Автор Тема: Жена вора  (Прочитано 5998 раз)

Оффлайн PMoon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +42/-3
Жена вора
« : 24 Декабря 2013, 15:49:25 »
Ммм… В сочинении заголовков я не сильна ;D

Уважаемые форумчане!

Знаю, что люди тут разношерстные, так что интересны мнения. Это не просьба совета или помощи.

Знакомая работает в местной скорой помощи, где начальники меняются как перчатки, в основном попадаясь на взятках или незаконном присвоении денег. При этом, по её словам, разброс зарплат там огроменный: фельдшеры могут получать от силы тысяч шесть в месяц, тогда как экономист может заделать до сорока (приличная сумма по меркам моего города). Сам главный, по слухам, может в месяц и сто и двести тысяч получить. При этом вроде как это «неофициальные» зарплаты.

Так вот, недавно оттуда уволили механика и его жену. Механика – за присвоение бюджетных средств. Его жену – за то, что его жена. По словам же знакомой, дело было так: главный попросил механика «схимичить» при покупке очередных материалов. Он и схимичил: купил по одной цене, чеки на другую сумму.  Около 50 тысяч должно было лечь в карман начальника, но деньги то ли задержались, то ли не дошли, то ли ещё что, мне схему не объясняли. Механика вызвали на ковёр, сказали, что он присвоил себе эти деньги, и если не хочет обращения в прокуратуру – пусть увольняется. И жену с собой заберёт.

Вопрос: если история (в смысле, что механик наивен аки овечка, боялся увольнения за отказ и честно передал деньги) правда, то как можно защититься? Не механику, так как он, как ни крути, всё равно виноват и вряд ли сможет законно отмазаться. Но вот его жену жалко (я её косвенно знаю). Плюс к тому, что у них маленький ребёнок, и через неделю Новый Год. Не слишком весело.

Можно ли вообще что-либо сделать в такой ситуации? Насколько законно увольнять родственников провинившегося работника (может, это разрешено где-то в договорах прописывать?) и есть ли смысл жене пытаться отстоять хотя бы себя?

Интересуюсь просто мнениями, советы всё равно передавать не буду, так как узнала о ситуации из чужих уст, к тому же лично с ними незнакома, да и встревать в столь «тонкое» дело не горю.

И да, по моему скромному мнению, если уж влезать во все эти махинации, то влезать с умом и как-то подстраховываться, чтобы потом на тебя было сложно всё повесить. И вообще, лучше не влезать в такое.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: Жена вора
« Ответ #1 : 24 Декабря 2013, 15:52:57 »
Можно ли вообще что-либо сделать в такой ситуации? Насколько законно увольнять родственников провинившегося работника (может, это разрешено где-то в договорах прописывать?) и есть ли смысл жене пытаться отстоять хотя бы себя?
незаконно само собой, могут только пугать и требовать написать заявление по собственному. но нормально работать там, где начальник только и хочет тебя выпнуть, все равно уже не выйдет. так что новую работу искать все равно надо.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Крыска

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5386
  • Карма: +1321/-21
  • Это можно было не читать
Re: Жена вора
« Ответ #2 : 24 Декабря 2013, 15:56:22 »
подписываюсь под мнением выше - работать ровно до момента, когда найдется новая
ибо если цель есть с работы выпнуть, лучше не ждать, пока звезды и документы сойдутся под одно из оснований трудового кодекса
Люди деляться на две категории — тех, у кого глаза сейчас налились кровью, и тех, кто ничего не заметил

Хрень несогласная (с)трашно суровые копирайты имени меня)

Я не матерюсь, я отдаю дань корням, поэтому пишу "блин" через "ять"

Оффлайн PMoon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +42/-3
Re: Жена вора
« Ответ #3 : 24 Декабря 2013, 16:11:29 »
Но у неё, получается, и не выходит даже до конца года проработать, она уже уволена.

С одной стороны, я понимаю, почему родственников хотят уволить. С другой - разом лишать семью средств к существованию, притом что у нас, не знаю как в других регионах, вероятность устроиться на работу в декабре практически нулевая.

Оффлайн MuaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: +408/-9
Re: Жена вора
« Ответ #4 : 24 Декабря 2013, 16:14:36 »
PMoon, а ее как уволили, по статье или "попросили"?

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Жена вора
« Ответ #5 : 24 Декабря 2013, 16:17:34 »
Законно или незаконно, она даже если отспорит себе право работать, ее загнобят там.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Ирма

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: +0/-0
Re: Жена вора
« Ответ #6 : 24 Декабря 2013, 17:12:18 »
Если жену уволили незаконно и она может это подтвердить, то может обжаловать этот приказ, восстановиться на работе, получить положенные выплаты, да и уволиться потом сразу? Нервы работодателю помотает, да и денежки, может и небольшие, но получит. Работать там все равно не сможет.

Оффлайн Kain

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 928
  • Карма: +227/-52
  • I HATE IT HERE
Re: Жена вора
« Ответ #7 : 24 Декабря 2013, 17:37:24 »
Цитировать
Знакомая
На приеме у уролога:
- Доктор, вы знаете, у моего друга одна проблема...
- Ну что ж, батенька, доставайте своего друга, посмотрим-с, что там за проблема.

Цитировать
Можно ли вообще что-либо сделать в такой ситуации? Насколько законно увольнять родственников провинившегося работника (может, это разрешено где-то в договорах прописывать?) и есть ли смысл жене пытаться отстоять хотя бы себя?
Если заявление "псж", то кого угодно можно уволить. Незаконно. Есть. Добро пожаловать в инспекцию по труду и прочие надзорные органы, типа облздрава (если медики). Но - а смысл? Если все так плохо, может, стоит просто поискать места в частной клинике? Там и платят лучше, и м*даков обычно меньше.


- Вообще плохо понимаю, как можно быть религиозным человеком в наше время, когда наука доступна всем.
- Мясо и девочки тоже всем доступны, однако мир полон веганов и п*дарасов.

Оффлайн PMoon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +42/-3
Re: Жена вора
« Ответ #8 : 24 Декабря 2013, 17:45:12 »
MuaR, "попросили", конечно.

Понятно, что она не сможет там работать теперь. Но это было бы хотя бы временным подспорьем, пока не найдётся новая работа. Как я говорила, до конца январских праздников устроиться сейчас практически нереально.

Но опять же, только сейчас подумала, что если жена начнёт возникать и пытаться вернуться, как бы не взялись серьёзно за её мужа. Я не сильна в этих "махинационных" делах, вполне может быть, что дальше бы угроз дело не сдвинулось (потому что наверняка есть вероятность, что вскроется много чего такого, к чему сам механик уже отношения вообще не имеет), но всё же...

В общем, законно или незаконно - по сути, видимо, действительно ничего уже не сделаешь. Если только не "ратовать" за правое дело, вроде "Сам утону, но и вас за собой потащу". Я их, конечно, не знаю, но что-то сомнительно, что они на такое пойдут.

Цитировать
может, стоит просто поискать места в частной клинике?
Да уже по-любому место другое искать, ищут уже, наверно. Просто для меня история такая неоднозначная получается, вроде и сам виноват (механик), но почему-то немного жалко.

Онлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Жена вора
« Ответ #9 : 25 Декабря 2013, 01:48:03 »
Могу ошибаться, но НГ  это же время пищевых и алкогольных отравлений, последствий пьяных драк, взрывов кетайццких петард - для врачей Эльдорадо. Может не все так тухло с работой?
А защиты от такого произвола нет, увы.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Olsky

  • Гость
Re: Жена вора
« Ответ #10 : 25 Декабря 2013, 13:17:14 »
По-моему, гнобить никто не будет. Просто найдут опоздание на две минуты, например, и выпрут. Всегда найдется, за что, тут даже ждать не придется, скорее всего. Имхо, конечно.

Оффлайн tashas12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 780
  • Карма: +204/-7
Re: Жена вора
« Ответ #11 : 25 Декабря 2013, 13:28:53 »
Если увольнялись по собственному желанию, то вперед и с песней в ГИТ, а потом в суд. Срок на подачу заявления - месяц со дня увольнения. Есть реальный шанс оспорить.
Если по соглашению сторон, то сложнее, т.к. такие дела теоретически просто не рассматриваются, но практически в нашей стране вполне могут. Зависит от положения луны, меркурия и общего состояния упоротости принимающего жалобы организма.
Ну и вообще можно устроить работодателю праздник жизни, написав ту же жалобу в ГИТ. Если те выявят серьезные нарушения (а они будут), ГИТ вполне может пригласить прокуратуру, а там уже радостно подтянутся  налоговая, пожарные и прочая (чё-то много их развелось в последнее время).
Сложно, конечно, что замешан муж работницы, но тут уж можно попробовать заявиться на прежнее место работы (проконсультировавшись с юристом) и вести разговор только о себе. Дескать, имела  я виду, что с мужем будет потом, мне ребенка кормить надо сейчас.
Эх, зря уволились, конечно..
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2013, 13:33:27 от tashas12 »
Я буду странствовать по миру, творить добро и смываться прежде, чем поднимется шум...

Я старый пират. Я не знаю слов лицензионного соглашения.

Recipient

  • Гость
Re: Жена вора
« Ответ #12 : 28 Декабря 2013, 12:09:10 »
ппц
по-моему, самое время строчить письма в прокуратуру насчет делишек начальства клиники, а не пытаться восстановить невинно пострадавшую жену кого-то там на прежнем месте работы

Оффлайн tashas12

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 780
  • Карма: +204/-7
Re: Жена вора
« Ответ #13 : 28 Декабря 2013, 18:38:30 »
ппц
по-моему, самое время строчить письма в прокуратуру насчет делишек начальства клиники, а не пытаться восстановить невинно пострадавшую жену кого-то там на прежнем месте работы
Одно другому не мешает. При восстановлении на работе обязаны возместить средний заработок за весь период вынужденного простоя работника. А потом уже можно и спокойно увольняться.
Я буду странствовать по миру, творить добро и смываться прежде, чем поднимется шум...

Я старый пират. Я не знаю слов лицензионного соглашения.

Оффлайн PMoon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Карма: +42/-3
Re: Жена вора
« Ответ #14 : 28 Декабря 2013, 20:57:52 »
Цитировать
Может не все так тухло с работой?
Ну насколько знаю, ни муж, ни жена не имеют отношения к врачам. Один механик, другая видимо с офиса.
И никто заяву не будет катать на начальника. Он же депутат!. Если верить историям, сколько людей уволилось из-за подстав оттуда - никто не писал.

Хотя я этот муравейник не знаю. Как обычный обыватель, я лишь вижу, что с приходом этого начальника в моём районе заработало мини-отделение скорой помощи (или как там правильно это называется), чего не случалось уже лет пять, наверно. А уж что там у них внутри за уг... По моим наблюдениям, везде в гос.конторах - страх и ужас.

Recipient

  • Гость
Re: Жена вора
« Ответ #15 : 29 Декабря 2013, 14:47:35 »
никто не писал, лол
и вы не пишите, хуле
не дай бог узнает кто