Автор Тема: Если вы узнали, что на ваше место ищут человека...  (Прочитано 15342 раз)

Мрачный Эльф

  • Гость
История такая:
Я работаю, работы завались, платят не ахти. Но я после универа, опыта нет, поэтому вкалываю. Работаю хорошо, особо не жалуюсь. А сегодня узнала, что на мое место ищут человека, да еще предлагают зарплату в 2 раза выше. Будет делать то же самое, что и я, даже местами меньше.
Что делать в этой ситуации? Работать с покерфейсом и подыскивать себе другое место работы? Или подойти с прямым вопросом к начальству? Или со скандалом уйти?

С такой ситуевиной сталкиваюсь впервые, как вести себя, не знаю.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2013, 23:23:15 от Мрачный Эльф »

Мрачный Эльф

  • Гость
Как Вы узнали об этом?
Связи
По секрету

Sovskij

  • Гость
Я бы проверила инфу и искала другую работу. По моему, если начальство считает правильным так поступать, то это не надежная компания.

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
или работать с покерфейсом, или прямо спросить.

а начальству виднее, с кем работать, без обид.
Эликирую машек силически

Мрачный Эльф

  • Гость
Я бы проверила инфу и искала другую работу. По моему, если начальство считает правильным так поступать, то это не надежная компания.
Инфа 100%
Просто сейчас декабрь заканчивается
А в феврале я еду на олимпиаду переводчиком( о чем спросила начальство) ненадолго, на время отпуска
Поэтому в январе мне , скорее всего, не удастся найти работу
Только в марте

Мрачный Эльф

  • Гость
или работать с покерфейсом, или прямо спросить.

а начальству виднее, с кем работать, без обид.
Да я без обид
Работаю полгода
Я просила повышения зарплаты, мне сказали, что подумают до января

Оффлайн Медон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 756
  • Карма: +203/-6
А нельзя через те же связи узнать о мотивах начальства?

Мрачный Эльф

  • Гость
Мрачный Эльф, полгода назад моя девушка попала под сокращение! Она была новенькая в компании, и месяца толком не поработала. В то время там были финансовые трудности, начальник не мог выплатить зарплату сотрудникам и ее просто взяли и уволили, не выплатив деньги. Знаете, ей было очень неприятно, но как она рассказывала, она СПОКОЙНО и с УЛЫБКОЙ приняла весть об увольнение и даже еще искренне пожелала удачи фирме и сказала, чтобы они из-за нее сильно не переживали.

А потом она быстро нашла работу? Все хорошо?)

А нельзя через те же связи узнать о мотивах начальства?
Я пыталась
Никто не знает
Или не хотят рассказывать

Я порывалась уйти месяц назад, ибо обязанностей было выше крыши, денег едва хватало...
В другой фирме мне предложили в 1,5 раза выше
Я уже хотела пойти на собеседование
Но с меня сняли часть обязанностей.
Денег в моей компании завались, это никакое не сокращение.
Сейчас закрытие года, с меня будут драть 3 шкуры , постоянно всплывают косяки предыдущих коллег, меня все заипло.
Вот я и думаю, если они ищут кого-то на мое место, стоит ли усираться...
Хотя работа нужна(

Мультипостинг
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2013, 11:17:00 от Тораноко »

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Искать другую работу с лучшими условиями вам никто не запрещает. Так что, думаю, покер-фейс и резюме во все места, куда только можно. Другой вопрос, что, считаю, лично на свой счет ситуацию принимать не надо: на ваше место могут постоянно искать человека, предлагая ему заработную плату вдвое больше вашей. Вы узнали, вы уходите, на ваше место берут такую же вчерашнюю студентку и платят столько же, сколько и вам. К сожалению, работодатели зачастую бывают... нечистоплотны, что ли.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Мрачный Эльф

  • Гость
Мрачный Эльф, Вы - переводчик по специальности?

Нет, не по специальности. Просто, как хобби.

Дело было так: до меня , насколько я знаю, работало 4 человека, все работали ровно год, потом требовали повышения или ставки, им был отказ - они уходили.
Нет, потом она где-то месяц переживала из-за этого. Так как ей должны были выдать зарплату, но в компании начальник решил "включить дурачка". Она же на испытательном сроке была, ТК не был подписан, зарплату ей не выдали. Жила месяц на свою финансовую подушку + я поддерживал.
Хорошо, что все хорошо закончилось)
У меня нет финансовой подушки, поддерживать меня некому   :'(

Мультипостинг
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2013, 11:17:35 от Тораноко »

Оффлайн xarax

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 15587
  • Карма: +2250/-287
  • dead girls can't say no
после вуза нормально же за еду опыт работать. В новом месте будете получать больше, т.к. уже "с опытом".
Эликирую машек силически

Мрачный Эльф

  • Гость
Эгоист, да, я в мск.
Спасибо на добром слове  :)

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Если инфа точная - я б начала искать пути отхода, готовить финансовую подушку, резюме, расслабляться и не убиваться на благо фирмы, лишь бы оставили, а думать о себе - вполне возможно, что это отработанная схема ухода сотрудников.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Не скандалить это 100%. А что еще посоветовать хз. Сама не знаю на каком свете нахожусь и что у меня будет с работой после НГ. Удачи, чувак, будет день будет пища, как-нить разрулится.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9475
  • Карма: +4714/-21
  • Лягушка-путешественница
Я солидарна с уже высказавшимися в том, что:
1) аккуратно побеседовать с непосредственным начальством (кстати, вопрос: начальник, вас контролирующий, и принимающий решения об увольнении / поиске нового сотрудника - это одно и то же лицо? А то бывают разные внезапные варианты)
2) по-тихоньку искать пути отхода, только не в открытую и не с рабочего места
3) не сдаваться и не забивать на работу! не делать на "отъ**итесь, я всё знаю, и, раз вы такие козлы, то я тоже стараться не буду"
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Мрачный Эльф

  • Гость
Я солидарна с уже высказавшимися в том, что:
1) аккуратно побеседовать с непосредственным начальством (кстати, вопрос: начальник, вас контролирующий, и принимающий решения об увольнении / поиске нового сотрудника - это одно и то же лицо? )
3) не сдаваться и не забивать на работу! не делать на "отъ**итесь, я всё знаю, и, раз вы такие козлы, то я тоже стараться не буду"

Нет, лица разные , там целая сложная структурная иерархия))
Инфа 100%
Вакансия висит на hh.ru
Я как раз планировала на отъепитесь. А почему не стоит?

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Потому что плохой работой вы только удвердите, что они правы, увольняя вас, даже если сами они "текучку" и провоцируют.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Мрачный Эльф

  • Гость
Оу
Ясно, буду работать как обычно

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Между "не убивайтесь во благо фирмы" и "работайте на от***сь" есть еще масса вариантов. Я не призываю не работать и забивать, но призываю не упахиваться и работать нормально, а не выжимая из себя все соки и захапывая в дела все и сверх обычного, чтобы кому-то что-то доказать.
Мафия: Кофейный сноб

Оффлайн Cressa

  • Мафиозо на пенсии
  • Ветеран
  • ***
  • Сообщений: 9475
  • Карма: +4714/-21
  • Лягушка-путешественница
Я как раз планировала на отъепитесь. А почему не стоит?

Лой вам правильно написала один из посылов, почему стоит работать на прежнем уровне, я с ней солидарна. Добавлю ещё пару:
1) вы не поверите, но, бывает, что справедливость торжествует и сочетание а) вашего интереса эффективности работы и б) отрицательного результата поиска альтернативы, могут вместе заставить ваше начальство изменить своё решение.
Да, редкость, но бывает! Моя практика, во всяком случае, такие примеры знает.
2) немного философии: цените себя и то, что вы делаете, не позволяйте себе даже в плохой ситуации опускать руки, терять интерес к работе.
3) из 2-х лягушек в стакане с молоком выбралась та, что ожесточенно била лапками по молоку, превратив его в кусок масла.

Ну и удачи, anyway ;) кстати, с какого языка вы переводите?
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2013, 00:17:25 от Cressa »
Мафия - Тигр

Настолько ретро, что в 2022 взяла бронзу ньюфаг-2010 ^_^ уже 13 лет на форуме, omg!

Оффлайн vasya767

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7934
  • Карма: +1710/-51
  • "Вогонь запеклих не пече"
Кэп гаварит: ищите другую работу, опыт-то уже небось получили.
Расист, сексист, гомофоб, бандерівець, український буржуазний націоналіст, розпалювач міжнаціональної ворожнечі та взагалі вельми чудова людина

Оффлайн Selingary

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2058
  • Карма: +380/-107
  • Twilight_Dragon
    • Звероферма Selingaty & Weredog'a
Инфа 100%
Просто сейчас декабрь заканчивается
А в феврале я еду на олимпиаду переводчиком( о чем спросила начальство) ненадолго, на время отпуска
Поэтому в январе мне , скорее всего, не удастся найти работу
Только в марте
Эльф, т.е. ваше начальство мало того, что увольняет вас, так еще вы еще и в свой законный отпуск будете на них горбатиться?
Я послала бы нахрен и искала бы другую работу. Открыто.
Слово "человек" в отношении меня является ругательным; и я прошу его ко мне не применять.
Я пришла в этот мир не для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям (с)
http://selingary.ru

Olsky

  • Гость
Инфа 100%
Вакансия висит на hh.ru

То есть это уже даже не просто слух, а факт? О_о

Мрачный Эльф

  • Гость
То есть это уже даже не просто слух, а факт? О_о

Да. Это факт. :(

Оффлайн ZloeAloe

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 46237
  • Карма: +8005/-83
  • Штатная Ясновидящая
Как вариант извращенный для выражения возмущения - создать резюме на ХХ, можно закрытое, и откликнуться им на данную вакансию.
Мафия: Кофейный сноб

Мрачный Эльф

  • Гость
Эльф, т.е. ваше начальство мало того, что увольняет вас, так еще вы еще и в свой законный отпуск будете на них горбатиться?
Я послала бы нахрен и искала бы другую работу. Открыто.

На время отпуска в моей постоянной компании, я еду от другой компании, на 2 недели. Там мне ничего не платят, я только перевожу, а мне оплачивают проживание , хавчик, проезд, ну и посещение открытия олимпиады, несколько ивентов.
Как вариант извращенный для выражения возмущения - создать резюме на ХХ, можно закрытое, и откликнуться им на данную вакансию.

Хаха даже знаю ... Странно это
Но идея мне нравится)

Мультипостинг
« Последнее редактирование: 05 Декабря 2013, 11:18:16 от Тораноко »

Оффлайн Zenker

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6233
  • Карма: +896/-40
Может просто мониторят предложения рынка по этой вакансии. Или прощупывают, авось крутой спец подвернется. А может ваша работа их чем-то не устраивает. Вот по этой части неплохо бы разведку провести.
KISS - Keep it simple, stupid!

Оффлайн Vermillion

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 18759
  • Карма: +3075/-170
  • Chaotic Good
Чувак, а зачем тебе упарываться под конец года? Бери больничный. И следом заявление на увольнение. Пусть сами чешутся закрывая отчетность.
Ирина не сильна в кулинарии
Но обладает сказочным умом.
На ужин потчует коллегу Николая
Горячим. Мясом. Мёртвых. Воробьёв.

Оффлайн Настюшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4591
  • Карма: +740/-78
  • Котики - красная тряпка для моего пукана
Ищите работу, как найдете - отпуск с последущим увольнением, или без отпуска с выплатой компенсации. На олимпиаду и забить можно если подушки нет
Маленький вредный когтитель задниц :P
© whc

На случай, если ко мне решит подойти вегетарианец, всегда ношу с собой крестик из говядины.

Единственное, что Apple не может сделать проще - это е*ало пользователей своей продукции.

Мрачный Эльф

  • Гость
На олимпиаду и забить можно если подушки нет

Не хочу забивать на олимпиаду  :'( :'( :'(