Автор Тема: злючка.рф - У меня есть доход, спасибо маме с папой, имею право и не работать  (Прочитано 3068 раз)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://злючка.рф/2024/03/11/у-меня-есть-доход-спасибо-маме-с-папой/

Цитировать
-Написала заявление на работе, а потом уже и мужу сказала, что буду сидеть дома, – рассказывает подруге Виолетта. – Да что ты, какое спокойно воспринял! На дыбах стоят и он, и свекровь.

-А этой, что надо? И вообще, не понимают что ли, что из тебя все равно работник никакой?

-Свекровь, кстати, громче всех возмущается: как это, снова ее ненаглядный сыночек будет один надрываться, просто пришла и целую лекцию мне прочитала на тему: “Супруги – потому и супруги, что вместе впрягаются и везут”, – усмехается Виолетта. – А если так подумать, то я и везу. Да, пассивно, спасибо папе с мамой, но везу. И везла даже в большей степени, чем он! Муж сопел активно в поддержку мамы, но я все им обоим по полочкам разложила. Вот взяла и сказала, что если бы свекровь озаботилась в свое время тем, что сыну квартира нужна, то и он бы мог сидеть дома сейчас.

-И какова реакция?

-Думала, что маму мужа инсульт хватит, покраснела вся. А что не так? Она наследство от матери получила и благополучно его промотала, а сын в наш брак пришел с одним чемоданом. Нет, свекровь попыталась что-то говорить на тему того, что вдруг развод и мой доход накроется медным тазом, но и тут – мимо. Если вдруг развод, мы нашу квартиру поделим, да еще и с учетом моего первого взноса. На первых порах мне денег хватит, а там и дочка перерастет свои проблемы, уж найду я себе работу, если приспичит. Но пока не приспичило – буду сидеть и заниматься ребенком.

Виолетта замужем 6-й год. Ей сейчас 30, мужу 32 года, супруги живут в ипотечной двушке, первоначальный взнос, который прописан в договоре, был внесен Виолеттой, точнее – ее родителями. 3 года и 2 месяца назад женщина родила дочку.

Есть у женщины и однокомнатная добрачная квартира, все 5 лет брака она сдается. И очень выгодно, так как расположена в центре, у метро и по метражу она большая. История ее появления такая: мама Виолетты была внучатой племянницей одинокого пожилого дедушки, владельца роскошной трехкомнатной сталинки.

И так получилось, что никто из прочих родственников дедушку не навещал. Кто-то далеко жил, кому-то было лень возиться со сварливым и нездоровым человеком, а маме Виолетты было его просто жалко. Она навещала его еще с тех времен, когда сама сидела в декрете с маленькой дочкой, хотя ездить приходилось очень далеко из спального района, где они жили тогда с мужем.

-А когда мне было 14 лет, дедушки Бори не стало, он молчал до последнего, а потом оказалось, что мама все унаследовала. Были, конечно, суды со стороны остальной родни, но завещание он сделал довольно давно, справку приложил, в общем, сделал все по уму, Царствие ему небесное, – говорит молодая женщина.

Мама решила распорядиться неожиданным богатством так: улучшила собственные жилищные условия, купив квартиру побольше и поближе, да еще и дочери на будущее приобрела однокомнатную, там же, в центре. И их с мужем двушку у черта на куличках долгие годы сдавала. Как считает Виолетта, мама просто умеет жить и думает тем местом, которое называется головой.

-Свекровь тоже наследство получила лет 7 назад, – усмехается она. – Только что она с ним сделала? Правильно, продала, купила новую мебель, машину мужу, один раз съездила в Турцию, один раз – в Испанию. И кончилась бабкина квартира. Мы женились, у мужа ничего не было.

До декретного отпуска Виолетта работала, считая, что лучше пойти за ребеночком, имея все положенные выплаты с работы, хотя коллектив на работе ей никогда не нравился: склочные, завистливые, да и начальство им под стать.

-Больше всего у нас в почете те, кто ходит и наушничает, – говорит Виолетта об обстановке в коллективе. – Ну и те, кто восторгается то маникюром начальницы, то ее необыкновенной красоты колечком. Типичный женский террариум. А тех, кто просто работает – гнобят. А я не считаю нужным лебезить и отвешивать комплименты по поводу и без, вот и не в почете. Веришь, весь последний год декрета я только и думала, что мне скоро выходить на эту каторгу.

-Можно было бы что-то еще поискать, не?

-Искала, но либо далеко, либо зарплата еще меньше, да и потом, ну имею я возможность не работать, почему бы и нет? Тем более, что проблема коллектива не решила бы проблему того, что дочь моя в саду постоянно болеет.

Дочку Виолетта отдала в садик за 4 месяца до выхода на работу, чтобы ребенок адаптировался к условиям, привык к новому режиму. Водила сначала на пару часов, потом на половину дня, забирая до тихого часа. Две недели водила, три недели сидела дома с заболевшим ребенком. Потом неделю водила, две недели лечила.

-И так до самого сада, – вздыхает Виолетта. – Дочке в саду нравилось, но на 5-й день у нас температура 39. И на работу вышла, ничего не поменялось. Я и так не в любимчиках была, а тут вечно с больничным. Однажды из сада в обед позвонили, пошла отпрашиваться, наелась унижения по полной программе: и работают за меня другие, а я только зарплату получаю, и о таком работнике любой работодатель только кошмары во сне видит. Ну и психанула. Взяла больничный, а когда полегче дочке стало, то заехала с ней на работу и написала заявление, чтобы отработка на больничный пришлась. Но знаешь, меня готовы были в тот же день рассчитать, как я поняла, кто-то на примете там есть.

Виолетта решила не мучить ребенка садом, не добиваться того, чтобы регулярные бронхиты и ларингиты переросли во что-то совсем нехорошее, а сидеть с дочкой до школы. Она имеет доход, да еще и неплохо вяжет, по крайней мере, ее детские комплекты неплохо расходятся в одной из групп в социальной сети.

-Не потоком вяжу, но денежки на карманные расходы есть, – говорит она. – Да и без этих денег я вношу вклад в бюджет. Даже в декрете муж не так уж сильно и задолбался. Аренда покрывает ипотеку, еще и остается. Так что мне совершенно непонятна истерика свекрови. И молчать я не стала, выложила все, что квартиру эту мы имеем благодаря моей семье, что в декрете ипотека гасилась из средств от сдачи моей квартиры.

-Ее особенно взбесило то, что ты растрыньканное наследство упомянула?

-Ага, я так поняла, что муж мой слегка в обиде на нее за это. Мне никогда не говорил, но в уме держал, что не все мамы на себя денежки тратят, некоторые еще и о будущем детей думают. А то ишь, сыночку ей жалко, работать он будет один. В общем, муж может сопеть, сколько влезет, я думаю, он прекрасно понимает, что я права. А свекровь? Не нравится слушать? Не лезь со своим ценным мнением.

Историю рассказала В. Ю. Имя героини измененено.
Ну с мужем все же стоило бы посоветоваться, имхо.
В остальном... свекрыса просто откровенная свекрыса, а муж просто завидует, имхо.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
А у мужа, как я понимаю, традиционно лапки и на больничный с собственным ребенком он не ходит? Жена должна и работать, и на больничном, и деньги от аренды своей квартиры в семью вносить...
Чудесная семья.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Карма: +125/-2
Из истории не оч понятно, насколько идея обсуждалась с супругом, но в целом, довольно очевидно: если есть возможность не умумукиваться самой и не выматывать ребенка, а спокойно жить, так надо радоваться. У меня дети лет до 6-8 страшно цепляли любые орз, с осложнениями. Садик попробовали и передумали. В младшешкольном возрасте само прошло и приколов с температурой 41 не было.
У свекрови бы ещё больше подгорело, если бы у Валентины с мужем был бы раздельный бюджет и ипотека пополам (либо доли пропорционально вкладу).

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А у мужа, как я понимаю, традиционно лапки и на больничный с собственным ребенком он не ходит?
Конечно лапки, это же адский труд дома сидеть, куда там работе.

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28941
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
умумукиваться
скоро во всех историях гражданочек-злючек!
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1426/-129
Зачем этой даме вообще такие... как сказано-то было... умумукивающиеся муж и свекровь?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Конечно лапки, это же адский труд дома сидеть, куда там работе.
Да ради бога, пусть оба работают. Больная дочка будет одна дома сидеть?
Валентина и без всякого дохода имела бы моральное право не работать, если ребенка не с кем оставить. Тем, кому это не нравится, могут брать больничные или хотя бы часть их на себя - глядишь, и с работы бы ее не попросили.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Цитировать
Ну с мужем все же стоило бы посоветоваться
Не понимаю смысла советоваться. Оповестить о решении да.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Да ради бога, пусть оба работают. Больная дочка будет одна дома сидеть?
Валентина и без всякого дохода имела бы моральное право не работать, если ребенка не с кем оставить. Тем, кому это не нравится, могут брать больничные или хотя бы часть их на себя - глядишь, и с работы бы ее не попросили.
Попросили бы его, семья потеряла бы больше. Оно надо? Не надо. Это так работает, при чем тут лапки? Хватит уже рассказывать сказки о том, как трудно сидеть жопой в домашнем тепле.

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1426/-129
Цитировать
Хватит уже рассказывать сказки о том, как трудно сидеть жопой в домашнем тепле.
Легко, чо. Если просто только сидеть, а лучше только лежать. А, и если тепло, это тоже важно.
А вот если внезапно появляются дети, уборка с готовкой и какой-нить фриланс муж дибил и свекровь, то жопой уже не очень легко сидеть, даже в тепле.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: +134/-4
Попросили бы его, семья потеряла бы больше. Оно надо? Не надо. Это так работает, при чем тут лапки? Хватит уже рассказывать сказки о том, как трудно сидеть жопой в домашнем тепле.

А ребенок в больнице полежит, чтоб папке теплее было? По сути, жена вносит вклад, и при этом может полноценно заняться ребенком и бытом, никто не требует в одно рыло семью обеспечивать. И тут не подходит, как жи это, жена не задолбалась. Любофффь.

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Легко, чо. Если просто только сидеть, а лучше только лежать. А, и если тепло, это тоже важно.
А вот если внезапно появляются дети, уборка с готовкой и какой-нить фриланс муж дибил и свекровь, то жопой уже не очень легко сидеть, даже в тепле.

А в офисе, видимо, вместо кресла сугроб? Сидишь себе, работу работаешь. Захотел - пошел, кофе выпил, в туалет, на обед или в курилку. И никто на тебе при этом не висит, а в твое отсутствие не пытается самовыпилиться. Или муж на урановой шахте работает?

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
По сути, жена вносит вклад, и при этом может полноценно заняться ребенком и бытом, никто не требует в одно рыло семью обеспечивать. И тут не подходит, как жи это, жена не задолбалась. Любофффь.
Во-во. Муж просто завидует и хочет, чтоб жена задолбалась. Всё. А она тем временем так-то общую ипотеку платит.
Сейчас, конечно, придут те, кто скажет, что 20 тысяч (вряд ли она с постоянными больничными больше заработает в месяц) это не*бически огромный вклад в бюджет. Вот только этот вклад будет скорее всего уходить на лечение ребенка. На постоянные лекарства, анализы, на лечение осложнений, если они будут.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Попросили бы его, семья потеряла бы больше. Оно надо? Не надо. Это так работает, при чем тут лапки? Хватит уже рассказывать сказки о том, как трудно сидеть жопой в домашнем тепле.
Не важно,трудно или легко - кому-то надо сидеть с больным ребенком, и если ребенок болеет часто, а кроме матери сидеть некому - у матери работа идет по одному месту. СССР закончился давно, бесконечные больничные никому не интересны: рано или поздно ее бы вынудили уйти.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
А ребенок в больнице полежит, чтоб папке теплее было? По сути, жена вносит вклад, и при этом может полноценно заняться ребенком и бытом, никто не требует в одно рыло семью обеспечивать. И тут не подходит, как жи это, жена не задолбалась. Любофффь.
А лапки тут каким концом?

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Свекрыса (отличное слово  ;D ) - ладно. Но какого фига муженьку неймется, что жена не работает?

Не понимаю смысла советоваться. Оповестить о решении да.
+

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
А если жена правильно получает деньги со сдачи (официально) и правильно их переводит на ипотечный счет, то может при разводе отсудить всю квартиру, т.к. ипотека платится из ее личных средств. И поедет ее бывший к мамке с одним чемоданом.

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
Не понимаю смысла советоваться. Оповестить о решении да.
В семье обычно важные повороты, даже если они касаются только одного партнера, обсуждают. Хотя бы в рамках «как ты думаешь?». Может статься, что один не углядел того, что углядит второй. Может, партнер подкинет идею еще интереснее. Это нормально — рассказывать о своих идеях/планах и слушать мнение второго.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я так понимаю, на доходах семьи уход жены с работы, на которой она по большей части сидела на больничных с ребенком, никак не скажется. Просто свекровь бесит, что невестка будет дома сидеть и "ничего не делать". А муж, видимо, из тех, кто коту по утрам завидует.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
А муж, видимо, из тех, кто коту по утрам завидует.
Я тоже котам по утрам завидую  ;D
Потому что они в теплой квартире и на мягком диване, а не вот это вот все.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
В семье обычно важные повороты, даже если они касаются только одного партнера, обсуждают. Хотя бы в рамках «как ты думаешь?». Может статься, что один не углядел того, что углядит второй. Может, партнер подкинет идею еще интереснее. Это нормально — рассказывать о своих идеях/планах и слушать мнение второго.
Если человек уже принял решение, то обсуждение - это чисто на потрепаться кмк.
Рассказать о своих планах, конечно, нормально)
Но делать вид, что мнение супруга может повлиять на решение, которое ты менять не планируешь, это ну хз.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Я тоже котам по утрам завидую  ;D
Потому что они в теплой квартире и на мягком диване, а не вот это вот все.

Мне утром котам завидовать некогда — я встаю за полчаса до выхода из дома, а просыпаюсь вообще только на работе.  ;D

Но я реально знаю мужчину, который устраивал болеющей жене истерики, что она остается дома "бока отлеживать", а ему надо вставать и идти на работу.  /_-
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Кот в Коробке

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1558
  • Карма: +506/-4
  • Будьте проще.
Не советоваться а просто оповестить о принятом решении это прям отличный план как грохнуть любые отношения на ровном месте. Ну, может не с первого раза, но рано или поздно это произойдёт.
На самом деле, решение принять можно, но обсудить его стоит. Потому, что да, в обсуждении могут всплыть необдуманные моменты, а также потому, что в этом обсуждении можно спокойно по полочкам разложить свою аргументацию, без лишних эмоций. И если муж/жена адекватные, они это примут. Если не примут - ну, продавливать своё решение, что фигово, но не факт что такая необходимость возникнет.
Если же решить и поставить перед фактом - даже серьёзные аргументы воспринимаются как оправдания, плюс добавляется обида, что серьёзное решение было принята без минимальной консультации с партнёром. Т.е. ненужные эмоции. Такое ощущение, что и тут в первую очередь мужик бесится, что его раком перед фактом поставили...
Когда-нибудь все хорошие люди соберутся вместе, и с крайней жестокостью убьют всех плохих людей.

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Ну хз. Я воспринимаю супруга как взрослого и умного человека и уважаю принятые им решения, надеюсь на ответную реакцию.
Если есть сомнения и нужен совет или экспертное мнение - другой вопрос.

Оффлайн Щучка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: +301/-1
Я тоже котам по утрам завидую  ;D
Потому что они в теплой квартире и на мягком диване, а не вот это вот все.
Поддерживаю!
Моя кошка еще почти все время сборов под ногами мешается, а к моменту моего выхода из дома разваливается на диване, как специально!
Мафия: Винсент