Автор Тема: ботфорты и очередная "заботливая" мама [НЕКРОСАПОГИ]  (Прочитано 44558 раз)

Оффлайн Капа

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +43/-2
  • Капибары бегают быстро, как маленькие лошадки
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #150 : 18 Марта 2011, 14:40:06 »
сложно у вас все, господа. У меня родители, муж, ребенок - все любимые и родные родственники. Повезло.

Оффлайн hungry_eyes

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +269/-13
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #151 : 18 Марта 2011, 14:56:56 »
сложно у вас все, господа. У меня родители, муж, ребенок - все любимые и родные родственники. Повезло.
Повезло вам, это да. Но среди любимых и родных тоже обычно принято личное пространство)

Я вот тут призадумась. Что делась, если попадется муж, у которого в семье все было общее. Возьмет и снесет на помойку, скажем, мое безнадежно пожелтевшее, но дорогое как память выпускное платье.  И будет совершенно искренне недоумевать в чем дело, когда в него полетит весь арсенал посуды ???
Плохо, что на ум не приходит никаких возвышенных последних слов. "Пошли вы все" вряд ли обеспечит ему место в истории.(с)

Оффлайн HDT

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7277
  • Карма: +350/-16
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #152 : 18 Марта 2011, 14:57:38 »
ну из любви к нему его можно просто зарезать во сне, чтобы не мучался - все равно не поймет

Оффлайн hungry_eyes

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2366
  • Карма: +269/-13
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #153 : 18 Марта 2011, 15:05:17 »
Да нет, пускай уж живет, я разрешаю) Буду ставить опыты: выкидывать поочередно его любимую гитару/велосипед/ноутбук/отпущу на волю его говорящего 300-летнего попугая/сожгу машину, дачу, квартиру
Плохо, что на ум не приходит никаких возвышенных последних слов. "Пошли вы все" вряд ли обеспечит ему место в истории.(с)

Оффлайн Райдер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: +74/-4
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #154 : 18 Марта 2011, 15:11:22 »
сложно у вас все, господа. У меня родители, муж, ребенок - все любимые и родные родственники. Повезло.
Моя жена, услышав даже просто голые факты о том, как вели себя со мной мои родители, просила никогда не называть их словами "родня", "родные" и т.д., потому что по этим фактом можно точно сказать - они меня не любят и не уважают. Я с ней полностью согласился.
Да, Капа, вам повезло. Я даже чуть вам завидую. Мне всегда не хватало любящих родителей, чтобы именно им дома рассказать, что волнует и тревожит. А на деле - они были последними людьми, которым можно было сказать хоть что-то личное. В лучшем случае не поймут, в худшем - осмеют и польют грязью.

Кстати, Капа, с таким отношением ко всем родственникам, как у вас, у меня среди многочисленных знакомых есть только 2 человека. Они ради "мама просила" могут предать любого друга, потому что он не является биологическим родственником, а мама является. Мне отказывал один из них в очень нужной помощи, потому что мама именно в этот момент просто попросила его сходить в магазин, так как решила, что ему нечего делать. Я незамедлительно был послан куда подальше, ведь "мама просила". Не уважаю, не хочу общаться и вообще видеть хоть как-то рядом с собой таких людей. Искренне надеюсь, что у вас, Капа, не так как у них, и вместе с "я люблю родственников" не стоит рядом фраза "все и всё кроме родственников говно, которое им в подметки не годится".

Оффлайн Loro-Nostro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8691
  • Карма: +1413/-80
  • Сферический конь в вакууме
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #155 : 18 Марта 2011, 15:19:52 »
Я вот на протяжении всей темы читаю то, что пишет Капа про свою семью, и не могу отвязаться от мысли, что это все не от отсутствия личного пространства и не от огромной любви к родственникам, а от совершенного, предельного равнодушия к вещам. Я сама с таким не сталкивалась, но могу предположить, что такое отношение бывает.
Я делаю такой вывод в том числе и из того, что Капа кому-то тут предлагала прийти и разбить ее чашку, хотя форумчане к родственникам вроде не относятся. Это не человеколюбие, это просто совершеннейший пофигизм ко всему вещественному. Капа, я права?
"Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств" Карл Саган.

Оффлайн Капа

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +43/-2
  • Капибары бегают быстро, как маленькие лошадки
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #156 : 18 Марта 2011, 15:35:33 »
Пофигизм, о да. Он редок, что ли? Но у меня, наверное, в запущенной форме - ну реально не вижу ценности в том, что не живое. Это не сознательная моральная установка, оно само.

Райдер , друзей у меня мало, но они отличные люди все. Я на многое готова ради них пойти, но родственники обычно в приоритете.

hungry_eyes  Ну такое отношение к предметам можно и до свадьбы разглядеть и подготовиться как-то :)

morphine

  • Гость
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #157 : 18 Марта 2011, 15:46:59 »
Ух какой Андерсен на форуме завелся  :o

Оффлайн Актриска

  • Никогда не сдавайся, позорься до конца
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 37484
  • Карма: +9816/-172
  • Таков путь
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #158 : 18 Марта 2011, 15:58:18 »
Но я уже понимаю, кажется, что имела в виду автор, спасибо форуму. А может и нет...
Капа, если вкратце подытожить, то у всех людей есть разный набор ценностей. И у Вас (и Вашей семьи, что замечательно) в списке приоритетных ценностей нет материальных вещей. А у кого-то есть. И посягательство на материальные вещи эти люди считают большим грехом, практически, преступлением. Все дело в различных ценностных ориентациях и разном отношении к жизни. Кому-то жалко сапоги, кошечек-собачек и людишек. Кому-то животинок и людишек не жалко, зато жалко сапоги. Кому-то вообще ничего и никого не жалко. Вариантов море. Но, в общем-то, у любого человека при большом желании можно найти такую точку, при надавливании на которую получишь море отрицательных эмоций. У кого-то для этого надо отнять сапоги, у кого-то - котиков утопить в спортивной сумке, у кого-то - мужа увести. И понятно, что последний случай, вроде как, самый жестокий. Но обязательно найдется женщина, для которой потеря сапог будет печальнее потери мужа. Как-то так)
Мафия - хипстобомж

Оффлайн Райдер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: +74/-4
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #159 : 18 Марта 2011, 16:16:24 »
Пофигизм, о да. Он редок, что ли? Но у меня, наверное, в запущенной форме - ну реально не вижу ценности в том, что не живое.
Вас сможет понять очень малое количество народа, а скорее всего вообще никто. Но осуждать вас за то, что мы вас не понимаем, нельзя.
Райдер , друзей у меня мало, но они отличные люди все. Я на многое готова ради них пойти, но родственники обычно в приоритете.
Извините за не очень корректный вопрос, но все же например:
Ваш любимый муж сидит и занимается важным делом, и ему было бы не плохо, если бы вы посидели просто рядом с ним, чтобы ему не было скучно. Он просит вас побыть рядом. У вашей подруги только что случилось какое то горе, только что произошло, она звонит и просит приехать и поддержать. Все равно не бросите мужа, и он в приоритете даже так?
Это крайность, большая, да. Просто мои знакомые были бы и на подобное способны.

Оффлайн Райдер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: +74/-4
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #160 : 18 Марта 2011, 16:20:13 »
у всех людей есть разный набор ценностей.
Вот это очень правильно. Попробую, используя модель ценностей Капы объяснить ей изначальную ситуацию. Представим:

Капа приходит домой, и не обнаруживает там мужа. Оказывается, ее мама вдруг решила, что он задолбал, много ест и занимает место в квартире. Она выгнала его из дома, наговорила огромную кучу гадостей, и он подает на развод из-за нее.
Капа, представили? Вот примерно такие же чувства испытала героиня цитаты. Ну может не такие же, а более слабые, но в том же русле.

Оффлайн Осминожка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +37/-1
  • Зануда
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #161 : 18 Марта 2011, 16:26:11 »
Райдер простите что вмешиваюсь, у меня вообще свое мнение, отличное от Капиного и вашего (хотя и вас обоих я понимаю), но не забывайте о том, что вещь - не человек

Оффлайн Слон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #162 : 18 Марта 2011, 16:29:22 »
Если бы мама выбросила что-то из моих любимых вещей, то я бы конечно очень расстроилась.
И обиделась. Ходила бы обиженная до тех пор, пока мама не попросит прощения и не пообещает больше так не делать...
Скоро все брошу и стану хорошей.

Оффлайн Осминожка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +37/-1
  • Зануда
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #163 : 18 Марта 2011, 16:33:49 »
Ходила бы обиженная до тех пор, пока мама не попросит прощения и не пообещает больше так не делать...
А если мама ни под каким предлогом не захочет первая просить прощения, даже по прошествии, скажем, месяца и более?

Оффлайн lu4545

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +15/-1
  • А мне фиолетово
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #164 : 18 Марта 2011, 16:42:41 »
Я уже живу отдельно от мамы. Но когда мама приезжает, она считает своим долгом 'навести порядок'  :)  Обследовать максимальную территорию на предмет ненужных по ее мнению вещей. Всего через несколько часов возле мусорного ведра скапливается огромное множество таких вещей (которые мне-то на самом деле очень нужны в хозяйстве). Никакие разговоры и объяснения не помогают :)
Но меня это почему-то не злит совсем. Мне кажется, что это мило  :)  Может потому, что я успеваю все вернуть до путешествия в контейнер...
А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный

Оффлайн Слон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #165 : 18 Марта 2011, 16:45:47 »
А если мама ни под каким предлогом не захочет первая просить прощения, даже по прошествии, скажем, месяца и более?
мне это сложно представить. моя мама, если ей обьяснить ситауцию, поймет и попросит прощения..
Скоро все брошу и стану хорошей.

Оффлайн Райдер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: +74/-4
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #166 : 18 Марта 2011, 16:47:02 »
не забывайте о том, что вещь - не человек
Я и не забываю. Я так написал только потому, что героиню истории похоже вообще никто не любит, и ей самой некого любить, поэтому самое дорогое в ее жизни - вещи. И я, кстати, предположив такую реакцию, сразу написал, что чувство будет в том же русле, но СЛАБЕЕ. Как раз потому, что вещь - не человек.

Оффлайн Осминожка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +37/-1
  • Зануда
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #167 : 18 Марта 2011, 16:56:07 »
моя мама, если ей обьяснить ситауцию, поймет и попросит прощения..
Если она еще и сапоги новые купит, такие же как были - то ваша мама просто золото  ;D
Моя куда более принципиальная (я такая же) и как то мы с ней месяца 2 не разговаривали совсем, каждая считала что другая должна извиниться первой. При том я была о мамы на тот момент полностью финансово зависима (может 13-14 мне было), то есть я и без карманных денег была и без вкусняшек и т.д. По сути - полное игнорирование ,как будто ее (меня) и нет в доме и жизни. Потом мы помирились и даже решили что причина ссоры и внимания то не стоила на самом деле (автору истории через 2 месяца станет тоже совершенно наплевать на выброшенные ботфорты), а привела к 2 месяцам ада для обеих. В общем это было нам хорошим уроком, больше мы не ссорились никогда.

   Наверное Капа пыталась объяснить, что сиюминутная вспышка гнева по поводу утраты какой то вещи не стоит слез ребенка или расстройства любимого супруга   ???  особенно в масштабе времени. Про вещь быстро забудешь, а обиду всегда помнить будешь, даже прощенную.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2011, 17:02:09 от Осминожка »

Оффлайн Loro-Nostro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8691
  • Карма: +1413/-80
  • Сферический конь в вакууме
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #168 : 18 Марта 2011, 17:09:28 »
А все остальные пытались объяснить Капе, что речь вообще-то не о сиюминутной вспышке, а об отношении матери к личной "территории" дочери )))
"Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств" Карл Саган.

Оффлайн Слон

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Карма: +0/-0
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #169 : 18 Марта 2011, 17:11:59 »
я не так принципиальна... моя мама в приступе обиды один раз сказала что у меня в словарном запасе  есть только две фразы: "я тебя люблю" и "ну простиии"
Скоро все брошу и стану хорошей.

Оффлайн Осминожка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +37/-1
  • Зануда
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #170 : 18 Марта 2011, 17:16:29 »
Так выпьем же возрадуемся же взаимопониманию  ;D
У меня что то сегодня на редкость человеколюбивое настроение, к чему бы это ))

Оффлайн Райдер

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 591
  • Карма: +74/-4
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #171 : 18 Марта 2011, 17:30:15 »
автору истории через 2 месяца станет тоже совершенно наплевать на выброшенные ботфорты
Если вещь действительно любимая - не забудет. Сможет забыть только при покупке матерью абсолютно такой же, на 100% идентичной вещи. Если такую достать невозможно - не забудется вообще.
Если вещь не только любима, но и напоминает о каком либо событии, ее вообще никакой не заменить.
Автор цитаты писала, что не просто какую то там из их ее обуви мама выбросила, а любимую обувь

сиюминутная вспышка гнева по поводу утраты какой то вещи не стоит слез ребенка или расстройства любимого супруга
Я считаю, что здесь ни в коем случае не рассматривается "утрата вещи", а рассматривается "действие матери". Для меня такое действие матери значит ровно то же самое, если бы она сказала мне в лицо "ты здесь никто, не имеешь никаких прав, и твое мнение для меня ничего не значит"

Оффлайн Осминожка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 556
  • Карма: +37/-1
  • Зануда
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #172 : 18 Марта 2011, 17:31:53 »
Обсуждение темы пошло по кругу. С этого и начинали  ;D

Оффлайн Капа

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +43/-2
  • Капибары бегают быстро, как маленькие лошадки
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #173 : 18 Марта 2011, 18:06:10 »
Ага, одни и те же аргументы по 100 разу пошли.
В общем, ясно, что дело в том, что думала при этом мама. Если действительно "ты здесь никто, не имеешь никаких прав, и твое мнение для меня ничего не значит" -  то ой. Лично я такого себе представить не могу.

А иначе, совершенно верно, "сиюминутная вспышка гнева по поводу утраты какой то вещи не стоит слез ребенка или расстройства любимого супруга".

Оффлайн Cornelia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15228
  • Карма: +2113/-68
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #174 : 18 Марта 2011, 20:04:47 »
"ты здесь никто, не имеешь никаких прав, и твое мнение для меня ничего не значит" - еще много вариаций есть, типа "мне пофиг на тебя", "тебе хоть и 24, но я лучше знаю что тебе носить и как распоряжаться своими деньгами", "я твоя мать - мне все дозволено" и тд.
Ты находка для бл*дунов, извращенцев и шизоидных жирафиков (с) Актриска

Оффлайн 17-011

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +1312/-131
  • PegkaR 3apa3a™
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #175 : 18 Марта 2011, 21:14:09 »
нет привязанности и предметам
Ну какая в жопу "привязанность"?  Вот пришла весна, потеплело - в зимней обуви уже жарко, но в летней ходить еще невозможно. Вот это вот "привязанность"? Вещь дорога тем, что нужна, а не из-за "привязанности". Это, выходит, что я к своим кроссовкам привязан, которые я каждый год на новые меняю? Офигеть.
Глядя на окружающих меня людей я с радостью ощущаю себя идиотом. © не мое
█219

Оффлайн Капа

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +43/-2
  • Капибары бегают быстро, как маленькие лошадки
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #176 : 18 Марта 2011, 21:17:15 »
Вы, гм, выше почитайте, что девочки про свою обувь пишут. Совсеееееееем не в тех терминах, ага.

Оффлайн 17-011

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +1312/-131
  • PegkaR 3apa3a™
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #177 : 19 Марта 2011, 00:36:59 »
Да-да, давайте обсудим, что девочки не всегда обувь по ноге подобрать могут, ага, это ж как раз про это история.
Глядя на окружающих меня людей я с радостью ощущаю себя идиотом. © не мое
█219

Оффлайн Капа

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 567
  • Карма: +43/-2
  • Капибары бегают быстро, как маленькие лошадки
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #178 : 19 Марта 2011, 00:46:37 »
а! Точно, она ж про ваши кроссовки, совсем забыла.

morphine

  • Гость
Re: ботфорты и очередная "заботливая" мама
« Ответ #179 : 19 Марта 2011, 00:48:58 »
а! Точно, она ж про ваши кроссовки, совсем забыла.
В чем дело? Ну правда, скажете? Или легкого ответа не будет?