Автор Тема: grazdano4ka.ru - Жена сдает свою квартиру ниже рынка: жалеет жиличку  (Прочитано 3714 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/zhena-sdaet-svoyu-kvartiru-nizhe-rynka-zhaleet-zhilichku-muzh-trebuet-podnyat-tsenu-chto-my-s-toboj-kak-lokhi-kakie-to-nam-chto-dengi-lishnie

Цитировать
— …Квартира эта мне досталась от бездетной тетушки, – рассказывает сорокалетняя Ярослава. – Но не на халяву, как можно было бы подумать. Дохаживала я тетушку пять лет, сначала с десятимесячным ребенком под мышкой приезжала, варила супчики, стирала белье, мыла пол, вызывала тете врачей, навещала ее в больнице и так далее. Потом, конечно, сын подрос – но тетя, к сожалению, слегла, так что легче не стало. Последние годы было совсем тяжко. Реально, проще было бы ипотеку выплатить, чем «зарабатывать» квартиру таким образом, ухаживая за пожилым человеком в деменции. Хотя ипотеку мы с мужем тоже платили, параллельно, за другую квартиру, в которой жили с детьми. И до сих пор еще платим. После того, как тетушки не стало, и я сдала квартиру в аренду, выплата ипотеки, конечно, пошла поживее. Уже виден конец…

У Ярославы и ее мужа двое сыновей пятнадцати и восьми лет, квартира-трешка в ипотеке, а также небольшая двушка в панельном доме на окраине Москвы, та самая, бывшая тетина. Тети не стало около двух лет назад, и квартира ее выглядела не очень. Ярославе пришлось попотеть, приводя ее в более-менее нормальный вид.

— Сделали вместе с мужем и сыновьями максимально бюджетный ремонт, выбросили тетушкин хлам, копившийся годами, докупили в квартиру необходимое, – рассказывает Ярослава. – Получилось вполне прилично. Я дала объявление, нашла жиличку. Женщина моего возраста примерно, с двумя детьми, в процессе развода на тот момент. Цену я ей не заломила, сдала чуть ниже рынка, пошла женщине навстречу. Алиментов она еще не получала, на работу устроилась лишь недавно, денег лишних у нее, конечно, не было…

Женщина эта с детьми так и живет в квартире до сих пор, уже два года. Детям сейчас восемь и одиннадцать, ходят в школу рядом с домом, младший только в первом классе. Женщина работает в магазине продавцом, официально по графику 2/2, но фактически 3/1, набрала лишних смен, чтобы сводить концы. За аренду платит с трудом, время от времени просит подождать пару дней. Правда, деньги каждый раз как-то находит, расплачивается, живет дальше.

— Конечно, мне это нравится не очень, – вздыхает Ярослава. – Каждый раз эти нервы, ожидание, расплатится или нет, если нет, то придется выгонять, а это тоже непросто так-то… Муж говорит, жестче надо, она тебе на голову садится уже. Человек прекрасно знает, что первого числа надо заплатить за квартиру, все, это закон. Плати или выезжай! Какое тут может быть завтра или в понедельник? Ну один раз можно пойти навстречу, ну два. Но не каждый раз же! Это ее проблемы, что она не отложила деньги. Пусть достает, где знает, тебя это не должно волновать…

Кроме того, муж считает, что давно уже им надо поднять арендную плату. Хотя бы до круглой суммы, на три тысячи рублей. Ну потому что таких цен, за которую они сдают квартиру, в том районе нет уже давно.

— Что мы с тобой как лохи какие-то? – ворчит муж. – Нам что, деньги лишние?

Деньги им действительно не лишние. Выплаты по ипотеке заканчиваются, но грядут другие траты – нужно машину менять, ремонт в своей квартире сделать, кроме того, со следующего учебного года старшего сына надо вплотную готовить к поступлению в вуз, нанимать репетиторов, а в идеале – откладывать деньги на платное обучение…

— Сели с мужем за комп, посмотрели цены – ну действительно, квартиры гораздо хуже нашей и те уже сдаются прилично дороже, – вздыхает Ярослава. – Даже если я подниму плату на три тысячи рублей, это все равно будет очень скромная цена, если сравнивать. Еле-еле по нижней границе цен. К тому же и срок договора у нас заканчивается в мае. Как раз будем заключать новый договор, и цену можно поднять, в прошлом году я не поднимала. Написала жиличке, что так и так, с мая месяца новая цена, предупреждаю вас заранее. Ой, что тут началось!

По словам Ярославы, жиличка просто в истерике.

—Как будто я не на три тысячи рублей планирую аренду поднять, а в три раза! – жалуется Ярослава. – Звонит, прямо плачет, что как же так, она одна с детьми, такую сумму потянуть ей будет просто очень сложно! У нее сейчас непростые времена, бывший муж без работы, алименты не платит, копится долг, еще и она по работе на штраф налетела. Причитает, что она же хороший арендатор, квартиру содержит в чистоте и порядке, живет тихо, с соседями дружит, с ней у меня никаких проблем… Блин, но в какой-то степени это так, хороший беспроблемный квартирант дорогого стоит. Но такой ли она уж беспроблемный? А как же эти вечные задержки на два-три дня? Муж советует не слушать ее вообще, просто назвать сумму. Хочет жить в квартире, пусть платит. Не устраивает, ее никто не держит, других найдем…

Съехать женщине будет непросто – она привязана к школе, ей нужно жилье поблизости, а за такую цену она ничего не найдет. Да и переезд, если что, обойдется в копеечку. Так что вряд ли это для нее вариант. Гораздо выгоднее платить, сколько сказали, если квартира устраивает. А она, видимо, устраивает, за два года нареканий не было.

Ярославу колбасит. С одной стороны, она понимает, что муж прав, сдача недвижимости в аренду – это не благотворительность. А кому сейчас легко? Тем более, речь-то о довольно небольшой по московским меркам сумме. А с другой стороны, женщину с детьми жалко. Деньги ей достаются очень непросто, тяжелым трудом.

— Начинаю думать, что ведь эти три тысячи мне совершенно никакой погоды не сделают, – вздыхает Ярослава. – Не обеднею, если их не получу. А жиличка каждую копейку считает. Как-то не по-человечески вроде бы…

А вы бы как поступили в такой ситуации на месте Ярославы? Стали бы поднимать цену на аренду?

Что скажете?

Имхо - цену поднимать. И не на 3 тысячи, а до рыночной. Если жиличка плодятел, то почему же Ярослава должна расплачиваться за это? У детей там где-то есть отец, пусть жиличка к нему идет за помощью. Деньгами он помочь не может - пусть берет детей к себе жить.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
У меня друзья снимают ниже рыночной процентов на 20-25. Просто они беспроблемные.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28938
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
я б подняла
кого е*ут чужие проблемы? денег у нее нет, дети к школе привязаны, и че?
ладно б платила хотя бы в срок, так и этого нет
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11458
  • Карма: +1788/-97
ну собственно квартирант она нормальный.
Вполне можно сдавать ей с некоторой скидкой, но это не означает, что вообще не надо поднимать. И поднять она хочет относительно не много

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14141
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Имхо - цену поднимать. И не на 3 тысячи, а до рыночной.
Есть нюанс, и он состоит в том, что если ты смотришь цены на аренду, то это цены на то за сколько квартиры НЕ СДАЛИ, потому они собственно и на рынке, свободны к сдаче.
Кота покорми едой из пакета!

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11458
  • Карма: +1788/-97
Есть нюанс, и он состоит в том, что если ты смотришь цены на аренду, то это цены на то за сколько квартиры НЕ СДАЛИ, потому они собственно и на рынке, свободны к сдаче.
Не-а
Вернее не совсем так
Нужно посмотреть хотя бы на срок жизни объявления. Вполне вероятно, что условно через месяц все эти квартиры будут арендованы

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14141
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Месяц простоя при этом остаётся месяцем простоя, а ещё там где чаще меняются жильцы, чаще страдает и ремонт. В результате сдача уже имеющемуся жильцу примерно на 10% ниже рынка это выгодная именно в деньгах стратегия. А вот нового жильца разумеется надо искать в рынке, или улучшать качество квартиры если претендуешь на большее.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
ИМХО беспроблемность и долгосрочность - то, из-за чего легко скидывают 10-30% от рынка. Потому что проблемные жильцы могут ввести в большие расходы.
На 3000 поднять - норм. Смотреть в интернете на цены - необъективно, тут логичнее спрашивать сдающих и снимающих. Объявление не значит, что эта квартира не стоит пустая годами.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Я бы оставила всё как есть. 2-3 дня задержки некритичны для меня. Смена жильцов может вылиться в неожиданные расходы. Предпочла бы чтобы нормальные люди жили как можно дольше даже если ниже по рынку.
Но у меня опыт в аренде внушительный ;D Разного повидала и сейчас придерживаюсь вот такого мнения.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14141
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
У меня опыта в сдаче нет, но будучи фотографом работающим с риэлтерами я навидался убитых арендаторами квартир. Вот лучше стабильно получать по низу рынка чем нестабильно получить максимум и быть вынужденным перестраивать квартиру за свой счёт, потому что далеко не всё вообще можно покрыть залогом.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Я б тоже предпочла спокойного арендатора.
Если эти 3 тыщи так критичны для обоих сторон - можно не разу поднять, а в течение года.
Возможно, некто пидр ©

Онлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1538
  • Карма: +401/-28
Я хз как в других городах, но у нас стоимость что покупки, что съема квартиры взлетела ох*еть как.
Примерно год назад я снимала симпатичную однушку в центре за десятку, и это было, может, чуть ниже рынка за то, что я беспроблемная.
Щас за то же самое просят двадцатку, и этот вариант улетает за день-два.

Так что если ситуация похожая, то там не 30% скидка на беспроблемность. Тем более, если квартира в хорошем месте и в хорошем состоянии, больше шанса сдать её приличным людям, но уже за соответствующие реалиям деньги.

И не оч понятно мне, зачем задерживать оплату на 2-3 дня каждый раз. Тебе ж каждый месяц эти деньги надо платить в одно и то же время, ищи/занимай заранее. Если это к выплате ЗП привязано, ещё проще- переносите дату выплаты на эти 2 дня и никто никому нервы не треплет.

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 436
  • Карма: +72/-1
У меня опыта в сдаче нет, но будучи фотографом работающим с риэлтерами я навидался убитых арендаторами квартир.
Убитые арендаторами квартиры принадлежат хозяевам, которые не хотят привести в приличный вид сдаваемые в аренду квартиры. Что там ТАКОГО делают арендаторы, что нельзя решить косметическим ремонтом и уборкой, прежде чем приглашать риэлтера с фотографом?

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14141
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Из того что было не так давно и запомнилось, одну квартиру фотографировал два раза. Первый раз когда наниматель ещё только собирался съезжать. Жильё комфорт класса, то есть без пафоса, но нормальный ЖК. Верхний сосед затопил, не очень сильно, но ощутимо, с потёками на стенах и отслоившейся ламинацией на паре шкафчиков в кухне, не работающей люстрой а кухне, собственнику ничего не сообщили. В ванной шкафчик разъехался так что не закрывается, поломана плитка на открывающемся люке, потёки на потолке там естественно тоже, ну и более мелкие косячки тоже на месте. Плюс в комплекте мешающий фотографу наниматель.
Так что спустя пару месяцев пришлось перефотографировать уже без этих косяков, благо они хоть и мешали нормально сдать квартиру, но легко исправлялись.

А вот в другой раз фотографировал квартиру с реально люксовой отделкой, где ухитрились раздолбать всё и вся до сквозных дыр в стенах, но там таким списком не отделаешься.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Убитые арендаторами квартиры принадлежат хозяевам, которые не хотят привести в приличный вид сдаваемые в аренду квартиры. Что там ТАКОГО делают арендаторы, что нельзя решить косметическим ремонтом и уборкой, прежде чем приглашать риэлтера с фотографом?
Я все ремонтирую, а что делают... Кран спёрли, угол обблевали, накурили и оставили мусор (вонь), дверь разбили кулаком...
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Совушка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 467
  • Карма: +70/-3
Я все ремонтирую, а что делают... Кран спёрли, угол обблевали, накурили и оставили мусор (вонь), дверь разбили кулаком...

Мне знакомая, которая сдает квартиру в Турции сказала, что арендаторы вынесли из квартиры душевую кабинку...

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
мне кажется нужно поговорить с арендатором в части своевременности платежей. возможно ей дата неудобна.
я бы подняла на 1-2 тыщи, но обозначила бы, что нарушение срока платежа не допускается, плати раньше, но не позже. Хочешь сменим платежную дату - оплати остаток до даты платежа и в новую платежную дату платеж.
Все проблемы арендатора связанные, со сменой квартиры это проблемы арендатора, мы сдаем квартиры, чтобы получать прибыль, а не проблемы.

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Лизок, объективно от данной жилички прибыли больше, чем проблем. Выйти сейчас на рынок - лотерея уровня игры на бирже. Они могут и найти сразу крутого беспроблемного жильца, и попасть в мёртвый сезон на несколько месяцев, и заполучить в квартиру семью с детьми, которая не будет платить и которую выселять по суду с полицией, и даже какой-нибудь криминал типа наркопритона или трупа в квартире.

Для меня весь вопрос в том, насколько ниже реального (не объявлений в интернете) уровня рынка сейчас идёт сдача.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1425/-129
Но ведь два-три дня задержки - это не два-три месяца. Безотносительно цен, как писалось уже, плюс - беспроблемность жилички и квартира, в которой убрано-несломано-соседей не затоплено-с ними же жиличка не на ножах. 3000 рублей... не та сумма, имхо, из-за которой нужно всё менять с извесного шила на неизвесные мыла.

Плюсую к теме поднимать плату постепенно, если жиличке аж 3000 это сразу неподьемно.

Кстати, я плохо знаю всё это крючкотворство. Если тётка оставила квартиру вот этой даме, то как бы самой даме решать, кому и за сколько она её сдаёт, не? Голос мужа ведь совещательный?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 436
  • Карма: +72/-1
как бы самой даме решать, кому и за сколько она её сдаёт, не? Голос мужа ведь совещательный?
Так он и советует. Зачем сдавать дешевле, если можно сдавать дороже?
Тем более ладно бы было какое-то "зато" - типа да, недополучаем прибыль, зато стабильно.
Но у них мало того что ниже рынка сдают, так еще и с нервотрепкой, с задержками. Вполне могли бы найти кого-то за больше денег, но без нервомотства.

Оффлайн TolstyiKot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14141
  • Карма: +1928/-1888
  • male chauvinist cat
Ну вот всё зависит от разницы между сегодняшней оплатой и рынком. Если это 10% одно, если 40% совсем другое.
Кота покорми едой из пакета!

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Лизок, объективно от данной жилички прибыли больше, чем проблем. Выйти сейчас на рынок - лотерея уровня игры на бирже. Они могут и найти сразу крутого беспроблемного жильца, и попасть в мёртвый сезон на несколько месяцев, и заполучить в квартиру семью с детьми, которая не будет платить и которую выселять по суду с полицией, и даже какой-нибудь криминал типа наркопритона или трупа в квартире.

Для меня весь вопрос в том, насколько ниже реального (не объявлений в интернете) уровня рынка сейчас идёт сдача.
объективно мертвый сезон в аренде начинается в мае и продолжается до августа.
постоянные задержки оплаты не внушают доверия к жильцам. и каждая задержка - это потенциально неоплаченный месяц.

Оффлайн Астрид

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 25701
  • Карма: +2630/-85
У меня друзья снимают ниже рыночной процентов на 20-25. Просто они беспроблемные.
Мы тоже сдаем ниже рыночной. Потому что за время жизни квартирантов сильно выросли цены и курс, а зарплаты не выросли (особенно в госсфере, где они работают).
Тоже подумывали поднять, но потом покумекали и решили, что не стоит. Они съедут, нам искать новых. И фиг знает, какие там люди попадутся, могут в хлам уделать квартиру. А эти беспроблемные и платят строго день в день.

3000 - вообще не деньги. Так что или поднимай до рыночной, или вообще не дергайся, имхо.

Что там ТАКОГО делают арендаторы, что нельзя решить косметическим ремонтом и уборкой, прежде чем приглашать риэлтера с фотографом?
Оооо, у нас регулярно на местном портале такие новости с фотками. Выдирают розетки, обдирают обои, разбивают унитаз и ванну, оставляют под обоями опарышей, зассанные диваны (детьми и животными), вздыбленный от воды или ссанины ламинат, порванную обивку и шторы.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2024, 20:37:57 от Астрид »

Оффлайн k0shka

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 533
  • Карма: +103/-3
Сдаю на нижней границе рыночной
И мы с квартирантами держимся друг за друга
2 женщины и 6 котов
Им трудно найти хорошее жильё
А мне так надоели временщики, которых находил риэлтор. Год-полтора и новые. И каждый раз небольшой ремонт
Но на нижней границе - не значит на треть/половину ниже рынка, я бы всетки поднимала понемножку

Оффлайн Mатрешка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 309
  • Карма: +106/-2
  • Дратути
Я снимаю примерно на 25-30% ниже рынка. С учётом того, что и квартплату с меня не берут, ни по счетчикам, никак.
Есть свои приколы, но в целом терпимо, и арендодатель мой за меня держится ещё как. Когда меняла работу, предложил отложить оплату аренды, пока не разрулится все. Потому что и так получилось, что оплата день в день (плачу обычно на неделю раньше оговоренных даты).
Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
мы все свои сдаем ниже рыночной
потому что в каждой хорошие квартиранты: все платят в срок, держат жилье в чистоте и порядке, не конфликтуют с соседями, не буянят по ночам и тд
У кого-то дети, у кого-то собаки-кошки, но все тьфу-тьфу-тьфу хорошие
поэтому сдаем ниже рыночной стоимости. Зато надежно и спокойно
3 тысячи - не такая уж и огромная сумма по сегодняшним временам, так что автор права и имеем право поднять цену
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Morbid angel

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4895
  • Карма: +956/-23
Автор имеет право поднять цену на любой уровень и будет права. Не факт, что это принесет ей выгоду, эт да.

Я бы подняла на 3, раз это нижняя граница. Если женщине нужен этот район, будет платит. Не может, значит цена поднимается до рынка и ищутся новые арендаторы.
В этот раз можно сделать хоумстейджинг и по верхней границе рынка сдать, сразу без всяких скидок и личных историй.
Игнор: NinaNina, Элеонора

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Возможно, если автор сама хочет поднять цену, следует делегировать переговоры супругу.
Жалостливые истрии на хлеб не намажешь.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: +134/-4
Возможно, если автор сама хочет поднять цену, следует делегировать переговоры супругу.
Жалостливые истрии на хлеб не намажешь.

А если жиличка съедет, а новые угрохают квартиру до состояния ремонта, ремонт тоже делегировать супругу, ага. Самый умный нашелся. Боюсь,в этом случае он быстренько вспомнит, что недвига чужая.
Из-за трёх тысяч искать геморрой на свою голову?
« Последнее редактирование: 20 Марта 2024, 12:11:29 от Хакс »

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Возможно, если автор сама хочет поднять цену, следует делегировать переговоры супругу.
Жалостливые истрии на хлеб не намажешь.
Вспомнилось.
Жила у нас одна студентка. Точнее две, вместе снимали. И вот вторая жаловалась: то поговаривают не платить, то ещё что-то. Ну говорили, вроде доходило. Вторая говорила - после разговоров первая даже ела в комнате, выходила только в туалет и не разговаривала. Обидели мышку, ага.
Вторая съехала (диплом получила) эта ещё осталась, ей еще 2 месяца учиться. пошли жалобы от соседей. Мы пришли выселять - прилетела её мама и со слезами-соплями и подробностями стала рассказывать, как умирала её старшая дочь. Моя мама растаяла,  слезу пустила, деву оставила. Опять жалобы, мама к её маме - та орёт "у меня доченька хорошая, мужиков не водит!" - а соседи троих видели (справедливости ради - похоже, просто пиво пили). Пошли выселять, говорим плати - "сейчас!" - и выносят вещи вчетвером. "Отдавай деньги!" - "Сейчас!"... Короче пришлось закрыть дверь и сказать, что пока денег не будет - вещи ей не отдадут.
Дела швырнул деньги, крикнула "чтоб вы ими подавилась, твари!", забрала вещи и ушла. Мать писала проклятья - её последнюю надежду в жизни обидели.
Короче, больше никаких студентов. Нахрен!
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)