Автор Тема: Периодически накрывает  (Прочитано 7077 раз)

Sankaritarina

  • Гость
Периодически накрывает
« : 06 Января 2014, 21:46:56 »
Здесь нытья не любят, так что постараюсь покороче и посуше.
Началось все полтора года назад. За три дня до моего восемнадцатилетия нам позвонили из Москвы и сказали, что двоюродный брат мой, Вовка, единственный старший брат, выпал из окна общежития с 12-го этажа. На похороны привезли его в родной город. Объяснять, в какой истерике были мои родные и я сама - наверное, не надо. Вовка был всегда отличник, участник олимпиад, действительно любил изучаемый предмет, будущее светило науки - но, вот он, в гробу, вместе со своими очками и выпускным костюмом.
Поймите, это я теперь говорю об этом спокойно, а тогда единственное, что крутилось у меня в голове, было "Почему он? Почему сейчас? Почему я не могла быть к нему добрее?". День похорон помню до малейшей детали, хотя и стараюсь не вспоминать.
Первые полгода, наверное, было очень плохо. Я не могла даже просто подумать о нем, чтобы не впасть в истерику и не разрыдаться, контролировать себя почти не могла. Постепенно, конечно, смирилась. Но сейчас раз в два-три месяца у меня случаются срывы, притом достаточно сильные. Какой-то маленький толчок - и я, оставшись одна, без свидетелей, начинаю психовать, плакать, прикусываю руку, чтобы не заорать на всю квартиру. Минут через десять это проходит, и я даже не могу понять, с чего вдруг меня так сильно расстроило что-то на самом деле незначительное.
Так вот, господа форумчане, топать ли мне к врачу или это своими силами преодолеть можно?

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Периодически накрывает
« Ответ #1 : 06 Января 2014, 21:49:38 »
вы еще спрашиваете? :o
топать, конечно

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Периодически накрывает
« Ответ #2 : 06 Января 2014, 21:50:24 »
Даже не топать, а бежать
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн hom

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7762
  • Карма: +1493/-43
Re: Периодически накрывает
« Ответ #3 : 06 Января 2014, 21:53:02 »
полтора года
ползти уже пора

Sankaritarina

  • Гость
Re: Периодически накрывает
« Ответ #4 : 06 Января 2014, 21:53:44 »
Ну, я надеялась, что способ справиться с этим самостоятельно все-таки существует. В конце концов, я же сейчас спокойно и без эмоций об этом рассказываю, может и срывы эти как-то подавить можно.

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: Периодически накрывает
« Ответ #5 : 06 Января 2014, 21:55:41 »
А до этого никогда истерик не было?
Может, накапливается негатив и организм таким образом на нервное реагирует, своеобразная разрядка.
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Sankaritarina

  • Гость
Re: Периодически накрывает
« Ответ #6 : 06 Января 2014, 21:58:25 »
А до этого никогда истерик не было?
Может, накапливается негатив и организм таким образом на нервное реагирует, своеобразная разрядка.

Ну прямо такого плана не было. Вернее как - будучи в младшем подростковом возрасте, психовала из-за проблем с родителями, со сверстниками, тоже плакала много, потом успокаивалась, но там был понятен раздражитель. А тут - не очень.

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: Периодически накрывает
« Ответ #7 : 06 Января 2014, 22:01:34 »
Ну, я надеялась, что способ справиться с этим самостоятельно все-таки существует. В конце концов, я же сейчас спокойно и без эмоций об этом рассказываю, может и срывы эти как-то подавить можно.

Ну так хороший психотерапевт как раз и подскажет техники для этого

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: Периодически накрывает
« Ответ #8 : 06 Января 2014, 22:03:33 »
Ну если вам это доставляет дискомфорт, пугает и мешает - то к специалисту. Я просто со своей колокольни смотрю - бывает так, что негатив накапливается с разными ситуациями и потом с "последней соломинкой" слабо контролируемая истерика, такой вот сброс эмоций - и всё нормализуется.
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Sankaritarina

  • Гость
Re: Периодически накрывает
« Ответ #9 : 06 Января 2014, 22:07:06 »
Ну если вам это доставляет дискомфорт, пугает и мешает - то к специалисту. Я просто со своей колокольни смотрю - бывает так, что негатив накапливается с разными ситуациями и потом с "последней соломинкой" слабо контролируемая истерика, такой вот сброс эмоций - и всё нормализуется.
Мешать-то не мешает, но я чувствую себя... раненой, что ли. Может, конечно, действительно, сброс негатива такой.

Оффлайн LiliRowan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1025
  • Карма: +203/-7
  • Всем добра. И печенек.
Re: Периодически накрывает
« Ответ #10 : 06 Января 2014, 22:16:17 »
Судя по вашим словам, это действительно сброс негатива. Пытаясь контролировать эмоции, вы их подавляете. Можете представить себе котел с кипящей воды. Эмоции есть, причины есть, выхода для эмоций нет. Котел кипит, кипит, потом взрывается на неадекватный раздражитель. Какую-нибудь мелочь, не стоящую таких эмоций.
Цитировать
Минут через десять это проходит, и я даже не могу понять, с чего вдруг меня так сильно расстроило что-то на самом деле незначительное.
Чтобы проработать это нужны другие варианты для проявления эмоций. Творчество, спорт, агрессивный спорт - самые очевидные и распространеные способы. Но лучше конечно обратиться к специалисту, у него есть база, с которой легче справиться с этой трудностью. Если не хотите, то вам  нужен другой вариант "контроля" эмоций, потому что этот очевидно не работает.
Жить вредно. От этого умирают.

Sankaritarina

  • Гость
Re: Периодически накрывает
« Ответ #11 : 06 Января 2014, 22:20:06 »
Судя по вашим словам, это действительно сброс негатива. Пытаясь контролировать эмоции, вы их подавляете. Можете представить себе котел с кипящей воды. Эмоции есть, причины есть, выхода для эмоций нет. Котел кипит, кипит, потом взрывается на неадекватный раздражитель. Какую-нибудь мелочь, не стоящую таких эмоций.

Чтобы проработать это нужны другие варианты для проявления эмоций. Творчество, спорт, агрессивный спорт - самые очевидные и распространеные способы. Но лучше конечно обратиться к специалисту, у него есть база, с которой легче справиться с этой трудностью. Если не хотите, то вам  нужен другой вариант "контроля" эмоций, потому что этот очевидно не работает.
Я так подумала, наверное, вы правы, и с прошлой трагедией это уже не связано. Попробую более активно заниматься своим хобби, или еще чем-нибудь, и тогда, если не получится, пойду к специалисту.
Я все это время думала, что мои срывы связаны с чувством вины и тоской по брату, а не с ежедневными событиями.

Red_moon

  • Гость
Re: Периодически накрывает
« Ответ #12 : 06 Января 2014, 22:21:54 »
Сочувствую вашему горю.а вот меня клемануло так на смерти бабушки,год снились сны,где была одна чернота...меньше оставайтесь наедине,сходите к психологу хотя бы....вы справитесь!
« Последнее редактирование: 06 Января 2014, 23:10:31 от Red_moon »

Оффлайн LiliRowan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1025
  • Карма: +203/-7
  • Всем добра. И печенек.
Re: Периодически накрывает
« Ответ #13 : 06 Января 2014, 22:24:03 »
Я так подумала, наверное, вы правы, и с прошлой трагедией это уже не связано. Попробую более активно заниматься своим хобби, или еще чем-нибудь, и тогда, если не получится, пойду к специалисту.
Я все это время думала, что мои срывы связаны с чувством вины и тоской по брату, а не с ежедневными событиями.
Если есть чувство вины перед умершим братом, то руки-в-ноги-марш! к психотерапевту. Потому что с таким чувством можно жить 1,5 года, 12 лет и всю жизнь. И чем дольше, тем меньше шансов справиться самой. В целом, считается что горе длится около года, затем оно переходит в тихую грусть и светлую память. Если такого не произошло, то нужна помощь специалистов.
Жить вредно. От этого умирают.

Sankaritarina

  • Гость
Re: Периодически накрывает
« Ответ #14 : 06 Января 2014, 22:25:35 »
Сочувствую вашему горю.а вот меня клемануло так на смерти бабушки,год снились сны,где была одна чернота...меньше оставайтесь наедине,схрдите к психологу хотя бы....вы спраыитесь!

Мне снились сны самые обычные. Через несколько дней после похорон, правда, один очень странный приснился: Я приехала к брату в Москву, а он повел меня кофе пить, мы сидели и разговаривали, но тут я вспоминаю, что этого уже быть не может, и все вокруг меня начинает рассыпаться на куски, а брат смотрит на меня с упреком и исчезает. Больше он мне не снился.
Не знаю, зачем это рассказываю, извините. Долго все держала в себе.
Если есть чувство вины перед умершим братом, то руки-в-ноги-марш! к психотерапевту. Потому что с таким чувством можно жить 1,5 года, 12 лет и всю жизнь. И чем дольше, тем меньше шансов справиться самой. В целом, считается что горе длится около года, затем оно переходит в тихую грусть и светлую память. Если такого не произошло, то нужна помощь специалистов.

Это, наверное, не совсем чувство вины, я выразилась не совсем верно. Мы постоянно дрались, когда были детьми, но он вырос и стал относиться ко мне по-дружески, а я все еще вредничала и цеплялась за наши прошлые неурядицы. Думала, что наладить отношения еще успеется, а вот, не успелось.
Да, пора к врачу. Точно пора.

Мультипостинг
« Последнее редактирование: 06 Января 2014, 23:22:12 от Камилла Верон »

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Периодически накрывает
« Ответ #15 : 06 Января 2014, 22:39:08 »
Ну, я надеялась, что способ справиться с этим самостоятельно все-таки существует. В конце концов, я же сейчас спокойно и без эмоций об этом рассказываю, может и срывы эти как-то подавить можно.

Вот как раз чем больше давите, тем хуже.
Надо к врачу, конечно. Может, даже пока не к психотерапевту, а к психологу, только лучше очно.
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: Периодически накрывает
« Ответ #16 : 06 Января 2014, 22:43:52 »
А мне дедушка часто снится, но мне это нравится, возникает ощущение, что он совсем рядом, что я с ним вижусь и все почти как раньше, и как-то спокойнее становится.
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Оффлайн LiliRowan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1025
  • Карма: +203/-7
  • Всем добра. И печенек.
Re: Периодически накрывает
« Ответ #17 : 06 Января 2014, 22:46:47 »
А мне дедушка часто снится, но мне это нравится, возникает ощущение, что он совсем рядом, что я с ним вижусь и все почти как раньше, и как-то спокойнее становится.
У вас горе перешло в светлую память и стало тем, что придает вам сил. По идее через год-полтора, так и должно быть.
Жить вредно. От этого умирают.

Оффлайн samantahp

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3031
  • Карма: +563/-10
Re: Периодически накрывает
« Ответ #18 : 06 Января 2014, 22:56:34 »
У вас горе перешло в светлую память и стало тем, что придает вам сил. По идее через год-полтора, так и должно быть.
У меня всего 7 месяцев прошло, и часто бывает, как у Sankaritarina, но не само по себе, а когда что-то вспомню, например, как ссорились, за что извиниться не успела, или просто когда обстоятельства этого всего вспомню. Крышу нехило в такие моменты срывает. И вообще, может это и неправильно и бред, но мне приятнее думать, что он все еще рядом, просто не в своем теле, а просто душа. А может это потому, что на похоронах меня не было.
А когда снится, даже если мы не разговариваем, все равно как-то спокойнее и легче становится.
Мм... Вкусно! Как "Орбит-макароны"!

Лизаветка

  • Гость
Re: Периодически накрывает
« Ответ #19 : 06 Января 2014, 23:09:23 »
В моменты воспоминаний об умерших , мне помогает одна мысль: я знаю, что я тоже умру.
Я не верующая, но.. единственная мысль, которая меня действительно успокаивает - это то, что я еще увижу всех тех, с кем рассталась. Да, это иррационально и бла бла бла, но мне так легче

Яххи

  • Гость
Re: Периодически накрывает
« Ответ #20 : 06 Января 2014, 23:20:33 »
Вообще-то сходить к психотерапевту - это не то же самое, что загреметь в психушку, встать на учёт и всю оставшуюся жизнь глотать колёса. Психотерапевт для того и нужен, чтобы такие вероятности предотвращать. Поэтому, если сходите, от вас точно не убудет.

Оффлайн Volkodav

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 6917
  • Карма: +1524/-28
  • Пляшут искры около рта
Re: Периодически накрывает
« Ответ #21 : 07 Января 2014, 11:23:09 »
Малость поправлю предыдущих ораторов: сперва к неврологу, а уже если он направит - то к психотерапевту
Lifestyle:

Работа-дом-работа-дом-шаббат шалом!

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Периодически накрывает
« Ответ #22 : 07 Января 2014, 11:27:08 »
Кстати, правду Волкодав говорит. Невролог лишним не бывает.)
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Nicole White

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 39080
  • Карма: +13584/-522
  • на "ты"
Re: Периодически накрывает
« Ответ #23 : 07 Января 2014, 11:32:51 »
Полтора года желания орать и кусания рук это перебор. Я бы начала с невропатолога.
Смерть тяжело принять. Особенно молодого человека. Я год назад хоронила друга, до сих пор всю выкручивает как вспомню как быстро человек сгорает от рака.
И не клиниться на том, что не успела сказать/сделать, не думаю что есть человек, который не испытывал бы угрызений совести перед своими умершими, подумай о том что было хорошего.
« Последнее редактирование: 07 Января 2014, 13:13:09 от Nicole White »
Мы разговаривали так, как будто расстались вчера, как будто знали друг друга много лет.(с) МиМ

Я конечно понимаю, что мы живем в интересный исторический момент, но верните неинтересный.

Оффлайн Мимокрокодил

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7589
  • Карма: +2343/-43
  • Крокодил, крокодю и буду крокодить.
Re: Периодически накрывает
« Ответ #24 : 07 Января 2014, 11:52:15 »
Когда меня после смерти бабушки через полгодика накрыло, там в совокупности не именно чувством вины, были и другие проблемы, но на этом акцентировалось внимание, мне помогло написать длинное обстоятельное письмо со своими мыслями, тем, что я хочу сказать сейчас, что я думаю, чего не сказала раньше, и так далее. А потом письмо сжечь, но это не обязательно.
Может вам тоже поможет так "отпустить" чувство вины, если оно вас гложет.
Несмотря на легкий и жизнерадостный характер Барда, люди бегут от него, как от чумы. Когда-нибудь он поймет, что чтобы удержать друзей рядом с собой, нужно их хорошенько привязывать. ©

Жить вредно. От этого умирают.

Sankaritarina

  • Гость
Re: Периодически накрывает
« Ответ #25 : 07 Января 2014, 13:04:02 »
Когда меня после смерти бабушки через полгодика накрыло, там в совокупности не именно чувством вины, были и другие проблемы, но на этом акцентировалось внимание, мне помогло написать длинное обстоятельное письмо со своими мыслями, тем, что я хочу сказать сейчас, что я думаю, чего не сказала раньше, и так далее. А потом письмо сжечь, но это не обязательно.
Может вам тоже поможет так "отпустить" чувство вины, если оно вас гложет.
Если вы пройдете по скромной ссылке "творчество" в моей подписи, то увидите, что я писала не только письма ему, но и пыталась сбежать в вымышленный мир и книжку написать (на четвертой главе пришло успокоение, и дописывать не стала). И я пыталась с ним самим разговаривать, на кладбище и перед сном. Но не получилось до конца все отпустить.

Nicole White, я не постоянно грызу руки. Это бывает раз в два-три месяца, а в остальном я очень жизнерадостный человек.
Сил вам, сочувствую вашей потере.