Автор Тема: grazdano4ka.ru - Мама счастлива, когда сын покупает что-то. А дочь критикует  (Прочитано 4345 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/mama-schastliva-kogda-syn-pokupaet-sebe-chto-to-novenkoe-zato-doch-ona-vechno-kritikuet-za-obnovki-zachem-tebe-eto-nado-tolko-dengi-tratish-zrya

Цитировать
— Мама всегда горячо доказывает, что нас с братом, двоих своих детей, любит одинаково, – рассказывает двадцатисемилетняя Ева. – И все ресурсы делит между нами строго пополам… Брат у меня младший, но разница в возрасте у нас небольшая, всего два года, так что я себя без него и не помню. Мама действительно очень старалась, чтобы все у нас было поровну с детства и до последнего времени… Одежду покупала нам одновременно, мне и Артуру, подарки дарила равноценные, сладости одинаковые. Мне оплатила учебу в вузе, брат закончил колледж на бюджете, ушел в армию. Мама таскала ему туда передачки, а потом помогла купить автомобиль, примерно равноценное вложение получилось… По поводу наследства мама с нами уже все оговорила, хотя ей еще и шестидесяти нет. Написала завещание, тоже все разделила четко пополам. И все равно, мне кажется, младших детей, особенно мальчиков, любят больше!

— Хм. А почему ты так решила?

— Да я вот недавно заметила такую вещь: если я что-то покупаю или делаю для себя, мама чаще всего все раскритикует: зачем тебе это надо, можно было обойтись, не придумывай, да ну. «Сумку купила? – зачем, у тебя куча сумок этих, носить не переносить. Хлебопечку выбрала? – да ну, глупости, только место будет занимать. Абонемент в фитнес взяла? – насмешила! Это выброшенные деньги…» Причем, покупаю все на свои, работаю, нормально зарабатываю. Но о своих покупках маме в последнее время ничего не говорю, прячу их и не показываю, до тех пор, пока не увидит сама… Зато если что-то купит брат – оооо! Он такой молодец! Мама искренне за него радуется и поет дифирамбы: «Ой, Артурчик куртку какую классную купил в фирменном магазине – видела?» Угрохал зарплату на кофемашину – здорово! Присмотрел себе самокат? – умница, правильно, будет поддерживать себя в форме…

Ева купила себе хороший ноутбук для работы – ерунда, только деньги зря потратила. Артур взял айфон в кредит – правильно сделал, надо идти в ногу со временем, пользоваться новейшими технологиями. Дочь купила себе объектив для фотика – с ума сошла, столько тратить на хобби. Сын разорился на игровую консоль – ну а что, надо себя иногда баловать, делу время, но и потехе тоже час, он ведь еще мальчишка по сути…

И Ева, и Артур работают и неплохо зарабатывают, жилье оба снимают. Ева живет с молодым человеком, отношения у них серьезные, в ближайшее время планируют идти в ЗАГС и подавать заявление. С женихом дочери мама знакома, считает его неплохим парнем, но стремления дочери узаконить отношения не понимает – зачем это надо, мол, живи так, в свое удовольствие, штамп в паспорте ничего не меняет. Замужество – ярмо, умная девушка не будет спешить его надевать.

— Свадьбу, говорит, еще придумайте праздновать, после двух лет сожительства, ага, пусть народ посмеется, – жалуется Ева. – Ну, свадьбу мы действительно планируем, небольшую, скромную, но тем не менее, с белым платьем и кольцами. Приглашены будут только самые близкие, но маме пока об этом я не говорю, не хочу портить себе настроение…

Артур снимает студию, постоянной девушки у него нет, но женщины у него регулярно бывают. Все время разные. С мамой он их не знакомит, но и не видит особого смысла скрывать, что ведет активную личную жизнь. Мама то и дело видит в квартире сына следы пребывания разных дам и очень по этому поводу расстраивается: с девушками, считает она, сыну не везет. Никак не попадется такая, которая чем-то зацепит. С которой мальчик захотел бы зарегистрировать отношения, создать семью, может быть, ребеночка родить. Все какие-то проходные варианты.

При этом мама любит подчеркнуть, что к обоим детям относится совершенно одинаково.

— Говорить что-то бесполезно! – жалуется Ева. – Мама сразу обижается, отрицает свои слова, упрекает меня в том, что я переворачиваю все с ног на голову, вырываю из контекста и так далее. Сказала мне, что я мелочная, и в детстве такая была, все Артуру в тарелку заглядывала, а сколько ему положили. Фу, говорит, такой быть!.. Я уже даже к тетке обращалась, маминой сестре – неужели я несправедливо обижаюсь? Со стороны-то виднее. Тетка сказала, что так и есть, к Артуру у мамы отношение другое, она тоже заметила. Но что поделать, говорит, это сын, всегда так было, к сыновьям у матери любовь особая...

А может, и правда Ева зря обижается? Детство кончилось, надо жить взрослой жизнью и перестать оглядываться, что там мама говорит брату, тем более, материальный ресурс родительница пытается разделить честно? А из двух детей, как ни крути, все равно кто-то ближе, а кто-то дальше.

Или все же дочь имеет право обижаться на такую маму?

Что скажете?
Цитировать
Мама сразу обижается, отрицает свои слова, упрекает меня в том, что я переворачиваю все с ног на голову, вырываю из контекста и так далее.
Со стороны матери какой-то лютый газлайтинг идёт  /_-

Цитировать
он ведь еще мальчишка по сути…
Эм... Ему 25, не 15. Или маме так тяжело признать, что взрослые мальчики тоже играют в игры?

Цитировать
Свадьбу, говорит, еще придумайте праздновать, после двух лет сожительства, ага, пусть народ посмеется
Где все эти люди, которые над свадьбами смеются? Сколько была на свадьбах - почти всегда люди женились после сожительства (и это правильно, имхо). В наше время, мне кажется, свадьба без предварительного сожительства скорее вызовет недоумение, чем свадьба после двух лет сожительства.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Более любимые дети могут быть любого пола и любого порядка рождения, необязательно это младшие мальчики, ваш кэп.
Интересно, брат в курсе разницы в отношениях, или мама исключительно приватно вот это все выражает?
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Более любимые дети могут быть любого пола и любого порядка рождения, необязательно это младшие мальчики, ваш кэп.
Интересно, брат в курсе разницы в отношениях, или мама исключительно приватно вот это все выражает?
Брат может искренне считать, что все поровну. Такое тоже встречается
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Нет, ну объективно-то у них все поровну, кроме вздохов и охов.
Его вполне может раздражать мамина восторженность, так же, как Еву раздражают мамины придирки.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Знаете...
Была у меня подружка, которую в семье "назначили" неудачница и дурочкой. Вот все так же: её сестра сделала - молодец, она сделала - чушь, фигня, говно.
Недвижимость, деньги - поровну, внимания младшей даже больше было, но это вот отношение прям "в воздухе висело". До того, что когда сестра замуж вышла, даже муж сестры пытался её шпынять, типо "ой, да что тебя слушать, да что ты соображаешь...". Правда там ещё наложилось, что старшая запланированная, а младшая "затонеаборт". Но на публику родители младшую, неудачницу такую, даже "больше любили".
Хотя по сути... ну завалила сессию, пересдала и дальше училась. Ну съехала от родителей и вернулась, не потянула другой город. Ну съехались с парнем, пожила и ушла от него. И что?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Leskin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +96/-4
У меня мама такая.
Только в сторону моей тёти, младшей сестры мамы - всё что она покупает, особенно одежду и обувь - "молодец, она молодая, работает в приличном месте, должна красиво выглядеть."
А если я покупаю, то "зачем тебе ещё новая одежда, в тебя и так много, лучше не тратьте деньги"  :-\

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Гражданочка уже не знает, из чего высасывать истории.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Классическая токсичность в сторону одного из детей. Плаваю/знаю. Только у нас любимец маменьки - старшенький.
Самый фееричный по идиотичности случай был, когда  я отказалась от работы, потому что нужно было ездить в другой город. Да, из моего города туда возил специально нанятый автобус за 40 минут. Только вез он с другого конца города и до этой точки мне было еще 50 минут ехать общаком.
Сколько я тогда презренного "фи" от маменьки выслушала, не счесть.
Зато парой лет позже "любимый сыночек" отказался от работы в другом конце города, хотя ему надо было всего полчаса свою жопку в любимой тачке повозить. И это высказывалось в стиле "ну дааааа, ему ж так далеко ехааааать, неудоооообно".

Более любимые дети могут быть любого пола и любого порядка рождения, необязательно это младшие мальчики, ваш кэп.
Интересно, брат в курсе разницы в отношениях, или мама исключительно приватно вот это все выражает?
Думаю, в курсе. И его это полностью устраивает.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2024, 21:49:59 от Астрид »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Классическая токсичность в сторону одного из детей. Плаваю/знаю. Только у нас любимец маменьки - старшенький.
Самый фееричный по идиотичности случай был, когда  я отказалась от работы, потому что нужно было ездить в другой город. Да, из моего города туда возил специально нанятый автобус за 40 минут. Только вез он с другого конца города и до этой точки мне было еще 50 минут ехать общаком.
Сколько я тогда презренного "фи" от маменьки выслушала, не счесть.
Зато парой лет позже "любимый сыночек" отказался от работы в другом конце города, хотя ему надо было всего полчаса свою жопку в любимой тачке повозить. И это высказывалось в стиле "ну дааааа, ему ж так далеко ехааааать, неудоооообно".

Думаю, в курсе. И его это полностью устраивает.
Проговорили это маме? Как реакция?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Проговорили это маме? Как реакция?
Классическое "не было такого!!!".

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Жесть-жесть-жесть  :'( Астрид, иди сюда обниму, лапа моя, ты солнышко, а они все гандоны.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Недавно читала статью какого-то психолога про такую маму. Пришла с запросом "Как же так, любила обоих одинаково, а дочь со мной почти не общается, не хочет слушать, сочувствовать..."
Пока психолог ее несколько раз мордой не ткнула в вопиющие примеры ну совсем не одинакового отношения, она продолжала верить, чтобы была справедлива к обоим. Искренне не замечала перекоса в сторону сыночки, не хитрила, не притворялась, правда не замечала. Вот такие интересные выверты психики.
Блин, как люди не боятся второго рожать? Это ж нужно постоянно свою любовь, своё внимание на аптечных весах взвешивать, иначе вона чо получается...
« Последнее редактирование: 15 Марта 2024, 10:33:24 от Доби »
Яжеговномать

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Внимание надо не на аптечных весах взвешивать, а понимать, что нужно каждому ребенку.
Потому что может получиться, что ты даешь всем одинаково, но при этом один чувствует, что ему недодали, а другому этого одинакового - слишком много, ему важно другое. Грубо говоря, одного надо больше обнимать, а второй вырастет и будет жаловаться психологу, что его в детстве постоянно хватали и лапали.
Даже если один ребенок жаждет вот ровно такое же, как у другого (обычно это касается чего-то материального), этот период рано или поздно заканчивается.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Недавно читала статью какого-то психолога про такую маму. Пришла с запросом "Как же так, любила обоих одинаково, а дочь со мной почти не общается, не хочет слушать, сочувствовать..."
Пока психолог ее несколько раз мордой не ткнула в вопиющие примеры ну совсем не одинакового отношения, она продолжала верить, чтобы была справедлива к обоим. Искренне не замечала перекоса в сторону сыночки, не хитрила, не притворялась, правда не замечала. Вот такие интересные выверты психики.
Блин, как люди не боятся второго рожать? Это ж нужно постоянно свою любовь, своё внимание на аптечных весах взвешивать, иначе вона чо получается...
А не осталось ссылки на статью?

Классическое "не было такого!!!".
Ох блин. :( сочувствую. И  обнимаю!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Ло, не могу найти.(((
Яжеговномать

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
Блин, как люди не боятся второго рожать? Это ж нужно постоянно свою любовь, своё внимание на аптечных весах взвешивать, иначе вона чо получается...
1. Чтобы было.
2. Чтобы сохранить семью/удержать мужа.
3. У всех есть и мне надо (ака 1 ребенок - это плохо, эгоистом будет).
4. Ради жилья/метров/квартиры/маткапитала (обычно 3й  и дальше).
5. Случайный залет и кумушки насели "абортжигрих!!!".
6. Просрала сроки аборта.

ло
Спасибо.

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1027
  • Карма: +286/-3
1. Чтобы было.
2. Чтобы сохранить семью/удержать мужа.
3. У всех есть и мне надо (ака 1 ребенок - это плохо, эгоистом будет).
4. Ради жилья/метров/квартиры/маткапитала (обычно 3й  и дальше).
5. Случайный залет и кумушки насели "абортжигрих!!!".
6. Просрала сроки аборта.
7. Потому что есть желание родить и вырастить второго (третьего, четвертого) ребенка, потому что есть силы и средства на это.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Ок, силы, средства, кажется, есть, а потом упс! Младший вдруг начинает казаться совершенством, а старший - досадной помехой, отвлекающий от служения божеству или нерадивым слугой этого божества. А до родов ничто не предвещало. Читала комментарии одной женщины, как она, вернувшись из роддома со вторым, посмотрела на первого и подумала "Фу, какая гадость, не такое мне дома не надо, отправлю к бабушке навсегда!" Пока занималась подготовкой, ее отпустило, сама в ужас пришла от себя. А скольких не отпускает никогда?
Яжеговномать

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40492
  • Карма: +4389/-372
Как люди готовят обед? Ведь они могут подумать "фу, что это за гадость?"

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Как люди готовят обед? Ведь они могут подумать "фу, что это за гадость?"
Нуу, иногда с готовкой как-то так и бывает ;D

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Как люди готовят обед? Ведь они могут подумать "фу, что это за гадость?"
Обед можно выбросить. А детей? Ведь это не единичные случаи, их до хрена. Иногда мать даже понимает, что это неправильно, но ничего не может сделать - на одного ребёнка молиться готова, от другого воротит, обнять, и то проблема.
Яжеговномать

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1027
  • Карма: +286/-3
Обед можно выбросить. А детей? Ведь это не единичные случаи, их до хрена. Иногда мать даже понимает, что это неправильно, но ничего не может сделать - на одного ребёнка молиться готова, от другого воротит, обнять, и то проблема.
Ну мне кажется, это что-то с головой у матери, если она одного ребёнка любит, а другой бесит. В большинстве случаев всё же родители бол-мен одинаково к детям относятся.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40492
  • Карма: +4389/-372
Обед можно выбросить. А детей?
Тоже можно

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Ну мне кажется, это что-то с головой у матери, если она одного ребёнка любит, а другой бесит. В большинстве случаев всё же родители бол-мен одинаково к детям относятся.
Только вот лечиться не заставишь. А случаев таких дохрена
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: +401/-28
Ну мне кажется, это что-то с головой у матери, если она одного ребёнка любит, а другой бесит. В большинстве случаев всё же родители бол-мен одинаково к детям относятся.
Была у меня знакомая с двумя детьми. Я не могу сказать, что прям заметила перекос в отношении родителей к своим детям, но
Старший сын- болезненный, капризный, вредный. Дочь- соловей-разбойник, за любой кипиш.
И как бы я не хотела относиться к ним одинаково, но вот не получалось у меня.
Мелкую легко включить в игру или помощь, старшего... вообще никак, если честно. На любое предложение- нытье, козья морда, все не нравится, все не так, все плохо. Не трогаешь его- ноет что скучно.

Я тот ещё Макаренко, да и детей не особо люблю, но тут прям разительная разница. С мелкой прям даже интересно было, со старшим просто связываться не хотелось. И я вот хз даже, какие усилия надо прилагать родителям, чтобы искренне любить обоих одинаково.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3431/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Была у меня знакомая с двумя детьми. Я не могу сказать, что прям заметила перекос в отношении родителей к своим детям, но
Старший сын- болезненный, капризный, вредный. Дочь- соловей-разбойник, за любой кипиш.
И как бы я не хотела относиться к ним одинаково, но вот не получалось у меня.
Мелкую легко включить в игру или помощь, старшего... вообще никак, если честно. На любое предложение- нытье, козья морда, все не нравится, все не так, все плохо. Не трогаешь его- ноет что скучно.

Я тот ещё Макаренко, да и детей не особо люблю, но тут прям разительная разница. С мелкой прям даже интересно было, со старшим просто связываться не хотелось. И я вот хз даже, какие усилия надо прилагать родителям, чтобы искренне любить обоих одинаково.

В семье моей одноклассницы так было. Она старшая дочь, умница и красавица, позитивная, послушная.
Ее младший брат - вечно недовольный, жуткий нытик, истеричка,  всё ему скучно и неинтересно.
Родители изо всех сил старались любить их одинаково, но видно было, что с дочерью им приятнее время проводить.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Может, проверить здоровье ребёнка, который "невыносимый"? Вряд ли он так делает, потому что ему нравится. Ему плохо.
Варя, например, становится такой, когда голодная, но не чувствует этого. Становится дикой, когда устала или неважно себя чувствует.
У детей постарше, наверное, другие причины - проблемы с гормонами, например. Какие-то малозаметные проблемы с психикой, возможно. Может, нагрузку свою не вывозят - слишком много занятий, требований, придирок...
Я теперь вижу, что, зачастую дети, да и взрослые тоже, оказывается, не злобные карлики. Они становятся гадкими не от нефиг делать, а от каких-то проблем, которые и сами не замечают.
Яжеговномать

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4894
  • Карма: +956/-23
Может, проверить здоровье ребёнка, который "невыносимый"? Вряд ли он так делает, потому что ему нравится. Ему плохо.
Варя, например, становится такой, когда голодная, но не чувствует этого. Становится дикой, когда устала или неважно себя чувствует.
У детей постарше, наверное, другие причины - проблемы с гормонами, например. Какие-то малозаметные проблемы с психикой, возможно. Может, нагрузку свою не вывозят - слишком много занятий, требований, придирок...
Я теперь вижу, что, зачастую дети, да и взрослые тоже, оказывается, не злобные карлики. Они становятся гадкими не от нефиг делать, а от каких-то проблем, которые и сами не замечают.
Дети плохо себя контролируют и плохо понимают причины своего плохого настроения, это нормально. Особенно мелкие. Порой идешь и видишь истерику, причем понятно, что ребенку действительно херово, его все бесит и понятно, что он перегрелся и уже давно должен спать.
Но если козья морда на постоянке, то это скорее говеный характер.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
На кмп была история от лица женщины, которая двенадцать лет была злобной грымзой. Ее бесили все с утра до вечера - муж козел, дети неблагодарные дармоеды, начальник гондурас, прохожие - сволочи, ходят тут, бесят... Оказалось, гормональный сбой. Проходит курс лечения, курс психотерапии, и удивляется, как ее не прибил кто-нибудь за это время.
Яжеговномать