Автор Тема: pikabu.ru - Хотела порадовать мужа и извела его запас дорогого кофе  (Прочитано 11384 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Вообще, мне так нравится, когда люди оценивают не результат своей помощи (степень удовлетворённости адресата), а чисто сам факт того, что они чо-то там сделали :)
Да, твой любимый свитер испорчен неправильной стиркой, но мне просто хотелось помочь. Да, твои цветы угроблены неправильным поливом, но мне просто хотелось помочь. Да, твоей собаке пришлось промывать желудок после моей кормёжки, но мне просто хотелось помочь. Мне просто хотелось тебя порадовать. Козлина неблагодарная.
ППКС
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Вот это вот «я просто хотел(а) помочь» — это в случае с маленькими детьми канает. Если же ты взрослый человек, то имеет значение только то, рад получатель помощи или не рад. Больше ничего. Единственный критерий.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Конкретно в этой истории ни одно живое существо не пострадало и ни одна вещь не была безвозвратно утеряна. Уровень драматизма завышен.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Конкретно в этой истории ни одно живое существо не пострадало и ни одна вещь не была безвозвратно утеряна. Уровень драматизма завышен.
Так в истории со жрунами так же. Гарнир как правило в холодильнике остается
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9634
  • Карма: +3732/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Конкретно в этой истории ни одно живое существо не пострадало и ни одна вещь не была безвозвратно утеряна. Уровень драматизма завышен.
Да без разницы. Если после твоих попыток помочь тот, кому помогаешь, ПОЧЕМУ-ТО не рад, то есть смысл просто изиниться и больше так не помогать.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Она извинилась, и кофе купит.
Это её первый косяк, на который была неадекватная реакция, как мне кажется.
Она не в третий раз такое сделала. Попыток ее было, была попытка.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Это её первый косяк, на который была неадекватная реакция, как мне кажется.
Она не в третий раз такое сделала. Попыток ее было, была попытка.
Она упорная так-то
Цитировать
всегда что-то чуть не так. Слишком горький/терпкий/слабый и т. д. Но он всё равно благодарит меня за старания.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Какой-то колхозный подход.

Как пор мне, куда менее колхозный, чем

Цитировать
Мне всегда грустно от нецелесообразного расхода ресурсов
Еда - это просто еда, каждый употребляет свою долю как хочет.

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: +134/-4
Вот это вот «я просто хотел(а) помочь» — это в случае с маленькими детьми канает. Если же ты взрослый человек, то имеет значение только то, рад получатель помощи или не рад. Больше ничего. Единственный критерий.

ППКС.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Она извинилась, и кофе купит.
Это её первый косяк, на который была неадекватная реакция, как мне кажется.
Она не в третий раз такое сделала. Попыток ее было, была попытка.

Разве извинилась? Я вижу только, что она обиделась на мужа:

Цитировать
Он обижен, что я не спросила разрешения. Тогда он мог бы сказать, какой пакетик использовать, если я собираюсь попробовать приготовить ему кофе. Я расстроена его реакцией. Выгнал меня из своего кабинета без всякой благодарности. Думаю, вся эта история со спрашиванием разрешения для меня отвратительна. Я не должна спрашивать, могу ли я чем-то воспользоваться в нашем доме. Мудак ли я?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49050
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Cunt, на карму: Иисус терпением так-то вообще не отличался. Вспомнить дебош в Храме тот же.

Онлайн Beth_csn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4072
  • Карма: +1021/-15
А если без спасибо, просто "чуть горьковато"?
Но в истории написано, что благодарил

Цитировать
Если бы ему нужно было кофе в момент запары, он бы попросил приготовить себе кофе. Но в данном случае она решила, что он обрадуется, если она ему приготовит.
Иногда люди делают что-то без просьбы, с расчётом, что другой человек обрадуется. Просила ли меня подруга привезти сувенир из отпуска? Просила ли меня бабушка подарить ей цветы? Нет. Но я могу делать что-то, что, как мне кажется, порадует человека. Поскольку чужие мысли мы всё-таки читать не читаем, то косяки могут случаться.

Цитировать
Но да, мог бы выражаться яснее. Правда, тогда, может быть, уже он писал бы в реддит, не мудак ли он, что высказал все, что думает о кофе жены  ;D
Не надо "высказывать всё, что думает". Достаточно попросить ее не делать кофе. Ну и да, тогда бы он был на сто процентов не мудак

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Цитата: Loy Yver
Разве извинилась? Я вижу только, что она обиделась на мужа:
Там продолжение есть:
Выкатили апдейт.

Цитировать
ETA - Thank you for the advice everyone. I apologised this morning over breakfast and offered to buy him a new bag of the coffee I used as well as asking for advice on a bag I can buy to practice making it for him. All is good in our household now

Тетя извинилась, предложила купить новый кофе взамен потраченного и что-нибудь попроще-подешевле лично для себя, чтобы практиковаться. Ну и хорошо.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Вспоминается баш, где девушка сварила креветки в доругущем пиве, оставив на питье условное жигулевское.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Меня пугает количество людей, которые готовы устроить скандал и драму из-за кружки кофе.  ???
Как будто дорогущую китайскую вазу ра***рили, а не кружку кофе сварили, ей богу.
И такое ощущение, что некоторые формучане слишком перекладывают эту ситуацию на себя. Ровнять кружку кофе (восполнимый ресурс) и условные древние китайские вазы - странно.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2024, 17:59:08 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ммм, так классно обесценивать то, что человеку дорого. Да это же всего лишь кофе. Да это же всего лишь стейк. Да это же всего лишь игрушка/кружка/книжка  :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Я не понимаю, почему он изначально не объяснил ей, что вооон ту баночку лучше не трогать? Почему она не спросила, хочет ли он кофе вообще в данный момент? Ну вот не хочет, и что теперь, кофе остывать будет? И реально, почему он просто не послал её за новым?
А, ну и да, мог бы научить жену варить кофе как положено. Или, как уже сказали, категорически заявить, что кофе он варит себе только сам.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Щучка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: +301/-1
Ммм, так классно обесценивать то, что человеку дорого. Да это же всего лишь кофе. Да это же всего лишь стейк. Да это же всего лишь игрушка/кружка/книжка  :-\
Такую же игрушку/кружку/книжку не всегда можно купить, или купить можно, но это уже не то. Давайте еще дальше пойдем и сравним с животными или детьми.
Мафия: Винсент

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Ммм, так классно обесценивать то, что человеку дорого. Да это же всего лишь кофе. Да это же всего лишь стейк. Да это же всего лишь игрушка/кружка/книжка  :-\
Блин, ну пусть разведется, а перед этим ногами по почкам отпинает.
Это же ТАК серьезно! Это же ЦЕЛАЯ КРУЖКА КОФЕ!
Его можно купить. Оно есть в продаже. Это не последний кофе на свете.
Давайте еще с мамой сравним, с единственным экземпляром китайской вазы, с единственным в своем роде драгоценным камнем.

Я в таком а**е сейчас сижу, словами не передать.
Кружка кофе!..
Срачи из-за еды на форуме меня пугают. То жруны у нас совершают чуть ли не уголовное преступление, за которое сажать надо, то за кружку кофе распять готовы.
Я вас боюсь, ребят.
Купите себе уже еды, закройте ее в сейфе и ешьте в одиночку. Боже.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2024, 18:48:06 от Softy »
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
А у вас нормальных кофеен штоль нет?  :o

Я совсем не шарю в кофе. Мне, что в картонном стаканчике из газетного киоска, что в пафосной кофейне все едино. Ну кофе и кофе. Вот чтобы вау вспоминается кофе с молоком по пути в Бухарест, картонный стаканчик, какая-то подворотня, местные тыкали туда пальцем и говорили, что там прям збс. И правда это было очень вкусно!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Меня пугает количество людей, которые готовы устроить скандал и драму из-за кружки кофе.  ???

Слишком много триггеров. И стоимость потраченного, и испорченное удовольствие, и копящееся раздражение, что опять человек полез к тому, в чем не разбирается...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Я против жрунов из-за систематичности. Разовые косяки - это другое.

У нас в ветеринарке офигенный кофе. Причём там обычный автомат, как бывает на заправках, например, вот только зёрна закупают очень качественные, молоко свежее, постоянно чистый, потому что им персонал бесплатно пользуется. И вот прям возьмёшь стакан и понимаешь, какая прелесть.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9938
  • Карма: +2937/-37
Блин, ну пусть разведется, а перед этим ногами по почкам отпинает.
Это же ТАК серьезно! Это же ЦЕЛАЯ КРУЖКА КОФЕ!

Подожди, к чему конкретно твоя претензия?
К тому, что человек заморочен на кофе, и это его хобби?
К тому, что его задело очередное наплевательское отношение к этому от жены?
Или к тому, что он посмел об этом сказать?

Лично я в истории не увидел ничего критического абсолютно.
Нормальный процесс притирки двух взрослых людей.
Один сделал "что-то не то" с точки зрения другого.
Получил обратную связь, что так нехорошо, твоему партнеру не нравится.
В результате извинился, купит такой же пакетик для подтверждения серьёзности извинений, постарается больше так не делать.
И всё, инцидент исчерпан.

Смею заметить, весьма адекватное поведение обеих сторон в этой ситуации.
Всем бы так решать конфликты.
А уж из-за чего они возникают - в каждой семье по-разному, тут вот из-за кофе, почему бы и нет.
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4487
  • Карма: +885/-25
Цитировать
Слишком много триггеров. И стоимость потраченного, и испорченное удовольствие, и копящееся раздражение, что опять человек полез к тому, в чем не разбирается...
Повторяюсь: пусть разводится, а перед этим ее изобьет. Можно до смерти.  :-[ Заслужила, я щетаю.
[сарказм]
Кружку кофе испортила! КРУЖКУ КОФЕ!!!
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Повторяюсь: пусть разводится, а перед этим ее изобьет. Можно до смерти.  :-[ Заслужила, я щетаю.
[сарказм]

Ну пусть разводится и бьет, мне ж не жалко :) Как-то экспрессивно вы.
В истории сказано: муж в запаре и стрессе, попытка причинить добро его дополнительно разозлила; при этом даже обиженная в лучших чувствах автор не пишет, что на нее наорали, например, она перечисляет абсолютно безобидные вещи: не нашел слов благодарности, выставил из кабинета, посмел вякнуть что-то там про разрешение.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Nadische

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 14091
  • Карма: +3222/-23
  • Токсичная старуха(с)
Я совсем не шарю в кофе. Мне, что в картонном стаканчике из газетного киоска, что в пафосной кофейне все едино. Ну кофе и кофе. Вот чтобы вау вспоминается кофе с молоком по пути в Бухарест, картонный стаканчик, какая-то подворотня, местные тыкали туда пальцем и говорили, что там прям збс. И правда это было очень вкусно!
Я не особо сноб, хотя кого я обманываю, особо!  ^-^
Но вот точно плююсь от растворимого, из макдональдса, из автоматов, ну и повторюсь, что Старбакс должен быть разрушен!  >:(
У нас много в бгшке кофеен: где-то прям хорошо, где-то средне, где-то лучше б из автомата налили.  :-\ Зависит конечно от поставщиков зерен, и от криворукости баристы немножко, потому что вот почему-то в одном и том же месте делают то хорошо, то ну так, сойдет.
Рядом со мной очень хорошо делают, я их клиент уже 10 лет. Соотношение цена-качество отличное, заведение сделано по подобию итальянских баров, сандвичи и круассаны похожие продают.
Злобная мерзота (с) Lady Milford
Прекрасная женщина, ржущая над неудачниками, мужерабками и жалкими уродами (с)Рич

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: +134/-4
Блин, ну пусть разведется, а перед этим ногами по почкам отпинает.
Это же ТАК серьезно! Это же ЦЕЛАЯ КРУЖКА КОФЕ!
Его можно купить. Оно есть в продаже. Это не последний кофе на свете.
Давайте еще с мамой сравним, с единственным экземпляром китайской вазы, с единственным в своем роде драгоценным камнем.

Я в таком а**е сейчас сижу, словами не передать.
Кружка кофе!..
Срачи из-за еды на форуме меня пугают. То жруны у нас совершают чуть ли не уголовное преступление, за которое сажать надо, то за кружку кофе распять готовы.
Я вас боюсь, ребят.
Купите себе уже еды, закройте ее в сейфе и ешьте в одиночку. Боже.

Сразу видно, для кого кофе оно  ;D
И пусть не забудет извести ее косметос себе на сраку. Ну а чо, его же купить можно. Какие ещё сроки доставки и ненужные траты.


Ну пусть разводится и бьет, мне ж не жалко :) Как-то экспрессивно вы.
В истории сказано: муж в запаре и стрессе, попытка причинить добро его дополнительно разозлила; при этом даже обиженная в лучших чувствах автор не пишет, что на нее наорали, например, она перечисляет абсолютно безобидные вещи: не нашел слов благодарности, выставил из кабинета, посмел вякнуть что-то там про разрешение.

Обиделм мышку, не облизали за причинение добра.

Оффлайн Meowth

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 12687
  • Карма: +2878/-89
  • Из Дикой Пустыни Дикая Тварь.
Я не понимаю, почему он изначально не объяснил ей, что вооон ту баночку лучше не трогать?
В оригинале у чела отдельные полки под его коллекцию кофе; как еще ей следует объяснять, пантомимой? :)
Fairy tales are more than true; not because they tell us that dragons exist, but because they tell us that dragons can be beaten.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Обиделм мышку, не облизали за причинение добра.

Честно попыталась прикинуть историю на себя. Кофе элитного нет, есть плитка сорокалетнего пуэра, и если кто-то отломит от нее кусочек, заварит как попало, разбавит молочком, докинет сахарку и выпьет сам, я позлорадствую и посоветую от туалета не отходить. А если это принесут мне и умильно предложат обрадоваться, с любовью же сварено, - тоже из кабинета выставлю. Вместе с кружкой.

Вообще идея купить себе пачку незамороченного кофе и тренироваться на ней очень здравая, здесь автор молодец. Жаль, раньше не додумалась.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Щучка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: +301/-1
Зерна, кофейни... Я уже несколько месяцев заливаю растворимый апельсиновым соком из пакета и радуюсь жизни. Очень рекомендую, кстати, вкусно.
Мафия: Винсент