Автор Тема: grazdano4ka.ru - Свекровь ездит своей дочери помогать с «ребенком»  (Прочитано 2412 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/svekrov-ezdit-svoej-docheri-pomogat-s-rebenkom-zlitsya-nevestka-zolovka-v-svoi-40-vzyala-shchenka

Цитировать
— …Так она ребенку и сказала: дней рождения у тебя будет еще много, приду к тебе в следующий раз, – рассказывает про свекровь тридцатидвухлетняя Пелагея. – А в этом году, мол, не могу, у нас Герда болеет, я с ней сижу сейчас, одну ее оставить не могу… Герда – это собачка золовки, что-то там с ней случилось, лечили они ее, свекровь рассказывала, конечно, но я особо не вслушивалась даже. Золовка как всегда – скинула собаку на мать и в командировку улетела, собачья болезнь этому не помешала никак. А свекровь рада стараться: сидит возле пса неотлучно, даже к внуку на день рождения сходить не хочет… Я просто удивляюсь, мир перевернулся уже: бабкам кошки-собаки дороже родных внуков, это вот нормально разве? Хотя моя подруга сказала – а чему тут удивляться-то. Собака от дочки, а внуки от сына, поэтому животное бабка любит больше, хахаха…

У Пелагеи с мужем двое детей, пяти и двух лет. Живут в квартире родителей Пелагеи, те переехали за город на ПМЖ, жилье оставили дочери, несколько раз уже говорили, что считают трешку квартирой Пелагеи. Вещи практически все свои забрали, увезли к себе. Тем не менее Пелагея с мужем не расслабляются, взяли в ипотеку квартиру, сдают ее в аренду, чтобы было что-то свое. В любом случае, лишняя квартира никому еще не помешала. Потом будет либо детям на старт, либо себе на старость.

С детьми Пелагее никто, кроме мужа, особо не помогает, молодая мать справляется сама. Мама с папой к внукам тянутся, но живут далеко, часто не наездишься, так что видятся с ними раз в пару месяцев, в основном по праздникам. Свекровь живет рядом, внуков на словах обожает, но особо к ним не рвется. Младшего вообще увидела в первый раз только тогда, когда тому почти год был, до этого все выбраться в гости никак не могла, мешали дела. Но звонит регулярно, фотографии детей просит, хвастается перед подружками. Пелагея с мужем высылают фотки по возможности, ей не жалко.

Внуки у свекрови только от сына – от дочери, видимо, уже не будет никого.

— Золовка у нас бизнеследи, – рассказывает Пелагея. – Живет одна, с работы не вылезает, летает по командировкам, сорок два года ей. Ни котенка ни ребенка не было до прошлого года, пока неожиданно для всех она не притащила к себе щенка. Зачем взяла собаку, если дома не живет, мне, откровенно говоря, не понятно, ну да это и не мое дело в принципе. И у свекрови крышу снесло с этой собакой буквально. Она ездит дочери помогать с «ребенком»! Я как услышала, у меня просто челюсть на пол упала, ребенка нашли, угу. Только и разговоров про пса, звонит нам и, захлебываясь, рассказывает, какая чудесная собачка, как она кушает, как она спит, фотки шлет, видео снимает – мол, вот, детям покажи собачку. Одежек ей напокупала, игрушек, ничего не жалко для собаки. Место в своей квартире оборудовала для животины. Берет трубку, чтобы поговорить с внуками, и им тоже начинает рассказывать про Гердочку, как будто тем других нет вообще…

Свекровь теперь то и дело бегает к дочери – «поводиться с Гердочкой» и «потискать малышку». Пелагея сначала посмеивалась, но в последнее время это начинает раздражать. В гости к внукам свекровь не дозовешься, она постоянно занята. Причем, зовут-то ее не сидеть с детьми, а просто пообщаться, и даже этого свекрови некогда. То подруги, то подработка, то пешие экскурсии по Москве, то еще какой-нибудь движ. Муж Пелагеи даже предлагал матери, что он заедет на ней на машине и привезет, но и на такое предложение последовал отказ. К себе в гости свекровь внуков и тем более не приглашает, хотя по телефону говорит старшему, что скучает и хотела бы с ним увидеться.

— Зато щенка сейчас к себе притащила, постоянно его берет, когда дочь в командировку уезжает, – делится Пелагея. – Собака уже больше у свекрови живет, чем у своей хозяйки. Свекровь от нее в восторге, спит с ней, готова на голову к себе посадить…

Недавно у старшего сына был день рождения, первый, так сказать, юбилей, пять лет. Отмечать решили в кафе. Были две подруги Пелагеи с детьми, ее мама с папой, счастливые родители и братишка именинника. Приглашали и свекровь, и золовку, но те приехать не смогли. Золовка улетела в командировку, а свекровь в очередной раз сидит с «ребенком» - собачкой, которая к тому же еще и приболела. В общем, свекровь прийти на день рождения отказалась – Гердочку не с кем оставить!

И Пелагея чувствует обиду.

— То странное чувство, когда ревнуешь свекровь к собаке! – усмехается Пелагея. – Ведь до появления этого пса мне, в общем-то, все равно было, что на внуков ей наплевать. Наоборот, радовалась, что она не лезет с советами, не ходит по гостям, не сует везде свой нос, нас к себе не тянет. И помощи мне от нее не надо, в общем-то. Раньше обходилась как-то, а теперь-то уж и подавно. А как стала наша бабушка сходить с ума по дочкиному псу, меня просто кроет! Я злюсь и бешусь! Как же так? Неужели и правда дочкина собака ближе, чем наши дети? Куда мы катимся вообще?

Как считаете, есть тут за что обижаться на свекровь?

Что думаете?
Интересно стало - не вредно ли собачке так жить?.. На два дома, с двумя хозяйками :-[

Обидка и ревность Пелагеи странные и глупые. Ну вот так вот, бабка собачку любит больше, чем унучеков. Она к унучекам с самого начала особо не тянулась так-то. Если бы тянулась, а потом бы забыла про них, переключившись на собачку - было бы печально, дети бы переживали. А так...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Они нас читают! Я когда-то запросила рассказ про бездетную успешную дочку, которая мотается по загранкам, а родня ее не шпыняет, внуков не нанывает и с удовольствием присматривает за собачкой.

Цитировать
Интересно стало - не вредно ли собачке так жить?.. На два дома, с двумя хозяйками :-[

Вообще от собачки зависит, но если обе хозяйки ее любят, балуют и везде есть привычные удобные вещи, то нет.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Прям по Довлатову — тебя зовут в гости, а ты не идешь.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Какой ужас: свекровь не лезет к невестке, не учит ее воспитывать детей, а занимается дочкиной собакой. Как жЫть.
А если серьезно: серьезно заболевший домашний питомец, нуждающийся в присмотре, - уважительная причина никуда не ехать, даже на днюху внука.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Если это дословно, а не придумки невестки, то мне не нравится то, что бабушка внуку не просто сказала, что собачка болеет, а присовокупила, что у него тех ДР зашибись будет, чо он как тот, подождёт до следующего.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Если это дословно, а не придумки невестки, то мне не нравится то, что бабушка внуку не просто сказала, что собачка болеет, а присовокупила, что у него тех ДР зашибись будет, чо он как тот, подождёт до следующего.

А что, надо было сказать «ути, какие мы оптимисты»?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
бабкам кошки-собаки дороже родных внуков, это вот нормально разве?
Ну, с внуком-то всё хорошо, здоров. А больному питомцу реально много внимания может требоваться.
Да и, как мне кажется, в пять лет немножечко пофиг, пришли ли на твой ДР взрослые родственники, которые, к слову, и без того не очень часто приходят. Куда интереснее с ровесниками потусить. То есть для ребёнка никакой реальной драмы нет, вся драма только в голове его мамы.
Цитировать
Причем, зовут-то ее не сидеть с детьми, а просто пообщаться, и даже этого свекрови некогда.
Скучно ей с детьми общаться и утомительно. Ничего не поделаешь.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Чечевичка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5038
  • Карма: +987/-54
Бабка, безусловно, ипанулась, и я бы в таком случае ограничила или вообще прервала общение с внуками. Не любит, не хочет приходить и общаться - её право, а засирать мозг Гердочкой и пустыми словами про "хочет увидеться" нечего.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Бабка, безусловно, ипанулась, и я бы в таком случае ограничила или вообще прервала общение с внуками. Не любит, не хочет приходить и общаться - её право, а засирать мозг Гердочкой и пустыми словами про "хочет увидеться" нечего.

Так яжматери нужно не общение свекрови с внуками, а необщение свекрови с дочерью и ее собакой. Ревность — оскал стотыщпицотый.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Бабка, безусловно, ипанулась, и я бы в таком случае ограничила или вообще прервала общение с внуками. Не любит, не хочет приходить и общаться - её право, а засирать мозг Гердочкой и пустыми словами про "хочет увидеться" нечего.
Да там бабушка и так сильно не стремится. Наверное, если бы не тянули вечно, то появлялась бы раз в пятилетку на сорок минут.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Red_Fox

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3645
  • Карма: +1074/-32
  • Вот такая лиса.
Цитировать
Обидка и ревность Пелагеи странные и глупые
Она и сама знает это:
Цитировать
— То странное чувство, когда ревнуешь свекровь к собаке! – усмехается Пелагея. – Ведь до появления этого пса мне, в общем-то, все равно было, что на внуков ей наплевать.

Хотя все понятно - раньше свекрови было просто наплевать на внуков, а теперь это практически демонстративно