Автор Тема: #11917 - Проще работать  (Прочитано 73147 раз)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
#11917 - Проще работать
« : 07 Августа 2013, 15:29:13 »
Цитировать
С вами заместитель директора по кадровым вопросам достаточно крупного поставщика стройматериалов, по уровню зарплат уверенно лидирующего в городе с почти миллионным населением. К нам хотят попасть все, попадают лишь некоторые, а удерживаются вовсе единицы. И причина тому — жёсткая, я бы даже сказал — идеальная дисциплина. И мы знаем, что она вас задолбала.

У нас так заведено, что никто не кричит, не возмущается, не грозит увольнением, нет. Самый универсальный мотиватор — рубль. Рублём можно заставить человека делать что угодно, а уж соблюдать производственную дисциплину — так и вовсе раз плюнуть.

Опоздание утром? Минус 2 тысячи рублей. Это если опоздание до 10 минут. Если до получаса — 5 тысяч. Дольше — не думаю, что вы у нас останетесь. Причины особо не важны, но вы имеете право предупредить начальника отдела как минимум за 10 минут до начала рабочего дня, а он уже решит, что с вами делать и насколько ваша причина уважительна. Проспал, бухал, не успел, не включил будильник — не причина. Сломал ногу, застрял в лифте, увезла скорая, сломалась машина — причина, но её легко проверит служба безопасности. Ровно в 9:00 отключается автоответчик компании и включаются городские номера, так что если в 9:01 вдруг позвонит клиент и колл-центр переключит его на вас, а вас нет, мы клиента потеряем.

Никаких отлучений из офиса. Вообще. Никогда. Причиной, которая позволит вам выйти за пределы офиса, может быть внезапная смерть или болезнь близких либо иная ситуация, угрожающая жизни. Перевоз жены-тёщи-дочки с сумками на другой конец города, посещение солярия, доставка любимого кота к ветврачу, встреча с подругой детства, дни рождения, свадьбы, юбилеи, марафоны, сабантуи — на всё это, пожалуйста, оформляйте за свой счёт целый день, но не более двух в месяц. Спортзал, медстраховка, стоматолог, клиника через полквартала, вне очереди обслуживающая наших сотрудников, — всё это предусмотрено компанией, поэтому непонятные походы по таинственным врачам оставьте за дверью или подтверждайте соответствующими бумагами.

Никаких перекуров, походов в магазин, за мороженым или в кафе за пределы территории предприятия. Курилки, буфеты, кафе есть у нас, а в каждом отделе — мини-бар. Не санкционированный руководителем отдела выход сотрудника за пределы офиса — ещё минус 2500 рублей. И да, нас не волнует, что «Липтон» в холодильнике вам не нравится, а на шоколадное мороженое у вас аллергия: вода и диетические хлебцы тоже есть. Приносите нужное с собой, коль вас не устраивает более чем широкий ассортимент.

Никаких посиделок с коллегами за пределами обеденного перерыва. Вы можете совмещать употребление кофе с обсуждением деловых вопросов, но больше двух человек и больше 20 минут в кабинете или за столом не собираться. Нет в организации вопросов, которые нужно решать подобным способом, — такое решается на совещании. Камеры везде, их видят все нужные начальники — не сорвётесь.

Никаких соцсетей и развлечений на рабочем месте. Информационная безопасность вырезала из компов всё, что мешает работе, а за попытку установить левый 3G-модем или поставить несогласованную программу встречайте 5 тысяч штрафа. Удалённый просмотр компьютеров доступен необходимым людям, мы не шутим.

Никаких «пораньше с работы». Нет распоряжения директора или меня — никто не выйдет из здания раньше «звонка». Штраф… ну, вы помните? И так далее.

Что взамен? Белая зарплата, полный соцпакет, страховки, врачи, путёвки, спортзал, обеды — всё, что нужно для нормальной работы. При средней зарплате в регионе едва выше 15 тысяч рублей девочка-консультант и прочие рядовые клерки имеют от 30 тысяч, бухгалтер или юрист со стажем — от 70, начальник отдела — от 100, а продающие сотрудники получают 1% с суммы своих продаж (бывает, крупная компания закупает материалов на 50 миллионов для какого-нибудь госпроекта, и менеджер, организовавший сделку, получает свои законные 500 тысяч), остальные — 5% с выручки фирмы, поделённые на всех в установленных пропорциях. В среднем мы продаём за месяц на 100–150 миллионов, а штат сотрудников не превышает сотни человек. Считайте сами. Ах да, оклад — от 7 до 15 тысяч рублей — это то, на что штрафы не распространяются. Но штрафы переходят на следующий месяц, поэтому, накосячив в одном месяце, можно расплачиваться пять. Всё это прописано в контракте, вами прочитано и подписано на каждой странице. Трудинспекция пошлёт вас в задницу на ваше «не имеете права!». Проще работать, не так ли?

И что больше всего задолбало — все, поголовно все принятые в первый месяц получают голый оклад. Лишь потом понимают, что шутки кончились, но уже напоротых косяков хватает ещё на месяца два-четыре безденежья. Это не госорган, не ларёк, не фирма папы, не контора-однодневка — здесь либо достойно работаем за достойные деньги, либо получаем копейки за лень и расп#$дяйство, либо уходим. И вас это задолбало, и нас, но без этого никак.

Итак, предлагаю порассуждать, что лучше - работа за многоденег, где каждый твой шаг контролируется, или меньше оплачиваемая работа для души.
Бездетная и безипотечная я не хотела бы трудиться в компании автора, потому что выглядит она оооочень мозго*бской и какой-то ненастоящей.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #1 : 07 Августа 2013, 15:29:58 »
Кроме выходов за пределы офиса у меня по договору такие же условия
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #2 : 07 Августа 2013, 15:30:37 »
в жопу такую работу как автор пишет, чихнуть без сбора разрешений нельзя...

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #3 : 07 Августа 2013, 15:31:12 »
Ах, да у нас доступ в соцсети есть
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Nessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1193
  • Карма: +320/-7
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #4 : 07 Августа 2013, 15:32:04 »
Липтон в холодильнике?) Спортзал, больница, стоматолог?)
Хы, а я бы хотела там работать)
Спонсор сегодня - прививка от бешенства.

Прививка от бешенства: "не твоя, вот ты и бесишься!"

Оффлайн Geko

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2237
  • Карма: +342/-45
  • дзен
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #5 : 07 Августа 2013, 15:34:57 »
Цитировать
Итак, предлагаю порассуждать, что лучше - работа за многоденег, где каждый твой шаг контролируется, или меньше оплачиваемая работа для души.

каждому свое
загадка: как пяти мужикам перейти реку не замочив члены?

есть знакомые студенты-программисты? пишите, если что есть подработка для них

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #6 : 07 Августа 2013, 15:35:22 »
а что из требований автора безосновательно или глупо?
кажется, на работу ходят работать, емним.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #7 : 07 Августа 2013, 15:35:54 »
Я с одной стороны понимаю автора, что строгая дисциплина - это збс, с другой - сама бы не стала в таком месте работать, для меня это слишком.
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #8 : 07 Августа 2013, 15:36:46 »
Липтон в холодильнике?) Спортзал, больница, стоматолог?)
Хы, а я бы хотела там работать)
Оператор службы технической поддержки и любая горячая линия
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #9 : 07 Августа 2013, 15:37:23 »
а что из требований автора безосновательно или глупо?
кажется, на работу ходят работать, емним.
Моей работе наличие у меня icq не мешает совершенно. А соцсети нужны непосредственно для работы. Особенно учитывая, что работа эпизодическая - то нужно задерживаться каждый день, то полдня можно прослоняться без дела
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #10 : 07 Августа 2013, 15:37:51 »
Липтон в холодильнике?) Спортзал, больница, стоматолог?)
Хы, а я бы хотела там работать)
да,собственно, у меня в компании тоже все это предусмотрено:
бесплатный ДМС, оплата спортзала, холодильники со всяким на каждом этаже.

Моей работе наличие у меня icq не мешает совершенно. А соцсети нужны непосредственно для работы.
и если уберут icq ты пойешь увольняться?)
второе вообще без комментариев. объяснять надо , почему?
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Ignis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 445
  • Карма: +135/-3
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #11 : 07 Августа 2013, 15:38:27 »
Я не понимаю практического смысла такой жесткой муштры. Ну ладно, если кто-то на телефоне сидит, и каждый пропущенный звонок - это потерянный клиент, но остальным-то сотрудникам за что такое?
Могу аргументированно отстоять свою точку зрения! Сейчас только аргумент перезаряжу...

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #12 : 07 Августа 2013, 15:38:30 »
есть пара спорных пунктов.
 надо устраивать совещания каждый раз, когда требуется согласовать работу скажем 3х человек?
а если свою работу сделал раньше, то надо сидеть на своем место до конца раб. дня все равно?
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Aksalin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 866
  • Карма: +74/-22
  • использую КМП как этический камертон
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #13 : 07 Августа 2013, 15:39:28 »
для меня это слишком О_О ладно, никто не любит, когда опаздывают, но меня лично бесят в первую очередь камеры и необходимость покупать еду прямо там, и вряд ли она дешевая, я думаю) и вообще, я всегда предпочитала работу, где есть много поводов куда-то съездить и разнообразить свои будни личным общением с разными людьми О_О да и момент опоздания будет очень давить на нервы. хотя возможность брать два дня в месяц за свой счет - это реально круто, на моем нынешнем месте работы такого нет, нужно придумывать какие-то дикие отмазки (до сих пор коробит, когда узнаешь от начальства, что у кого-то кто-то умер/серьезно заболел, а человек потом радостно рассказывает, как смотался в отпуск), и все равно будешь враг народа, потому что всех подвел, тем более что когда нужен день или два, их предпочитают не оформлять официально, а требовать работу на следующей неделе без выходных, очень раздражает. своя клиника в компании автора тоже радует, конечно, если она хорошая
но мне с такими условностями столько денег не нужно. мне, наверно, столько денег вообще не нужно, потому что наверняка за них надо очень много, несоизмеримо много работать
среди твоей нормальности живет такой, как я (с)

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #14 : 07 Августа 2013, 15:40:10 »
а если свою работу сделал раньше, то надо сидеть на своем место до конца раб. дня все равно?
это если работа нормирована "штуками",
а если ты позвоночник, как большая часть их коллектива, насколько я понимаю,
то работы непочатый край, "всё" сделал - ищи новые контакты.
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #15 : 07 Августа 2013, 15:41:02 »
Моей работе наличие у меня icq не мешает совершенно. А соцсети нужны непосредственно для работы.
и если уберут icq ты пойешь увольняться?)
второе вообще без комментариев. объяснять надо , почему?
Если будет альтернатива с аналогичными условиями и без контроля - скорее всего, уволюсь. И если введут строгий дресс-код - тоже.
Я smm-менеджер как бэ) Веду акки наших заведений в соцсетях
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #16 : 07 Августа 2013, 15:41:06 »
В таких компаниях обычно все деловые вопросы решаются с помощью корпоративной почты ,а если кому-то не нравится стоимость еды, то её можно покупать на работу заранее
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Natalia_Impala

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 121
  • Карма: +14/-1
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #17 : 07 Августа 2013, 15:41:19 »
Мда. Мой муж зарабатывает ну может чуть меньше, чем начальник отдела в конторе автора. Все ништяки типа страховки, тренажерки и т.д. имеются. Но таких жестких ограничений даже близко нет.

Оффлайн Sakura

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6301
  • Карма: +733/-13
  • Кофе и сигареты
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #18 : 07 Августа 2013, 15:41:45 »
Моей работе наличие у меня icq не мешает совершенно. А соцсети нужны непосредственно для работы. Особенно учитывая, что работа эпизодическая - то нужно задерживаться каждый день, то полдня можно прослоняться без дела
А у меня и на прошлом месте и на текущем наличие ICQ или Jabber'а - практически требование, причем руководства) Соцсети не закрыты, но с ними все просто - если реально работать, то на них времени не остается)
У нас опаздывать можно, главное - предупредить, насколько задерживаешься - работа такая, что дежурный обязательно должен быть на месте, соответственно, если я задерживаюсь, то тот, кто работает в смену перед моей, ждет меня.
In code we trust.

Бог создал труд и обезьяну
Чтоб получился человек
А вот пингвина он не трогал
Тот сразу вышел хорошо

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #19 : 07 Августа 2013, 15:41:52 »
что вообще жуткого описал автор, расскажите?
- не опаздывать
- не прогуливать
- не отлучаться
- работать работу
- не болтать
- не ковырять сторонние ресурсы на работе
- всегда быть на связи

в чем боль-то?

Я smm-менеджер как бэ) Веду акки наших заведений в соцсетях
я ещё раз спрошу, мне правда надо объяснить,
почему то предложение выглядело смехотворно?)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Онлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92237
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #20 : 07 Августа 2013, 15:42:58 »
Прастити, что интересуюсь, а акты мочеиспускаия и дефекации тоже нужно прямо на рабочем месте совершать?
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #21 : 07 Августа 2013, 15:43:31 »
Прастити, что интересуюсь, а акты мочеиспускаия и дефекации тоже нужно прямо на рабочем месте совершать?
вряд ли) даже, вон, за водичкой можно выйти)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #22 : 07 Августа 2013, 15:43:54 »
Прастити, что интересуюсь, а акты мочеиспускаия и дефекации тоже нужно прямо на рабочем месте совершать?
А что туалеты находятся за пределами офиса ???
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Bernhart

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10905
  • Карма: +4609/-37
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #23 : 07 Августа 2013, 15:44:30 »
Все верно и правильно. Но слишком.

Я бы не стал там работать. Предпочитаю несколько "неформальную" обстановку. Это не делает неправильными требования, означенные выше.
Ты — Даша-следопыт
Стоит выпить, как тебе вдруг срочно надо в Бибирево.
В итоге это становится приключением для всей компании, которая не хочет отпускать тебя в одиночку.

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #24 : 07 Августа 2013, 15:45:05 »
Менеджер-телефонист, сидящий в офисе под камерой фактически без возможности выезда - и заключает контракт на 50 млн? Да не в этой стране.

Далее, 5% с выручки в торговой компании делятся на всех рядовых сотрудников? Тоже не тут.

ИМХО автор с нами неискренен.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #25 : 07 Августа 2013, 15:45:11 »
Я smm-менеджер как бэ) Веду акки наших заведений в соцсетях
я ещё раз спрошу, мне правда надо объяснить,
почему то предложение выглядело смехотворно?)

Объясни, пожалуйста.

Боль в том, что ситуации бывают совершенно разные. Ребенок с утра заболел, авария на дороге и пробка из-за нее, отсутствие фронта работы, психологическая необходимость отвлечь внимание, чтобы расслабиться.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2013, 16:24:58 от Ыш »
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Thrak

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10676
  • Карма: +4014/-79
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #26 : 07 Августа 2013, 15:45:44 »
Прастити, что интересуюсь, а акты мочеиспускаия и дефекации тоже нужно прямо на рабочем месте совершать?
Для этого будет введен график посещения туалета. Не успевший выйти блокируется на пару часов в кабинке, деньги за простой вычитаются. И да, камеры в туалете, чтобы начальство видело как и сколько человек наложил в унитаз.

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18758
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #27 : 07 Августа 2013, 15:45:52 »
Док, фиговость в отсутствии места для маневра.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Sakuma Ruychi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2619
  • Карма: +408/-34
  • Kumagoro Beam!!!
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #28 : 07 Августа 2013, 15:46:18 »
Прастити, что интересуюсь, а акты мочеиспускаия и дефекации тоже нужно прямо на рабочем месте совершать?
нет, нужно спрашивать разрешения заранее и подписывать бумаги почему прочидел на толчке 10 минут, а не 5. И еще проверять будут, если ты сказал, что у тебя запор  ;D ;D

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: #11917 - Проще работать
« Ответ #29 : 07 Августа 2013, 15:47:36 »
Объясни, пожалуйста.
потому что сравнивать работу, непосредственно связанную с соц.сетями
и работу с ними не связанную, а, значит, не предполагающую мониторинг
вконтактов и порноклассников - по крайней мере странно)

Цитировать
Боль в том, что ситуации бывают совершенно разные. Ребенок с утра заболел, авария на дороге и пробка из-за нее, отсутствие фронта работы, психологическая необходимость отвлечь внимание, чтобы расслабиться.
там написано, что если ты не врешь, то все ок.)
только лапшу вешать на уши не надо)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B