Автор Тема: Распался круг общения  (Прочитано 6809 раз)

Оффлайн Arerad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +2/-0
Распался круг общения
« : 10 Декабря 2013, 19:45:28 »
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Давно читаю этот форум и сайт, хотя не думал, что буду сюда писать. Но больше поделиться не с кем. Если не лень читать очередную порцию нытья – буду благодарен за любой совет, заранее спасибо.

Начну немного издалека.  До 17-18 лет я почти ни с кем не общался (из-за того, что не мог найти общий язык с одноклассниками и из-за обстоятельств в семье), был очень замкнутым, всё время сидел дома, почти ничем не занимался кроме чтения книг (тогда очень увлёкся фэнтези) и компьютерных игр. Самооценка, естественно, была на нуле, интереса к жизни не было никакого. В общем, было очень унылое и скучное время, вспоминать вообще нечего. Меня тогда только поддерживала надежда, что однажды всё-таки жизнь как-нибудь изменится к лучшему.

Примерно в 18 лет я решил, что так дальше жить нельзя и, стиснув зубы, решил выползти из своей раковины - начал восстанавливать потерянные социальные навыки и стараться сделать жизнь ярче и интересней. Тогда я занялся спортом, сдружился с одногруппниками, оброс какой-то компанией, начал ходить в походы, путешествовать. Взялся как следует за учёбу, собрался поступать в аспирантуру, устроился работать. На пятом курсе познакомился с девушкой (сейчас уже женой, три года вместе). В общем, стало казаться, что жизнь налаживается, я старался как-то компенсировать бездарно потерянные в школьное время годы. Тогда я был реально счастлив, мне казалось, что дальше будет только лучше, только интересней.

Сейчас мне 24 года, институт закончил два года назад, и за эти два года почти всё как-то сошло на нет. Друзья все куда-то делись – кто уехал, с кем просто стало не о чем больше говорить. Общаюсь только с женой и ещё одним другом, с которым пока есть общие темы. Аспирантура идёт не особо успешно, спорт забросил. Сейчас мы с женой ждём ребёнка, и мне кажется, что после его рождения я вообще полностью замкнусь в быту. Жена радостно окунулась в заботы о семье и будущем ребёнке, и хотя сочувствует мне, но искренне не понимает, из-за чего я так парюсь.

А у меня чувство дикой несвободы. Мне хочется общаться в большой компании друзей. Хочется веселиться и гулять до утра. Хочется пойти в поход куда-нибудь в лес или в горы на месяц. Хочется оттягиваться на концертах и орать песни под гитару. Но сейчас мне кажется, что в жизни больше никогда не будет ничего радостного и интересного.

Со мной самим происходит что-то странное – у меня постоянно плохое настроение (в лучшем случае – просто никакое), апатия, вообще ничего не хочется. Плохо сплю, сил нет ни на что, часто болит голова. В общем, опять стал прежним унылым задротом. Ситуация осложняется тем, что я сам по себе достаточно тяжёл на подъём (приходилось очень сильно себя пинать, чтобы, например, пойти в поход или поехать куда-нибудь с друзьями) и склонен к плохому настроению.

Получается, сейчас мне нужно заново выстраивать круг общения, но как это сделать – нет идей вообще. Вроде самый первый вариант – интернет и группы ВК, но я мало общался онлайн (больше знакомился в реале), как там затусить и знакомиться с народом – не знаю. Тем более после работы не особо остаются силы вступать в переписки. А на все сходки форумов и групп, насколько я понял, ходит народ, у которого уже есть какие-то общие темы из обсуждений в сети.

Ещё вопрос – как совместить общение в сети с семьёй. Жене в ближайшие года два точно будет ни до чего, кроме заботы о ребёнке. И, кстати, среди родственников есть несколько человек, которые мне говорят, что, типа, всё, хватит развлекаться, забей на свои увлечения и друзей, теперь твой удел – на пару с женой менять ребёнку памперсы.

Кстати, к психологу я ходил, но толку от этого ноль – он только выносил мне мозги и месяцами вытягивал деньги, лучше мне не стало.

Если вы можете что-нибудь посоветовать – буду очень благодарен. Спасибо, что дочитали!

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Распался круг общения
« Ответ #1 : 10 Декабря 2013, 19:49:48 »
Предлагаю волонтером в детский дом или на пару с женой осваивать мамские форумы
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн SilvFoxy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: +86/-3
Re: Распался круг общения
« Ответ #2 : 10 Декабря 2013, 20:04:10 »
Форумчанам, видимо, надоело уже давать в однотипных темах однотипные советы а ля "обернись вокруг, наверняка кто-то жаждет общения" :)
Автор, ты из москвы?
Образы векторов в наших сердцах
Век будут жить и звучать на устах.
Прообразы сбросив на свалку историй,
Мы базис построим светлый и новый!

Оффлайн DominoL

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4938
  • Карма: +1027/-100
  • Чо надо?
Re: Распался круг общения
« Ответ #3 : 10 Декабря 2013, 20:13:04 »
Зачем вы вообще женились и захотели семейной жизни, если вас это так удручает?
И знаешь, если ты не заметил...
Все взрослые-это просто большие дети.
ST

Кто любил, уж тот любить не может,
Кто сгорел, того не подожжешь.
С. Есенин

Мой ник читается, как Домино Эль.
http://ask.fm/FlashWhite

Оффлайн SilvFoxy

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 455
  • Карма: +86/-3
Re: Распался круг общения
« Ответ #4 : 10 Декабря 2013, 20:18:13 »
Зачем вы вообще женились и захотели семейной жизни, если вас это так удручает?
Да вроде автора не семейная жизнь как таковая удручает. Скорее отсутствие вариантов провести время не только в семье.
Образы векторов в наших сердцах
Век будут жить и звучать на устах.
Прообразы сбросив на свалку историй,
Мы базис построим светлый и новый!

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Распался круг общения
« Ответ #5 : 10 Декабря 2013, 20:46:05 »
Кстати, к психологу я ходил, но толку от этого ноль – он только выносил мне мозги и месяцами вытягивал деньги, лучше мне не стало.
Это чем же он выносил мозги? Предложением не зажиматься, жить в свое удовольствие, сочетать спокойно походы в лес и на концерты и с женой? Отказом кивать сочувственно на нытье? Предложением взять себя в руки и радоваться жизни?
Или может психолог внезапно не решил все проблемы, принеся блюдечко на каемочке, а заставляя самостоятельно решать проблемы?

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: Распался круг общения
« Ответ #6 : 10 Декабря 2013, 22:22:51 »
А мне жену жалко. Вот в тот момент, когда ей поддержка нужна, самый близкий человек решил упороться и излучать негатив. Что может быть прекрасней :-\

А вообще, вам это всё надо, потому что так принято или потому что действительно вот прямо тянет-тянет к матушке-природе, движухе и гульбе? Не наигрались, видимо, ещё, в свободного юнца.

Вы работаете? Там есть с кем-то общение? В институте в аспирантуре обычно есть такие же молодые люди, которым жить интересно, почему бы с ними поближе не пообщаться?
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Оффлайн BlackCat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 783
  • Карма: +142/-14
  • Errare humanum est
Re: Распался круг общения
« Ответ #7 : 10 Декабря 2013, 22:35:11 »
Автор, вам взрослеть надо.

В целом, моё главное мнение: дорастите до того понимания, что всё, что вокруг вас - это сфера вашей ответственности, то, что у вас "распался круг общения" - это исключительно ваша вина: вы не повзрослели так же, как ваши друзья, и формат общения для вас почему-то не сменился. Новых кругов вы не нашли и не искали, и даже не пытались по-новому коммуницировать, адаптируясь к новым ролям и появляющимся у вас и людей связям. Кроме того, ваша инфантильность прёт из всех щелей: какие ваши принципы, цели, к чему вы стремитесь, зачем вам семья?

Вот так на вскидку, вы замечательный пример тому, что нарушили всё, что только возможно, о чём писал Стивен Кови. Пока вы реактивный, в круге забот. Начните с того, чего вы хотите и что вы имеете, включая якоря (раз уж вы позиционируете жену и ребёнка, как ярмо).
Qualis vir, talis oratio

Оффлайн Arerad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +2/-0
Re: Распался круг общения
« Ответ #8 : 11 Декабря 2013, 18:01:49 »
Здравствуйте! Спасибо всем за ответы)

зачем вы завели ребенка, если у вас такие мысли??

Зачем вы вообще женились и захотели семейной жизни, если вас это так удручает?

Наверное, вы неправильно меня поняли) Жену я люблю, и семейная жизнь мне тоже очень нравится) Это счастье - приходить домой с работы, когда тебя кто-то ждёт. Просто действительно чувствую боязнь не успеть пожить, и как тут решить эту проблему - не знаю. Смотрю в контакте фотки, как кто-то ездит на фесты, тусуется на концертах, и начинаю им немного завидовать. Вдруг вообще больше ничего интересного в жизни не будет.

Я предложу забить и познавать дзен отцовства. Потому что раз вы унылое пассивное говно (без обид) по натуре
Ну, не настолько же так плохо всё)) В моём характере есть и позитивная часть. Ей только нужно придать инерцию, а дальше всё само идёт) Главная сложность для меня - сделать себе самому первый пинок и подняться. Просто сейчас не знаю, в каком направлении двигаться. Была бы цель хотя бы... Когда в институте решил поменять свою жизнь - у меня хорошо тогда получилось))) Было два-три года движухи))) Сейчас сложно смириться с тем, что придётся об этом забыть.

Кстати, к психологу я ходил, но толку от этого ноль – он только выносил мне мозги и месяцами вытягивал деньги, лучше мне не стало.
Это чем же он выносил мозги? Предложением не зажиматься, жить в свое удовольствие, сочетать спокойно походы в лес и на концерты и с женой? Отказом кивать сочувственно на нытье? Предложением взять себя в руки и радоваться жизни?
Или может психолог внезапно не решил все проблемы, принеся блюдечко на каемочке, а заставляя самостоятельно решать проблемы?
Насколько я сделал вывод из консультаций, он просто не знал, с какой стороны подобраться к моей проблеме. То пытался раскопать её истоки в моих отношениях с родителями (хотя они-то тут причём?), то говорил, что вообще никакой проблемы нет и я попусту себя накручиваю. Но проблема-то есть, если я её чувствую. В психологии же всё субъективно. К слову, никак не хочу обидеть всех психологов в целом. Я не говорю, что такой-сякой нехороший психолог не смог мне помочь, просто именно в данном случае не удалось ничего сделать.

А мне жену жалко. Вот в тот момент, когда ей поддержка нужна, самый близкий человек решил упороться и излучать негатив. Что может быть прекрасней :-\

Ну что поделать. Идеальных людей нет, и я не робот. К слову, для обеспечения семьи я сделал всё, что мог - поменял работу с халявной и ненапряжной на трудную и отнимающую много времени, но приносящую достаточно денег, чтобы можно было содержать семью и помогать родителям, не влезая в кредиты. А вот о собственном душевном состоянии как-то забыл позаботиться. Жене стараюсь своё нытьё не вываливать.

А вообще, вам это всё надо, потому что так принято или потому что действительно вот прямо тянет-тянет к матушке-природе, движухе и гульбе? Не наигрались, видимо, ещё, в свободного юнца.

Вы работаете? Там есть с кем-то общение? В институте в аспирантуре обычно есть такие же молодые люди, которым жить интересно, почему бы с ними поближе не пообщаться?
Знаете, и правда надо. Не потому, что принято, а хочется. Я природу люблю. Лес. Шагать с рюкзаком и грести десятки километров в компании таких же скитальцев))) Или просто проводить время в хорошей компании интересных людей. Это для меня гораздо лучше, чем ночные клубы.

На работе коллектив хороший, но общение достаточно дистанцированное. Большая западная компания, тут как-то не принято дружить на работе. В аспирантуре молодого коллектива, к сожалению, нет.

Автор, вам взрослеть надо.

В целом, моё главное мнение: дорастите до того понимания, что всё, что вокруг вас - это сфера вашей ответственности, то, что у вас "распался круг общения" - это исключительно ваша вина: вы не повзрослели так же, как ваши друзья, и формат общения для вас почему-то не сменился. Новых кругов вы не нашли и не искали, и даже не пытались по-новому коммуницировать, адаптируясь к новым ролям и появляющимся у вас и людей связям. Кроме того, ваша инфантильность прёт из всех щелей: какие ваши принципы, цели, к чему вы стремитесь, зачем вам семья?

Вот так на вскидку, вы замечательный пример тому, что нарушили всё, что только возможно, о чём писал Стивен Кови. Пока вы реактивный, в круге забот. Начните с того, чего вы хотите и что вы имеете, включая якоря (раз уж вы позиционируете жену и ребёнка, как ярмо).
Ещё раз хочу сказать, что не позиционирую семью, как ярмо)) А что сам виноват - я согласен. Но делать всё равно что-то нужно, даже если я сам себя загнал в такую дыру. У моих родителей, кстати, была противоположная ситуация - отец основательный, спокойный, домашний, а маме всё бы в экспедициях и походах пропадать)))) Мама решила проблему общения на работе - она работает в науке, там у неё интересный коллектив людей её возраста. Мне этот способ не подходит сейчас, поэтому подумал, что стоит попробовать поискать что-нибудь на просторах интернета. Если кто-нибудь участвовал в каких-нибудь онлайн группах, общение в которых потом переросло ИРЛ - буду рад, если поделитесь, как это у вас получилось.
Форумчанам, видимо, надоело уже давать в однотипных темах однотипные советы а ля "обернись вокруг, наверняка кто-то жаждет общения" :)
Автор, ты из москвы?
Да я понимаю, что проблема стара как мир, но тяжело в себе держать - крышку снесёт, если не выговорюсь. Да, я из Дефолт-Сити))))

Оффлайн Aniramka

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 20426
  • Карма: +17267/-170
Re: Распался круг общения
« Ответ #9 : 11 Декабря 2013, 18:12:03 »
автор, идите на сходку форума :) там знаете сколько всего интересного, люди такие все прям вах-вах, вот вам и отдых от семьи и новый кружочек общения
Хочу уйти в себя, но там никого нет

Оффлайн Plushka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4704
  • Карма: +1013/-2
Re: Распался круг общения
« Ответ #10 : 11 Декабря 2013, 18:49:17 »
автор, какой город?
на сходках действительно люди находят себе компанию, но вот глубоко семейных и с детьми у нас мало (Москва).
думаю вам стоит сосредоточиться на ребенке и помощи жене, вступать в группы и форумы молодых родителей и тусить и кататься и в походы с детьми ходить.
думаю немного подросший малыш даст вам тот самый пинок - будет видеть в вас пример, расспрашивать и учиться у вас всему)
Я такая милая, что по сравнению со мной Бемби просто олень! >.<

Оффлайн Настюшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4591
  • Карма: +740/-78
  • Котики - красная тряпка для моего пукана
Re: Распался круг общения
« Ответ #11 : 12 Декабря 2013, 14:25:15 »
И с женой и ребенком можно гулять, выезжать на пикники (если есть машина). Онлайн общение (да хоть тут). Вообще вы боитесь что жизнь пройдет, а не хотите общаться. Успокойтесь, найдите хобби, поддержите вашу жену, это очень тяжелое время. В конце концов как ребенок подрастет на выходной оставили бабушке и поехали скажем на лошадях кататься.
Маленький вредный когтитель задниц :P
© whc

На случай, если ко мне решит подойти вегетарианец, всегда ношу с собой крестик из говядины.

Единственное, что Apple не может сделать проще - это е*ало пользователей своей продукции.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Распался круг общения
« Ответ #12 : 12 Декабря 2013, 14:38:48 »
Настюшка, автор черным по-белому пишет ,что одной жены для общения ему мало, ему хочется общения, зачем опять все к жене сводить-то? А онлайн-общение это суррогат реального, оно не всегда радость приносит
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Настюшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4591
  • Карма: +740/-78
  • Котики - красная тряпка для моего пукана
Re: Распался круг общения
« Ответ #13 : 12 Декабря 2013, 14:42:41 »
Босячка я про то что пока ребенок маленький эгоизм нужно засунуть подальше и поддержать жену. Начать можно и с интернет общения, отвлечься, найти хобби, там уже общение по интересам. Я склоняю к тому что ребенок не такая уж помеха, можно и с ним быть на природе, а не сказать мне нужно общение и валить к новым друзьям.
Маленький вредный когтитель задниц :P
© whc

На случай, если ко мне решит подойти вегетарианец, всегда ношу с собой крестик из говядины.

Единственное, что Apple не может сделать проще - это е*ало пользователей своей продукции.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Распался круг общения
« Ответ #14 : 12 Декабря 2013, 14:50:18 »
Если папа один раз в неделю на 2 часа свалит с друзьями погулять, ничего крамольного не случится, а уж если найдется компания куда можно будет и с ребенком притащиться так вообще кайф, даже если он маленький. К тому же ребенка пока еще нет, так что можно и поиском круга общения заняться
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Настюшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4591
  • Карма: +740/-78
  • Котики - красная тряпка для моего пукана
Re: Распался круг общения
« Ответ #15 : 13 Декабря 2013, 07:46:00 »
Босячка вот и я о чем. Общаться, но семью не забывать
Маленький вредный когтитель задниц :P
© whc

На случай, если ко мне решит подойти вегетарианец, всегда ношу с собой крестик из говядины.

Единственное, что Apple не может сделать проще - это е*ало пользователей своей продукции.

Оффлайн El Barto

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Карма: +8/-0
Re: Распался круг общения
« Ответ #16 : 13 Декабря 2013, 08:23:56 »
Друзья нужны человеку. Любому. Знаю 100500 примеров, когда семья становилась ярмом для обоих партнеров. Как не жетоко это звучит - от любимых отдыхать надо.

Автору. Любишь лес, походы? Найди стракболистов в своем городе. Это и походы и мужская компания, сильное товарищество. Если повезет найдешь себе лучших друзей. Да это клуб по интересам, но думаю там ты найдешь все, что нучно тебе.
Who dares wins!

Оффлайн Arerad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +2/-0
Re: Распался круг общения
« Ответ #17 : 14 Декабря 2013, 19:39:04 »
автор, какой город?
на сходках действительно люди находят себе компанию, но вот глубоко семейных и с детьми у нас мало (Москва).
Я из Москвы. Да, пожалуй приду, если что-то сорганизуется:)

А онлайн-общение это суррогат реального, оно не всегда радость приносит
Онлайн-общение для меня правда суррогат. Не очень много удовольствия от него получаю. После работы или в выходные нет много сил и желания где-то на форумах писать. Я больше за живое общение)
Друзья нужны человеку. Любому. Знаю 100500 примеров, когда семья становилась ярмом для обоих партнеров. Как не жетоко это звучит - от любимых отдыхать надо.

Автору. Любишь лес, походы? Найди стракболистов в своем городе. Это и походы и мужская компания, сильное товарищество. Если повезет найдешь себе лучших друзей. Да это клуб по интересам, но думаю там ты найдешь все, что нучно тебе.

Спасибо, посмотрю в этом направлении. А страйкболисты зимой собираются? Или только в летний сезон?
Ещё у меня наверное такие мысли от того, что когда заканчивал институт, было ощущение, что вот, сейчас такая жизнь замечательная начнётся, будет ещё лучше и интересней, прямо круглосуточный праздник)) На самом деле, конечно, оказалось иначе. Бытовые проблемы, деньги... Ну и так, уверен, всем понятно. Может, это просто были иллюзии. А может, я сам виноват - не организовал свою жизнь, как хотел.

Мультипостинг
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2013, 20:52:38 от Arerad »

Онлайн Я-не-Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6604
  • Карма: +1428/-129
Re: Распался круг общения
« Ответ #18 : 21 Декабря 2013, 05:17:50 »
Блин, гуглим "мой_город сходка тех-то", идём туда - профит!  Читаем обьявы в сети, кидаем туда же обьявы: "поорать на гитаре" - профит! Берём гитару - идём на улицу - заодно и знакомимся - вообще ничего сложного!
2 года жене будет не до компаний?! Вы с ума сошли?! Или она клуша, что ли? Кто мешает на 2 часа почти сразу же после родов сваливать куда-нибудь с мужем? Няньку никто не отменял, погуляет с тобой жена часик - приедет покормит. Раз в неделю - нормально очень. Да и кто мешает сесть в машину с младенцем и поехать на всякие экскурсии? У меня подруга с 3-х месячным малым и мужем Европу объездила.
И что плохого летом в лес с младенцем? Младенец - не саркома лёгкого, с ним прекрасно жить можно.
И забейте вы на эти бытовые проблемы, иначе так всю жизнь проведете. От поездки в лес денег не прибавится, зато нервные клетки восстановятся.
how do you do? - как вы это делаете? alright! - всегда правой!
Сломайте им ноги - и пусть никто не уйдёт обиженным!
"Я люблю апельсины и всё, что случайно рифмуется,
У меня темперамент макаки и нервы как сталь."
-----------
Тремтять сльози і бетон
Цвітуть квіти мінних зон
Дихає війна
Мамо, це не сон

Ausser

  • Гость
Re: Распался круг общения
« Ответ #19 : 21 Декабря 2013, 13:18:42 »
Цитировать
Ещё вопрос – как совместить общение в сети с семьёй. Жене в ближайшие года два точно будет ни до чего, кроме заботы о ребёнке. И, кстати, среди родственников есть несколько человек, которые мне говорят, что, типа, всё, хватит развлекаться, забей на свои увлечения и друзей, теперь твой удел – на пару с женой менять ребёнку памперсы.
я может не увидела, но жена в курсе о том, что она ближайшие два года не должна ничего хотеть?
а до свадьбы как вы проводили время обычно?