Автор Тема: pikabu.ru - Хотела порадовать мужа и извела его запас дорогого кофе  (Прочитано 11383 раз)

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
Перевод с реддит

https://pikabu.ru/story/mydak_li_ya_chto_ne_sprosila_razresheniya_vzyat_kofe_muzha_11234860

Цитировать
Мyдак ли я, что не спросила разрешения взять кофе мужа?⁠⁠

Мой (28Ж) муж (37М) - большой кофейный гик. У него под это дело выделены отдельные полки и оборудование. На протяжении многих лет я пыталась разобраться в его методе и способах приготовления, однако для меня это не настолько критично, как для него. Я постоянно покупаю растворимый кофе или хожу в Starbucks, потому что на мой вкус это всё одно и то же. Он никогда не говорит, что кофе, который я приготовила, плох, просто всегда что-то чуть не так. Слишком горький/терпкий/слабый и т. д. Но он всё равно благодарит меня за старания.

Последние 2 недели у мужа напряженный период на работе. Он на фрилансе, и его последний клиент оказался очень сложным. Приходится вносить много правок по проекту. Как итог, он находится в большем стрессе, чем обычно, и дольше работает. Я подумала, если я приготовлю кофе его любимым методом, это поднимет ему настроение.

Короче говоря, ему не понравилось то, что я сварила. У него не нашлось добрых слов для моего жеста. А когда он узнал, какие зерна я использовала, то стал очень раздражённым и безо всякой благодарности выставил меня из кабинета.

У него на полке стояли два контейнера с зернами. Я использовала меньший контейнер и добила остатки. Я не знала, что это редкий кофе, обработанный уникальным способом. Он стоил более чем в три раза дороже второго контейнера, который стоял полным, плюс был вдвое большего размера. Я подумала, что воспользоваться зерном из меньшего контейнера целесообразнее. Так он сможет купить себе ещё один пакетик из длинного списка зерен, которые желает попробовать. Он отказывается брать более двух пакетиков за раз, чтобы уделить им достаточно внимания (что бы это ни значило).

Он обижен, что я не спросила разрешения. Тогда он мог бы сказать, какой пакетик использовать, если я собираюсь попробовать приготовить ему кофе. Я расстроена его реакцией. Выгнал меня из своего кабинета без всякой благодарности. Думаю, вся эта история со спрашиванием разрешения для меня отвратительна. Я не должна спрашивать, могу ли я чем-то воспользоваться в нашем доме. Мудак ли я?
Сначала хотелось сказать, что муж неправ в том, что вызверился на автора, которая искренне хотела порадовать. Но при повторном перечитывании стало видно, что обычно муж автора благодарит, конкретно в этот день, видимо, общее раздражение плюс расход ценного кофе сложился в плохую реакцию.
 Дамочка мне не нравится тем, что считает, что может пользоваться чем угодно в доме без разрешения. Нет, не может, бывают и личные вещи.
_______________________
Выкатили апдейт.

Цитировать
ETA - Thank you for the advice everyone. I apologised this morning over breakfast and offered to buy him a new bag of the coffee I used as well as asking for advice on a bag I can buy to practice making it for him. All is good in our household now

Тетя извинилась, предложила купить новый кофе взамен потраченного и что-нибудь попроще-подешевле лично для себя, чтобы практиковаться. Ну и хорошо.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2024, 17:07:32 от ZloeAloe »

Оффлайн Zdesь был Leo

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12836
  • Карма: +2826/-152
  • со всеми на "ты"
Ну вообще не разбираешься в чужом хобби - не лезь в него без спроса.
Шесть зефирок было,
А Лео мог не взять!
Одну он съел украдкой...
И их осталось пять. (с) Я-не-Я

Zdesь был Leo — уставной штык-нож. В комплекте, разумеется, с Уставом строевой службы ВС РФ в редакции 2006 года (с)Ветер

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Автор дура, на месте мужика я тоже расстроена была бы  :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Те дама знает, что ее варево не нравится мужу, но все равно продолжает портить зерна? В чем, бл, логика то.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Я не считаю, что автор мудак. Это блин всего лишь напиток, а если бы она себе его сварила, тоже был бы перевод продукта? Нах так жить, если в собственном доме нужно спрашивать разрешение на продукты

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1027
  • Карма: +286/-3
Я не считаю, что автор мудак. Это блин всего лишь напиток, а если бы она себе его сварила, тоже был бы перевод продукта? Нах так жить, если в собственном доме нужно спрашивать разрешение на продукты
Ну дама сразу пояснила, что ей всё равно, какой кофе пить, а тут у мужа коллекция, хобби. Я бы не стала брать что-то ценное для мужа, если я не смогу оценить вкус, качество и т.д. и есть альтернатива.

Оффлайн rotten-kitten

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +4/-5
Цитировать
На протяжении многих лет я пыталась разобраться
Цитировать
Я подумала, что воспользоваться зерном из меньшего контейнера целесообразнее.
Цитировать
что бы это ни значило
У меня, как обычно, ровно один вопрос. Но! Задам я его как бы от имени этого бедного мужичка. ;)
— А я что получается... Зоофил?!

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: +134/-4
Она полная идиотка, что полезла в абсолютно "его" сферу. И ничего не спросила. Есть куча способов порадовать человека, не рискуя огрести расстройство и скандал. Мужик ещё сдержанно выразил. Я б орала час и вспоминала неделями. Но я говно асоциальное.


Я не считаю, что автор мудак. Это блин всего лишь напиток, а если бы она себе его сварила, тоже был бы перевод продукта? Нах так жить, если в собственном доме нужно спрашивать разрешение на продукты

Когда ее сывороточка для рыла за 100500 баксов помажется на пересохшие от цемента руки (например), чтоб порадовать любимую мягкой кожей, надеюсь, она тоже пожмет плечами.
Она не просто мудак, она идиотина.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2024, 21:57:09 от Хакс »

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
меня немного пугают настолько замороченные на чем-либо люди
я бы ему вообще никакой кофе не делала, нунах
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Представила, что кто-то безвозвратно испортит часть моей коллекции и поняла, что дама -- мудак. Мужчине еще повезло, что его хобби так или иначе восстановимо.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2024, 23:20:55 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Девушка так хочет мужику под кожу влезть, что аж жить спокойно не может :)
Цитировать
Думаю, вся эта история со спрашиванием разрешения для меня отвратительна. Я не должна спрашивать, могу ли я чем-то воспользоваться в нашем доме.
В целом, по этим фразам сразу всё про неё понятно. Вообще всё :) И если это был чуть ли не первый раз, когда муж вышел из себя, то, кажется, мы пропустили второе пришествие.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Спасибо, что не пирожков из грязи и песка "напекла".
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Карма: +62/-4
неужели его от стресса кроме кофе, который у неё не выходит, ничего не спасает?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Блин, хотела сделать приятное - купила б новый кофе из его списка

Я в кофе тоже не шарю, но если человек настолько отличает все эти вкусы, то конечно ему важно правильное приготовление. Если б я себе купила свой любимый соус Джек Дениелс (а он даже не супер дорогой, просто дороговатый), а кто-то, чтоб меня порадовать, смешал бы его остатки с майонезом, потому что это типа вкусно, я бы очень расстроилась. Там у него и так на работе стрессы, а тут ещё и остатки вкусного испортили

Думаю, никто не мудак, просто один устал и психует, другая тупанула
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Онлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
ИМХО тут есть два действия, которые надо сделать:
1. Девушке купить ещё раз тот же кофе, да, на одну порцию это будет сложно, но обычно если готов оплатить все сопутствующие, это не проблема.
2. Парню словами через рот объявлять о том, что что-то является дорогим и ценным, особенно если для обычных людей это просто продукт.

Реально весь скандал из-за одной порции кофе. Она не грохнула большой запас. Он уже пробовал этот кофе, она не лишила его знакомства с ним. Она сглупила, но нет ничего невосполнимого, идёшь на профильные аукционы и покупаешь хоть сушёный на банановых листьях в слезах девствениц, хоть высранный и промытый в спирте.
Это не катастрофа, это просто расходы.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Дамочка мне не нравится тем, что считает, что может пользоваться чем угодно в доме без разрешения. Нет, не может, бывают и личные вещи.
Бывают, но мне странно относить к ним еду. Еда или общая, или, если ее какой-то ограниченный запас, делится на всех. Пусть считает, что она потратила свою долю.


И если это был чуть ли не первый раз, когда муж вышел из себя, то, кажется, мы пропустили второе пришествие.
???

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Выгнал меня из своего кабинета без всякой благодарности.
Ах, тебя ещё и благодарить надо за перевод редкого кофе?
Меня всегда "умиляет" это желание благодарочки вне зависимости от говёности результата - "ну, я же старался!"
Да эмпать, лучше б не старался. Меньше б урона было.
Я понимаю, когда у человека сначала не получается, но он хочет сделать человеку приятное, погружается в тему, осваивает навыки, и у него реально получается - вот это реально приятно, и ты с радостью чловека благодаришь.
А вот это из раза в раз сотворённое говно "ну потому что мне что растворимый, что старфакс однофигственно" - ну и не лезь, плеать.
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1988
  • Карма: +335/-4
Бывают, но мне странно относить к ним еду. Еда или общая, или, если ее какой-то ограниченный запас, делится на всех. Пусть считает, что она потратила свою долю.
Какой-то колхозный подход. Уже нельзя купить лично себе что-то особо любимое, если оно неинтересно остальному семейству? Я бы тоже была расстроена, если б кто-то взял мой шоколад с зеленым чаем, который проходит по ведомству «писец как дорого, но очень вкусно, можно на праздник побаловать себя» и соорудил из него глазурь для торта. Мне всегда грустно от нецелесообразного расхода ресурсов
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Осинка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2989
  • Карма: +842/-5
  • Розовенькое
Она тупанула и хотела сделать приятное, он был на нервах и отреагировал резко. Она обиделась. Потом помирятся и может быть, даже сделают оба какие-то выводы. Бытовуха какая-то. Я не очень понимаю, о чём сыр-бор. Ну, разведитесь ещё из-за этого!
Жалко у пчёлки

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Она тупанула и хотела сделать приятное, он был на нервах и отреагировал резко. Она обиделась. Потом помирятся и может быть, даже сделают оба какие-то выводы. Бытовуха какая-то. Я не очень понимаю, о чём сыр-бор. Ну, разведитесь ещё из-за этого!
Вот хотелось бы так сказать, но вспоминаю, как племяшке отдали проф.бумагу "ее же кусочки остались" А целую "детскую", купленную ребёнку, убрали - "ну там же целые рулоны".

У мужа, вангую, могло накопиться уже. Ну сколько ж можно-то в его хобби лезть и все портить?
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
Ну пускай хранит этот кофе в сейфе, чтоб никто не использовал его по назначению

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
По назначению его надо готовить определённым образом. А тут - все равно, что ресторанное блюдо майонезом залить и подать тому, кто его заказал: "так жи вкуснее!".
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7647
  • Карма: +2676/-1171
  • Let us break some rules
Если ему не нравится приготовленный ею кофе (как она сама пишет, у нее никогда не получается так, как надо), то что мешает ему сказать словами через рот, чтобы она не трогала его кофе? У нее не получается правильно приготовить, он то ли не хочет ее учить, то ли не может, ну так просто скажи тогда "дорогая, пожалуйста, не трогай эти зерна, я буду делать кофе себе сам".

Оффлайн untory

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2173
  • Карма: +219/-5
По назначению его надо готовить определённым образом.
Это называется вы***ваться, «по назначению» это сварить и выпить кофе

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну пускай хранит этот кофе в сейфе, чтоб никто не использовал его по назначению

Готовить из хорошего доброкачественного продукта говно не значит использовать этот продукт по назначению. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Готовить из хорошего доброкачественного продукта говно не значит использовать этот продукт по назначению. :)

Угу, это примерно как приготовить гуляш из дорогущего стейка  :-\ Да еще и пересолить его.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн uvejourgen

  • Модератор*
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14237
  • Карма: +3893/-122
  • всё хорошо! завтра наступило
ну хз, я пью кофе, причем предпочитаю конкретный сорт и тип обжарки. Луни предпочитает чай, его разного дома дофига. Если я хочу сделать ей чай - спрашиваю, какой сварить, ибо у каждого разный вкус.
Мафия - Политрук
Злой Гагарин © Мшуц, Увочизм © sikko, "суровый воен" © Alguna Vez, альфа-психопат форума © Meowth
Карающий ангел всея кмп © TVHC
Mr. КМП X

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
Нах так жить, если в собственном доме нужно спрашивать разрешение на продукты
Очень подходит под риторику людей, сжирающих из холодильника единственную еду, которая подходит другому обитателю квартиры. Диетические блюда, безглютеновую пасту, безлактозное молоко и далее.

Да, на некоторые продукты нужно спрашивать разрешение, потому что некоторые продукты — личные. И уж точно не стоит трогать предмет чужого хобби без разрешения.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2024, 10:29:24 от Котозмей »

Оффлайн Mатрешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 309
  • Карма: +106/-2
  • Дратути
Это даже не редкий сорт кофе, выращенный в единственном экземпляре на жопе волка, и безвозвратно утраченный, а просто дорогой.
Проблема решается баблом. Нашли из-за чего устроить скандал.
Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Это даже не редкий сорт кофе, выращенный в единственном экземпляре на жопе волка, и безвозвратно утраченный, а просто дорогой.
Проблема решается баблом. Нашли из-за чего устроить скандал.

И это хорошо, что решается. Но такая простота, которая хуже воровства, работает всегда и везде. А вот решить проблему баблом можно не всегда. К сожалению.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23