Автор Тема: злючка.рф - “Тебе надо лучше её воспитывать и убеждать”  (Прочитано 2518 раз)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15528
  • Карма: +3434/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://злючка.рф/2024/04/17/тебе-надо-лучше-её-воспитывать-и-убежд/

Цитировать
-Яну я понимаю, – говорит Люба. – Ну о чем разговаривать, если бабушка никогда ей не была близким человеком? О погоде и природе? И ехать дочь к ней не хочет, ни со мной, ни одна.

-А действительно, что она хотела? – соглашается с женщиной близкая подруга. – Твоя мама всю жизнь вкладывалась в старшую дочь и светом в окошке была не твоя Янка.

Маме Любы без малого 70 лет, самой Любе 43 года, она замужем, есть дочь Яна, недавно дочке исполнилось 14 лет. Есть еще старшая сестра – мамина любимица, Наде 46 лет, недавно она вышла второй раз замуж, уехала с мужем и двумя детьми 16-ти и 12-ти лет в другую страну. Уже год мама живет одна в трехкомнатной квартире и выедает мозг Любе.

-Ну вот так сложилось, что мама всю жизнь ближе была к Наде, – говорит Люба. – Это я прекрасно могу понять, сердцу не прикажешь. Отец у нас свалился в пучину алкоголизма, когда м еще детьми были, сначала мама с ним развелась, теперь уже его нет. Я в детстве, конечно, отношениям мамы и сестры завидовала: у них вечно были какие-то секреты, Надя могла к маме запросто подойти и обнять. Если так поступала я, мама отстранялась и смотрела на меня с явным недоумением. Так что я попытки эти оставила. Ну и потом все продолжалось в том же духе.

Сестра вышла замуж первой, с роскошной свадьбой, мама была счастлива, когда о замужестве объявила и Люба, ей было сказано, что рано, что денег нет, что свадьбу сейчас устраивают только отчаянные идиоты:

-Но если уж приспичило, то выходи, распишетесь и будете жить.

Надя ушла жить к мужу, первые годы у них с супругом не получались дети, мама переживала, ездила со старшей дочкой по врачам. Люба с мужем несколько лет прожили на съеме и детей себе позволить не могли, когда купили однокомнатную, зачали сразу же.

-Только рождения Янки никто и не заметил, – усмехается Люба. – У мамы же уже была внучка Леночка, в честь нее названная. Она с самого ее рождения и дневала, и ночевала у Надежды. Бывало, позвонишь, спросишь что-то, а мама скороговоркой: “Ой, мне некогда, я бегу к Наде, Леночка у нас приболела”. Вот и поговорили.

После рождения младшего сына брак Надежды дал трещину: муж изменял во время беременности Надя об этом узнала, состоялся развод и сестра с детьми переехала в мамину трешку. Как вспоминает Люба, в те годы просто невозможно было прийти в гости, даже на день рождения к самой маме.

-Придем и чувствуем себя идиотски совершенно, все внимание Наде, ее детям, а Яна и вовсе дичится, ей постоянные нравоучения достаются: сестру двоюродную она должна слушаться, так как та старшая, а брату двоюродному она должна уступать, так как он младший. Подарки – отдельная тема. Два года подряд мама напрочь забывала о дне рождения моей дочери, зато после второго “забытого” позвонила напомнить, что через неделю празднует 10-ти летие Леночка, надо поздравить.

Люба тогда психанула и маме все высказала, тем более, что незадолго до этого она безуспешно единственный раз попросила маму о помощи, а та отказала. Случилось это вскоре после того, как Люба с мужем расширились до двухкомнатной. Естественно, с ипотекой.

-Черная полоса у нас была буквально, – вспоминает женщина. – Трубу сорвало, у нас ущерб ничтожный, а снизу в двух квартирах просто грандиозный потоп, а мы только-только переехали. Через неделю муж сломал ногу, на работе больничный, а подработка накрылась медным тазом. Как возмещать ущерб? Я к маме: помоги, дай в долг, пусти нас троих временно к себе, мы сдадим квартиру и расплатимся. Хотя бы на полгода. Куда там!

-И что ты мне предлагаешь? Накоплений у меня нет, у меня Надя с детьми, мы едва тянем. А куда я вас пущу? Таким колхозом жить просто невозможно будет. Это надо мне внуков или к себе брать, или к Наде в комнату селить? Нет, нет и нет, не могу. Муж твой должен был глаза открыть, когда квартиру покупали и все трубы проверить. Нет, нет у нас места, нас самих тут четверо!

Любе обидно тогда было до слез. Занимали они с мужем по друзьям и знакомым, отдавали долго, отказывали себе во всем, но к маме больше женщина не обращалась, визиты и звонки сократила до минимума. Впрочем, до самого недавнего времени мама этого и не замечала.

А потом Надежда встретила свою судьбу, мужчина позвал замуж, позвал переехать. И любящая “мамина” дочка радостно побежала в новую жизнь. Что там слезы мамы, которая понимала отлично: внуки обожаемые будут теперь далеко! Личная жизнь – святое.

-И вот, после отъезда сестры, оказалось, что мама совершенно одинока. Ее, бедняжку и проведать некому, и внучка Яночка не звонит бабуле каждый день и в гости не едет, – разводит Люба руками. – А я дочь понимаю. Она для бабушки долго была пустым местом. Она не знает, о чем с ней разговаривать, зачем к ней ехать. Другие интересы, пустота давно заполнена. Да и не было ее, пустоты, она сразу не успела сформироваться.

-Это надо, я ей звоню, она сбрасывает и не перезванивает, – наседает мама теперь на младшую дочь. – Я уже не говорю о том, что сама мне Яна нипочем не позвонит, не приедет, не спросит, чем бабушке помочь, может, полы помыть, может, в магазин сбегать.

-Мама, она была у репетитора, а потом просто забыла перезвонить, – объяснялась Люба, не желая идти на конфликт. – Ты болеешь? Что-то нужно?

-А просто так, если я здорова, позвонить не надо? Внучка же! Она забывает, так ты должна воспитывать, объяснять, что я – бабушка, что я старенькая, что я нуждаюсь в заботе и внимании! Вот Надюшины дети черт знает откуда и то каждый день звонят: “Как ты там, бабуля!”, а Яна черствая как чужая!

-Кажется еще немного и я не выдержу, – признается Любовь. – Не хочется добивать пожилого и одинокого человека, она действительно страдает из-за того, что Надя и дети уехали. Но как такое терпеть? Так и хочется сказать, что да, Яна для нее совершенно чужая. Сдерживаюсь из последних сил, чтобы не вспомнить все обиды. Дочь воспитывать надо? Даже не собираюсь. Любовь к бабушке – дело такое. Нельзя любить того, кого не знаешь, тем более, по приказу.

Что скажете? Вы бы сказали страдающей бабушке все, что думаете? Проявили бы дипломатию? Люба зря так поступает, самое время наверстать в отношениях с мамой то, чего не было долгие годы?

Старая дрянь получила, что заслужила. Будет отлично, если Люба ей открыто всё выскажет.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Онлайн Из мышеловки

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11477
  • Карма: +2807/-12
  • А движения неловки...
Старая дрянь получила, что заслужила. Будет отлично, если Люба ей открыто всё выскажет.

Не выскажет. Ей проще соврать и придумать оправдание, чем сказать прямым текстом "шли б вы, мамо, вышивать". А жалко...
Мало ли кто кого любит на целую жизнь. Мало ли кто кого помнит на долгую смерть.

Голос мой - соль, проевшая медь. Голос мой - встать, не сметь.

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14776
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Да научите уже ребенка, как бабкин телефон в черный список убирать, чтоб та девочку не дергала.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Онлайн Экзистенциальный_Ужас

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10110
  • Карма: +4211/-63
Да научите уже ребенка, как бабкин телефон в черный список убирать, чтоб та девочку не дергала.

Ей 14. Она сама кого хочешь научит ;D
Я думаю ей просто пофиг, ну позвонила бабка и позвонила. Нормальный ребёнок, со здоровой психикой, который спокойно игнорирует звонки от мерзкой бабки.
Жалко что Люба не такая же.

Онлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44452
  • Карма: +5696/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Считаю, это Любе надо показать, как занести маму в ЧС. Или сбрасывать звонки, как Яна.
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Саша Полярный

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6613
  • Карма: +1430/-129
Да причём тут чужая-нечужая, не знает, о чём говорить... Бабушка дедушкин детородный забила на дочь и внучку, да даже если бы играла как бог в настолки, шила Барби из веток и плела макраме - НЕзачем к ней ездить, потому что сволота она, забившая на всех. Найти общий язык всегда можно даже с незнакомцем в маршрутке, но тут дело совсем в другом, а не в теме для разговоров.

И что значит - старая несчастная? Прекрасно старая-несчастная всё понимает про своих любимчиков, вот и решила присосаться к нелюбимчикам, чего стоит это "мои любимые внуки ажно ЗВОНЯТ, а эта твоя даже полы приехать помыть не хочет".

Сдерживается авторка... Ух ты ж йокарный ты нафиг! Бабка при смерти? Вроде как нет. Привезти ей ничо не надо, кроме как нервы родным помотать она ничего не хочет. Поэтому бегом бабке рассказать о том, какое она гнильё и всю жизнь была, и заблочить хотя бы в телефоне внучки.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1028
  • Карма: +287/-3
Я стесняюсь спросить, а квартирку за бабушкой тоже Надюшка с любимыми внучками наследует?

Оффлайн Жопь

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 740
  • Карма: +1506/-54
Это говно отправить в ЧС и забыть, пускай бабка Надюшке названивает.
— Евгений Викторович? Я сегодня не выйду на работу. Я надевал зимние ботинки и устал.

Оффлайн Матрёшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8936
  • Карма: +3500/-95
  • Дратути!
Что за дичь? Тетка дожила до 43 и не может язык с жопы вынуть, чтобы дочь свою в обиду не дать? Хрена там выгораживать. И что там можно обострить.
Не вижу ничего предосудительного, чтобы расставить точки над ё, и прямо сказать, что ты на нас забила, теперь сиди и сама жди, когда до тебя внимание снизойдет.
А уж когда реальная помощь понадобится, а не "могла бы и полы помыть", то сначала прояснить вопрос с завещанием. А то станется заморским унучекам квартирку отписать, нечего местных баловать.
иногда хрень независимо от нас выходит ©хаrах

Заявка на успех

Оффлайн Mickluho

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 263
  • Карма: +78/-16
Да не с завещанием, а с дарственной как минимум половины квартиры, потому как завещание в любой момент переписать можно и никому не сказать.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 28947
  • Карма: +6824/-145
  • В каждой бочке затычка.
фу какая мерзкая бабка
Любе стоит перестать быть тряпкой
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49068
  • Карма: +5890/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
когда купили однокомнатную, зачали сразу же

Где-то напряглась одна Сну  ;D.


Цитировать
Она не знает, о чем с ней разговаривать, зачем к ней ехать. Другие интересы
И это никак не зависит от отношения бабушки. С моим сейчас та же фигня, общение - как том меме, где пи*дюк под дулом пистолета звонит по телефону "Воистину воскрес, бабуля". Пну - позвонит, не пну - нет. В гости вытащить - целое дело. При том, что относились к нему замечательно - и гуляли, и читали, и дед на рыбалку возил. Не интересно стало.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2024, 11:03:45 от Elf78 »

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Карма: +125/-2
Сначала дарственная на дочь, потом общение. От подростка отвять. Но у тряпочки-дочери вредной бабки на это яиц не хватит