Автор Тема: grazdano4ka.ru - Отец пришел с родительского собрания и заявил, что уходит  (Прочитано 6514 раз)

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 436
  • Карма: +72/-1
Отец пришел расстроенный с родительского собрания и заявил, что уходит из семьи: «Достало все, а больше всего – этот пятнадцатилетний паршивец!»

Цитировать
— …Полжизни с мужем вместе прожили! – жалуется сорокалетняя Варвара. – Начинали отношения юными совсем, вместе учились, на ноги вставали, родили двоих детей. И вот сейчас, казалось бы, можно расслабиться: жилье есть, достаток, возможности себя радовать, и дети уже немного подросли. Но опять проблема: у старшего сына пубертат, кроет его не по-детски. Хамит, дерзит, не учится, друзей плохих завел. Девятый класс, ОГЭ на носу, а он, видимо, и допуска к экзаменам не получит, у него неаттестации по основным предметам. Во вторник родительское собрание было, муж ходил. Вернулся домой мрачнее тучи. Я пыталась расспросить, что там говорили-то вообще, а он только рукой махнул – все плохо, мол… Посидел в кухне, ушел в спальню, повозился там, вышел с рюкзаком. Знаешь, Варя, говорит, я устал, все, не могу больше так жить. Это было последней каплей. Ухожу!..

Варвара даже не поняла сначала:

— Уходишь? А куда? В магазин, что ли, собрался? Да не надо, все есть, я щи сварила и котлеты вчерашние еще есть. А рюкзак зачем, вот, возьми тогда пакеты…

Но супруг, досадливо поморщившись, сообщил, что уходит он не в магазин, а из семьи. Пока, на пару дней, в гостиницу, потом снимет себе какую-нибудь студию в аренду. Ну потому что это невозможно, так жить, достало все, а больше всего этот пятнадцатилетний паршивец. Глаза бы уже на него не глядели!

— Видеть его больше не хочу, говорит, он мне не сын! – вздыхает Варвара. – Я просто в шоке была, говорю, а кто это все разруливать должен теперь, я одна, что ли? Ну извини, говорит, так получилось, жизнь у меня одна, и тратить ее на вот это вот все я больше не намерен… Сутки я ходила, как пыльным мешком ударенная, поверить не могла в происходящее. Ну как так-то? Я слышала, что мужики слабые существа, бегут из семьи, когда в ней проблемы, ребенок-инвалид появляется, например. Но у нас-то не инвалид, а просто трудный подросток…

С мужем отношения у Варвары были вполне нормальные, конфликтов не было, супруги не ругались и не ссорились, строили планы на лето, только на днях разговаривали про отпуск.

— И теперь вот развод… Младшему, говорит, буду помогать, брать его в гости, как устроюсь, он ни в чем не виноват. Младшему восемь лет всего у нас. А на старшего только алименты будут, и знать его муж не хочет. Блин, вот говорю, и сама себе не верю – так бывает вообще? У меня не укладывается в голове, как можно уйти из семьи в такой момент, когда такая сложная ситуация? Просто бросить все, и гори оно синим пламенем? Может, это и есть предательство? Или муж в своем праве, ведь он свободный человек, захотел – пришел, захотел – ушел, сыну до восемнадцати лет обязан алименты – заплатит, а жить на этой пороховой бочке он не должен?..

…Варвара, в общем-то, согласна с тем, что родители они не идеальные, особенно для старшего сына. Упустили парня. Родили его рано, в декрете Варя толком не сидела, не было такой возможности – нужно было зарабатывать, помогать мужу решать жилищный вопрос. Сын рос с нянями, с бабушками на подхвате, кто с ним только не сидел, и соседки, и подруги. Мотался по садикам и продленкам, вырос как-то сам по себе. Конечно, с ним разговаривали, внимание старались уделить, но, видимо, недостаточно. Сын сейчас в открытую упрекает родителей, что в детстве им мало занимались, и нужно было не деньги зарабатывать, а просто побыть с ним рядом.

— Ну извини, тебя нужно было кормить, одевать еще, квартиру оплачивать, в которой ты жил! – пытается усовестить сына Варвара.

— Ну и нечего было рожать тогда, раз нищеброды такие! – нагло заявляет подросток. – Я вас об этом не просил!

До восьмого класса сын был более-менее управляемый, но потом как с цепи сорвался. Появились странные друзья, кошмарная музыка, черная одежда, длинные волосы, но это все полбеды. Напрягает хамство, неуправляемость, истерики постоянные, припадки в ответ на замечания – валится на пол, плачет, кричит. Употребляет вещества? Сын всегда был нервный, но такое поведение все-таки из ряда вон. Несколько раз напивался, домой приносили друзья. Наркоманы вроде бы не пьют, хотя это не точно… Осенью было дело, не пришел домой ночевать, искали с полицией, неприятностей куча была.

— Что с ним делать, я не знаю, – вздыхает Варвара. – Школьный психолог ни о чем, мы были и у платного, толку нет, сын отказался к ним ходить наотрез. Говорит, что мы во всем виноваты, плохие родители, непонятно зачем его родили, лежит на диване с телефоном сутками, ничего ему не надо, переписывается с кем-то. Встанет, поест и опять на диван. Раньше пробовали забирать телефон, он тогда лежит и смотрит в стену… Вечером собирается и уходит до ночи. Куда, зачем – не ваше дело, отстаньте.

Муж Варвары – человек мягкий, много раз пробовал поговорить с сыном, успеха это не возымело. И в последнее время муж выбрал тактику не обращать ни на что внимания, как будто ничего не происходит. Жил в параллельной реальности. Как можно позже приходил домой, ел и ложился спать. Ну, не всем дано быть Макаренко и справляться с трудными подростками, рассуждала Варвара. Но все же надеялась на помощь мужа как отца сына. На собрание его отправила – ну поговори, мол, там с учителями, посоветуйся, в конце концов, как-то же надо дальше жить и что-то делать со всем этим. А муж вот выкинул такое…

При этом муж не считает себя в чем-то неправым. Никакого предательства, он же не бабу на стороне завел, а просто ушел, в никуда, потому что сил нет. Квартиру не делил, ушел с рюкзачком, все семье оставил, обещает потом переписать свою часть на младшего сына…

Как считаете, мужа в такой ситуации можно понять?

Как быть Варваре?
Какие-то они все йопнутые

Оффлайн ГОСТ_8239-89

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7480
  • Карма: +1382/-21
Поступок мужа епланский

Онлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6813
  • Карма: +2358/-115
Могу понять мужика. Когда всё задалбывает настолько, что очется всё бросить и уйти, то не до логики или ещё чего подобного.
Только не понимаю - с какой стати у сынули ещё есть телефон, деньги на одежду и прочие блага цивилизации? Лишить это всего! Пожалуется в опеку? Отлично! Придут проверяющие - заявить, что ещё и бить его думаете. Пусть его в детдом заберут, там поживёт в своё удовольствие годика три. А стукнет восемнадцать - так вообще пинка под зад из-под мамкиной юбки и всё.
Так ч то понять могу, а вот методы он выбрал неправильные для избавления от фактора раздражения.
Великий Угнетатель

Оффлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5075
  • Карма: +1560/-38
Не вижу ничего особенного в поведении подростка. Одежда черная, обожимой. Длинные волосы! Огрызается!
 Семья смахивает на какой-то курятник, баба квохчет, мужик облезлый хвост поджал. Фу.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Валентин мудак, что тут еще скажешь.
Интересно, если младший начнет бесое*ить лет через несколько, он от него тоже откажется?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Мужик поступил как полный мудак  :-\
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 436
  • Карма: +72/-1
Не вижу ничего особенного в поведении подростка. Одежда черная, обожимой. Длинные волосы! Огрызается!

Ну падать на пол и орать в подростковом возрасте странно

Цитировать
Напрягает хамство, неуправляемость, истерики постоянные, припадки в ответ на замечания – валится на пол, плачет, кричит.

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Валентин мудак, что тут еще скажешь.
Интересно, если младший начнет бесое*ить лет через несколько, он от него тоже откажется?
Да. И заявит, что Валентина сама продолбала воспитание обоих сыновей, а он ни при чем.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Блондинка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: +11/-0
Что делать Валентине? Брать рюкзак и снимать соседнюю студию. Что тут еще сделаешь?

А по делу, то мысли как у неГероя мелькают, в разных вариантах

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9939
  • Карма: +2937/-37
Валентин мудак, что тут еще скажешь.
Интересно, если младший начнет бесое*ить лет через несколько, он от него тоже откажется?

Ну скорее всего, метод-то проверенный уже.
Дичь, конечно, "я устал, я мухожук".

То есть саму усталость я вполне могу понять, но "решение" проблем у мужика феерическое.

Ну падать на пол и орать в подростковом возрасте странно

И если это "странно", то поведение "отца" норм?
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Карма: +62/-4
у*бок. нафига плодился, если такая цаца?

Оффлайн рыба смотрит с интересом

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: +27/-0
Валентин какой-то сказочный е-план.

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 436
  • Карма: +72/-1
И если это "странно", то поведение "отца" норм?

Какие-то они все йопнутые

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Хмм, а Валентина-среднего тут не психологам, а психиатру показывать надо. Вотэтовот "плачет, падает на пол и кричит", это не норм совсем.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9939
  • Карма: +2937/-37
Fortessa, ок.
Лично я бы не назвал вот это "хамство, неуправляемость, истерики постоянные, припадки в ответ на замечания – валится на пол, плачет, кричит" странным.
Скорее уж, это маркер серьёзных психологических проблем.
Как и "пробовали забирать телефон, он тогда лежит и смотрит в стену".
Это всё выглядит как минимум как депрессия.
И очень не повредил бы хороший психиатр и правильно подобранная "фарма".
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 436
  • Карма: +72/-1
Хмм, а Валентина-среднего тут не психологам, а психиатру показывать надо. Вотэтовот "плачет, падает на пол и кричит", это не норм совсем.
Вот именно. Ребенок очень странно и ненормально себя ведет. А они чвякают-хйякают и что-то там про школьного психолога. Когда нужно брать ребенка за руку и вести к психиатру.

И мужу в моменте ухода с рюкзачком следовало дать подзатыльник и спросить, не охйел ли он часом.
Какая-то вся семья малахольная. Может у мальчика оно наследственное.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2024, 13:31:18 от Fortessa »

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Так там ж написано, что пацан с детства сам по себе и родительского внимания видел не так чтобы достаточно. А теперь начинает взрослеть и понимает, что х*й ему на воротник, а не забота и поддержка, когда оно действительно нужно.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн sikko

  • tech
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9939
  • Карма: +2937/-37
А теперь начинает взрослеть

Ну, хоть кто-то в этой семье начинает!
Mafia: Озверевший Кот Леопольд

дядя Миша © Ыш
"сладенький и занудный" © Кичана
Иронизатор 3000 © AsamiK
"Я очень добрый, просто вы все - говно!"

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Ну, хоть кто-то в этой семье начинает!
А куда деваться? Вон папаня сваливает в счастливое далеко, мать тоже только вздыхать может.
Я тут смотрю на ситуацию с позиции взрослого, выросшего в похожих условиях. Могу сказать, что это не самый приятный и положительно влияющий опыт.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Онлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6813
  • Карма: +2358/-115
А куда деваться? Вон папаня сваливает в счастливое далеко, мать тоже только вздыхать может.
Я тут смотрю на ситуацию с позиции взрослого, выросшего в похожих условиях. Могу сказать, что это не самый приятный и положительно влияющий опыт.
Тоже частенько падала на пол, каталась с криками и три раза оставалась в классах на второй год, потиому что мамка с папкой не забивали на работу, чтоб вместо неё с тобой сидеть? :) ::) :-*
Великий Угнетатель

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Тоже частенько падала на пол, каталась с криками и три раза оставалась в классах на второй год, потиому что мамка с папкой не забивали на работу, чтоб вместо неё с тобой сидеть? :) ::) :-*
Не, я наоборот ничего не рассказывала матери о моих проблемах чтобы она не волновалась. А проблемы были и справлялась я с ними так себе, так как была ребенком. В итоге проблемы никуда не делись, просто я стала старше и теперь с трудом общаюсь с людьми. На второй год могла остаться, так как прогуливала школу, но в итоге закончила вовремя, но ушла после 9 класса.
И лучше бы я каталась по полу с криками, вот честно.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2024, 13:59:51 от 1313 »
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1746/-193
  • Flake
Вот это "падает и орет" - это уже не звоночек, нах, это уже колокольный звон. Человеку очень хреново. А отец мухожук
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Онлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6813
  • Карма: +2358/-115
Не, я наоборот ничего не рассказывала матери о моих проблемах чтобы она не волновалась. А проблемы были и справлялась я с ними так себе, так как была ребенком. В итоге проблемы никуда не делись, просто я стала старше и теперь с трудом общаюсь с людьми. На второй год могла остаться, так как прогуливала школу, но в итоге закончила вовремя, но ушла после 9 класса.
Так у сынка в истории нет проблем. Его не бьют, деньги дают, крыша над головой есть, еды полно. Да и отец с ним пытался наладить диалог, сам сынуля не захотел. Просто он, сынок, урод и всё. Не потому, что родители его в младенчестве недолюбили, а потому что люди просто сами по себе бывают уродами и психами.
И лучше бы я каталась по полу с криками, вот честно.
Ну, можно это и сейчас это реализовать. Было бы желание. :)
Великий Угнетатель

Оффлайн Лорелия

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3838
  • Карма: +743/-21
  • Мы голосуем за мир, но снова в моде война(((
Вот это "падает и орет" - это уже не звоночек, нах, это уже колокольный звон. Человеку очень хреново. А отец мухожук
Вот да, не написала в своём первом комментарии, что папаша то ещё г, выбрал устраниться и умыть руки, вместо решения проблемы.
Я злая и бездушная, да.
И мои вкусы специфичны.

Блаженная дура

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Так у сынка в истории нет проблем. Его не бьют, деньги дают, крыша над головой есть, еды полно. Да и отец с ним пытался наладить диалог, сам сынуля не захотел. Просто он, сынок, урод и всё. Не потому, что родители его в младенчестве недолюбили, а потому что люди просто сами по себе бывают уродами и психами.

Ну, можно это и сейчас это реализовать. Было бы желание. :)
На самом деле психопатов и уродов не так много. А вот то, что на природные данные дополняет воспитание, это точно. Так что утверждать, что пацан из истории априори говнюк не верно. Просто яблочко не далеко от яблони укатилось. И там больше не в младенчестве недолюбили, а в более позднем возрасте.
Я даже в лесу в одиночестве орать не могу, о чем ты вообще ;D Тупо не могу, даже если хочу. А на полу я лежу уставившись в потолок, особо не покатаешься :)
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Онлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6813
  • Карма: +2358/-115
На самом деле психопатов и уродов не так много. А вот то, что на природные данные дополняет воспитание, это точно. Так что утверждать, что пацан из истории априори говнюк не верно. Просто яблочко не далеко от яблони укатилось. И там больше не в младенчестве недолюбили, а в более позднем возрасте.
Честно говоря, я не увидел ничего такого уж страшного. Отец днями на работе, домой приходит поесть и поспать. Мать работает или домохозяйствует, в зависимости от дохода отца. Дети на няньках-бабках. Так живёт, наверное, процентов 90 более-менее цивилизованных семей. Но такие вон уроды, что визжат и катаются по полу в истерике, в 90 процентах семей не вырастают. Так что дело не в воспитании. :)
Я даже в лесу в одиночестве орать не могу, о чем ты вообще ;D Тупо не могу, даже если хочу. А на полу я лежу уставившись в потолок, особо не покатаешься :)
Всё понятно. Просто у тебя нет груди и задницы! Для катаний нужны округлые формы, а на плоских далеко не укатишься! Ну что ж, это печально.  :'( :P :P :P
« Последнее редактирование: 22 Марта 2024, 15:33:26 от неГерой »
Великий Угнетатель

Оффлайн Hofnarr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1988
  • Карма: +335/-4
Между прочим, уже несколько лет как осмотр психиатра обязателен для школьников, как раз 9 класс массово прогоняют. Знаю непосредственно от врача, который этим занимается. Говорит, регулярно выписывает направления - то роскомнадзорные тенденции, то депрессии. Парню точно нужно внимание специалиста, но персонажи гражданочки живут в выдуманном мире, где нет обязательных школьных медосмотров
'You say you're a Fool,' Nita said. 'Are you making a joke?'
'Always. But the jokes are always true.'(с)

Хофнар, не говнарь=)

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
А во времена моего детства после родительских собраний стрессовали и сбегали из дома школьнички, а не их папочки. *кашляет песком*
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Ну, хорошо, сын сломался, несите другого, а жена тут причём? Она-то не ломалась. Муж, конечно, в любом случае, утробище лесное, просто логика интересна. И ведь станется с него потом упрекать жену за бабское воспитание. Типа, жена должна в одну харю все тащить, ага.
Иногда мне кажется, что советская практика, когда в причинах развода судья разбирался, и совсем охреневшим супругам сам мозги вправлял - не такая уж плохая идея...
 А то как удобно мужики устроились - чуть что им неприятно, могут уйти, алименты не платить даже, и никто от них не шарахается, как от прокаженных. А женщину могут осудить даже за то, что ушла из дома на пару часов, оставив ребёнка с родным отцом...
Яжеговномать

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9473
  • Карма: +4713/-21
  • Лягушка-путешественница
Вангую, решение муж принял какое-то время назад, а собрание использует как повод.
Очень согласна с Котозмеем, что в семейке все какие-то фу. Но за мужиком бы дверь закрыть и проветрить. Это ж надо же, решил детей сегрегировать: этот няшный, буду общаться, а тот плохой, не буду знаться. По описанию никакой катастрофы в поведении ребёнка не вижу: одноклассников не пи$дит, девок не насилует, животинок не мучает. Обычный бунт недолюбленного в детстве ребёнка, который хочет подтверждения, что его любят, и родили не только потому что "ну продолбались предки с контрацепцией, а аборт - грех, поэтому теперь у нас есть ты, и тебя ещё, козла неблагодарного кормить надо".
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!