрасно понимает, что эта однушка рассматривается мамой и отцом, как страховка на черный день, на старость. Да и Лиля не одна в семье, есть еще старшая сестра, она бабушке такая же внучка.

-Ну так они не трекают языком про подарок, а мама мужа соловьем пела: отдам, живите, делайте, что хотите. Я по первому времени верила. Мне хотелось стать хозяйкой, мы несколько раз даже ездили туда до свадьбы с женихом и с будущей свекровью, но этих нескольких раз мне и хватило, чтобы понять, что там я жить не хочу, что квартира – это средство манипуляции, предлог, чтобы лезть в нашу жизнь, командовать и заявлять о своем благодеянии, – говорит Лилия.

В квартире был очень старый ремонт: темно-красные обои в полоску с позолотой какой-то и виньетками, лакированная мебель. И Лиля с женихом начали обсуждать: вот сюда бежевые обои, плитку поменяем, а этот сервант надо ошкурить и покрасить в белый цвет.

-Что ошкурить? – насторожилась свекровь. – Какие обои ободрать? И что это будет? Ой, не глупите. Черт знает что это будет. Поверьте, я жизнь прожила, я знаю. Мебель здесь крепкая. И обои с плиткой качественные. Сто лет простоят. Шторы сменить? А чем тебе, Лиля шторы не угодили. И что это будет? Нет, нет и нет!

-Мама, – пытался вставить слово жених. – Ну можно мы сами решим? Нам же тут жить?

-И тут прозвучало: “Жить вам, но квартира моя, я имею право на свое мнение”, – вспоминает Лиля. – Ну и все. Я обсуждения и планы свернула. Говорили потом с мужем долго, трудно говорили, но он согласился: надо покупать свое. И сейчас мы не пожалели, хотя свекровь прямо вне себя была, когда мы ей объявили, что даже временно в этой квартире жить не будем.

-Помню, мама наша еще тоже не поняла: а почему бы временно не пожить, спокойно накопить на ипотеку, – кивает сестра.

Но Лиля тогда просто представила себе это временное проживание, визиты мамы мужа в свою квартиру, указание, где и что не так, советы, проверки, придирки. Они тогда сняли жилье, усердно работали, тщательно предохранялись, копили. И выслушивали от разобиженной свекрови, что они без штанов скоро ходить будут из-за своей гордыни. Забеременела Лиля только тогда, когда они уже оформляли документы на ипотеку, а родила уже у себя.

-Но я так считаю, хотела бы, чтобы мы там жили – оформила жилье на сына. На нет и суда нет. В чужом жить не хочу, – пожимает Лиля плечами. – Зато сейчас я вправе на своей территории вообще не принимать маму мужа и указать на дверь, если что-то скажет. А там бы ходила по одной половице. Она, конечно, продолжает свои тупые подколы, но больше по телефону. Раз к нам пришла и попыталась критиковать, уж не помню что, но я предупредила, что у себя в доме я такого тона не потерплю. Ни от кого.

Свекровь, правда, бухтеть, что молодым было бы легче и ее внук имел бы больше, если бы папа и мама у него были поумнее и поласковее, не перестает. Но из своей квартиры чихать на мнение мамы мужа Лиле удобнее.
Ну и молодцы, поведение свекрови - лучшее доказательство того, что они всё правильно сделали.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Я не понимаю, зачем она со свекровью вообще общается.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Мша

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +6/-0
"Если б вы тогда сделали по-моему, сейчас бы у вас были деньги на мои капризы!"
Ага, прелесть какая.
Если поддашься на такое выгодное предложение, наверняка потом пожалеешь. Человек другого поколения с другими критериями качества и полезности продуктов... Потом ещё и не смей сказать, что в привезённом мясе что-то не понравилось. Наслушаешься: "Им привезли готового, а им всё не так!"

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Ух ты, вменяемые люди. Что-то здоровенное сдохло в лесу.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Валентина во всем права, кроме одного: нафиг она продолжает со свекровью общаться. В ЧС и пофиг, пусть сыну мозг выедает.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Ух ты, вменяемые люди. Что-то здоровенное сдохло в лесу.
Граждано4ка.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Ну родила она не у себя, а в ипотечном жилье. И даже если бы свекровь оформила квартиру на сына, это была бы его квартира. А Лиля как была голожопая, так и осталась. Не суть важно, где она плодится - в ипотечной квартире, в мужниной или в свекровиной. Это все равно не ее собственность.

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Карма: +125/-2
Цитировать
если бы папа и мама у него были поумнее и поласковее
Вот с этого ору чаечкой. Мама и папа прогибались бы в мостике половчее, да-да.
А вот будь у внука бабка поумнее и поласковее, мама с папой взяли бы в ипотеку ребенку однушку на будущее

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28939
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
нахера она вообще трубку берет? нахера это все выслушивает?
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Коварство хэппи-энда: вот и что обсуждать? Какие молодые молодцы, какая свекровь недосучка: ходит в своей квартирке, смотрит на красные обои в полосочку и ядом истекает: не прокатило?
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Ну вон выше Сну набросила.

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Карма: +151/-3
Это все равно не ее собственность.
Но совместная же, получается. Это уже кое-что.

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: +134/-4
Ну родила она не у себя, а в ипотечном жилье. И даже если бы свекровь оформила квартиру на сына, это была бы его квартира. А Лиля как была голожопая, так и осталась. Не суть важно, где она плодится - в ипотечной квартире, в мужниной или в свекровиной. Это все равно не ее собственность.

На пальцах: при разделе и продаже ипотечной с неплохой вероятностью получишь денег, а при проживании в свекровиной только нервы в хлам и прожранные деньги (свекрой) из семейного бюджета.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
На пальцах: при разделе и продаже ипотечной с неплохой вероятностью получишь денег, а при проживании в свекровиной только нервы в хлам и прожранные деньги (свекрой) из семейного бюджета.

И, вероятно, вклад Лили в семейное благосостояние - не только писечка и появившийся оттуда ребенок, но и маткапитал, например. Разделят двушку - будет как минимум студия, все не под мост или к маме.

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 594
  • Карма: +168/-1
  • Кролобулочка
И, вероятно, вклад Лили в семейное благосостояние - не только писечка и появившийся оттуда ребенок, но и маткапитал, например. Разделят двушку - будет как минимум студия, все не под мост или к маме.
Маткапитал — это вклад ребенка! х)
Мафия – [to be continued]

Пепел сигареты улетает за пределы вселенной
Жизнь застыла в монолите и стала проблемой
Без стремлений, без попыток разгореться огнем
Я — х***ый костер