Автор Тема: grazdano4ka.ru - Все имущество записал на маму, а теперь судится с ней  (Прочитано 2701 раз)

Онлайн Вера_в_чудо

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15776
  • Карма: +3483/-73
  • Почетный член секты Пресвятого Штампа
https://grazdano4ka.ru/avtorskie-stat-i/arkhiv-moikh-statej/item/byvshij-muzh-mamenkin-synok-vse-imushchestvo-zapisal-na-mamu-chtob-ne-dostalos-zhjonam-a-teper-suditsya-s-roditelnitsej-ona-emu-skazala-vsjo-mojo

Цитировать
— …Бывший муж мать свою боготворил и оправдывал всегда и во всем, мама – это святое, – вздыхает тридцатипятилетняя Евгения. – Постоянно ей звонил, отчитывался: что ел, что надел, чем занимался, куда ездили, фотки слал, в выходные тащил меня к маме. Поначалу я ездила, но потом стала пытаться отлынивать от этой обязанности, и мужа убеждать остаться. Дома куча дел, у меня тоже как бы есть родители, да и вообще, неужели двум молодым супругам в свободный от работы день нечем больше заняться, нежели как ехать на другой конец города на обед к маме, учитывая, что готовит она, мягко говоря, так себе? Но муж был непреклонен – надо к маме, мама одна, тоскует, ждет нас…

Сейчас, по прошествии лет, Евгения понимает, что надо было не уговаривать мужа не ехать к маме, а бежать от такого супруга и от его родительницы сразу же. Но тогда, в юности, была любовь-морковь. Да и свекровь казалась теткой неплохой, она искренне переживала за сына, к невестке относилась вроде бы по-доброму, называла Женечкой, советы умные давала от души, была готова помогать и заботиться. Те же обеды готовила, звала в гости, подарки какие-то дарила по мелочи, сына смогла устроить на хорошую работу по своим связям, мужчина начал неплохо зарабатывать.

Жизнь молодых, казалось, вполне налаживалась.

—Взяли ипотеку, ну, точнее, взяла свекровь, у нее на работе возможность была сделать это со скидкой, оформила на свое имя, конечно же, а платили мы, – рассказывает Евгения. – Выплатили ударными темпами, сделали в квартире ремонт, купили технику, мебель. Муж машину приобрел, правда, записал тоже на маму, а я даже и не знала об этом, да как-то не заостряла внимания просто, была в розовых очках. Начал благоустраивать мамину дачу – у меня и тут ничего нигде не екнуло. Ну, мы же семья! Муж ведь меня не обманет. Он и старается для нас, работает с утра до ночи! Тем более мы планировали ребенка, муж его очень хотел, вскоре я забеременела и родила дочку. Погрузилась с головой в материнство и ничего вокруг не замечала… Кроме, пожалуй, того, что муж как-то не очень рвется мне помогать! В будни работал допоздна, а в выходные с самого утра ехал к маме, там вечно было что-то нужно...

Евгению чем дальше, тем больше стал раздражать такой порядок вещей: а как же семья, недавно родившийся ребенок? Маме тоже надо помогать, но ведь не каждые же выходные. К тому же и мама отнюдь не старая была, современная работающая женщина. В городе есть такси, слесаря, электрики – может быть, не стоит дергать сына каждый раз, а хотя бы иногда обращаться к специалистам?.. У молодых супругов начались конфликты, в которые оказалась посвящена и свекровь. «Да ты сама виновата! – заявила свекровь невестке. – У хорошей жены муж из дома не побежит! Неинтересно ему с тобой. С мамой лучше! Делай выводы!..»

— В итоге к моему выходу из декрета мы подали на развод, – рассказывает Евгения. – Не только из-за его мамы, конечно. Накопилось много обид, мы абсолютно перестали понимать друг друга, я решила, что одной растить дочь мне будет проще. Бывший муж со свекровью в два счета выставили нас с ребенком из квартиры. Тут я и узнала, что мне вообще не принадлежит ничего, все, что покупали, записано на маму! Даже чеки на мебель и технику все хранятся у нее. Зато бывший муж со свекровью рассказывали всем, какая я меркантильная, но вот не на тех напала, обломалась и не получила ничего…

После развода Евгения жила три года с дочкой у родителей. Работала, накопила денег, с небольшой помощью своих мамы и папы взяла себе студию в новостройке. Сейчас они с дочкой живут в съемной квартире, студию сдают в аренду и продолжают выплачивать за нее ипотеку. Дочке уже двенадцать лет, бывший папа с ней не общается, хотя Евгения была не против их встреч, и палки в колеса не вставляла. Но к общению с дочерью бывший муж никогда не стремился, ему это не особо интересно, к ребенку он так и не привязался, они чужие люди. К тому же бывший муж обижен: Евгения подала на алименты, и теперь получает по исполнительному листу довольно-таки круглую сумму ежемесячно. Бывший муж считает, что на одного ребенка это много, а у Евгении совести нет. Но закон считает по-другому, поэтому выплаты продолжаются, а бывший папа объявил бывшей жене, а уж заодно и дочери, бойкот.

Ну да никто особо от этого не страдает.

— Недавно вдруг совершенно неожиданно, откуда ни возьмись, появилась свекровь, – рассказывает Евгения. – Позвонила как ни в чем не бывало мне на мобильный, расспросила, как дела, как родители, как дочка. Ага, все эти годы – молчание, и тут в друг такое… Я вредничать не стала, рассказала коротко ей новости про дочь. Учится хорошо, занимается спортом, учит языки, рисует. Свекровь сказала, что очень хотела бы пообщаться с Анютой, посмотреть, какая она стала. Я сказала, что спрошу у дочки, если она проявит интерес, то организуем встречу. На этом, собственно, и расстались…

Интереса Анюта не проявила – эту бабушку она помнит смутно. И Евгения сначала было вздохнула с облегчением. А потом подумала – может, зря она так? Может, надо убедить дочку встретиться с родственниками? Жизнь длинная, неизвестно, как повернется.

— А тут встретила родственницу бывшего мужа, очень дальнюю, мы с ней раньше нормально общались, она и во время развода была на моей стороне, удивлялась даже, как я столько лет терпела, – вздыхает Евгения. – Она мне много чего порассказала про их семейку. Оказывается, бывший муж женился вскоре после развода, с новой женой они много лет пытаются родить, и все никак. Сейчас уже про усыновление заговорили, ходят в школу приемных родителей. Я говорю, а, ну все понятно теперь, почему бывшая свекровь вдруг про внучку вспомнила. Поняла, наверно, что родных внуков от сына больше может не быть! И тут мне родственница еще порцию информации выдала, я чуть не упала. Оказывается, бывший муж с матерью в глубокой ссоре! Они не общаются!

— Ничего себе. Он же без мамы, говоришь, жить не мог?

— В том-то и дело. Я чуть не упала вообще, он, едва глаза продрав с утра, шел звонить маме, докладывать, что планирует делать днем. И в течении дня созванивался еще три-четыре раза: поел, доехал, выезжаю… А родственница мне – да нет, мол, ты разве не знаешь, что он на мать пару лет назад в суд подал… В общем, как в нашем браке повелось, так он и продолжал записывать все, что покупал, на мать. Две квартиры, две машины, гараж, на даче новый дом отгрохал – все на ней, чтобы и второй жене, видимо, тоже ничего не досталось. И в какой-то момент попросил ее подарить ему назад его имущество, не знаю уж, все или часть. А мамаша ему фигу показала. Мое, говорит, и точка! Бывший в шоке, в трансе, в суд побежал, а что толку? Делали они с мамой все с умом, чтоб ни одной жене-голодранке, меркантильной сволочи, не досталось ни метра! В общем, бывший муж гол и бос остался, вот такой бумеранг… Мне эта родственница говорит – так может, вам дружить начать с бывшей бабушкой-то? У нее недвиги теперь гора, глядишь, чего Ане и отпишет, сынку назло…

Как вам ситуация?

А может, и правда Евгении нужно быть умнее, подтолкнуть дочь к общению с богатой родственницей?

Как бы поступили вы? Что скажете?

ЛОЛ  ;D ;D ;D
Интересно, зачем он попросил имущество переписать обратно? Все равно ж он единственный наследник.

На месте Жени я б попробовала пообщаться с бабкой, может реально что-нибудь перепадет Анюте ::) Перестать-то общаться снова в любой момент можно.
Если вам кажется, что мои рассуждения слишком наивны, просто посмотрите на мой ник ;)

Веруня в чудуню. (с) CynicalCreature

Оффлайн 1313

  • Мафия
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 12209
  • Карма: +1463/-17
  • Темная сторона Луны
У Жени мозгов не хватит что-то с бабки получить кроме геморроя.
Переворот:
Сопротивление:
Мафия: Слобода братьев Стерлядь - Венька Сельдеев
Дом, в котором - Lucky 13
Однажды в Джерико - Доктор Джекилл

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14814
  • Карма: +4417/-55
  • Белая и пушистая
Валентина - клиническая дура, да. "не рассмотреть", что все имущество мужик записывает на маму и платить со своих мамину ипотеку - признак явной умственной отсталости.
А с муженьком получилось чудесно. прекраснейший бумеранг ему прилетел.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11523
  • Карма: +1798/-97
Валентина - клиническая дура, да. "не рассмотреть", что все имущество мужик записывает на маму и платить со своих мамину ипотеку - признак явной умственной отсталости.
А с муженьком получилось чудесно. прекраснейший бумеранг ему прилетел.
Ну если я еще в теории могу понять взять ипотеку на маму мужа, если у нее на работе прям сказочные условия. Хотя я бы постаралась продумать защиту своих интересов, долговую расписку какую, например, с матери взять, я не знаю что-то еще продумать. Просто иногда ипотеки «от работы» бывают прям с очень вкусными  условиями

Оффлайн aqua.tacet

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1570
  • Карма: +403/-29
Цитировать
платить со своих мамину ипотеку - признак явной умственной отсталости
А если там разница в ставке по ипотеке в 2 раза?
Оно каеш шо то х*ня, шо эта (всм, платить дох*лиард банку или платить чужую ипотеку), но тогда как я понимаю других прецедентов по переписыванию собственности не было, отношения были нормальные.

Оффлайн Bunny Bun

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 622
  • Карма: +177/-1
  • Кролобулочка
Цитировать
А может, и правда Евгении нужно быть умнее, подтолкнуть дочь к общению с богатой родственницей?
Там скорее хваткая бабуля науськает внучку все имущество на матриарха записывать, чтоб не пропало х)
Мафия –

Пепел сигареты улетает за пределы вселенной
Жизнь застыла в монолите и стала проблемой
Без стремлений, без попыток разгореться огнем
Я — х***ый костер

Оффлайн Morphine69

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9668
  • Карма: +3749/-120
  • Я не только волшебник, я еще и лечусь.
Цитировать
Интересно, зачем он попросил имущество переписать обратно? Все равно ж он единственный наследник.
Может, продать что-то захотел или новой жене подарить.
«Я уже буддист из буддистов, для меня всё hуета». (с)

Оффлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6682
  • Карма: +1440/-129
Ну попробовать пообщаться можно, реально авдруг, проруха бывает у бабок, как известно. Может действительно что-то внучке отпишет. Никто же не просит сутками вокруг бабки кружить. Хотя... вполне вероятно, что бабка будет манипулировать, а в конечном итоге ослику от морковки только ботва и достанется.

А кстати, понятно, что сын - наследник первой очереди, но внучке что-то по закону может перепасть или только в случае завещания?
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11523
  • Карма: +1798/-97
Ну попробовать пообщаться можно, реально авдруг, проруха бывает у бабок, как известно. Может действительно что-то внучке отпишет. Никто же не просит сутками вокруг бабки кружить. Хотя... вполне вероятно, что бабка будет манипулировать, а в конечном итоге ослику от морковки только ботва и достанется.

А кстати, понятно, что сын - наследник первой очереди, но внучке что-то по закону может перепасть или только в случае завещания?
По закону НИЧЕГО
С какой стати? Пока ее отец жив. Так она наследник второй очереди, а случае смерти отца - первой по праву представления

Оффлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14814
  • Карма: +4417/-55
  • Белая и пушистая
По закону НИЧЕГО
С какой стати? Пока ее отец жив. Так она наследник второй очереди, а случае смерти отца - первой по праву представления
Поправка: она вообще в очередь наследования не входит. Внуки наследуют только по праву представления или если есть завещание.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Neika

  • 拷問者
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 29025
  • Карма: +6834/-145
  • В каждой бочке затычка.
прошу считать все мои смайлики издевательскими!  >:D

vk.com/akumichi
deviantart.com/michi-ka
@romanovdana

Оффлайн Рыжая ведьма

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11523
  • Карма: +1798/-97
Поправка: она вообще в очередь наследования не входит. Внуки наследуют только по праву представления или если есть завещание.
Ну в целом да, бабка вторая очередь для внучки, а внучка по праву представления.
По сути по закону пока есть первая очередь, вторая не наследует, пока есть вторая не призывается третья.
Собственно для этого и есть право представления - позволяет второй (по сути) очереди наследовать вместе с первой, если соответствующий наследник первой очереди помер.

Но главное - внуки не наследники бабушки, они наследники своих родителей. Мне всегда странно когда всплывают вопросы или претензии, что унаследованное от бабушки должно обязательно быть передано унучикам

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49240
  • Карма: +5910/-477
  • Доброёп (с)
Цитировать
Интересно, зачем он попросил имущество переписать обратно? Все равно ж он единственный наследник.
Сегодня единственный, а завтра мама замуж выйдет. Или о душЕ задумается и церкви все отпишет.

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92387
  • Карма: +31343/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Красивый бумеранг.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Онлайн CynicalCreature

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 40645
  • Карма: +4408/-372
Красивый бумеранг.  ;D
Жаль, что пи***ж  ;D

Оффлайн Fortessa

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 478
  • Карма: +82/-1
Жаль, что пи***ж  ;D
Почему? Не бывает родителей-мудаков?

Я только в своем близком окружении могу сходу вспомнить несколько историй, связанных с родителями и деньгами. Когда всё начиналось под песню с припевом "хранить деньги у мамы - надежнее всего", а потом эти деньги мамо не отдавало.
Или истории с условным названием "да какая разница, что по документам на маму, это ТВОЯ квартира", а потом дети ни жить в этой "своей" квартире не могут, ни продать ее, ни от аренды хоть копейку получить.

Хитрожопых родителей, нечистых на руку, довольно много. Больше, чем хитрожопых жен, отжимающих у несчастных бывших мужей их кровные.

Оффлайн Elf78

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 49240
  • Карма: +5910/-477
  • Доброёп (с)
Почему?
Правда надо объяснять, почему гражданочкины истории пистежь?