Автор Тема: злючка.рф - Только из-за младшей дочери и не развожусь  (Прочитано 2938 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://злючка.рф/2024/03/12/только-из-за-младшей-дочери-и-не-разво/

Цитировать
-Старшая уже многое видит и понимает, ей 13, – удрученно говорит подруге Маргарита. – Я с ней не говорила на эту тему, но, думаю, и ей за отца бывает стыдно, она поймет, а вот Сонечка…

-Рита, ты себя послушай! Соня сейчас просто маленькая девочка, подрастет и будет смотреть на выкрутасы папочки теми же глазами, которыми сейчас на него Вероника смотрит. Ну как можно жить, если из семьи ушли и любовь, и уважение? – не понимает подруга. – Только сейчас ты еще вполне молодая, можешь изменить жизнь, а когда Соня вырастет, тебе будет уже, ого-го, сколько будет. А вся молодость пройдет вот так?

Маргарита вышла замуж по первой и очень горячей любви, в 18 лет, в 19 родила старшую дочь Веронику, через 5 лет на свет появилась Соня, девочке сейчас 8 лет, ходит в первый класс. Муж старше Риты на 7 лет, живут супруги в трехкомнатной квартире, которая куплена с помощью родителей с обеих сторон, в жилье вложен и материнский капитал.

Маргарита работает, правда, у нее не очень большая зарплата, зато женщина активно помогает родственникам, которые живут за городом. Помогает не просто так, оттуда супруги получают картошку и другие овощи, мясо, яйца, молочку.

-Поэтому и работаю на этой работе, чтобы иметь возможность в деревню мотаться, – вздыхает Рита. – С весны у меня рассада, потом картошка, потом куры-утки, сбиваем масло, заготавливаем корма, делаем свою тушенку, я редко продукты беру в магазине. Даже хлеб уже пеку сама. Если бы работала не сутки через трое, а как все, 5 дней в неделю, ничего бы я не успевала. Да, от моей зарплаты диспетчера в такси ни холодно, ни жарко, но ведь все продукты добываю я. Муж только отвезти и привезти, и то не всегда, сама знаешь.

Муж у Риты крепко выпивает. Началось все потихоньку, когда родилась Вероника было еще не так критично, а после рождения Сонечки супруг покатился по наклонной. Он трудится на тяжелой физической работе 2 недели через 2 недели. Зарплата у него хорошая. Но сейчас муж живет так: две недели трезвый, потом у него пара дней на “разгон”, потом дней 5 – дым коромыслом, сильнейший запой, затем дня три муж постепенно снижает количество выпитого, “отходит”. И последние несколько дней выходных отлеживается дома злой и мрачный.

Сам мужчина проблемы не признает, к врачам идти отказывается, считая, что он просто расслабляется подобным образом после тяжелого труда.

-А что не так? Я деньги хорошие зарабатываю, ты всем обеспечена. Я работаю так, как тебе и не снилось. Я пашУ! И имею право отдыхать так, как мне нравится. Детьми я тоже занимаюсь, не свисти!

-По пальцам можно пересчитать, когда муж свои выходные 14 дней провел трезвый, – вздыхает Маргарита. – Тогда он едет в тайгу, на рыбалку, на охоту, берет с собой Соню. Она вообще папина дочка, папин хвостик. Но раньше как-то муж держался, если я о Соне ему говорила, что она ждет, что перед ней ему должно быть стыдно, а сейчас – нет. Представляешь, прошлый раз он на лавочке возле подъезда спал, так как мы в деревне были с Соней, сам он ключей не нашел, хотя они были в кармане, а Вероника дверь ему не открыла, хотя дома была.

-Он пришел пьяней свиньи, – объяснила старшая дочь свой поступок. – Вот и пусть спит со свиньями. Видеть его не могу, когда же ты с ним разведешься!

-Ты плохая, – залилась слезами Соня, услышав про развод. – Это наш папа, мамочка, милая, не разводись с папкой, я его очень-очень люблю!

-Самое интересное, – говорит Рита. – Что муж очень хороший отец. Когда трезвый. Он и приготовит, и дома уберет, а какие поделки он Веронике делал в школу! И в турпоходы с классом ее ходил, и в семейных соревнованиях участвовал. И переодеть, и искупать. К Соне по ночам вставал, переодевал, замывал…

-Когда трезвый, – эхом повторяет подруга.

-Да…

Маргарита думает о разводе регулярно. И каждый раз ее решимость испаряется, когда муж выходит из загула и снова превращается в заботливого отца, неплохого мужа. А младшая дочь теперь панически боится, что родители разведутся, чуть ли не каждый день спрашивает мать, а не выгонит ли та папу, пока Соня спит.

-Вероника стала ему грубить даже трезвому, он к ней, а она нос воротит, а если выпил, то вообще ледяным презрением обольет. А Сонька на всяком на нем виснет, если отец дома – она его хвост, пьяного уложит, водички принесет, сидит рядом потом, гладит, целует его. Мне заявила, что если мы разведемся, она с папой останется жить, вот и сижу. Жду запоев мужа по графику, – признается Рита.

-Ну и невозможно так жить, – считает подруга. – Скоро тебя твоя собственная старшая презирать начнет.

Маргарита как-то даже с мамой этот вопрос обсудила: “А что если”.

-Ты в уме? – не поняла ее мама. – Посмотри вокруг, все мужики пьют. И отец твой пил, но я терпела. Он зарабатывал, по хозяйству помогал. А теперь мне легко? У тебя еще не самый плохой вариант, поверь, не гоняет, не обижает, детей любит. Что с Сонькой будет, ты подумала? Она и мне уже свои страхи высказывала, что ты с Вероникой о разводе говорила. Не вздумай, ты девок одна не поднимешь.

Маргарита и сама полагает, что ей будет очень трудно. Надо же будет делить квартиру или ехать к матери в деревню, как оттуда девочки будут добираться в школу? И денег ей не хватит, можно устроиться на обычную работу, но в их городке выбор не велик.

-Пойду работать не на три копейки, а на 5, допустим, – рассуждает она. – Зато потеряю гораздо больше. На эти 5 копеек и алименты надо будет решать вопрос с жильем, покупать молоко, мясо и все остальное. Я же не смогу уже у маминой сестры по хозяйству крутиться, а за просто так мне никто ничего не даст. Но главное, это Соня. И что делать – ума не приложу. И с ним тошно, и без мужа – никак.

Что скажете?

История рассказана анонимно. Минздрав предупреждает о том, что увлечение спиртными напитками пагубно влияет на здоровье и семейную жизнь.
Жалко старшую((
Надо говорить с мужем, ставить ультиматумы. Не поможет - развод.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
Почему только старшую?

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Я ребенок, ради которого мать "сохраняла семью". При пьющем отце, ага. Валентину захотелось уе*ать чем-нибудь тяжелым.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2216
  • Карма: +674/-10
  • Хыщники
Валентина не разводится не из-за Сони, а потому, что финансово не потянет. С квартирой тоже все непросто: если вложен маткапитал, у детей там доли. Ей уходить не вариант, только на мужа в запое полицию вызывать, которая тут ничем не поможет, если только бумажный след сделать.
Хотя... если она горбатится в деревне, иначе есть будет нечего и не на что, много ли там финансов у мужа? Поддержание алкоголизма – удовольствие не из дешевых.
Надо сесть и посчитать, на что можно рассчитывать, какие алименты – пусть на первое время, в маленьком городе на хорошую з/п из неалкашей очередь.

Оффлайн Tigresse

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 386
  • Карма: +60/-2
Мой отец алкаш. Лучше без него совсем.
Лет через несколько младшая отрастит мозг и будет вести себя как старшая сейчас.

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Карма: +125/-2
+1 ребенок алкаша, к счастью, мамуля в мои 5-6 развелась, но смутных впечатлений осталось достаточно, чтобы очень радоваться, что росла с отчимом.
Валентине бы деньги считать и прикидывать фаллос к ринусу, как дальше жить. Может, подкопить немного. Соню, кстати, можно оставить отцу, может, пить некогда будет.
А если трезвый он хороший батя, то ничего ему не помешает быть хорошим батей после развода

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Ну, по крайней мере дети будут видеть его только трезвым.
Тетке просто боязно отказаться от привычного образа жизни.
Мне кажется, или родственники с млеком и яйцами завели себе личного раба?
Но нет, ничего не изменится. Веронику жалко.
Потом будут всем кагалом удивляться, вместе с бабушкой "все пьют", а чо это старшая ни с кем из родственнков не общается.
Возможно, некто пидр ©

Онлайн Рыба Осетр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2213
  • Карма: +507/-41
  • Окей, Гугл, принеси мне виски.
Я сужу по Екатеринбургу и своей знакомой, которая взамуже тоже пахала на своем огороде, выращивала картоху, свеклу, капусту, ягоды, делала закрутки, компоты, яйца свои, цыплята свои (что сейчас редкость). Развелась, на работу выходила, все не понимая. как она проживет без плантации картошки и далее по списку. Но зарплата деньгами плюс подрабтка - это перекрывает с лихвой все вышеизложенное, сейчас цены такие, что сельское хозяйство очень тяжело, но не сильно выгодно, разве что, если заработка нет.

Нужно прикинуть, сколько она сможет зарабатывать, дети-то уже садик/школа. Не диспетчером такси, а на 8 часов в день. Какая специальность, есть ли работа по ней, на кого стоит переучиться.

Но то, что я говорю, это так, пшик. ее мама так жила, ее окружение так живет, еще и завидуют, не гоняет же пьяный и не бьет. Она не понимает, что не так. Не уйдет.

Больше сомнений насчет того, кем муж ОЧЕНЬ хорошо зарабатывает, на графике 2 нед/2 нед, полмесяца кормя и напаивая своего зеленого змия.
Если пьет самогон, который гонит жена, или который возит из деревни, она дура в кубе.
Устойчивая психика - это когда жизнь, пиная тебя, ломает себе ногу.

Онлайн Todo Uno

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8107
  • Карма: +3830/-15
  • Звероящер, который умеет говорить I love you.
Жалко младшую. Потому что сейчас в восемь лет у неё "любимый папочка", она многого не понимает ещё, но именно ей через несколько лет может прилететь от матери "да только из-за тебя и не развелась!", хотя там именно что
Валентина не разводится не из-за Сони, а потому, что финансово не потянет.
Или думает, что не потянет. В общем, Соня удобная индульгенция в данный момент не вылазить из пресловутой зоны комфорта, а потом у неё нехилые шансы за это же и огрести.
Впрочем, если у матери хватит сил развестись, то не исключено, что за любые сложности будет огребать старшая с рефреном "из-за  тебя разошлись".
Куда ни кинь, везде клин, когда взрослые свою жизнь прикрывают знаменем "делаю ради детей".
The iguana will bite those who don't dream.

Английский
Испанский

هذا النص ليس له غرض سوى ترويع أولئك الذين يخافون من اللغة العربي

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
пьяного уложит, водички принесет, сидит рядом потом, гладит, целует его

пц они ребенку подгадили.
Теперь для Сони вот это  ::poo  и есть настоящая любовь.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +1789/-97
Ну, по крайней мере дети будут видеть его только трезвым.
Тетке просто боязно отказаться от привычного образа жизни.
Мне кажется, или родственники с млеком и яйцами завели себе личного раба?
Но нет, ничего не изменится. Веронику жалко.
Потом будут всем кагалом удивляться, вместе с бабушкой "все пьют", а чо это старшая ни с кем из родственнков не общается.
Полагаю кажется.
Если она реально практически не покупает продуктов, на семью из 4 человек, то оплата  натурой там вполне достойная.
Не факт, что тетке просто боязно "отказаться от привычного уровня жизни". Она может не представлять как она проживет без мужниной зарплаты. Вернее с третью от мужниной зарплаты (и то если она белая), а иначе вообще неизвестно с какими копейками уровня прожиточного минимума.
Заработать больше? Теряется возможность вкалывать в деревне за часть продуктов и неизвестно еще сойдется ли у нее математика или в итоге денег все также не будет, а то и питаться они при этом будут хуже.
Собственно именно это ее и останавливает, а не младшая дочь

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 436
  • Карма: +72/-1
Жалко младшую. Потому что сейчас в восемь лет у неё "любимый папочка", она многого не понимает ещё, но именно ей через несколько лет может прилететь от матери "да только из-за тебя и не развелась!"
Плюс много. Не хочет Валентина поднимать сраку и идти работать на нормальной работе, а не на "зато время на семью остается".
А так очень удобно: муж - алкаш, она - страдалица, не разводится - из-за дочки.

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
пц они ребенку подгадили.
Теперь для Сони вот это  ::poo  и есть настоящая любовь.

Да от этого мороз по коже, это ж пипец.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Я ребенок, ради которого мать "сохраняла семью". При пьющем отце, ага.
Я тоже. Теперь у родителей любовь, отец лет 20 как завязал наглухо, даже не нюхает. Мама вообще из дому почти не выходит, тяжело, что-то по дому если сделает, потом полдня отходит, всё на отце. Бываю у родителей самое частое раз в неделю, брат вообще в другой стране, развелись бы - я не представляю, как бы мама сейчас жила, да и батя тоже. Так что хз. По-разному бывает.

Оффлайн Innot

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1585
  • Карма: +4078/-184
Наглядное пособие, чем плох формат семьи мужик - добытчик, а дети и быт на женщине. Будь у Валентины специальность, было бы проще, хотя сейчас не поздно начать учиться удалённо, выходов больше чем два.

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Мне заявила, что если мы разведемся, она с папой останется жить, вот и сижу.
Ну, кстати, нормальный вариант. Младшую оставить с папкой. Сердобольная бабуля (маман героини) может за ними приглядывать, шоб не убились. Может, папка в разум войдёт.
Силой же восьмилетку утаскивать от любимого папки не будешь. Ещё из дому сбежит или ещё чо придумает. А старшая страдает — тоже нехорошо получается.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Карма: +125/-2
Ну, кстати, нормальный вариант. Младшую оставить с папкой. Сердобольная бабуля (маман героини) может за ними приглядывать, шоб не убились. Может, папка в разум войдёт.
Силой же восьмилетку утаскивать от любимого папки не будешь. Ещё из дому сбежит или ещё чо придумает. А старшая страдает — тоже нехорошо получается.
Ну да. Если продолжит бухать при ребенке, там можно будет подключить опеку и лишить прав. Обязанности по алиментам все равно останутся.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Кстати норм вариант. Но, имхо, бабка помогать принципиально не пойдёт- чтобы мать побежала помогать и присматривать, не бухой ли папаша. И как бы папа не травмировал младшую, мало ли, покажется ей что папа болен или что ещё.
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
А к матери, которая оставила ребенка с пьющим отцом, вопросы у опеки не возникнут?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Наглядное пособие, чем плох формат семьи мужик - добытчик, а дети и быт на женщине.
Я не очень представляю другой формат с тремя детьми.

Цитировать
Будь у Валентины специальность, было бы проще
Не факт.

Кстати, а какой формат работы у диспетчеров такси?


Силой же восьмилетку утаскивать от любимого папки не будешь.
Если там реально треш, то будешь.

Цитировать
Ещё из дому сбежит или ещё чо придумает.
По такому принципу детям вообще ничего запрещать и ни к чему принуждать нельзя. В школу не водить - а вдруг сбежит или еще чего придумает.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2024, 12:30:59 от Elf78 »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
А к матери, которая оставила ребенка с пьющим отцом, вопросы у опеки не возникнут?
Сложное. Пока не доказано - "онотецимеетправо". Но виновата всегда мать
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Отличие взрослой женщины от восьмилетки как раз в том, что взрослая женщина способна оценить риски и принять серьезное решение, даже если восьмилетка плачет и зовет папочку. Если папочка 2 недели из 4ех в месяц в запое - даже думать не надо, надо бежать.
Слушать в таких вопросах восьмилетку, все равно что иметь интеллект восьмилетки.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
папочка 2 недели из 4ех в месяц в запое
Пять дней.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +1789/-97
Пять дней.
Нет
Цитировать
потом у него пара дней на “разгон”, потом дней 5 – дым коромыслом, сильнейший запой, затем дня три муж постепенно снижает количество выпитого, “отходит”. И последние несколько дней выходных отлеживается дома злой и мрачны
2+5+3 = 10 пьян в разной степени 4 дня "отлеживается"