Автор Тема: pikabu.ru - Не оправдала ожидания сестры, когда принимала их с сыном  (Прочитано 9887 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16334
  • Карма: +3594/-76
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://pikabu.ru/story/mdak_li_ya_za_to_chto_ne_opravdala_ozhidaniya_sestryi_kogda_prinimala_ee_i_ee_syina_v_gostyakh_11273369
Цитировать
Нам с мужем под 40, у нас сын (15) и дочь (12). У меня есть сестра, им с мужем по 50, у них сын (13). Они, как и мои родители, живут в городе, где мы родились, я уехала учиться в другой город, здесь и осталась. Видимся мы не часто, но общение поддерживаем постоянно.

Племянник в позапрошлом году стал веганом по идейным соображениям. Сестра жаловалась, что им с мужем приходится себя ущемлять, дома у них только веганское, приходится покупать специальные веганские продукты, которые и дороже, и не везде продаются. Еще племяннику теперь закрыты дороги в лагеря, на различные мероприятия и походы в гости. И друзей у него из-за этого стало мало. Наши родители их поддерживают, когда их сын идет к ним в гости, они все невеганское прячут.

Я прокомментировала ее жалобы, что я не понимаю таких крайностей. Не навязывать невеганскую еду - понимаю. Понимаю покупать больше обычных веганских продуктов (овощи и т.п.). Но специальную дорогую, веганские сыры и мясы, прочие заменители - это бред. И самим нормальную еду есть только вне дома - тоже перебор. Сестра ответила, что я ничего не понимаю в любви и заботе. Я сказала, ладно, пусть так, оставим эту тему.

Ездили осенью к ним на их совместный юбилей, они собрали много гостей в лучшем ресторане города, еда была приготовлена по спецзаказу, все веганское. Опять жаловалась, что это вышло очень дорого из-за спецзаказа.

Сестра захотела с сыном приехать погостить к нам на школьные каникулы, остановиться у нас, так как гостиница для них дорого и неудобно. Я спросила мнение семьи, согласились.

Приехали. Сразу первое неоправдание ожиданий. У нас свой дом. Наша с мужем спальня и мой рабочий кабинет; по комнате у детей; спортзал; кухня-столовая; гостиная (без двери); комната для гостей. Сестра ожидала, что само собой разумеется, что мы предоставим им с сыном отдельные комнаты. Была неприятно удивлена, что одну. На вопрос, а как она ожидала, ответила, что ей - гостевая, а ее сын - с моим в его комнате. Ответила, что об этом не может быть и речи, если ей так неудобно с сыном в одной комнате, то один из них может в гостиной. Не устроило. Надулась. Потом она мне, ладно, проехали.

Но главная претензия была впереди. Мы, мудаки, не предоставили ребенку комфортную веганскую обстановку. Мы не стали ради него переходить на недельную веганскую диету, а для ребенка это страдания. Продукты в доме были разные, дело не в этом. И доставка есть и магазины. Готовь что хочешь. Проблема в том, что мы сами ели невеганское.

Я предложила, ей кормить племянника отдельно в комнате или в гостиной, в кухню он может не ходить, если уж все до ТАКОЙ степени плохо с ним. Тоже не устроило (ребенок знает, что мы там трупы за стенкой едим).

Основная ее претензия в том, что я ЗНАЛА о "проблеме" племянника и знала о позиции сестры, что ребенка нужно ограждать, в том числе ценой ограничений себя. И поэтому она была вправе рассчитывать на то, что я, принимая их в гостях, об этом позабочусь. Мой контраргумент, что она ЗНАЛА, что мы заядлые мясоеды и знала мою позицию, что такие жертвы даже со стороны родителей к своему ребенку считаю излишними (понятно, что со стороны других родственников, тем более). Поэтому она была не вправе ожидать от нас таких жертв.

Они пробыли два дня и уехали в гостиницу. Сестра еще обвинила меня в том, что она принесла из-за меня непредвиденные расходы.

Родители мне тоже уже объявили, что я говно. Я, как хозяйка, должна была о гостях позаботиться любой ценой, раз уж пригласила. И я заранее не обговорила с сестрой эту проблему, о которой я знала, это тоже моя вина, как хозяйки.

Теперь я присоединилась к лагерю людей ненавидящих воинствующих веганов и их пособников. Раньше я про таких только рассказы слышала. А теперь столкнулась сама. Да еще и в своей семье.

У меня есть друзья-веганы, но им без разницы что в моей тарелке, им главное чтобы в их тарелку не лезли.

Мудак ли я за то, что не оправдала ожидания сестры, и за то, что САМА не подняла разговор об этом, когда "пригласила" их в гости?

Имхо, и сестра, и ее отпрыск - *бобо.
Автору следовало сразу предупредить, что танцы с бубнами вокруг еды она устраивать не будет.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Карма: +196/-6
Автор тоже ибобо лезть с родителям по своим пониманием, как надо или не надо с ребенком обращаться. Одно дело - сказать, как она сама будет относиться, другое дело - указівки раздавать, заменители чего покупать глупо. Видимо, семейное?
« Последнее редактирование: 30 Марта 2024, 20:05:03 от Хакс »

Оффлайн Softy

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 4633
  • Карма: +923/-28
Нельзя настолько жестоко идти на поводу у ребенка. Всей семьей перейти на веганство, да еще так, что это сильно бьет по карману и при этом "терпеть" - это для меня финиш какой-то. Ребенок уже с детства крутит родителями, как хочет и будет ожидать подобной реакции ото всего мира. А этого не будет.
Ну и я не знаю, как можно кого-то НАСТОЛЬКО сильно любить, чтобы перейти на веганство и терпеть из-за этого финансовые убытки. Типа человек перешел на веганство - ок. Тратит больше денег - ок. Но я никогда не поступлюсь своим комфортом и уж тем более не позволю залезть ко мне в тарелку.
И да - сыро и мясозаменители - дно дна.
Как наш корабль идёт ко дну? Неотвратимо!
 Что мы в это время делаем? Флудим!
Что мы требуем? Хаоса и раковую шейку!

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8398
  • Карма: +1411/-56
Интересно, кто ребёнку так мозги промыл
Или там отклонения какие мб, подхватил навязчивую идею и теперь жить не может
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Снусмумрик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7751
  • Карма: +2700/-1192
  • Let us break some rules
Цитировать
Племянник в позапрошлом году стал веганом по идейным соображениям.
Так пусть сам зарабатывает на свое веганское питание, в чем проблема? Не может, ну упс, придется есть то, что ест остальная семья. У него нет проблем со здоровьем, нет аллергии или непереносимости определенных продуктов, так какого фига остальные должны под него прогибаться? Сестра дура. Можно покупать отдельные веганские продукты, но полностью всей семьей переходить на веганство - это дичь.

Цитировать
Я, как хозяйка, должна была о гостях позаботиться любой ценой, раз уж пригласила.
Разве она приглашала?
Цитировать
Сестра захотела с сыном приехать погостить к нам на школьные каникулы, остановиться у нас, так как гостиница для них дорого и неудобно.
Сестра сама захотела приехать и обо всем была предупреждена. Я бы охренела, если бы ко мне сначала напросились в гости, а потом предъявляли бы, что я мясо ем у себя дома.

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11804
  • Карма: +2888/-12
  • А движения неловки...
Я, конечно, с мороза и некультурная, но в чем проблема привезти свое особенное с собой, раз так критично? А равно в чем проблема в принципе не приезжать в дом, где мерзкие трупоеды, чавкая и захлебываясь зловонной слюной, пожирают мертвые тела, отравляя атмосферу тленом и ужасом?

Автор не мудак, автор очень терпеливая и сдержанная. А веганские "почти как сыр" и "почти как мясо" - хтонь и ангст, которыми чаще всего можно врагов пытать. И то если их, врагов, потом сожрать не планируешь.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн ло

  • Графоманьяк
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 26153
  • Карма: +1747/-193
  • Flake
Автор тоже ибо лезь с родителям по своим пониманием, как надо или не надо с ребенком обращаться. Одно дело - сказать, как она сама будет относиться, другое дело - указівки раздавать, заменители чего покупать глупо. Видимо, семейное?
Если сестра ей на это жаловалась - имела право. Имхо. Ибо нехрен
Мафо-ачивка - Что ты, черт возьми, такое?
Самый меткий ком 2023

Мафия: Кристиан (Flake)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29270
  • Карма: +6880/-145
  • В каждой бочке затычка.
Имхо, и сестра, и ее отпрыск - *бобо.
Автору следовало сразу предупредить, что танцы с бубнами вокруг еды она устраивать не будет.
сестра не ожидала что от нее в принципе такое требуется)))
я бы тоже не предупреждала, мне бы и в голову не пришло что от меня и от всей моей семьи ожидают сделаться веганами на неделю
достаточно того что я гостям предоставила комнату
« Последнее редактирование: 30 Марта 2024, 19:35:20 от Neika »
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 771
  • Карма: +196/-6
Если сестра ей на это жаловалась - имела право. Имхо. Ибо нехрен

Та ладно. Уже не пожалуйся ни на что. Отопление дорогое - а чё ты в общагу не переедешь, в квартире или доме живёшь. Коту не зашёл новый корм или вообще сраться начал - а чё ты с ним панькаешься, нехай жрет.

Повторяясь, как по мне, ибобо там семейное. У одной ачотакова ты веганское дорогое покупаешь, у другой ачотакова всех ради себя на веганское посадить. Просто первое ачотакова почему-то социально одобряемо.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92711
  • Карма: +31462/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Автор тоже ибо лезь с родителям по своим пониманием, как надо или не надо с ребенком обращаться. Одно дело - сказать, как она сама будет относиться, другое дело - указівки раздавать, заменители чего покупать глупо. Видимо, семейное?

А где автор лезет к родителям? Она комментирует жалобы сестры. Этого делать тоже нельзя, да?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49613
  • Карма: +5931/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Понимаю покупать больше обычных веганских продуктов (овощи и т.п.). Но специальную дорогую, веганские сыры и мясы, прочие заменители - это бред.
Почему? Веганство, это ж не пост, где главная цель страдать. Тогда разносолы из постных продуктов действительно убивают сам смысл. А что с веганскими продуктами не так?
Мне нужен секс!
Любой ценой!!!
Но бесплатно. (с)
А. Поднебесный

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5118
  • Карма: +9124/-601
  • Империя зла
Хочешь колбасы - пожри колбасы

Веганская колбаса, имитирующая мясо - это издевательство

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Пионерка Галя

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41045
  • Карма: +4434/-373
Веганская колбаса, имитирующая мясо - это издевательство
Над кем?

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49613
  • Карма: +5931/-477
  • Доброёп (с)
Нельзя настолько жестоко идти на поводу у ребенка. Всей семьей перейти на веганство, да еще так, что это сильно бьет по карману и при этом "терпеть" - это для меня финиш какой-то. Ребенок уже с детства крутит родителями, как хочет и будет ожидать подобной реакции ото всего мира. А этого не будет.
Ну и я не знаю, как можно кого-то НАСТОЛЬКО сильно любить, чтобы перейти на веганство и терпеть из-за этого финансовые убытки.
Безотносительно всего остального, ребёнок - это один сплошной финансовый убыток. На место веганства можно поставить какое угодно занятие ребенка.

Хочешь колбасы - пожри колбасы

Веганская колбаса, имитирующая мясо - это издевательство
Издевательство над кем/чем?
Мне нужен секс!
Любой ценой!!!
Но бесплатно. (с)
А. Поднебесный

Оффлайн СансетСаспарилла

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5118
  • Карма: +9124/-601
  • Империя зла
Над концепцией колбасы!
Колбаса - это мясная палка. Кровяночка. Ливерная. Рубленая. С салом или без него. Сыровяленная и копченая. Вареная и жареная.
Мясо, завернутое в кишку.

Каким боком она относится к веганству?

Это родина моя!
Всех люблю на свете я!

Пионерка Галя

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11804
  • Карма: +2888/-12
  • А движения неловки...
Издевательство над кем/чем?

Над здравым смыслом и вкусовым восприятием. Все эти веган-френдли-суррогаты тупо невкусные по большей части. И стоят негуманно.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16334
  • Карма: +3594/-76
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Да передули пацану в жопу просто. Как он по улицам вообще ходит, если вокруг трупоеды и у кого угодно в сумке может лежать бутерброд с колбасой.
Не хочет мясо - пусть не ест мясо. Но если он в истерике, когда кто-то рядом ест мясо, надо пролечить ему кукуху.

Над здравым смыслом и вкусовым восприятием. Все эти веган-френдли-суррогаты тупо невкусные по большей части. И стоят негуманно.
Угу, и всей семьёй эту хрень жрать, потому что у сына беды с башкой - *банутость в чистом виде.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11804
  • Карма: +2888/-12
  • А движения неловки...
Но если он в истерике, когда кто-то рядом ест мясо, надо пролечить ему кукуху.

Можно просто съесть и спасти тем самым какую-нибудь милую коровку.
На что я к пищевым загонам толерантна, у самой десяток, но вопящих о трупоедстве так и тянет цапнуть за филей, только брезгливость и останавливает - вдруг немытый.
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49613
  • Карма: +5931/-477
  • Доброёп (с)
Над здравым смыслом и вкусовым восприятием. Все эти веган-френдли-суррогаты тупо невкусные по большей части.
Не нравится - не ешь.
Мне нужен секс!
Любой ценой!!!
Но бесплатно. (с)
А. Поднебесный

Оффлайн Higanbana

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1830
  • Карма: +280/-88
  • Можно звать меня просто Бан ψ(` ∇ ´メ)~→
На словах о трупоедах у меня возник очень важный вопрос!

Веганская колбаса - заменитель, который имитирует (ну, как умеет) вкус, запах, текстуру обычной. Получается, веганы, которые считают чудовищным поедание трупов, настолько не могут жить без зверств, что из чего угодно готовы имитировать останки невинно убиенных, лишь бы только насладиться мертвечиной?
 Им самим-то от себя не страшно? Я вот их теперь боюсь ;D
Кто придёт к нам с Юмом, от Юма и погибнет, понятно? >:( © Cunt

С мобильника сидеть хреново. Увидели, что я не так процитировала? Кидайте где, поправлю.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 16334
  • Карма: +3594/-76
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Ну и прикольно, конечно, что на гостиницу денег у них нет, им дорого, а на говно мясозаменительное есть  деньги /_-
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8398
  • Карма: +1411/-56
Хочешь колбасы - пожри колбасы

Веганская колбаса, имитирующая мясо - это издевательство

Да что плохого-то? Это же развитие технологий, производство, налоги
Пусть разрабатывают что угодно со вкусом чего угодно
Не нравится - не ешь [2]

Почему могут существовать чипсы со вкусом бекона, но не растительная колбаса со вкусом мяса?
Ни там, ни там мяса нет, да и чипсы с беконом по вкусу на бекон тоже совершенно не похожи. Но кому-то ведь нравится

В этом же красота нашего времени. В готовности исполнить любой каприз за ваши деньги. Хочешь мороженое со вкусом жевательной резинки - пожалуйста, хочешь молоко без лактозы и котлету без мяса - на здоровье. Хочешь фрукт вообще без семян, а как он будет размножаться тебя не волнует, - и такое есть!
А без этого было бы у нас средневековье, ели бы маленькие и костлявые овощи и фрукты, и щёки бы свёклой натирали для румянца.
« Последнее редактирование: 30 Марта 2024, 21:55:15 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2303
  • Карма: +316/-25
Да hерово работают эти ваши заменители. Я аллергик, пробовала заменять ту же молочку. Организм такой: ну давай попробуем. А потом - не, хня какая-то, не покупай мне это больше! Невкусно. Непитательно.
Да чтоб я добровольно отказалась?! Да ни за что!!!! Это ж долбанутость запредельного уровня.

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8398
  • Карма: +1411/-56
Я аллергик, пробовала заменять ту же молочку. Организм такой: ну давай попробуем. А потом - не, хня какая-то, не покупай мне это больше! Невкусно. Непитательно.

Лучше вкусно и питательно, но с аллергией?
Мне нормально, например. Мне от обычного мороженого бывает плохо, а от безлактозного прекрасно. И прекрасно что оно есть
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Белена

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2303
  • Карма: +316/-25
Лучше вкусно и питательно, но с аллергией?
Мне нормально, например. Мне от обычного мороженого бывает плохо, а от безлактозного прекрасно. И прекрасно что оно есть
Безлактозное - это на безлактозном коровьем молоке или на растительном? Не одно и то же.

Оффлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 41045
  • Карма: +4434/-373
Над концепцией колбасы!
Что плохого хотеть продукт тот же по вкусу, но без мяса?

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8398
  • Карма: +1411/-56
Безлактозное - это на безлактозном коровьем молоке или на растительном? Не одно и то же.
Может и коровьем, оно конечно вкуснее, я не спорю
Но если мне и вам веганское невкусно, это не значит что всем невкусно. Есть покупатели и ладненько, нецелевую аудиторию забыли спросить

Просто не надо принимать так близко к сердцу то, что кто-то ест то, что вам не нравится) И эти загоны у людей не вчера появились
Мне например не нравится фалафель. И на вкус, и на вид, и сама концепция. Я всегда за мясо, я могу его есть на завтрак, обед и ужин, и совершенно не понимаю зачем делать шаверму с фалафелем, когда существует мясо
Но если кому-то надо, от меня не убудет, пусть едят
« Последнее редактирование: 30 Марта 2024, 22:08:50 от Cunt »
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92711
  • Карма: +31462/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Не нравится - не ешь [2]
То же самое можно сказать больному на всю голову мальчику. Ему не нравится мясо. Ок. Не нравится — не ешь. ::) От других только того же не требуй.

Почему могут существовать чипсы со вкусом бекона, но не растительная колбаса со вкусом мяса?
Ни там, ни там мяса нет, да и чипсы с беконом по вкусу на бекон тоже совершенно не похожи. Но кому-то ведь нравится
Все может существовать. И копальхейм, и тухлые китайские яйца, и ласточкины гнезда как редкий деликатес и колбаса из невинно убиенной сои. Главное, чтобы никто никого не заставлял что-то есть или запрещал что-то есть.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Cunt

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8398
  • Карма: +1411/-56
Естественно
Я разве требую от других что-то есть или не есть?)
I’m all about loyalty. I’m going wherever they value loyalty the most.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92711
  • Карма: +31462/-471
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Естественно
Я разве требую от других что-то есть или не есть?)

Нет, но почему-то считаешь возможным сказать подобное тем, кому не нравится соевая колбаса. :)
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23