Автор Тема: grazdano4ka.ru - «Плясать под дудку твоей шестилетней дочери я не собираюсь!»  (Прочитано 8770 раз)

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15770
  • Карма: +3483/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/plyasat-pod-dudku-tvoej-shestiletnej-docheri-ya-ne-sobirayus-zayavil-zhene-muzh

Цитировать
— Вместе с мужем четыре года, из них полтора в законном браке, – рассказывает тридцатичетырехлетняя Дарья. – Живем втроем, с моей дочкой шести лет, в двухкомнатной квартире, принадлежащей тоже мне. У мужа есть студия, он сдает ее в аренду, деньги вкладывает в семью. Муж – человек очень хороший, добрый, ответственный, порядочный, с дочкой моей наладил хорошие отношения, она его стала звать папой. Вплоть до последнего времени уговаривал меня на общего ребенка. Я не очень бы хотела рожать, если честно. Дочка досталась мне непросто, были тяжелые роды, после них меня парализовало на полгода, еле очухалась. Собственно, потому и с первым мужем расстались, отношения испортились на фоне всего, он оказался не готов это вывозить… Но умом я понимала, конечно, что нынешнему мужу свой кровный ребенок нужен. Была готова рискнуть, с тем условием, что сама рожать не буду, пойду на кесарево, муж был согласен на все условия и готов все оплатить. Но теперь вот вся жизнь встала с ног на голову: внезапно несколько месяцев назад мы узнали, что у мужа есть дочь почти десяти лет…

Муж Дарьи, Анатолий, о наличии у него дочери и не подозревал.

Десять лет назад он встречался с женщиной гораздо старше себя, Анатолию тогда было двадцать пять, его подруге под сорок. О серьезных отношениях и браке речь не шла, встречались, что называется, без обязательств. Замужем женщина не была и туда не стремилась, сама сообщила, что этот вариант не для нее. Анатолия формат свободных отношений вполне устроил. В какой-то момент по обоюдному согласию они расстались и больше не общались.

А недавно Анатолия разыскала по телефону довольно-таки пожилая женщина и огорошила: у него есть дочь. Кажется. Потому что та женщина, Катя, дочь звонившей, девять с половиной лет назад родила девочку, которую все это время растила со своей мамой. Официально отца у девочки нет и не было, в свидетельстве стоит прочерк. Жили они втроем, у Кати была стабильная работа с хорошей зарплатой, куда она и вышла вскоре после родов. Сверхдоходов не было, но на жизнь хватало, с ребенком сидела бабушка, хотя и пожилая, но достаточно бодрая. А недавно случилась беда: Катя попала в аварию и погибла, и бабушка срочно взялась за поиски отца внучки, чтобы ребенка не забрали в детдом, поскольку самой ей уже за семьдесят.

Про отца ребенка Катя ничего не говорила, но бабушка не лыком шита – свои соображения на этот счет у нее были, и она не без труда, но разыскала Анатолия.

Сделали тест, который показал отцовство почти сто процентов. Анатолий, слегка огорошенный новостями, сказал, что, конечно же, дочь не бросит, будет воспитывать.

— Я поначалу даже рада была такому повороту, – рассказывает Дарья. – С появлением этой девочки разговоры о том, что мне во что бы то ни стало нужно родить мужу ребенка, отошли на второй план – ребенок, оказывается, у мужа есть. Причем, достаточно взрослый ребенок, с которым не нужно в декрете сидеть и памперсы менять. К тому же и бывшей жены, вечно качающей права, на горизонте не оказалось – может, это, конечно, цинично с моей стороны, высказывать такие мысли, но зато честно… Договорились, что пока девочка будет жить у бабушки, как привыкла, а на выходные и праздники приходить к нам. Пока, до начала нового учебного года, так, а потом посмотрим. Конечно, с бабушкой на восьмом десятке ребенку скучно. Материально там все хорошо, но вот физически… Девочке хочется гулять, играть, на велике кататься, пойти куда-то, а бабушке – дремать перед телевизором под очередную программу о здоровье. Поэтому я сама сказала, что пусть на выходные Ксюша приходит к нам, была готова ее принять…

Ксюша стала приходить в гости и участвовать в семейных мероприятиях. Первые несколько встреч прошли неплохо, вместе съездила в аквапарк, сходили в кафе, дома смотрели фильмы, играли в настолки. На ночь Ксюше стелили в детской. Но потом начались проблемы. Дело в том, что девочки, Дашина дочь Лера и Ксюша, не поладили.

— Вроде бы Ксюша старше, должна быть умнее, но нет – она все время обижает и провоцирует Леру, запрещает ей называть отца папой, подкалывает, поддразнивает, обзывает. Ничего особенного, конечно, обычные детские дразнилки, но моя дочь как-то не привыкла к такому отношению, обижается и плачет. Потом меня спрашивает – а правда, что у меня ноги кривые, зубы страшные, волосы плохие? Правда, что я буду лысая? Это ей Ксюша сказала шепотом, оказывается… Пару недель назад Лера пожаловалась, что Ксюша ее щиплет тайком, и такое было уже не раз и не два. Говорила мужу, он вроде бы со своей дочкой беседы проводил, но там непрошибаемо… А на днях муж сказал, что бабушка Ксюши ложится в больницу, и девочка, судя по всему, неделю или больше будет у нас. Лера моя – в слезы, я, говорит, этого не выдержу! Еле успокоила. Мужа попросила Ксюшу пока к нам не приводить, придумать что-то…

Но Анатолий вдруг закусил удила. Заявил, что дочь приведет к себе, потому что девать ее некуда, одна она неделю жить не сможет. Не в детдом же ее сдавать из-за Лериных капризов. Вообще, Лере надо понять, что она не пуп земли и мир не вокруг нее крутится, и научиться выстраивать отношения с разными людьми. Сколько у нее еще в жизни будет недоброжелателей, от которых так легко под мамину юбку не спрятаться. И на учебе, и на работе, и везде, так что пусть вырабатывает характер, учится противостоять и отстаивать себя. И на дразнилки надо научиться отвечать, и на щипки, и на пассажи о кривых ногах и жидких волосах реагировать адекватно.

— Предложила мужу неделю вместе с его дочерью пожить у бабушки Ксюши, пока она в больнице, он отказался наотрез! – жалуется Дарья. – Говорит, мало ли что твоей дочери в следующий раз в голову придет, так и будем плясать под ее дудку? Из-за ее капризов уходить из дома он не собирается. Воспитывать детей надо вообще-то, сказал, а не делать так, как они скажут. С понедельника Ксения у нас, и точка! Обещает, правда, поговорить с ней еще раз строго. Но я очень сомневаюсь, что это поможет…

Как быть в такой ситуации?

Каков прогноз? Что посоветуете?

Ох*ел совсем, пусть катится со своей мерзкой Ксюшей к себе в студию  >:(
Цитировать
Воспитывать детей надо
Но что-то свою дочь он не может нормально воспитать.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Каталина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 44673
  • Карма: +5732/-311
  • Привратник ада (с) Из Мышеловки
Что, новая серия про противных детей мужа?
Нагложопый шилохвост (с) whc

В милиции разводят руками. Врачи смеются. Пожарные ещё не определились (с) Выдрик

Черствая, как старая слоечка (с) Из Мышеловки

Мафия - Сергей Бойцов

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15770
  • Карма: +3483/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Что, новая серия про противных детей мужа?
Угу, в этот раз есть новая деталь - девочка вот только что появилась  ::)
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Мша

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: +17/-0
Мне было лет немного, в школу ещё не ходила. Остались с мамой ночевать в гостях у её друзей. У них две дочери: моя ровесница и года на четыре старше.
Нас отправили спать в комнату девочек, и, когда мы остались одни, старшая вдруг сказала:

— Аа, давайте мне эту девчонку, я над ней поиздеваюсь!

Ну, и давай она меня щипать, обзывать и т.д. Слабо помню уже, но ощущение такое же, как от описанных в истории проказ старшей девочки.
Я выхожу в другую комнату жаловаться взрослым, они меня не слушают и назад отправляют. Наверное, хотели научить решать конфликты самостоятельно.

Это, наверное, был первый такой конфликт с девочкой, которой что-то во мне не понравилось или просто захотелось душу отвести, а дальше они случались время от времени и в садике, и в школе и даже в универе.
И нихрена я, товарищи, не научилась их решать самостоятельно. Маме жаловаться больше не пробовала, но и сама не справлялась. Всегда меня из кружка девочек — защитниц той, которая боролась с каким-то несовершенством мира в моём лице — вытаскивали за руку учительницы или подруги.

Конечно, любой опыт чему-то учит и что-то даёт. Что я приобрела? Дохренашеньки. Низкая самооценка, избегание ситуаций, где надо общаться или высказывать мнение, агрессивный характер и хамские манеры. Да, сильная и благородная натура вышла бы из испытаний с честью и переработала бы опыт во что-то полезное для себя.  Несомненно.
Анатолия, видимо, так и воспитывали, и вон он каким благородным вырос.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2024, 20:29:38 от Мша »

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15770
  • Карма: +3483/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Наверное, хотели научить решать конфликты самостоятельно.
Да нет, они, имхо, просто очень хотели поболтать-побухать, а тут какая-то маленькая Мша под ногами мешалась. Это грустно  :(
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Мша

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: +17/-0
Да нет, они, имхо, просто очень хотели поболтать-побухать, а тут какая-то маленькая Мша под ногами мешалась. Это грустно  :(

Ну это да, совершенно точно. Было понятно, что я мешаю молодёжи болтать и выпивать.
А папе девочки в истории? Он, вроде бы, нормальный современный человек, его не через не хочу размножили, потому что так надо и принято и контрацепции не существует. Хотя погодите!..

Нет, если оставить в стороне его способ обретения дочери. Чего он добивается, отказываясь решать конфликт детей?

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1069
  • Карма: +318/-3
Чот мужик берега попутал. Женщина приняла внезапно свалившегося на нее ребенка без всяких условий типа встречаться вне дома, а тут эта внезапная девочка обижает ее дочь, и женщине надо заткнуться и заткнуть дочку? Не, пусть муженёк решает свои проблемы с наследниками где-то в другом месте. А Лере в шесть лет ещё рано противостоять жестокому миру и учиться давать отпор хамам.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1570
  • Карма: +403/-29
Так он вроде не отказывается конфликт решать, он отказывается съезжать.
И в целом, я могу его понять, потому что съехать на неделю это не решение.
Впрочем, сваливать решение на самого младшего члена семьи тоже не решение, конечно.
А какое вот, я хз тоже. Дитё по условиям задачи свалилось на голову, фиг его знает какое там было воспитание, может, это временная инстинктивная борьба за ресурсы, а может, она мамой и бабушкой в жопу передутая.

Оффлайн Мша

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Карма: +17/-0
а может, она мамой и бабушкой в жопу передутая.

Либо по жопе перебитая и теперь применяет полученные навыки.

А почему временно съехать не решение? Можно посмотреть с другой стороны: что это не наказание, а возможность для построения отношений отца с дочерью. Мог он, например, на отдых с ребёнком поехать.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2024, 21:45:54 от Мша »

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1069
  • Карма: +318/-3
Так он вроде не отказывается конфликт решать, он отказывается съезжать.
А, ну да. Упустила, что он пообещал строго поговорить со своей дочкой. Ну ладно, если найдёт нужные слова, и разговор подействует, то хорошо. Пусть остаётся)))

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15770
  • Карма: +3483/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
Он уже с ней попытался поговорить. Не вышло.
А его отношение к Лере и слова в ее сторону намекают, что конфликт он не особо хочет решать...
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Пластмассовый мир

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1069
  • Карма: +318/-3
Он уже с ней попытался поговорить. Не вышло.
А его отношение к Лере и слова в ее сторону намекают, что конфликт он не особо хочет решать...
Да, слова в Лерину сторону какие-то мерзкие - пуп земли и прочее. Нахер его всё-таки.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1570
  • Карма: +403/-29
Он уже с ней попытался поговорить. Не вышло.
Не все взрослые с первого раза понимают, а тут ребенок. Да и какие варианты есть, кроме разговоров? Ну и развода, конечно.

Насчёт его слов про мелкую я согласна, что они фу по форме. И по смыслу тоже фу, если это единственное "решение конфликта" на которое он способен.
Но он же говорит со старшей, и планирует продолжать говорить, а не просто рукой машет. А перестраиваться придется всем членам семьи (если не развод, конечно), как бывает когда и родного младшего в семью рожают. И ревность бывает между сиблингами, и ссоры, и это в нормальных семьях где родители своих детей планируют, воспитывают. А не как в истории, нате готового ребенка и е*итесь как хотите.

Сложно всем, отцу тоже поди не сильно весело в этой ситуации. Но при таких рассуждениях получается, действительно, что её ребенок это их ребенок, а его ребенок это х*йня из под коня. Раз не сумел за несколько бесед настроить ребенка как следует, то пусть выйдет вон, подумает над своим поведением и зайдет как положено.

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29025
  • Карма: +6834/-145
  • В каждой бочке затычка.
Чот мужик берега попутал. Женщина приняла внезапно свалившегося на нее ребенка без всяких условий типа встречаться вне дома, а тут эта внезапная девочка обижает ее дочь, и женщине надо заткнуться и заткнуть дочку? Не, пусть муженёк решает свои проблемы с наследниками где-то в другом месте. А Лере в шесть лет ещё рано противостоять жестокому миру и учиться давать отпор хамам.
вооот
+много
и к тому же Лера не просила внезапно стать не просто сестрой, а младшей! если взрослый уже в состоянии как-то переварить такие новости то ребенку что предлагается сделать? нет у шестилетки инструментов для того чтоб справляться с издевательствами от десятилетки
она сделала единственное что могло помочь - обратилась к взрослым
и получила посыл нахер
офигенно!
очень важный жизненный опыт
надеюсь Даша-Х*яша пошлет этого Анатолия нахер, а она сидит, думает
п*зда
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Lika

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 611
  • Карма: +129/-2
Мужика нафиг. В отношении падчерицы он мерзкий. В отношении своей дочери тоже не айс. У девочки, на минутку, внезапно мать погибла и внезапно появился отец, которого она знать не знала. И мачеха со сводной сестрой. Вот эти попытки запретить мелкой называть Валентина папой и шпыняния малой, это не звоночек, это набат.
И да, нормальная мать падчерицу, которая вот так себя ведет и не реагирует на воспитательные меры - на порог не пустит. А Валентин нехай с ней справляется как хочет. Его ребенок, в конце концов.

Оффлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15770
  • Карма: +3483/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
её ребенок это их ребенок, а его ребенок это х*йня из под коня

Ну, скажем так... Падчерицу он воспитывал 4 года, практически с пеленок. А эта девочка только что появилась. И лично для меня странно вставать на сторону едва знакомой девочки, которая обижает ребенка, которого ты 4 года воспитывал.
Видимо, мысль "да мы же одной крови" застилает мужику глаза.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2227
  • Карма: +680/-10
  • Хыщники
Ок, он не собирается плясать под дудку её дочери, она не собирается позволять использовать Леру как боксерскую грушу для его дочери. Всем спасибо, все свободны, возвращаемся на исходные позиции: она остается у себя дома с Лерой, а он съезжает с Ксюшей.
И каждый восстанавливает психику своих собственных детей и разбирается в себе (это больше к Толику).

Готова зуб дать, что Толик не умеет в воспитание. В воспитание травмированного ребенка, который будет щедро делиться своей травмой с окружающими, еще меньше. Ну что, придется срочно учиться. Без ансамбля.

Оффлайн Lizokk

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4312
  • Карма: +1050/-24
  • Фея-Валькирия
Меня в 6 лет 9-летняя сестра двоюродная обижала и била, толкала, мать работала сутками, и на сутки я у них оставалась. Матери я жаловалась, и меня бабушка к себе в комнату забирала, и 8-летняя вторая сестра за меня заступалась и пыталась бить старшую сестру. Но вариант "сменить работу" тогда не рассматривался. До моих 14 лет сестра не оставляла попыток меня обидеть или ударить, я сократила контакты максимально. А в 14 лет я поняла, что тупо физически сильнее и на полголовы выше, и на очередном празднике семейном выломала ей руку после очередного толчка, и предупредила, что в следующий раз руку сломаю. Был скандал, матери я высказала все. Сестра больше даже рот не раскрывала.

По истории: агрессора за дверь сразу, благо девочка не сирота, у нее отец есть. Мадам еще сдержалась.  Я бы сразу девку за дверь выставила, бить бы наверно не стала, но в выражениях бы не стеснялась бы пояснила бы ей за все. Пообещала бы всяческих кар. Но у меня крышу рвет, когда моего ребенка обижают.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2024, 01:23:21 от Lizokk »

Оффлайн Сарделька

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10830
  • Карма: +1774/-334
    • 4erdak.su
Ну значит не надо девочку подселять в детскую. Нет лишней комнаты - пусть в одной комнате со взрослыми спит. Или маму в детскую к ее дочке, а папина дочка пусть спит с ним в одной комнате. Или папа один, а мама с двумя девочками - правда, выспаться ей не получится, надо будет детей разнимать.

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1570
  • Карма: +403/-29
Ну, скажем так... Падчерицу он воспитывал 4 года, практически с пеленок. А эта девочка только что появилась. И лично для меня странно вставать на сторону едва знакомой девочки, которая обижает ребенка, которого ты 4 года воспитывал.
Видимо, мысль "да мы же одной крови" застилает мужику глаза.
Я не вижу из текста, чтобы он вставал на сторону старшей. Нет там такого, что ты терпи, а ты продолжай.

И да, какие варианты то ещё? Проживут они эту неделю у бабушки, а дальше что? Ну, ровно то же самое и останется, либо выстраивать отношения всем вместе, либо расходиться.
Тогда уже Валентине надо брать яйца в кулак, честно признавать, что Валентин ей нужен как воспитатель и обеспечитель её ребенка, всё остальное ей уже неудобно, и разводиться сразу, а не тянуть кота за яйца и не делать мужика крайним

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92384
  • Карма: +31342/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Ну значит не надо девочку подселять в детскую. Нет лишней комнаты - пусть в одной комнате со взрослыми спит. Или маму в детскую к ее дочке, а папина дочка пусть спит с ним в одной комнате. Или папа один, а мама с двумя девочками - правда, выспаться ей не получится, надо будет детей разнимать.

Зачем столько сложностей себе создавать? Отец неадекватного ребенка идет вместе со своим неадекватным ребенком на huy свою жилплощадь. И на пару с со своим неадекватным ребенком не травмирует шестилетнюю падцерицу ни морально, ни физически.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +132/-2
Я чёта не догоняю. А почему ни разу не всплыл вопрос терапии? Ну, то есть, десятилетка ведет себя как судак, но она не на пустом месте себя так ведет, у нее однозначно травма. Она лишилась матери вот прям недавно. Почему ее отец не поищет хорошего детского психотерапевта?
« Последнее редактирование: 12 Мая 2024, 11:44:01 от Батарейка »

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10034
  • Карма: +2364/-37
Да им всем на терапию надо, ситуация не рядовая же. Девочке десять, она потеряла мать, откуда-то вылез отец, которого она знать не знала, да ещё и с семьёй. Она в стрессе, вот и отыгрывается на более слабой. Тут дело не в том, что ребёнок плохой или хороший, ей психолог нужен, причём вместе с отцом и женой отца.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Батарейка

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 485
  • Карма: +132/-2
Да им всем на терапию надо, ситуация не рядовая же. Девочке десять, она потеряла мать, откуда-то вылез отец, которого она знать не знала, да ещё и с семьёй. Она в стрессе, вот и отыгрывается на более слабой. Тут дело не в том, что ребёнок плохой или хороший, ей психолог нужен, причём вместе с отцом и женой отца.
Им надо всем, но для старшей девочки – обязательно и как можно скорее

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92384
  • Карма: +31342/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Да им всем на терапию надо, ситуация не рядовая же. Девочке десять, она потеряла мать, откуда-то вылез отец, которого она знать не знала, да ещё и с семьёй. Она в стрессе, вот и отыгрывается на более слабой. Тут дело не в том, что ребёнок плохой или хороший, ей психолог нужен, причём вместе с отцом и женой отца.

А жене отца и ее дочери это зачем? До появления неадекватного ребенка у них проблем не было. И приняли они обе сводную сестру нормально. А теперь им, выходит, и самим надо разребать то, что наворотил по вине отца в первую очередь неадекватный ребенок? Нет, им в первую очередт нужно, чтобы на их территории не было — никогда больше или до прихождения в себя — агрессора.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Хакс

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 646
  • Карма: +161/-4
Так он вроде не отказывается конфликт решать, он отказывается съезжать.
И в целом, я могу его понять, потому что съехать на неделю это не решение.
Впрочем, сваливать решение на самого младшего члена семьи тоже не решение, конечно.
А какое вот, я хз тоже. Дитё по условиям задачи свалилось на голову, фиг его знает какое там было воспитание, может, это временная инстинктивная борьба за ресурсы, а может, она мамой и бабушкой в жопу передутая.

Нуу..если "я не буду сьезжать из ТВОЕЙ квартиры, а ТВОЯ дочь потерпит, пока я своего звереныша дрессирую" - решение, то да, мужик прям в точку. А по факту даже если не все так однозначно с младшенькой, они не поладят и каждый родитель должен защищать интересы своего ребенка.
В конце концов, даже котов и собак знакомят постепенно и первое время могут держать по разным комнатам. Никто бы не сдох, если бы сначала мужик устаканил психи своего ребенка, а потом постепенно, можно, и с семейной терапией, свёл девочек.


Я чёта не догоняю. А почему ни разу не всплыл вопрос терапии? Ну, то есть, десятилетка ведет себя как судак, но она не на пустом месте себя так ведет, у нее однозначно травма. Она лишилась матери вот прям недавно. Почему ее отец не поищет хорошего детского психотерапевта?

Потому что его максимум притащить и свалить на кого-то. Удовлетворить базовые потребности, а с психикой пусть сама разбирается. И с "сестрой" тоже.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2024, 12:51:25 от Хакс »

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10034
  • Карма: +2364/-37
А жене отца и ее дочери это зачем? До появления неадекватного ребенка у них проблем не было. И приняли они обе сводную сестру нормально. А теперь им, выходит, и самим надо разребать то, что наворотил по вине отца в первую очередь неадекватный ребенок? Нет, им в первую очередт нужно, чтобы на их территории не было — никогда больше или до прихождения в себя — агрессора.
Дочери опционально, а жене надо разобраться, что происходит с ребёнком, если она собирается строить с девочкой отношения. Приёмных детей не берут же в семью вот просто так без помощи психолога, ну а здесь в чем отличие. Как они думали, только что потерявшая мать девочка закричит незнакомому мужику "ах, папочка любимый!" и отношения сложатся сами собой?
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92384
  • Карма: +31342/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Дочери опционально, а жене надо разобраться, что происходит с ребёнком, если она собирается строить с девочкой отношения. Приёмных детей не берут же в семью вот просто так без помощи психолога, ну а здесь в чем отличие.
Жене уже не надо разбираться с чужим ребенком. Она хочет оградить от агрессора своего. А муж препятствует ей, сваливая всю вину на падчерицу и отказываясь признавать, что у его ребенка уже серьезные проблемы.

Как они думали, только что потерявшая мать девочка закричит незнакомому мужику "ах, папочка любимый!" и отношения сложатся сами собой?

Они думали? «Они»? Не отец-молодец, должен об этом в первую очередь думать, нэ?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14814
  • Карма: +4416/-55
  • Белая и пушистая
Как онажемать скажу одно: 6 и 10 лет - большая разница. Оставлять шестилетку самостоятельно разбираться с девочкой в 1,5 раза старше - самое хреновое решение, которое только может быть.
Да, тут нужна семейная терапия, потому что старшая в стрессе. С большой вероятностью старшая считает Валентину и Валентиненыша виновными в том, что она росла без отца (а валентиненыш тут ее отца папой называет и ее ресурсами пользуется). время, воспитание и психолог тут помогут. Если бабка не будет девочку настраивать против семьи отца (а это тоже возможно).
И да, в сложившейся ситуации вариант неделю папе с дочерью прожить отдельно, не обостряя конфликт, - лучший вариант. Но мужик тут решил, что он право имеет и мнение падчерицы неважно.

Я не вижу из текста, чтобы он вставал на сторону старшей. Нет там такого, что ты терпи, а ты продолжай.

Показываю
Цитировать
ере надо понять, что она не пуп земли и мир не вокруг нее крутится, и научиться выстраивать отношения с разными людьми. Сколько у нее еще в жизни будет недоброжелателей, от которых так легко под мамину юбку не спрятаться. И на учебе, и на работе, и везде, так что пусть вырабатывает характер, учится противостоять и отстаивать себя. И на дразнилки надо научиться отвечать, и на щипки, и на пассажи о кривых ногах и жидких волосах реагировать адекватно.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Arctic

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 10034
  • Карма: +2364/-37
Ну да, если они семья, то отношения с девочкой выстраивают оба. Если они расстаются, то выстраивать ничего не надо. Но я не вижу, что жена хочет расставаться.
Что отец молодец я нигде не говорю, видимо он тоже не знает о существовании психологов.
Nobody knows everything except for maybe Uncle Joe after a few drinks.