Автор Тема: pikabu.ru - Книга воспоминаний не является семейным проектом (мудак ли я?)  (Прочитано 2887 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://pikabu.ru/story/mydak_li_ya_za_slova_chto_kniga_vospominaniy_ne_yavlyaetsya_semeynyim_proektom_11229088

Цитировать
Я (17м) 10 лет назад потерял отца. Заболев, он начал вести со мной книгу воспоминаний, чтобы помочь их сохранить. Он сделал такую же книгу и для моей сестры, но ей она не так отозвалась. Ей больше подошли записанные им видео. Но для меня? Книга воспоминаний была для меня всем. После его смерти я продолжил её пополнять. Любое воспоминание о папе или нашей семье я добавлял туда. Иногда что-то всплывало в памяти, если я находил случайную фотографию или что-то подобное. Затем я начал включать в книгу совместные воспоминания с сестрой. Иногда я добавлял воспоминания о маме, но после смерти отца мне стало сложнее с ней общаться. Она считала, что нам нужен другой отец. А поскольку мы отвечали, что не хотим другого отца, она сильно на нас сердилась. Она пыталась форсировать парочку отношений, но потерпела неудачу, когда мужчина понимал, что не получит счастливую инстаграмную семейку.

5 лет назад мама встретила будущего мужа Джона, и объединила с ним семьи. Джон был отцом-одиночкой с тремя детьми (технически у него четверо детей, но один в его жизни отсутствует). У троих детей Джона нет матери, поэтому эту роль заняла моя мама. Они стали называть мамой её. Джон пытался стать отцом для нас с сестрой. Однако мы видим в нём исключительно отчима. Дети Джона - всего лишь сводные сиблинги. Я не люблю Джона и его детей. У меня нет к ним ненависти, я не испытываю к ним неприязни. Но, для понимания, я бы никогда не стал включать их в свою книгу воспоминаний.

И вот в чём весь замес. Пару недель назад сводные сиблинги заглянули в мою комнату, пока я был в школе, и нашли книгу воспоминаний. Они захотели узнать, зачем она мне и почему там нет их с Джоном фотографий. Мама услышала вопросы и потребовала просмотреть книгу. Пока она просматривала книгу, сводные сиблинги сказали, что хотят добавить туда что-то от себя. Я ответил, что нет - она не для них. Мама попросила меня не говорить таких вещей. После чего сказала, что это должно быть вещью, хранящей воспоминаний всей семьи целиком. Я ответил, что это моя личная вещь. Она забрала книгу на несколько дней. Сестра выкрала её обратно. После чего я попросил дедушку взять книгу на хранение.

Мама с Джоном усадили меня и сказали, что это неприемлемо иметь книгу воспоминаний о семье, если я не включаю в неё всю существующую семью. Они сказали, что сводные сиблинги были очень расстроены, что я не добавил туда их, а также не позволил поучаствовать. Они сказали, что это должно быть делом семьи, и мама настояла, чтобы я вернул книгу обратно, и мы бы продолжили работать над ней все вместе. Я ответил, что книга не является семейным проектом. Это мой проект. Для меня это способ задокументировать воспоминания о людях, которых я люблю, и они его у меня не отнимут.

Джон разозлился и выпалил: "о, так вот значит как! выходит ты нас не любишь". Мама сказала, что у них с Джоном есть право решать, что является семейным проектом, а что нет. До тех пор, пока он находится в их доме, решение остаётся за ними. Она также сказала, что я проявил неуважение огрызаясь. А ещё они сказали, что мне пора повзрослеть и стать мужчиной.

Мудак ли я?
Имхо - не мудак.
Мудаки сводные, которые залезли в личные вещи. Мудаки мать и отчим, которые не только не поругали детей за то, что те лезут в чужие личные вещи, но еще и наехали на автора. Хотите книгу воспоминаний - делайте свою.
Я веду личный дневник и фото-альбом. И я бы ох*ела, если бы кто-то полез изучать их, а потом еще и наехал бы "а чё меня там нет???" :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Главный мудак тут мать. Ну  и отчим с сиблингами понемногу тоже
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1426/-129
Читала-слышала-знаю про людей (двуногих без перьев), которые лезут в дневники к детям или сиблингам, но ТЛЯ ШТА? Впишите меня срочно в дневник? Ояипу. Я б так вписала, что к тому дедушке на хранение дневник сдали бы вместе со мной опасаясь массового вбивства.

Родители судаки, да. Могли бы предложить ВСЕМ детям СОВМЕСТНО завести отдельный дневник для их текущей ОБЩЕЙ семьи, если все члены семьи не против, разумеется.

И я, конечно же, понимаю, что это нифига не равнозначно, но если бы в мои стихи кто-то полез напоучаствовать, я б убила.

Короче, желаю парню не просто отстаивать свои интересы и границы, а колючую проволоку отрастить, танки на кордонах поставить и запустить тяжелую душевную авиацию.

Ска, выбешивает это беспардонничество.

Кстаааати, а технический четвертый ребенок отчима будет в альбоме али нет?

Мать - судачка в кубе. Начиная с того, что она не могла не понимать, что сын альбом завёл в память об умершем отце в первую очередь.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 739
  • Карма: +1506/-54
Как хорошо, что сестра выкрала альбом, а то такая чудная семейка вполне могла "в наказание" выкинуть или сжечь его
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Через пару лет мать придет на реддит с вопросом "почему сын со мной не общается, не мудак ли я?" И я догадываюсь, что ей ответят.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Сибарит с собакой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2091
  • Карма: +151/-3
Видимо, кроме сестры и деда, у парня родных нет. Разумеется, он не мудак, точнее сказать, мудак не он.
В общем, менять ребенка на "штаны" - это, видимо, интернациональное явление.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +1789/-97
Парень не мудак.
У него отличная сестра.
У него отвратительная тупая мать
Отчим просто дурак. И немного мудак. Потому как он взрослый человек и должен понимать

К сиблингам у меня меньше всего претензий просто потому что мне неизвестен их возраст, то что они легко приняли мать автора как маму и так уж загорелись этой книгой воспоминаний скорее намекает на то что они еще дети. Нехорошо лазить по чужим вещам, но в семье такие границы могут быть размыты (и это вопрос к воспитанию, а не к детям, если это так). Но да они все равно не правы.

И да ему пора повзрослеть и стать мужчиной. Он уже на этом пути. Молодец

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Что за книга воспоминаний? Как дембельский альбом что ли?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Мда
Даже если бы отец не умер, это всё равно была бы дичь - копаться в личном альбоме воспоминаний и заставлять кого-то туда включить
А тут вообще блин память об умершем члене семьи, вокруг этого и сделана вся книга, сводные братья и сестры-то тут при чем плять


Что за книга воспоминаний? Как дембельский альбом что ли?

Альбом-дневник
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Автор не мудак совершенно точно. Мудаки и мудачата — мать с отчимом и отчимовские вбросы в вечность.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Как хорошо, что сестра выкрала альбом, а то такая чудная семейка вполне могла "в наказание" выкинуть или сжечь его
Я думала, что в конце так и будет. К счастью неи
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +1789/-97
Что за книга воспоминаний? Как дембельский альбом что ли?
Что-то вроде наверно

Памятные моменты, общие воспоминания, раз делали вместе с отцом то там не только воспоминания парня, но и воспоминания его отца, памятные фотографии. Мемуары, которые они вдвоем с отцом создавали

Оффлайн GORBATIbY

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: +4/-5
  • Я сказал горбатый
Это даже не счастливая инстаграмная семья. Это какой-то карго-культ.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Что за книга воспоминаний? Как дембельский альбом что ли?
Скорее как личный дневник, судя по описанию. Вклеенные фотки, текст (где были, чё делали). Может, еще какие-то штуки вклеивает типа билетиков, карт, листовок.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28941
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Мамаша-е*анаша =\
пусть сама берет и делает себе свою книгу
п*зда
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Мша

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: +6/-0
Рассказчик не МЛЯ! МЛЯ — мать и отчим, которые провозглашают "ничего твоего здесь нет" уже прям на уровне эмоций. Нифигасе, сын сепаратно скорбит по папе. Коллективно надо скорбеть!..

Хотя и на точку зрения матери мне стать нетрудно. Хто ево знает, что там был за папа. Может быть, пил, буянил, жену и детей колотил, пока здоров был. Вот ей и неприятно, что его помнят хорошим, а её усилия по построению здоровой семьи вроде как недооценивают.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
то есть, парочка этих дооо***оооов тупо залезли в личный дневник парня и ПОТРЕБОВАЛИ писать туда то, что хочется им?
о, я е**у!
такую ипанутую семейку еще поискать надо  ::vomit ::vomit ::vomit ::vomit ::vomit ::vomit ::vomit
Хочу уйти в себя, но там никого нет