Автор Тема: Трудности, работа и Сибирь  (Прочитано 7234 раз)

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Трудности, работа и Сибирь
« : 07 Декабря 2013, 02:17:54 »
Доброй ночи неспящим!  8)
Ребятки, тут у меня одна ситуёвина возникла, вот всеми правдами и неправдами стараюсь из неё выпутаться.
В общем я, великовозрастное тело 20 лет отроду живу пока на шее у бабушки с дедом. Опущу подробности многолетних войн, скажу только, что я не из моск.обл., и каждый раз при ссоре меня грозятся отправить туда, откуда забрали (в данном случае в Сибирь к родителям). Не подумайте, с родителями отношения хорошие, поближе к Москве специально забрали, мол, этожемосква. Так вот, сейчас вопрос об отправлении встал очень остро, вплоть до обзванивания всех родственников в Сибири, кто может на преддипломную практику в феврале взять, потом сюда вернуться и сдать диплом, и после соответственно туда уже насовсем. Я сейчас предпринимаю такие действия, как активный поиск работы и пробивание снятия жилья на первое время. Жалею, что не позаботилась об этом раньше ;D
Что хочу от форума. Поскольку я здесь не прописана, у меня всего лишь регистрация, которая закончится в феврале. Вопрос: возьмут ли меня с такой регистрацией на работу? Естественно, как только она закончится, я побегу её продлевать. Я просто хз, как там оно всё происходит, решила спросить у вас)
И еще, я не знаю, как в таком случае вести себя с бабушкой и дедом; пока что я не собираюсь говорить им о своих планах, если найду к этому времени работу - просто поставлю перед фактом
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Оффлайн fruitcake

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 661
  • Карма: +286/-2
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #1 : 07 Декабря 2013, 02:30:45 »
По идее должны взять. Я устраивалась в Мск три раза на работу, имея регистрацию в общежитии, насколько помню, все три раза просто при оформлении делали копию регистрации и никто больше ничего не спрашивал. А, прошлым летом работала парт-тайм месяц в языковой школе, пока была в Мск, вообще регистрацию не спросили (которой тогда и не было  ;D). Так что насчет наличия регистрации, а не прописки, думаю, можете не волноваться.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 03:51:56 от fruitcake »
My alter-ego, he's an escape artist
He's only truly happy at the precipice

А пусть будет: http://ask.fm/angelic_fruitcake

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #2 : 07 Декабря 2013, 03:47:19 »
Ну куда-то да должны взять. Узбеки-таджики же всякие работают, да и студенты из других городов тоже. Думаю, все у вас получится?
А с бабушкой и дедом совсем плохие отношения? Если решили молчать, то просто думайте про себя, мол, скоро уеду, а внешне сдерживайте себя, постарайтесь лишний раз не ругаться с ними.

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #3 : 07 Декабря 2013, 09:47:28 »
Цитировать
Поскольку я здесь не прописана, у меня всего лишь регистрация, которая закончится в феврале. Вопрос: возьмут ли меня с такой регистрацией на работу?
такой вещи как прописка нет уже хз сколько лет, есть регистрация. На сколько я понял у вас регистрация временная и ее нужно продлевать, по идее с этим проблем возникнуть не должно если не в какие нибудь совсем офигенные места утраиваться. А вот где вы возьмете работу не имея опыта, чтобы вам хватало на съем жилья и жизнь вот это я искренне хз.

И на тему Сибири, я тут всю жизнь живу, мелкие провинциальные городки ничем не отличаются от таких же на Урале и не сильно отличаются от мелких городков расположенных сравнительно не далеко от Москвы, ну кроме погоды, да и слухи о Сибирских в морозах в Москве несколько преувеличены. И таки в Сибири есть такие города, как Новосибирск, Красноярск, Омск, тоже Кемерово и они тоже Сибирь,

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #4 : 07 Декабря 2013, 11:50:54 »
Эм, ну собственно у меня подруга 9 лет живет в Москве, приехала из Новороссийска. Сначала работала маляром на стройке, платила за койку в какой-то недообщаге, потом научилась многому, поднялась до бригадира, нашла кучу подружек, стали двушку на восьмерых снимать, параллельно поступила в институт, получает вышку, потом долго работала продавцом-консультантом в сетевых магазинах техники, параллельно умудрилась сына родить. Так что кто хочет, тот выкрутится. А работая каким-нибудь только курьером, конечно, не снять отдельную квартиру в мск.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #5 : 07 Декабря 2013, 12:18:49 »
Вопрос: возьмут ли меня с такой регистрацией на работу? Естественно, как только она закончится, я побегу её продлевать. Я просто хз, как там оно всё происходит, решила спросить у вас)
в новосибирске в свое время работал без всякой регистрации вообще. ну родная кемеровская прописка у меня была конечно, но это какбэ вообще другой регион.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #6 : 07 Декабря 2013, 13:05:30 »
Ну куда-то да должны взять. Узбеки-таджики же всякие работают, да и студенты из других городов тоже. Думаю, все у вас получится?
А с бабушкой и дедом совсем плохие отношения? Если решили молчать, то просто думайте про себя, мол, скоро уеду, а внешне сдерживайте себя, постарайтесь лишний раз не ругаться с ними.
периодически им что-то в голову да взбредёт и начинается песня про отправление домой)
стараюсь сдерживать, но последние 3 года уже плохо получается  :)
вот щас опять, села проверять почту и сайт с вакансиями - "опять за компьютером в игрушки свои, поэтому у тебя отношения и разваливаются"
в общем как-то так

Ну, насчет отсутствия опыта работы - у нас тут в принципе всякие консультанты, менеджеры и иже с ними получают от 20к, плюс мой молодой человек обещал, что если я съеду, он будет напополам со мной квартиру снимать, в любом случае легче будет
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 13:07:09 от Мяурицио »
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Оффлайн Санёк27

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 335
  • Карма: +66/-30
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #7 : 07 Декабря 2013, 17:01:09 »
Нафиг тебе эта Москва ? возвращайся  лучше домой в сибирь, там хоть дышится свободно, не то что в этом жутком городе.Вот что тебя там не устраивает что хочешь в неризиновск переехать ?
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2013, 17:05:39 от Санёк27 »

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #8 : 07 Декабря 2013, 17:17:49 »
Так я не в москве живу, а в области и переезжать в москву не собираюсь ;D
Ну здесь у меня будущий муж, друзья, опять же климат больше устраивает, и всё равно возможностей больше)
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Оффлайн Rillena

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 291
  • Карма: +37/-1
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #9 : 07 Декабря 2013, 18:56:50 »
Мяурицио, мне кажется, сейчас про регистрацию особо нигде не спрашивают, главное, чтобы прописка российская была. Вот без прописки реально могут не взять на работу

в новосибирске в свое время работал без всякой регистрации вообще. ну родная кемеровская прописка у меня была конечно, но это какбэ вообще другой регион.

У меня сейчас такая же ситуация, только города другие: живу в Бердске, прописка новокузнецкая. Никто на работе не придирался)
Ежегодно около тридцати тысяч человек умирают во сне по невыясненным причинам. Спокойной ночи.

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #10 : 07 Декабря 2013, 19:42:19 »
Тогда отлично, работу уже почти нашла на первое время, осталось только документы найти...  :) не одно, так другое
Они все где-то спрятаны -_-
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Оффлайн talantische

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 606
  • Карма: +157/-1
  • И мстя страшна!
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #11 : 07 Декабря 2013, 20:25:59 »
Пропиской очень многие конторы вообще не интересуются, особенно если это не крупные госкомпании, а более мелкие и/или частные. Из тех, кто интересуется, большинству важно наличие бумажки, а не её подлинность, так что вопрос решается рублей, кажется, за 300 (коллега не первый год работает с такой левой регистрацией).

Что касается отношений с родственниками, то трудно дать совет без контекста. Отношения испортились уже после вашего переезда к ним или изначально были не очень?
Есть женщины в русских селеньях, которым всегда не везёт. То кто-то коня не привяжет, то кто-то избу подожжёт.

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #12 : 07 Декабря 2013, 21:00:22 »
Постепенно)
Просто я по сути человек не очень общительный
Точнее не так,  с родственниками я общаюсь на конкретные темы, без всяких там ласк и нежностей, за это меня прессуют чаще всего и мне уже настолько настое*бала фраза "ласковый теленок двух маток сосет"...
Чаще всего ссоры происходят из-за того, что я якобы целыми днями сижу за компьютером и играю в птичек (это они так WoW называют :) )
Что далеко не так, чаще всего я либо рисую, либо что-то читаю
Но не в этом суть
Они считают, что я с друзьями намного дружелюбнее и более открыта, но это не так и я уже не знаю, как доказать это)
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Оффлайн Luncis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4727
  • Карма: +1048/-30
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #13 : 08 Декабря 2013, 01:54:19 »
Забавно, я работала в разных городах (и регионах) нашей прекрасной страны и НИКОГДА не делала регистрацию. Потому что я гражданин России и у меня свобода передвижений, ага. На работе просто указывала фактический адрес проживания. Никто и никогда не просил регистрацию, с какой бы радости им это делать. Единственное, где я видела вообще требование регистрации - кассиры (в любом супермаркете на объявлениях написано, видимо побега боятся) или упоротые компании дааалеко не крутого уровня.

PS А нет, делала один раз временную, чтоб квартплату в другом месте на меня начисляли.
« Последнее редактирование: 08 Декабря 2013, 01:56:12 от Luncis »
Перевод ника - Рысь, не мучайтесь транслитерацией.
ask.fm/Lunciss

Оффлайн fruitcake

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 661
  • Карма: +286/-2
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #14 : 08 Декабря 2013, 03:40:11 »
Luncis, не соглашусь вот с этим:
Цитировать
упоротые компании дааалеко не крутого уровня.
. Как правило, в нормальных компаниях ровно так же могут попросить как минимум показать регистрацию или сделать с нее копию для службы безопасности, и это логично - если человека пропускают через несколько этапов собеседования и планируют принять на работу, то в интересах компании заблаговременно минимизировать возможные риски, с этим сотрудником связанные. Если честно, я представления не имею, как это регулируется российским законодательством, но даже если теоретически наниматель не имеет права спрашивать о регистрации, и кандидат решит упереться рогом - в конце концов, хуже делает только себе, ведь на этапе собеседования, как правило, отказывают без объяснения причин. И иди потом думай, из-за твоей принципиальности это было или нет. Так что я думаю, что регистрацию лучше все-таки при себе иметь.

Из собственного опыта: последний год жизни в Москве я работала в достаточно крупной софтверной компании. Там при оформлении с регистрации сняли копию, что потом оказалась даже кстати - оригинал я просрала, и выпросила копию копии у эйчаров, когда переоформляла загранку  ;D единственное что, это было в 2011г., может быть с тех пор у нас развеялся бюрократический морок и с людей больше всяких мерзких бумажек не требуют  :) ха-ха три раза
My alter-ego, he's an escape artist
He's only truly happy at the precipice

А пусть будет: http://ask.fm/angelic_fruitcake

Оффлайн cannibal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 406
  • Карма: +84/-5
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #15 : 08 Декабря 2013, 11:10:37 »
Вопрос: возьмут ли меня с такой регистрацией на работу? Естественно, как только она закончится, я побегу её продлевать. Я просто хз, как там оно всё происходит, решила спросить у вас)
Почему у форума? Можно спросить у трудового кодекса, например. Он с радостью ответит:

Цитировать
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 64]
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Далее в статье 65 имеется перечень предъявляемых документов и приписка:
Цитировать
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
Листа регистрации в перечне нет. Работодатель не имеет права требовать регистрацию у гражданина РФ.

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #16 : 08 Декабря 2013, 11:28:05 »
в любом случае, спасибо всем отписавшимся)
половина работодателей у нас кстатитут требуют местную прописку, а жаль)
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Оффлайн cannibal

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 406
  • Карма: +84/-5
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #17 : 08 Декабря 2013, 11:30:29 »
в любом случае, спасибо всем отписавшимся)
половина работодателей у нас кстатитут требуют местную прописку, а жаль)
вы можете ткнуть им в лицо трудовым кодексом.

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #18 : 08 Декабря 2013, 14:25:14 »
вы можете ткнуть им в лицо трудовым кодексом.

сколько угодно раз.
только тыкнутые кодексом работадатели работу не дают.
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Luncis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4727
  • Карма: +1048/-30
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #19 : 08 Декабря 2013, 15:23:58 »
fruitcake, вот cannibal уже ответил, почему соглашаетесь вы со мной или нет - нормальная контора так поступать не будет. ТК РФ в основном шарашки нарушают.

сколько угодно раз.
только тыкнутые кодексом работадатели работу не дают.
Цитруска, несколько раз ткнутый через трудовую инспекцию работодатель или перестанет му*ить, и ы поможете тем, кто будет устраиваться в дальнейшем, или вовсе рискует прекратить существование.
А работу этот упоротый работодатель требующий незаконного и так без прописки не даст, что тыкнутый, что нет))
Перевод ника - Рысь, не мучайтесь транслитерацией.
ask.fm/Lunciss

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #20 : 08 Декабря 2013, 15:37:32 »
Давайте рассудим так.
Работа нужна Мяурицио.
Мы как бэ на её стороне.
Тыканье в морду кодексом - сплошные проблемы в первую очередь для неё.
А ей нужна работа, а не высшая справедливость.
Давайте трезво смотреть на проблему и одевать трусы под трико (не как супермен)
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Luncis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4727
  • Карма: +1048/-30
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #21 : 08 Декабря 2013, 15:39:03 »
Давайте рассудим так.
Работа нужна Мяурицио.
Мы как бэ на её стороне.
Тыканье в морду кодексом - сплошные проблемы в первую очередь для неё.
А ей нужна работа, а не высшая справедливость.
Давайте трезво смотреть на проблему и одевать трусы под трико (не как супермен)

КАКИЕ это проблемы для неё? ЧЕМ ей приносит проблемы сообщить в трудовую инспекцию, её УЖЕ туда не взяли.

Пытаться хоть как-то отстаивать свои права, установленные на государственном уровне - это супергеройство? Сильно, многое объясняет.
Перевод ника - Рысь, не мучайтесь транслитерацией.
ask.fm/Lunciss

Оффлайн Цитруска Песцова

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 13019
  • Карма: +3582/-177
  • я сегодня прелесть какая гадость
    • Кусочек Пёси
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #22 : 08 Декабря 2013, 15:52:22 »
да, человек экстренно ищет работу, надо бы и в трудовую инспекцию заглянуть, настучать, проверить нет ли у них какой вакансии...
ask.fm/cesep

Я так давно родился, что слышу иногда,
Как надо мной проходит зеленая вода.

Оффлайн Luncis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4727
  • Карма: +1048/-30
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #23 : 08 Декабря 2013, 15:57:36 »
да, человек экстренно ищет работу, надо бы и в трудовую инспекцию заглянуть, настучать, проверить нет ли у них какой вакансии...

В неё не надо заглядывать и писать заявление вообще-то. Туда надо просто звонить на горячею линию и сообщать о нарушениях ТК. Она ещё и анонимна.
Позвонить в транспорте явно есть время.
А это всё - поощрение и дальше так действовать. Зачем обращать какое-то внимание на права овец, если овцы молча терпят?
Перевод ника - Рысь, не мучайтесь транслитерацией.
ask.fm/Lunciss

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #24 : 08 Декабря 2013, 17:55:40 »
половина работодателей у нас кстатитут требуют местную прописку, а жаль)
вы там по газпромам с лукойлам ходите что ли? или что за работу ищите?
в Мск ни разу регистрацию с пропиской не требовали. и не должны требовать ничего, кроме перечня установленных ТК документов.
хм, да нет, обычных манагеров-финансовых-кредитных смотрю
но ладно, вроде вариант появился, посмотрим,как оно будет
Ваш ум затмить способен свет торшера.

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #25 : 09 Декабря 2013, 11:59:19 »
ну, таки Мяурицо, стоит ожидать, что компании околобанковской сферы
вас без официальной регистрации и, в идеале, постоянной, радостно брать не будут.
там же через одного сотрудники материально ответственные :)
а каким-нибдуь продажником, как вариант, вполне возьмут почти куда угодно)
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн Мяурицио

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: +573/-13
Re: Трудности, работа и Сибирь
« Ответ #26 : 09 Декабря 2013, 12:27:43 »
Да это то понятно, но мне к тому же нужна практика и диплом писать, а у продажников его особо не напишешь, они свою отчетность не дают ;D
В общем, в один банк тут договорилась, в четверг схожу посмотрю...
Ваш ум затмить способен свет торшера.