Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Поклянись здоровьем ребенка, что ты деньги не брала!»  (Прочитано 3789 раз)

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14773
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Тыц
Цитировать
— Мама таким убитым голосом по телефону говорила, что я сразу поняла: что-то не то, – рассказывает тридцатилетняя Анна. – Приезжай, говорит, после работы ко мне, разговор есть. Я спросила, не потерпит ли до субботы этот разговор. Оказывается, нет, дело срочное. Блин, ну что за интриги-то? Спрашиваю, что случилось, хоть намекни, а мама мне – не по телефону, приезжай. И трубку положила. Ну, я вызвонила мужа, чтобы он ребенка из сада забрал, сама поехала к маме. Приезжаю – у нее сестра моя уже, Катя, сидят, как на похоронах. Мама хотела мне что-то сказать, но Катя ее остановила. Спрашивает меня – это правда, что вы ипотеку закрыли две недели назад? Ну да, говорю, закрыли, муж премию получил, поднатужились и выплатили все. Сестра – а сколько оставалось доплатить? Отвечаю, чуть меньше трехсот тысяч, а что? Сестра с мамой так странно переглянулись. Я уже не выдержала, говорю, что случилось, мне кто-нибудь объяснит? И мама, такая – Аня, у нас пропали деньги, ровно триста тысяч рублей…

У Анны муж и четырехлетний ребенок, живут они отдельно и самостоятельно, в своей двухкомнатной квартире. Сын ходит в сад, взрослые работают. Ипотеку выплатили совместными усилиями, в планах – ремонт в квартире, машину в ближайшее время тоже неплохо бы поменять.

Аня считает, что в плане финансов они живут средне. Хотелось бы, конечно, денег побольше, но жаловаться грех. В необходимом они себе не отказывают, одеты хорошо, в отпуск с ребенком ездят, покупают что-то в дом. После того, как Аня вышла из декрета, стало ощутимо проще по деньгам. Правда, другие проблемы появились – сын часто болеет в саду, а на работе у Ани больничным не очень рады, как, наверно, везде. Но тут на помощь пришла мама – сидит с внуком, пока он долечивается. Аня берет больничные, как правило, не больше, чем на два-три дня в самом начале.

Старшей Аниной сестре Кате тридцать шесть, у нее тоже ребенок, постарше Аниного, уже школьник-третьеклассник. Отношения у сестер всегда были довольно теплые – как, впрочем, и с мамой. Они регулярно общаются, встречаются, обсуждают новости, в курсе всех дел друг друга.

— Я знаю, что у Кати проблемы с мужем, особенно в последние полгода, – говорит Аня. – Брак трещит по швам, развод не за горами. Ситуация усугубляется тем, что, когда племянник пошел в первый класс, сестра уволилась. Учеба мальчику дается непросто, к сожалению. Сестра быстро поняла, что, если не держать руку на пульсе, толку не будет, сыну надо активно помогать. В итоге постоянной работы у нее сейчас нет, подработки временные, а так сидит дома с ребенком, и муж начал вести себя по-свински. Гуляет, в грош ее не ставит, попрекает, что она у него на шее сидит, хотя это решение, уволиться ей и заниматься сыном, они принимали вместе…

В общем, взаимопонимания в семье нет, и Катя решила разводиться. Но разводиться по-умному. Дождаться, когда сын более-менее самостоятельно сможет в школу ходить через две дороги, поднакопить денег, работу найти, квартиру снять не торопясь. Своими планами Катя делилась с мамой и сестрой.

— Я сама ей посоветовала, чтобы деньги она в таком случае копила наличкой, и держала бы их не дома, – рассказывает Аня. – Она тогда сказала, что я права, так и надо сделать, и принесла конверт с деньгами к маме на хранение. Мама конверт взяла, деньги не пересчитывала, просто положила в тумбочку у себя в спальне. Я тоже не знала, сколько там. Было это после Нового года где-то. А неделю назад сестра еще принесла какую-то сумму, доложить в заначку. Они достали конверт, Катя пересчитала деньги и обнаружила, что половины не хватает – трехсот тысяч рублей…

В квартире, кроме мамы, бывают внуки четырех и десяти лет, их, пожалуй, из списка подозреваемых нужно исключить. Анин четырехлетний сын вообще малыш, да и племянник всюду ходит с матерью, и триста тысяч – не та сумма, которой мог бы незаметно воспользоваться третьеклассник. Остаются взрослые гости – Аня с мужем, которые приезжают к теще за своим ребенком, когда она сидит с ним на больничных. Ну и сама Катя. Муж Кати у тещи не был уже лет пять, если не больше, так что деньги взять не мог.

— Мой муж был, конечно, главным подозреваемым, – вздыхает Анна. – Особенно в свете того, что мы с ипотекой расплатились, внесли ту же сумму, что пропала, надо же, какое совпадение. Я мужу верю на сто процентов, он и в мамину спальню никогда не заходит, и не знал про эти дела!.. Муж пошел, взял в своей бухгалтерии справку о доходах, показал, что премию получил, плюс в банке онлайн видно движение средств по карте, вот получил деньги, вот перевел за кредит. Хорошо, что у него все по белому, да, не в конверте… После этих доказательств я думала, что от нас отстанут, но нет! Теперь сестра уверена, что ее деньги взяла я, больше некому…

— Ну не я же сама у себя украла? – заявляет Катерина. – И мама не могла взять…

Анин муж говорит, что виноваты вполне могли быть и Катя, которая просто не доложила всю сумму в конверт изначально, в надежде потом стрясти с близких недостачу, и, как это не ужасно, теща. Пару лет назад теща влипла в кредит на какие-то там суперкастрюли, Аня просто в шоке была – ну зачем? Это не жилье и не лечение, своих кастрюль у мамы достаточно, живет она одна, готовит немного. Деньгам можно было найти куда лучшее применение, да их и не было особо. Влезать в долги, сидя на пенсии, чтобы купить посуду, странное решение, конечно. Вроде расплатилась тогда, хотя с трудом. До этого еще был эпизод, маму развели на какие-то косметические процедуры в салоне, когда уже из каждого утюга кричали, что это развод.

В общем, время от времени такие заскоки у мамы случаются, и где уверенность, что не произошло что-то подобное, и деньги сестры не пошли на покрытие долгов?

А сестра… Могла ли она подставить всех? В последнее время она очень изменилась, стала нервной, раздражительной. Кажется, завидует младшей сестре, что у той все в порядке с мужем, постоянно твердит, что никому ни в чем нельзя доверять, и что у нее в Анином возрасте тоже все было прекрасно, а потом пошло-поехало вкривь и вкось…

— Заявила мне – поклянись здоровьем ребенка, что ты деньги не брала! – рассказывает Анна. – Я не брала, но клясться не хочу и не буду. Что за ерунда! Теперь сестра со мной не разговаривает, а мама, отводя глаза, говорит – ну это же ты взяла, верни…

Как бы вы поступили в такой ситуации?

Что посоветуете?

Будем гадать: маман на очередную МММ деньги взяла или Катя решила увеличить свою заначку за счет сестры?
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Мелиф

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4791
  • Карма: +924/-14
Тыц

Будем гадать: маман на очередную МММ деньги взяла или Катя решила увеличить свою заначку за счет сестры?
И то, и другое! Независимо друг от друга!
+884/-14

Онлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9903
  • Карма: +2333/-35
Какие-то странные в этой семье теплые отношения  :o
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Онлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1027
  • Карма: +286/-3
Чот у меня математика не сходится. Катя только начала копить и сразу накопила 600 тыщ? Раз половины, которая равна 300 тыщам, не хватает. Быстро накопила, учитывая, что постоянного заработка у нее нет, а муж деньгами попрекает...

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92236
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ага. Тут мчитаю, тут не считаю. Интересненько.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн Котозмей

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5074
  • Карма: +1560/-38
Так это. Муж Кати, скотина, вытащил из конверта, а они и не заметили!

Скорость и величина накоплений и впрямь странная.

Оффлайн Wel

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 8924
  • Карма: +2361/-21
О, пошли нешкольные дети, никак женщина в том чудном мире не может работать спокойно, что ж ты будешь делать. Прелесть какая
Мафия: Анатолий

- Фу, чё это за говно у тебя?
 - Характер.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Не совсем поняла, что там с сыном у Кати - он тупой, невнимательный или ленивый? Или все сразу? До школы она не замечала, что с обучением что-то не так? Или она не занималась с ним? Если не занималась, тогда понятно, почему он не тянет...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1923
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Цитировать
Я не брала, но клясться не хочу и не буду. Что за ерунда! Теперь сестра со мной не разговаривает, а мама, отводя глаза, говорит – ну это же ты взяла, верни…

Как бы вы поступили в такой ситуации?
Поклялась бы чем угодно, чтобы отстали, раз они готовы верить клятвам :) Что за глупость: сколько клятв было нарушено, а эти ребята - готовы отстать, стоит лишь поклясться. Что же ты, Анна, - бери да пользуйся, красивую клятву принеси, торжественную; поубедительнее морду сострой им - и вперёд! Много ли стоят слова :)
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46231
  • Карма: +8004/-83
  • Штатная Ясновидящая
Угу, вот она поклялась, а через неделю ребёнок слёг с ангиной или там через месяц руку сломал, упав с велосипеда - и вот уже 100% доказательство вины, здоровье-то испортилось.

Лучше просто свалить от невменяшек.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Элеонора

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1923
  • Карма: +1033/-17
  • At rest in that fair valley lies Saint Barbara (c)
Вот кошмар-то! И точно. Об этом я и не подумала. Как всегда - у меня страдает прогнозирование  :(
Всё, что мы делаем, - попытка хоть как-нибудь не умереть (с).

Santa Barbara, je ne sais pas,      Ни страны, ни погоста
Je vais, comme un bateau ivre,   Не хочу выбирать;
Emportant mes souvenirs.           В Санта-Барбару просто
(Gilles Sinclair)                               Притащусь помирать :)

Оффлайн pinacolada

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1160
  • Карма: +301/-12
какой-то детский сад. сама сначала не посчитала, потом начала придумывать на кого свалить. с такой мамой лучше было бы просто ячейку в банку рентануть и там хранить, вместе с важными документами.

зы я бы ничем не клялась, я бы и справку с работы не показывала.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39079
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Муж святой человек! Припер справку с работы вместо посыла ипанашек найух!
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Аня считает, что в плане финансов они живут средне.
Премии по 300 тыс - это средне?  :o

Оффлайн лесневырублен

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Карма: +62/-4
эт какого размера конверт там? а0?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49051
  • Карма: +5888/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Муж пошел, взял в своей бухгалтерии справку о доходах, показал, что премию получил, плюс в банке онлайн видно движение средств по карте, вот получил деньги, вот перевел за кредит.
И как бы это помешало ему спистить деньги? Ну чисто теоретически.

Цитировать
Теперь сестра уверена, что ее деньги взяла я, больше некому…
Ну принеси свою справку о доходах, раз это прокатывает.


Цитировать
В общем, время от времени такие заскоки у мамы случаются, и где уверенность, что не произошло что-то подобное, и деньги сестры не пошли на покрытие долгов?

А сестра… Могла ли она подставить всех? В последнее время она очень изменилась, стала нервной, раздражительной. Кажется, завидует младшей сестре, что у той все в порядке с мужем, постоянно твердит, что никому ни в чем нельзя доверять, и что у нее в Анином возрасте тоже все было прекрасно, а потом пошло-поехало вкривь и вкось…

— Заявила мне – поклянись здоровьем ребенка, что ты деньги не брала! – рассказывает Анна. – Я не брала, но клясться не хочу и не буду. Что за ерунда! Теперь сестра со мной не разговаривает, а мама, отводя глаза, говорит – ну это же ты взяла, верни…

Как бы вы поступили в такой ситуации?

Что посоветуете?
Тэк, стоп, янипоняль - в истории открытый финал? Мы таки не узнаем, кто спистил деньги? Вот это интрига!!!
« Последнее редактирование: 30 Марта 2024, 01:12:47 от Elf78 »

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44413
  • Карма: +5694/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Граждано4ка еще не придумала ;D В зависимости от комментариев потом допишет.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11473
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
эт какого размера конверт там? а0?

900 000 пятитысячными не так давно в руках держала. В конверт не влезет, в коробочку вполне, украсть бы при желании получилось, в мою сумку поместилось бы спокойно.

Цитировать
а мама, отводя глаза, говорит – ну это же ты взяла, верни…

Это точно теплые семейные отношения? Не представляю, что я бы думала на любимого родича, скорее уж перерывала бы дом по сотому разу, перетряхивала бы сумки... но если бы уж заподозрила - в дом пускать бы не стала. Сплошные "бы", утро безжалостно.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2024, 08:27:22 от Из мышеловки »
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15504
  • Карма: +3432/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Премии по 300 тыс - это средне?  :o

Так это ж по мнению Валентины)) Для кого-то гулькин х*й на ужин это отлично, "как у всех". А для кого-то нормальная еда, нормальная одежда и регулярный отпуск это "средне".
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Крокозябра

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11653
  • Карма: +4273/-92
  • Живи долго и счастливо, хорошо кушай и носи шапку!
Может там зп в районе 150-200 т.р. +премия 50-100, плюс небольшие накопления+зп жены+ужались. Это же не премия в 300 тысяч, а именно остаток ипотеки.

Гораздо больше вопросов к накоплению такой "суммы*2" у безработной на грани развода, с свинским отношением мужа меньше чем за год (сын же по прежнему первоклассник)

300 тысяч, даже пятерками, эта та сумма, которую можно отличить на ощупь, особенно, если это половина, даже без пересчета заметно. Скорей всего, сестра или изначально принесла меньше, но запомнила другое, или брала из заначки и забыла.

Все наезды, как и информация о сумме - только от безработной сестры, так что больше всего к ней вопросов - пусть справки с работы покажет откуда у нее эта сумма. Муж сестры вот не поленился показать с чего ипотеку закрыл.
Это КМП.
Все что ты тут напишешь - может и будет использовано против тебя. Я предупредила!

Онлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6812
  • Карма: +2358/-115
Бабку опять кинули на деньги, она поплакалась Кате, а потом сообща решили, что надо эти деньги повесить на Аньку - она-то, буржуйка, кредит уже закрыла, значит, есть деньги, чтоб в Катькину заначку доложить! Вот и разыграли представление!
Великий Угнетатель

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6588
  • Карма: +1426/-129
Бабку опять кинули на деньги, она поплакалась Кате, а потом сообща решили, что надо эти деньги повесить на Аньку - она-то, буржуйка, кредит уже закрыла, значит, есть деньги, чтоб в Катькину заначку доложить! Вот и разыграли представление!
Смысл представлений такого рода, если нет гарантии, что родственник прям усовестится и отдаст свои кровные запростотак?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Онлайн неГерой

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6812
  • Карма: +2358/-115
Смысл представлений такого рода, если нет гарантии, что родственник прям усовестится и отдаст свои кровные запростотак?
Какой особый смысл у людей, которые берут кредит на кастрюли? Просто им кажется, что дочка/сестра-буржуйка богатая, вот и отдаст деньжат. Сестре же почти в разводе которая надо, да и мама-пенсионерка выдумывать же не станет!
Великий Угнетатель

Онлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11460
  • Карма: +1789/-97
Смысл представлений такого рода, если нет гарантии, что родственник прям усовестится и отдаст свои кровные запростотак?
Эм…
Безотносительно того что там в истории произошло. Почему для «представления» нужны гарантии? Прокатит хорошо, не прокатит ну и ладно. Что подобные актеры теряют?

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40495
  • Карма: +4389/-372
Смысл представлений такого рода, если нет гарантии, что родственник прям усовестится и отдаст свои кровные запростотак?
А вдруг прокатит

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4299
  • Карма: +1040/-24
  • Фея-Валькирия
Премии по 300 тыс - это средне?  :o
Может это годовая, или какой то крутой проект закрыли.

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
деньги у Кати стырила маман
всем спасибо :)
Хочу уйти в себя, но там никого нет