Автор Тема: Офисный бунтарь  (Прочитано 13666 раз)

Оффлайн Мина Мюррей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +404/-2
  • Зовите меня Жан-Пьер
Офисный бунтарь
« : 25 Декабря 2013, 11:36:56 »
Есть у нас в фирме верстальщик, бледный двадцатилетний юноша со взором горящим. Специалист очень хороший, как человек тоже вроде неплохой, но у него есть один серьёзный минус - он постоянно бунтует.

Сперва было за что - он сюда пришёл на зарплату в 10 тысяч (самоучка, потому и мало так) и ему не давали бегать на перекуры, а на компьютерах стоят ограничения прав для всех учёток, кроме админской. И понеслись выступления про то, что начальник козёл, да я его в рот топтал, да я щас с ноги дверь выбью да расскажу ему, в какие места я его маму и чем. Тогда это было ещё актуально - нам самим много чего не нравилось. И был смешно. Особенно смешно тем, что бунтарского духа хватало ровно до кабинета начальника, а при разговоре он сидел тихонько и не возникал.

Начальник спалил неблагоприятную обстановку в коллективе и пошёл навстречу - зарплату повысили всем, а бунтарю в полтора раза, для курения выделили специальные перерывы, стали покупать нам кофе и печеньки за счёт фирмы и разрешили сударю поставить на комп линукс и самому его админить, лишь бы только заткнулся. Бунтарь радостно улыбнулся ему в лицо, сказал "спасибо", а едва за боссом закрылась дверь, тут же начал гневно вещать что-то в духе "Смотрите, как этот гад к нам подлизывается". Нам стало не очень приятно, но мы восприняли это как неудачную шутку.

Дальше - больше. Бунтарь стал отказываться работать, мотивируя это тем, что дескать нагрузки громадные (хотя нагрузка у всех четверых верстальщиков была одинаковая). Начальник опять пошёл навстречу и повысил ему премиальные с каждого сайта. Реакция была - "Что за подачки, я не собираюсь на этого козла спину гнуть". В результате бунтарь стал в рабочее время просто шляться по офису, не делая не то что работы на премиальные, а вообще ничего. Шлялся он далеко не молча - мы только и слышали, что про то, какой у нас шеф гадкий хрен и как щас я пойду да выскажу ему всё и пусть увольняет. Это жутко отвлекало и портило настроение, и мы начали беситься.

Этого бунтарю тоже показалось мало, и в последний месяц он сознательно провоцирует шефа на конфликт. Причём дебильными способами - например, висит у нас в офисе белая доска для презентаций, а этот сударь украдкой пишет на ней всякую херню типа "босс ипёт гусей". Херня без подписи, по почерку его никто не узнает, поэтому весь отдел в опале из-за одного петросяна. Обстановка напряжённая, его все открыто шлют на енг, пытаются объяснить, что он задолбал, а толку - ноль. Начальник неоднократно ему говорил, что если есть какие-то претензии, то он готов выслушать - но бунтарь боится высказать всё в лицо начальнику и предпочитает гадить нам в уши.

Недавно вскрылась история его прошлой работы. Он работал в другой веб-студии, и уволен был собсно по причине вот этого хронического бунтарства.  Там дошло до того, что люди стали увольняться просто затем, чтоб его не видеть и не слышать.

Вопрос, собсно, остался только в одном - как с ним быть. Увольнять его невыгодно, потому что специалист правда хороший и ценный, да и искать достойную замену у нас долго. Но если его не уволить, поувольняются все остальные, потому что он невыносим, да и не делает он ни хрена. Отправлять его на удалёнку однозначно не вариант - был опыт, он безбожно просирает все сроки. Перевоспитывать пробовали, не получается.

Как вы думаете, что с этим недоделанным Че Геварой можно сделать?

Pegasus

  • Гость
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #1 : 25 Декабря 2013, 11:40:40 »
А психиатру показать его уже пробовали? Ну хотя бы под предлогом медобследования какого. Потому что это не очень здоровое поведение. -__-

Оффлайн Мина Мюррей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +404/-2
  • Зовите меня Жан-Пьер
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #2 : 25 Декабря 2013, 11:44:27 »
А психиатру показать его уже пробовали? Ну хотя бы под предлогом медобследования какого. Потому что это не очень здоровое поведение. -__-
Ну, это поведение типичного малолетнего говнаря, переслушавшего песен про анархию. Я таких повидала много. Другое дело, что обычно такое в 15 проходит, а ему-то 20 уже...
Для психиатра у нас вроде согласие потенциального пациента требуется. Не думаю, что он оценит заботу и согласится(

Оффлайн Jylia

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26152
  • Карма: +5045/-151
  • Деловая колбаса
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #3 : 25 Декабря 2013, 11:44:34 »
Заснять на видео все его выкрутасы и пригрозить, что шефу покажете, если не заткнется. Сделать это всем офисом.
Не я ли та странная баба со странным ЧЮ со странного форума, где обсуждают дичь всякую. Нет, это не я. ;D (с)


Оффлайн Мина Мюррей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +404/-2
  • Зовите меня Жан-Пьер
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #4 : 25 Декабря 2013, 11:46:26 »
Заснять на видео все его выкрутасы и пригрозить, что шефу покажете, если не заткнется. Сделать это всем офисом.

Да шеф и так знает всё прекрасно. Не хочет пока увольнять, говорит, что трудно искать новые кадры. Не знаю, насколько трудно, но нам-то тоже нелегко тут)

Оффлайн Slaanesh

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1410
  • Карма: +652/-22
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #5 : 25 Декабря 2013, 11:46:55 »
На прошлой работе вопрос с тем, что с ним делать, уже решили. Рекомендую и ваше компании последовать их примеру :)
Цитировать
Зачем такие подробности писать? Знаете сколько тут онанистов, мужское население в основном на женских сайтах и сидят, чтобы “подергать“ себе от ваших писанин

Оффлайн miska

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 620
  • Карма: +147/-3
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #6 : 25 Декабря 2013, 11:47:12 »
так если он ни хрена не делает, то какая разница какой он там специалист?
Ты говоришь: "Печалиться на кой? В масштабах вечности твои проблемы - атом." "Да, время врач, но только вот какой? Боюсь, что все-таки патологоанатом." (c)

Pegasus

  • Гость
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #7 : 25 Декабря 2013, 11:48:05 »
Ну и скажите шефу всем коллективом, что или увольняют его - или увольняетесь вы. Всем коллективом. Вряд ли шеф оставит его, но выгонит всех вас. Раз полудурок не понимает слов - пусть поймёт дело. :)

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #8 : 25 Декабря 2013, 11:49:18 »
Цитировать
Специалист очень хороший, как человек тоже вроде неплохой

Хм. Скаких пор такое откровенное говно может считаться "очень хорошим специалистом и вроде неплохим человеком"?  :o

В отделе у вас, включая начальника, одни терпилы ангелы, как я погляжу. За такие подставы вообще-то п*здят ногами по лицу. Во избежание, так сказать, рецидивов.
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2013, 11:50:56 от Loy Yver »
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #9 : 25 Декабря 2013, 11:50:02 »
Нос ему утереть надо, показать, что есть спецы и покруче - то есть найти какого нибудь гуру от бога и посадить его рядом с ним. Парень видит свою безнаказанности и глумится. Хотя что ж хорошего в специалисте, который срывает сроки?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн MuaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: +408/-9
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #10 : 25 Декабря 2013, 11:50:16 »
А в чем сложность уволить его и взять другого? Или у начальника к нему особо трепетная привязанность?

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #11 : 25 Декабря 2013, 11:50:19 »
Лой, не иначе как местный альфач, все остальные знают своё место  ::)
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Lin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +355/-6
  • Во славу Роя!
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #12 : 25 Декабря 2013, 11:50:24 »
Шеф не хочет увольнять этого "революционера" потому что трудно искать ему замену? А замену всем тем, кто уволится, чтобы не видеть этот цирк найти легко будет?
Ученых много — умных мало,
Знакомых тьма — а друга нет!

Оффлайн Мина Мюррей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +404/-2
  • Зовите меня Жан-Пьер
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #13 : 25 Декабря 2013, 11:53:28 »
Тащемта новости: я, пока катала пост, так разозлилась, что позвонила шефу и высказалась. Он меня успокоил и сказал, что сам наконец за*бался и после НГ выкинет его к чёрту. Можно и тему закрывать)

Хм. Скаких пор такое откровенное говно может считаться "вроде неплохим человеком"?  :o
Когда с ним разговариваешь на темы, не относящинся к работе, он адекватен и нормален. Упомянешь нечаянно работу - будто чёрт вселяется.

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #14 : 25 Декабря 2013, 11:55:07 »
Ха, в 20 проходит, я таких рэволюционеров и в 40 знаю.
Не понятна позиция шефа. Мое начальство в случае малейших перегибов рявкает "Не нравится что-то пи**уй на биржу труда" и все всем довольны. Бо так распускать коллектив можно все дело под откос пустить.
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Pegasus

  • Гость
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #15 : 25 Декабря 2013, 11:55:59 »
Тащемта новости: я, пока катала пост, так разозлилась, что позвонила шефу и высказалась. Он меня успокоил и сказал, что сам наконец за*бался и после НГ выкинет его к чёрту. Можно и тему закрывать)
Не надо, потом опишете реакцию парняги на увольнение. Будет интересно - обрадуется освобождению из трудового рабства или нет? ;D

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #16 : 25 Декабря 2013, 11:56:28 »
Да видать он может сделать столько за час, сколько весь отдел делает за неделю.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #17 : 25 Декабря 2013, 11:59:03 »
Мина, ну вы же понимаете, что паршивая овца все стадо портит.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Мина Мюррей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +404/-2
  • Зовите меня Жан-Пьер
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #18 : 25 Декабря 2013, 11:59:16 »
Не понятна позиция шефа. Мое начальство в случае малейших перегибов рявкает "Не нравится что-то пи**уй на биржу труда" и все всем довольны. Бо так распускать коллектив можно все дело под откос пустить.
Ну он тоже весьма своеобразный сэр, начальник-то наш. Не любит перемен в коллективе, предпочитает держаться за старых работников до последнего. У нас так одна девочка-менеджер полгода проработала. Тупая-претупая. Он её уволил только после того, как ему наглядно в цифрах показали, сколько денег компания из-за неё потеряла.

Да видать он может сделать столько за час, сколько весь отдел делает за неделю.
Ну не за час, но двойную норму в половинное время может выдать. Было бы желание, а желания нет ни фига.

Не надо, потом опишете реакцию парняги на увольнение. Будет интересно - обрадуется освобождению из трудового рабства или нет? ;D
Он сегодня с утра, когда мы пытались его урезонить, заявил, что раз его тут не любят, он уходит прямо сейчас и больше мы его не увидим. Ушёл... покурил у входа и вернулся)
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2013, 12:02:29 от Мина Мюррей »

Pegasus

  • Гость
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #19 : 25 Декабря 2013, 12:03:49 »
Он сегодня с утра, когда мы пытались его урезонить, заявил, что раз его тут не любят, он уходит прямо сейчас и больше мы его не увидим. Ушёл... покурил у входа и вернулся)

Оффлайн Lsv

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 23108
  • Карма: +5297/-344
  • Крысы, ага.
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #20 : 25 Декабря 2013, 12:10:15 »
Всем мешает, просирает сроки, совершенно ничего не делает, имеет отвратительную характеристику. Уволить жалко - специалист хороший. Упоротые, или в истории все сильно преувеличено?
Когда нечего сказать - не разговариваю.

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #21 : 25 Декабря 2013, 12:11:55 »
Он сегодня с утра, когда мы пытались его урезонить, заявил, что раз его тут не любят, он уходит прямо сейчас и больше мы его не увидим. Ушёл... покурил у входа и вернулся)

Говорят, что это звоночек о том, что человек — истерик. Чтобы ушел наверняка, надо было кидаться вослед и умолять, чтобы остался.  ;D
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #22 : 25 Декабря 2013, 12:12:37 »
Всем мешает, просирает сроки, совершенно ничего не делает, имеет отвратительную характеристику. Уволить жалко - специалист хороший. Упоротые, или в истории все сильно преувеличено?
Да как пить дать преувеличено. Парень хочет нормальную зарплату за свой опыт, но насиженное место терять не хочет ибо неудачник по жизни, не пробивной, пробивной бы карьерист давно бы ушел на хлеба помягче да побольше, а этот ссыт, неуверен в себе, что ему остается кроме как ныть?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Мина Мюррей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +404/-2
  • Зовите меня Жан-Пьер
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #23 : 25 Декабря 2013, 12:18:01 »
Всем мешает, просирает сроки, совершенно ничего не делает, имеет отвратительную характеристику. Уволить жалко - специалист хороший. Упоротые, или в истории все сильно преувеличено?
К начальству моему вопросы. Оно действительно временами упорото) Преувеличивала я ровно ничего.

Парень хочет нормальную зарплату за свой опыт
У него опыт в сумме меньше года. Полгода в той компании, пятый месяц в этой. Я понимаю, что десятка на старте - это исчезающе мало, но в нашей местности ему больше двадцати не дадут, а он, с учётом всех прибавок, уже получает как раз столько.

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #24 : 25 Декабря 2013, 12:18:45 »
Вопрос, собсно, остался только в одном - как с ним быть. Увольнять его невыгодно, потому что специалист правда хороший и ценный, да и искать достойную замену у нас долго.
т.е. вы хотите довести ситуацию до такого же состояния, как на его предыдущей работе, и потерять несколько человек, которые тоже начнут увольняться, вместо одного у*бы?
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн Мина Мюррей

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1343
  • Карма: +404/-2
  • Зовите меня Жан-Пьер
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #25 : 25 Декабря 2013, 12:20:29 »
т.е. вы хотите довести ситуацию до такого же состояния, как на его предыдущей работе, и потерять несколько человек, которые тоже начнут увольняться, вместо одного у*бы?

Да не мы, блин, не мы все. Мне следовало там обозначить, что это почти прямая цитата начальника.

Оффлайн Белый орёл

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Карма: +78/-1
  • Это все еще сага об орлах и канарейках
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #26 : 25 Декабря 2013, 12:24:32 »
Вы не из Казани случаем? У меня был один такой персонаж в агентстве, программист-верстальщик. Тоже гадил, писал про меня девочковые обидки в соцсетях, срывал злость на проект-манагере (женщине его старше раза в полтора, к этикету говоря).
Кончилось все срывом дедлайна с его стороны, который обошелся агентству в 100+ т.р. Я его вызвал на серьезный разговор, где он пошантажировал меня уходом и потребовал план на з/п. Через полчаса были готовы документы на его увольнение.
Рекомендую поговорить с боссом по душам. Да, козлячество, но это зло меньшее, чем дальнейшие попадания всего отдела в немилость.
«Так что к черту жалеть себя, меньше никчемных рефлексий и больше рефлексов.
Когда ставится четкая цель, то пустые скитания становятся квестом»

Оффлайн Outcast

  • Auferstanden aus Ruinen
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 19401
  • Карма: +2198/-119
  • What is the question I know the answer for?
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #27 : 25 Декабря 2013, 12:27:44 »
Да не мы, блин, не мы все. Мне следовало там обозначить, что это почти прямая цитата начальника.
я думаю тут надо идти по пути наименьших потерь. если один человек нарушает работу коллектива, то лучше выгнать одного, чем разгонять к х**м весь коллектив. перевоспитывать его бесперспективно ящщетаю, донести до него мысль об ошибочности его пути будет большой проблемой.
Don't make a name for yourself
By stressing out everyone else
And don't bring your personal war
Through these doors.

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #28 : 25 Декабря 2013, 12:28:59 »
Посоветуйте начальнику внедрить премиальную систему, проценты которой дико падают при срыве сроков без видимых причин.
Мафия - Скэтмен

Оффлайн reduplikate

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3190
  • Карма: +745/-79
  • РедуплеКатько
Re: Офисный бунтарь
« Ответ #29 : 25 Декабря 2013, 12:35:23 »
графологическая экспертиза и по статье? Шеф у вас реально терпила какая-то.