Автор Тема: pikabu.ru - А вы знали, что гиены — кошкообразные?  (Прочитано 6006 раз)

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
Перевод с реддит

https://pikabu.ru/story/mlya_za_proverku_faktov_11262224

Цитировать
МЛЯ за проверку фактов?⁠⁠

Моя (30М) девушка (30Ж) расстраивается, когда я использую телефон, чтобы проверить то, что она мне говорит. Например: несколько месяцев назад у нас появилась пара котят, и она сказала мне, что им нельзя есть определенную еду, иначе это повредит их здоровью. Я не слышал этого раньше, поэтому быстро поискал в Google, и она оказалась права. Она обиделась, что я не поверил ей на слово.

Мне кажется, что когда я узнаю что-то новое, что ставит под сомнение то, что, как я думал, я знаю, мне следует провести небольшое исследование, но она считает, что я не верю, что она что-то знает. Она говорит, что я часто так делаю, но это был единственный пример, который я мог вспомнить.

Вердикт Реддита: автор мудак (также обвиняют в сексизме).

Цитировать
К. Немного мудак. Вы проявляете к ней неуважение, даже если это непреднамеренно, она, вероятно, чувствует, что вы ей не доверяете или думаете, что она идиотка или что-то в этом роде.
ТС. Люди всегда используют слово «доверие», как будто все или ничего. Доверяю ли я ей в том, что она заботится об интересах наших питомцев? Да. Доверяю ли я ей, что она, как ветеринар, знает, что можно и что нельзя есть кошкам? Нет. До этого у неё никогда не было домашних животных. Всю жизнь у меня была кошка, и я никогда не знал, что им нельзя есть чеснок.
Здесь уточню, что в оригинале строчка про ветеринара звучит как «Do I trust her to have a veterinarian like knowledge of what cats can and can't eat? No». Иначе истолковать можно двояко. Автор не имел в виду, что дева ветеринар.

Цитировать
К. Мудак. Да, важно проверять информацию. Но если вы делаете это постоянно (похоже, что так и есть), это будет крайне раздражать, как будто вы всё время пытаетесь доказать, что они неправы.
ТС. Я не стремлюсь доказывать, что она неправа. Но просто я буду чувствовать себя ослом, если повторю то, что она сказала мне как факт, только для того, чтобы узнать, что она была неправа.

К1. Вы даёте понять, что проверяете упомянутые ею факты? Типа сразу вытаскиваете телефон и гуглите? Подождите, пока вы останетесь один, погуглите и не говорите ей, если только это не что-то, напрямую влияющее на вашу жизнь.
К2. На мой взгляд, это намного хуже. Если бы девушка узнала, что каждый раз, когда она что-то говорила, ТС втихаря проверял это за ее спиной, это выглядело было более подло, чем сказать: «О, да ладно, неужели?» и невинно искать это при ней.

К. ТС следует формулировать свои действия иначе, чтобы не быть мудаком. Не так, что он не верит фактам, которые излагает девушка, и лезет их проверять. А так, что его заинтересовал этот вопрос и он просто захотел почитать больше на эту тему.

К. Мудак. Это постоянная проблема общества: мужчины не верят, что женщины правы при обмене знаниями.

К. Мудак. Это происходит постоянно, когда ты женщина/небинарное. Это чертовски раздражает, когда мужчины постоянно подвергают сомнению ваши знания.

К. Вы бы быстро погуглили этот факт, независимо от того, кто вам об этом рассказал? Ваш босс, ваш отец, ваш лучший друг? Вы бы поступили так же с кем-нибудь ещё?
ТС. Конкретно для упомянутого мной случая, конечно. Мне нужно было знать, что можно, а что нельзя есть моей кошке. Я не могу просто поверить кому-либо на слово.

К. Не мудак. В проверке фактов нет ничего плохого, и хорошо бы людям делать это почаще.

К. Сколько здесь неуверенных в себе людей..Если она права, ей следует просто порадоваться тому, что ее правота получила подтверждение, а если она неправа, ей следует приветствовать исправление заблуждения.

ТС. Многие люди в этой теме читают «она говорит, что я часто это делаю» и интерпретируют это как «я делаю это постоянно», а это совсем не так. Мы только что завели котят, и, возможно, я стал это делать это чаще, чем обычно, что и привело к предъявлению обвинения. Мне не следовало публиковать здесь этот пост, и я приношу извинения. Есть правило, которое гласит, что я должен оставить его на 48 часов, так что, полагаю, я так и сделаю [посту 3 года, ТС удалять его не стал, но и не возвращался к нему].

Ну а в заголовок у меня вынесен любимый факт, который все гуглят, когда им рассказываешь :D

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Меня такая фигня обижает. Не веришь мне - иди сразу в гугл и не трать моё время.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 11818
  • Карма: +1428/-17
  • Темная сторона Луны
Значит гуглу этот чел верит, а своей девушке - нет? >:( ;D
Хз, я бы не полезла перепроверять, что там кошкам есть нельзя. А вот что можно стоит проверить.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Кофейня в Канаде - Дэвид Линч (посетитель)
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8054
  • Карма: +1363/-56
Имхо в таких случаях лучше всего спрашивать что-то типа «о, как интересно, а скинь ссылку где можно больше почитать об этом»
Вроде как и перепроверить можно, и человека не заставляешь читать целую лекцию, и заодно можно понять каким источникам доверяет этот человек, а то может его и вовсе не стоит слушать ни в чем))

Тут парень как будто подозревает, что его девушка не очень умная. Все-таки она ему не чужой человек, со временем либо понимаешь что можно доверять советам, либо понимаешь что нельзя)
И он как будто понимает что лучше её слова перепроверять
Так что в этом смысле он неприятный, но не исключено и что она дура
« Последнее редактирование: 27 Марта 2024, 00:35:38 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Это просто особенности психики (критическое мышление) - если информация новая/не имеет подтверждения или противоречит имеющейся -  надо проверить.
Не важно кто преподнёс информацию - мужчина, женщина, нейтрально гендерный ветеринар или кто-то еще: информация не нашла подтверждения=надо проверить.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4791
  • Карма: +924/-14
Фигассе. Я постоянно так делаю, по отношению примерно ко всем. В формате "блин, серьёзно, что ли? Офигеть!" - и лезу проверять и/или узнать подробнее. Не проверяю только когда обсуждается тема профессиональных интересов собеседника. Даже в своей сфере могу так сделать  ;D не думала, что кого-то это может  так напрячь. И не буду об этом думать, походу моему окружению это норм ;D в этом самом окружении так если и не все , то многие делают, меня не напрягает

Во, с Крокозяброй согласна полностью.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2024, 01:57:57 от Мелиф »
+884/-14

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Меня такая фигня обижает. Не веришь мне - иди сразу в гугл и не трать моё время.
Так чувак сразу и пошел в гугл.

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11461
  • Карма: +1789/-97
А почему надо верить?
Есть разница между доверием - ожиданием что человек тебя не обманывает - и принятием на веру любого «факта» который он выдает, тем более конда речь не идет о его профессиональных знаниях или известной мне области его интересов

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Ну а в заголовок у меня вынесен любимый факт, который все гуглят, когда им рассказываешь :D

А вот и не все, бебебе.
Не знаю, некоторые люди умеют гуглить необидно - ты им что-то говоришь, они - о, интересно, а что еще про это можно почитать? Иные же... ты им очевидный факт, а они лезут проверять с лицом "что там умного может сказать этот кожаный мешок".
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40495
  • Карма: +4389/-372
Теперь местный гиенарий будет утверждать, что они кошечки.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Цитировать
Всю жизнь у меня была кошка, и я никогда не знал, что им нельзя есть чеснок.

Мудак.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Цитировать
Всю жизнь у меня была кошка, и я никогда не знал, что им нельзя есть чеснок.

Мудак.
Поддерживаю.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Хочу машину времени, чтобы переместить парня лет на тридцать назад и посмотреть, как он слова девушки проверяет )

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4791
  • Карма: +924/-14
Цитировать
Хочу машину времени, чтобы переместить парня лет на тридцать назад и посмотреть, как он слова девушки проверяет )

Достаточно выехать на пару дней в лес с палатками, чтоб интернет не ловил. Там не проверишь, конечно. Максимум, подумаешь, что надо бы погуглить на эту тему по возвращении, но 95% такого "надо погуглить " забывается.
А тот факт, что 30 лет назад погуглить было нельзя (да и сейчас не везде), как-то влияет на историю?
+884/-14

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Хочу машину времени, чтобы переместить парня лет на тридцать назад и посмотреть, как он слова девушки проверяет )

Энциклопедии, словари, справочники, нэ?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Я сама себя часто перепроверяю, даже прямо в момент разговора с мужем) я часто путаю фактическую информацию типа дат, и иногда самой интересно, верно ли запомнила. Но если бы это делал он, мне бы не понравилось  :D Двойные стандарты, да.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10794
  • Карма: +1763/-334
    • 4erdak.su
Энциклопедии, словари, справочники, нэ?
Ага, дева что-то сказала - он с места срывается и бежит в библиотеку. Или все разговоры с ней ведет рядом с книжным шкафом.)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28941
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
а до этого он давал кошкам чеснок? и они ели? очень интересный товарищ
че ж он СЕБЯ не перепроверил? не подставил свои домыслы под сомнение? мудак
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ага, дева что-то сказала - он с места срывается и бежит в библиотеку. Или все разговоры с ней ведет рядом с книжным шкафом.)

Часть разговоров может происходить и дома, да. Я конечно, понимаю, что книги в доме — необязательный атрибут, кроме, пожалуй, букваря, другой и синей, но все-таки.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11461
  • Карма: +1789/-97
Почему мудак ?
Может он просто не давал кошкам чеснок? Кормил их себе специальным кормом и все. Честно говоря я не думаю что каждый ответственный кошковладелец знает весь перечень вредных доя котов вещей

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Почему мудак ?
Может он просто не давал кошкам чеснок? Кормил их себе специальным кормом и все. Честно говоря я не думаю что каждый ответственный кошковладелец знает весь перечень вредных доя котов вещей
Есть токсичные продукты, которые кошки могут иногда достать и погрызть. И один из критериев ответственного владельца - знание, что лучше убрать подальше от питомца, что нормально, а с чем надо нестись в ветеринарку.
Мафия: Кофейный сноб

Онлайн dona Ma

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8091
  • Карма: +2835/-13
  • Меня зовут Ма
Не факт, что он давал кошкам чеснок целенаправленно, но мог относиться легкомысленно к тому, что они таскают и жрут сами.
Так что мудак.
А что проверяет - ну, я тоже так делаю.
Но озвучиваю, прав человек или нет, только если он меня сильно бесит ошибка может принести вред.
Возможно, некто пидр ©

Оффлайн Alguna Vez

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16749
  • Карма: +3899/-308
  • директор шакаляторного завода
Чсх о кошкообразности гиен я узнала на КМП ;D вроде бы Актриска это где-то писала.
"Кому не нравится, может перейти на другую сторону улицы". О.Генри

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
С учётом того, что у нас все хищники делятся на кошкообразных и собакообразных, на мой взгляд куда страннее медведи, еноты и панды.
Кошачий медведь как название вообще прекрасен  - он собакообразный хищник, питающийся растениями, и вообще панда. А потом это имя отдали Бинтуронгу, он хотя бы виверровое из кошкообразных, оставив панду малой пандой.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28941
  • Карма: +6822/-145
  • В каждой бочке затычка.
Почему мудак ?
Может он просто не давал кошкам чеснок? Кормил их себе специальным кормом и все. Честно говоря я не думаю что каждый ответственный кошковладелец знает весь перечень вредных доя котов вещей
я лилии дома не выращиваю и в букетах не приношу, но я знаю что они опасны для котов
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Карма: +134/-4
ТС дебил. Проверить можно, но не демонстративно. Особенно под соусом "а у меня была кошка, а у нее нет".
Вопрос не в конкретном случае, кмк, а в системном отношении.

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4755
  • Карма: +9057/-594
  • Империя зла
Поддерживаю.
Можно подумать, все прям пихают кошкам чеснок
Ну нельзя и нельзя, какая разница? Я не знаю ни одного человека, у которого чеснок ассоциировался бы с кошачьей едой или с тем, чем можно угостить кошку.

При гиен в школе на уроказ биологии рассказывают.

В проверке новой информации нет ничего обидного. Обидное - быть небинарное

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Для примера - я не сильно прячу от кошек домашние огурцы или морковь, капусту, если вдруг найдут и покусают, то ок. Но прячу лук, чеснок, картошку, помидоры так, что у них нет возможности вскрыть ящик и что-то там понадкусывать.
Поэтому меня удивит, если в чьём-то доме кот будет играть с утащенной луковицей, например.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26150
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Ну у меня кошка не ест луковицы, но обожает играть с сухими лушпайками.
Конечно, лук не лежит в свободном доступе, но если я чищу луковицу и кошка стащила сухую лушпайку, то сразу отбирать не буду.
Ещё обожает нюхать картошку сырую, но не тащит, а активно нюхает.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Allian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7798
  • Карма: +529/-26
Для примера - я не сильно прячу от кошек домашние огурцы или морковь, капусту, если вдруг найдут и покусают, то ок. Но прячу лук, чеснок, картошку, помидоры так, что у них нет возможности вскрыть ящик и что-то там понадкусывать.
Поэтому меня удивит, если в чьём-то доме кот будет играть с утащенной луковицей, например.

А можно все хранить в закрытых контейнерах, а не делить на категории лук прячем, морковку оставляем на виду, вдруг кот поиграть захочет  ;D