Автор Тема: рпц. ох, у ели, ох, у елки.  (Прочитано 23351 раз)

Оффлайн огни эльма

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма: +227/-2
  • его шутейшество, темная лошадка гиенария
рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« : 11 Декабря 2013, 17:48:47 »
уважаемые форумчане, решила вот создать тему, чтоб рассказать грустную историю из моего родного сурового города.

КРАТКО: рпц убирает орган из здания, потому что это неправославненько. подобное уничтожение органа уже произошло в Калининграде. все это с воплями, что людЯм негде молиться в городе. и вообще, орган - это бесовское орудие, православные его не признают.

В моем "любимом" Челябинске совсем недавно появилась какая-то урбанистическая радость и попытки окультуриться с семинарами, конференциями, спектаклями мировыми и фестивалями, еще 20 лет назад это было тухлое и дохлое место. одним из немногих редких культурных мест является наш ОРГАННЫЙ ЗАЛ. Ну вы представляете, да? в трудовом промышленном челябинске органный зал, где играют мессы Баха каждое воскресение, джаз на большом органе с трубой/саксофоном, играют барочную музыку с контртенором. для столиц это явление обычное, для нашего города это - редкий остров культуры и удивления, когда пройдя музшколу и музучилище я каждый концерт обнаруживала новые органные произведения, редкие, интересные.

история такова: здание органного зала было построено в начале 20 века как церковь, но потом наступила революция, как церковь оно никогда использовано не было.


в конце 80-х что-то стукнуло в голову минкульту и они  решили выделить деньги на строительство в здании органа. здание находится на алом поле, прямо в центре города около главной улицы, как водится, Ленина. орган поручили сделать крупной немецкой фирме Ойле. и проект удался на славу, наш органист принимал участие в строительстве органа, проектировании. Понимаете, какое это удивительное чувство, слушать органиста, который может рассказать про каждую трубу и про все стреоние органа, проводит экскурсии для желающих, рассказывает обо всем. орган объективно вышел один из лучших в России.


потом в 2010, если не ошибаюсь, году, стукнуло властям, а именно , нашему мжру Юревичу (создателю Макфы, Макфу знают все) выслужиться перед партией. и решил он передать здание церкви.


решили это делать радикальнейшим образом: просто выкинуть орган к чертям, рясообладающие ходили с транспарантами: "ОРГАН - ОРУДИЕ ДЬЯВОЛА, КАТОЛИКИ - БЕСЫ ПРАВОСЛАВИЯ", ну и прочее. когда народ возмутился и начал собирать митинги даже в -30, решили переносить в здание разрушенного кинотеатра, как кинотеатр использовавшийся до моего рождения, а потом просто закрытый. фото тут: http://vk.com/album-17168824_133517235

на время удалось митингами остановить это действо, вернее, затормозить. за это время устроили нехилый распил денег якобы на ремонт здания под орган.
недавно орган закрыли без предупреждения, хотя график концертов - и международных исполнителей - был расписан еще на 3 месяца вперед, билеты не возвращаются, как вы поняли.

видео органа и про орган: http://vk.com/videos-17168824
краткие тезисы:

здание нужно рпц для прфоита потому, что:
  • здание находится прямо в центре города около главного загса, а с модой на венчания им сплошной профит
  • денег уходит на строительство церкви уйма
  • на фоне правительственной политики все хорошо

орган нельзя будет восстановить после переноса:
  • орган строился непосредственно под форму здания с тремя полукругами, а здание родины - квадратная дура
  • для тяжелейшего органа нужен твердый грунт, а кинотеатр стоит на берегу реки и постепенно оседает, из-за чего его в свое время и закрывали
  • любой музыкант расскажет вам матом, что будет, если взять гитару и...ну, скажем, сделать из нее скрипку, а что, тоже же инструмент. или разобрать требуху человека а потом просто побросать кучей в грудную клетку, ну а чо, должно ж работать

может, немного сумбурно я написала, но готова ответить на любые вопросы. у меня уже просто нет душевных сил, чтоб ругаться и возмущаться. есть петиция в защиту органного зала, последнее трепыхание гражданской позиции, но вдруг.
 петиция
Раскаиваться в серьезных проступках легче лёгкого: в политических ошибках, в супружеской измене, убийствах, антисемитизме,но кто может простить, кто может понять мелочи? (Генрих Бёлль)

http://ask.fm/maniac_depressive_Jane

Оффлайн Kain

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 928
  • Карма: +227/-52
  • I HATE IT HERE
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #1 : 11 Декабря 2013, 17:51:47 »
Чото после темы с Милоновым, не сразу понял, какой именно орган РПЦ убирает из церкви и зачем он там стоял...


- Вообще плохо понимаю, как можно быть религиозным человеком в наше время, когда наука доступна всем.
- Мясо и девочки тоже всем доступны, однако мир полон веганов и п*дарасов.

Оффлайн Доби

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 36254
  • Карма: +5088/-714
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #2 : 11 Декабря 2013, 17:53:26 »
Специально они, что ли, ненависть к церкви вызывают?..
Яжеговномать

Оффлайн огни эльма

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма: +227/-2
  • его шутейшество, темная лошадка гиенария
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #3 : 11 Декабря 2013, 17:54:00 »
Чото после темы с Милоновым, не сразу понял, какой именно орган РПЦ убирает из церкви и зачем он там стоял...

скорее, Орган (не оргАн) там ставят на всю нашу культуру- х*льтуру, а то ишь чо задумали, барокко слушать, да джаз
Раскаиваться в серьезных проступках легче лёгкого: в политических ошибках, в супружеской измене, убийствах, антисемитизме,но кто может простить, кто может понять мелочи? (Генрих Бёлль)

http://ask.fm/maniac_depressive_Jane

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #4 : 11 Декабря 2013, 17:54:27 »
подписала
вот в продолжение темы соседней - нафига эта экспансия, если при этом верующими могут назваться все, кому не лень, включая редкостных уродов..
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн Neradence

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 345
  • Карма: +93/-6
  • Juoda Saulė
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #5 : 11 Декабря 2013, 17:55:21 »
Специально они, что ли, ненависть к церкви вызывают?..
Да Вы даже не представляете, какое бешеное количество православнутых, высунув языки и размахивая своими крестами, вот эту у*банскую инициативу поддержат.

скорее, Орган (не оргАн) там ставят на всю нашу культуру- х*льтуру, а то ишь чо задумали, барокко слушать, да джаз
Его на культуру положили. Давно. Зачем, если у нас есть РПЦ и крестный ход?!
Смерти нет.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #6 : 11 Декабря 2013, 17:56:01 »
Воруй-убивай-е*и гусей - боженька добрый, всё простит!
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #7 : 11 Декабря 2013, 17:56:56 »
а то ишь чо задумали, барокко слушать, да джаз
ну так, сегодня ты играешь джаз. а дальше все и так знают.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #8 : 11 Декабря 2013, 17:57:14 »
Вот ведь педота. Подписал, есесснна.
93

Оффлайн 17-011

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +1312/-131
  • PegkaR 3apa3a™
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #9 : 11 Декабря 2013, 17:58:26 »
Так, говорите, народ массово поддерживает вынос органчика? Дык терпите, сколько там вас, органофилов? Десяток хоть наберется?
Глядя на окружающих меня людей я с радостью ощущаю себя идиотом. © не мое
█219

Оффлайн Ardbeggar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 24502
  • Карма: +5202/-44
  • местный упырь
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #10 : 11 Декабря 2013, 18:08:56 »
Читайте внимательнее. Народ массово протестует.
93

Оффлайн dr.Provocateur

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23952
  • Карма: +5589/-121
  • [жесткость в рамках]
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #11 : 11 Декабря 2013, 18:09:10 »
подписала
[I'm just young enough to still believe, still believe
But young enough not to know what to believe in]
F.o.B

Оффлайн огни эльма

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма: +227/-2
  • его шутейшество, темная лошадка гиенария
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #12 : 11 Декабря 2013, 18:09:50 »
Они на месте органа поставят столы и можно будет сдавать помещения под банкетные залы.
Выродки! Зла на них не хватает!
Я в такие моменты прямо сильно хочу, чтобы Бог реально существовал, потому что при таких раскладах эти скотомудилища будут жариться на вертеле вечность!
НЕНАВИЖУ МРАЗЕЙ!!!

важная информация: около органного зала находился дворец кульутры пионеров, где до сегодняшних пор были крутые кружки для до- и просто школьников, а вот одну вещь они не убрали: ночной стриптиз клуб в 20 метрах от церкви-органа, потому что владелец - частник) так что дворец культуры нам не нужен) а стриптиз -ну ок, бывает
Раскаиваться в серьезных проступках легче лёгкого: в политических ошибках, в супружеской измене, убийствах, антисемитизме,но кто может простить, кто может понять мелочи? (Генрих Бёлль)

http://ask.fm/maniac_depressive_Jane

Оффлайн огни эльма

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма: +227/-2
  • его шутейшество, темная лошадка гиенария
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #13 : 11 Декабря 2013, 18:13:32 »
Так, говорите, народ массово поддерживает вынос органчика? Дык терпите, сколько там вас, органофилов? Десяток хоть наберется?

посмотрите количество людей. на концерты билеты раскупаются всегда, мест свободных мало, особенно на праздничные концерты и особые случаи. кроме того, место использовалось как полщадка для разных концертов (ализбар со своей арфмой выступал именно там - акустика, удобство местоположения и зала), школьных выступлений, консерваторских, т.е. не только ради органа
Раскаиваться в серьезных проступках легче лёгкого: в политических ошибках, в супружеской измене, убийствах, антисемитизме,но кто может простить, кто может понять мелочи? (Генрих Бёлль)

http://ask.fm/maniac_depressive_Jane

Оффлайн 17-011

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +1312/-131
  • PegkaR 3apa3a™
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #14 : 11 Декабря 2013, 18:18:29 »
Читайте внимательнее. Народ массово протестует.
Массово это сколько?

посмотрите количество людей.
С трудом на этом вашем вкончатнике нашел подходящее видео - да, пара десятков стоит. Мало.
Цитировать
билеты раскупаются всегда
На всякия случай напоминаю: это билеты на концерты, а не на митинг.
Глядя на окружающих меня людей я с радостью ощущаю себя идиотом. © не мое
█219

Оффлайн огни эльма

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма: +227/-2
  • его шутейшество, темная лошадка гиенария
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #15 : 11 Декабря 2013, 18:28:44 »
Читайте внимательнее. Народ массово протестует.
Массово это сколько?

посмотрите количество людей.
С трудом на этом вашем вкончатнике нашел подходящее видео - да, пара десятков стоит. Мало.
Цитировать
билеты раскупаются всегда
На всякия случай напоминаю: это билеты на концерты, а не на митинг.

подписи считаются? или что Вы хотите этим сказать? что орган никому не нужен? или что людям плевать на культуру? не все видео митингов есть. люди приходят и протестуют, пусть их и не как на майдане, но информационный повод есть. а то "любители органа" у Вас прозвучало прямо как: "интеллигент, а еще шляпу надел".
Раскаиваться в серьезных проступках легче лёгкого: в политических ошибках, в супружеской измене, убийствах, антисемитизме,но кто может простить, кто может понять мелочи? (Генрих Бёлль)

http://ask.fm/maniac_depressive_Jane

Оффлайн 17-011

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +1312/-131
  • PegkaR 3apa3a™
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #16 : 11 Декабря 2013, 18:33:03 »
Подписи на сервисе с произвольной регистрацией? Нет, не считаются.
Глядя на окружающих меня людей я с радостью ощущаю себя идиотом. © не мое
█219

Оффлайн DarkChocolate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5045
  • Карма: +1452/-70
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #17 : 11 Декабря 2013, 18:34:22 »
Подписала.
Горите в аду, инициаторы.
У меня есть два рыжих кота- Паштет и Коржик. А как зовут ваших котов?

Оффлайн 17-011

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +1312/-131
  • PegkaR 3apa3a™
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #18 : 11 Декабря 2013, 18:39:31 »
Ничо, котики, еще лет пять - и вас вызовут объяснительные писать за эти ваши "подписи". Вы пишите, пишите.
Глядя на окружающих меня людей я с радостью ощущаю себя идиотом. © не мое
█219

Оффлайн огни эльма

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма: +227/-2
  • его шутейшество, темная лошадка гиенария
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #19 : 11 Декабря 2013, 18:48:55 »
Подписи на сервисе с произвольной регистрацией? Нет, не считаются.

извините, могу резко отвечать из-за ситуации, но вот чего Вы хотите? да, нас жалких 3 человека, которые слушают орган и мы вот такие вот плодовитые, что создали 3 тыщи клонов и сами с собой переписываемся. и митинги-то у нас мелкие, и вообще нафиг протестуем-то. Вы же сами против такой системы часто любите писать, что Вам здесь кажется не так? количество людей или информационный повод?
Раскаиваться в серьезных проступках легче лёгкого: в политических ошибках, в супружеской измене, убийствах, антисемитизме,но кто может простить, кто может понять мелочи? (Генрих Бёлль)

http://ask.fm/maniac_depressive_Jane

Оффлайн tabby

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7734
  • Карма: +2172/-26
  • (^・ω・^ )
    • last.fm
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #20 : 11 Декабря 2013, 18:57:33 »
огни эльма, а что произошло с дворцом пионеров? я как-то выпала из челябинской реальности, похоже.
петицию подписала. я не знала, что это тянется по сей день.
roses are red
violets are blue
omae wa mou
shindeiru

мой профиль в аске ^^'

Оффлайн огни эльма

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма: +227/-2
  • его шутейшество, темная лошадка гиенария
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #21 : 11 Декабря 2013, 18:59:59 »
огни эльма, а что произошло с дворцом пионеров? я как-то выпала из челябинской реальности, похоже.
петицию подписала. я не знала, что это тянется по сей день.

подробнее нужно новости просмотреть, так - закрыли кружки и программы, здание постепенно ликвидируют для территории рпц. Настя, ты просто в мск совсем оторвалась, к счастью, от маразма такого,  а в твоем кругу, думаю, все немаразматично
Раскаиваться в серьезных проступках легче лёгкого: в политических ошибках, в супружеской измене, убийствах, антисемитизме,но кто может простить, кто может понять мелочи? (Генрих Бёлль)

http://ask.fm/maniac_depressive_Jane

Оффлайн 17-011

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6337
  • Карма: +1312/-131
  • PegkaR 3apa3a™
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #22 : 11 Декабря 2013, 19:06:16 »
что Вам здесь кажется не так? количество людей или информационный повод?
Бесплодность и тщета усилий. Да, я был бы рад, если бы протесты эти ваши достигли своей цели. Но вот как-то оно...
Глядя на окружающих меня людей я с радостью ощущаю себя идиотом. © не мое
█219

Оффлайн fruitcake

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 661
  • Карма: +286/-2
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #23 : 11 Декабря 2013, 19:06:55 »
Ничо, котики, еще лет пять - и вас вызовут объяснительные писать за эти ваши "подписи". Вы пишите, пишите.

Извините, вы троллите, или это реально такая паранойя?)
My alter-ego, he's an escape artist
He's only truly happy at the precipice

А пусть будет: http://ask.fm/angelic_fruitcake

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #24 : 11 Декабря 2013, 19:07:19 »
А что за орган убрали в Калининграде?! Как был в Кафедральном, так и есть. Три недели назад точно был, налаживали его недавно.  ???

Оффлайн огни эльма

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма: +227/-2
  • его шутейшество, темная лошадка гиенария
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #25 : 11 Декабря 2013, 19:07:59 »
Бесплодность и тщета усилий. Да, я был бы рад, если бы протесты эти ваши достигли своей цели. Но вот как-то оно...

на 2 с чем-то года мы затормозили обстоятельства, шли концерты, органист играл как никогда, людей ходило все больше и больше, каждый концерт мы приходили как в последний раз, а это дорогого стоит. уже даже эти 2 года значат. собирались просто выкинуть орган без разговоров и возмущений

А что за орган убрали в Калининграде?! Как был в Кафедральном, так и есть. Три недели назад точно был, налаживали его недавно.  ???

убирают... http://vk.com/club21264217

мультипостинг
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2013, 06:19:25 от Outcast »
Раскаиваться в серьезных проступках легче лёгкого: в политических ошибках, в супружеской измене, убийствах, антисемитизме,но кто может простить, кто может понять мелочи? (Генрих Бёлль)

http://ask.fm/maniac_depressive_Jane

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #26 : 11 Декабря 2013, 19:11:03 »
А отзывы о концертах, местные каналы, форумы в конце-концов? Чем больше шуму по место жительства, тем лучше.

Оффлайн Katze

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 118
  • Карма: +103/-4
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #27 : 11 Декабря 2013, 19:11:40 »
Еще вчера подписалась, набежала на ссылку в ЖЖ.
Как же задолбали эти оголтелые адепты культа Мамоны! Ведь все им мало, бездонным...

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #28 : 11 Декабря 2013, 19:13:56 »
что Вам здесь кажется не так? количество людей или информационный повод?
Бесплодность и тщета усилий. Да, я был бы рад, если бы протесты эти ваши достигли своей цели. Но вот как-то оно...
ну вот может почитает кмп какой-нибудь олигарх, забашляет церкви отступные, и можно будет дальше слушать органные концерты.
или еще круче, закажет в германии новый орган и помещение под него найдет.

у меня есть возможность слушать орган в церкви. а времени нет ((((
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн огни эльма

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 172
  • Карма: +227/-2
  • его шутейшество, темная лошадка гиенария
Re: рпц. ох, у ели, ох, у елки.
« Ответ #29 : 11 Декабря 2013, 19:14:37 »
А отзывы о концертах, местные каналы, форумы в конце-концов? Чем больше шуму по место жительства, тем лучше.

все было, наши местные телеканалы все под нашим мэром и под едром. обращались к известным музыкантам, как оказалось, все оправославились и не хотят себе проблем, другие сразу отмежевались, сказав, что это политика. создаем, как можем, шума много, и так больше, чем ожидало правительство, думали, тихо уберут

ну вот может почитает кмп какой-нибудь олигарх, забашляет церкви отступные, и можно будет дальше слушать органные концерты.
или еще круче, закажет в германии новый орган и помещение под него найдет.

у меня есть возможность слушать орган в церкви. а времени нет ((((

да, мечтать хотелось бы... но в челябинске помещение подходящее не найти, редко где орган вне разного вида церквей.

в Германии- то орган слушать в церкви - это здорово, я себя там представляла прихожанином обычной церкви, где играл Бах.
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 19:17:46 от огни эльма »
Раскаиваться в серьезных проступках легче лёгкого: в политических ошибках, в супружеской измене, убийствах, антисемитизме,но кто может простить, кто может понять мелочи? (Генрих Бёлль)

http://ask.fm/maniac_depressive_Jane