Автор Тема: Папа пьет  (Прочитано 14313 раз)

Оффлайн Phoenix

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +4/-0
Папа пьет
« : 19 Января 2014, 10:08:50 »
Всем привет, надеюсь на вашу помощь, дорогие форумчане.
Дело в том, что мой отец уже неделю как пьет, на работу не ходит (он ИП, поэтому увольнение ему не грозит), и вообще ведет себя ужасно. Он и раньше любил выпить, но сейчас это начинает пугать. Маму он оскорбляет, чуть ли не руки распускает, причем протрезвев почти ничего не помнит, извиняется. В общем, банально все. Меня он правда еще более-менее слушает, говорит, что дескать я единственная его понимаю (хз почему), но тем не менее, не выполняет своих обещаний, просит у нас денег и пропивает их. Вчера сказал, что он ради меня и сестры (мне, кстати, 20, а сестре 14, мы все вместе живем) только с нами живет. Надо сказать, когда он трезвый, то вообще хороший человек. Я вот вчера спокойно и ласково с ним говорила, но нифига не помогло.
Ситуацию на самотек оставлять не хочу, но что делать не знаю. Мы хотим в случае чего просто уйти, снять квартиру на время, но опять же, не станет ли это лишь временным решением проблемы, да и денег у нас немного (мама учительница, я учусь, сдаю сейчас сессию и пишу диплом), впрочем, не о деньгах речь, я если что могу и подработать...
Сразу извиняюсь за то, что весь день сидеть на форуме не имею возможности, поэтому и отвечать мгновенно тоже.

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: Папа пьет
« Ответ #1 : 19 Января 2014, 10:19:31 »
А как часто он бухает плотно? Просто для оценки масштабов трагедии

И эту проблему нужно решать матери, а никак не вам, вы максимум можете уйти и жить отдельно поддерживая мать и сестру. Ну и если мать не видит проблемы заставить ее увидеть проблему и принять какой то решение. Еще раз: тут не вам решать как дальше жить семье, а отцу и  матери,

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Папа пьет
« Ответ #2 : 19 Января 2014, 10:22:01 »
Цитировать
Меня он правда еще более-менее слушает, говорит, что дескать я единственная его понимаю (хз почему), но тем не менее, не выполняет своих обещаний, просит у нас денег и пропивает их.
Ну да, сперва похвалил, потом поимел. Финансово.
Обычный сценарий алкаша-манипулятора, чо там удивительного?

И да, я убила кучу времени, пока до меня не доперло = "папа трезвый" и "папа пьяный" это один и тот же человек. И пьет этот "первый папа", ибо второй роли ему жить легче и приятнее.
И срать он на вас хотел, даже если много кается, но ничего не делает со своим паскудным поведением.
« Последнее редактирование: 19 Января 2014, 10:25:01 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Папа пьет
« Ответ #3 : 19 Января 2014, 10:26:03 »
Да, а имущество поделить и не бомжевать что мешает?
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Phoenix

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +4/-0
Re: Папа пьет
« Ответ #4 : 19 Января 2014, 10:26:52 »
Петя, пьет он каждый день, после работы, но немного, может пару бутылок пива. На праздники он не пил, кстати, вообще, дней пять. Опять же непонятно, чем руководствовался человек.
Удивительного, конечно, в типичном алкоголизме ничего нет, но я с этим впервые в сознательном возрасте столкнулась, честно говорю. Денег мы не даем ему больше.

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: Папа пьет
« Ответ #5 : 19 Января 2014, 10:28:48 »
Цитировать
Петя, пьет он каждый день, после работы, но немного, может пару бутылок пива.
это таки уже пивной алкоголизм, заставляйте мать принимать какое то решение,

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Папа пьет
« Ответ #6 : 19 Января 2014, 10:30:49 »
Вам пора начинать думать о том, чтобы сьехать самой, не ставя себя в зависимость от решения матери, я считаю.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: Папа пьет
« Ответ #7 : 19 Января 2014, 10:33:29 »
Цитировать
Вам пора начинать думать о том, чтобы сьехать самой, не ставя себя в зависимость от решения матери, я считаю.
ну я тоже так считаю, жизнь родителей и жизнь взрослого ребенка это разные жизни, но автор же не хочет пускать ситуацию на самотек и все такое,

Кот-Космонавт

  • Гость
Re: Папа пьет
« Ответ #8 : 19 Января 2014, 10:34:09 »
У нас тоже папа алкоголик. Сейчас в завязке,ттт.
Знаете, что помогало? Когда ему какое-то говно в еду подмешивали. Становилось плохо, и запой прекращался. Потом женщина, которая нам лекарство доставала, умерла, и пришлось терпеть папашины запои. Так вот. Если есть возможность что-то через знакомых медиков доставать, пишите в личку, скажу название лекарства... Ну это на ваш страх и риск, конечно.
Если нет, то уговаривайте, пока что, на капельницу очистительную. Хотя бы на время остановит пьянку.

Оффлайн Phoenix

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +4/-0
Re: Папа пьет
« Ответ #9 : 19 Января 2014, 10:35:23 »
Ну, съехать от них я могу (к парню), но все же так я получается брошу родных людей. Разве нет другого выхода, кроме как свалить нам всем от него и имущество распилить? Это конечно повлияет на него, но разве это не крайняя мера, и нельзя как-то по-другому на него повлиять?

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Папа пьет
« Ответ #10 : 19 Января 2014, 10:40:03 »
Мать взрослая женщина, отец тоже.
Решать их проблемы - не ваша задача.

Цитировать
Это конечно повлияет на него, но разве это не крайняя мера, и нельзя как-то по-другому на него повлиять?
Ну, подождите, пока он вас и вашу маму не начнет убивать. Может тогда у вас пропадет желание коллективно страдать, спасая половозрелого мужика, живущего в свое удовольствие.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Phoenix

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: +4/-0
Re: Папа пьет
« Ответ #11 : 19 Января 2014, 11:10:07 »
Мы решили, что уедем от него, в ближайшее время, пока квартиру снимем. И его перед фактом поставим уже сейчас. Наверное, это единственный способ пока показать ему, что кругом творится писец из-за него.

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: Папа пьет
« Ответ #12 : 19 Января 2014, 11:15:16 »
Автор, если вы съедете и оставите его в квартире без денег, то последствия могут быть непредсказуемыми.
Возможно выставить куда-то его, но это нужны усилия (и физические), и место.
Все сложно. Можно да, попробовать всякие препараты, но это чревато последствиями. Тут есть такая вещь - если сам человек не хочет лечиться, то вы потратите годы своей жизни на его спасение, причем ваша психика тоже конкретно пошатается. И поймите, вы будете иметь дело не с родным и известным вам человеком, а с неким существом без конкретной логики в голове. Спокойно говорить с алкашом бесполезняк. Во-первых, ваши увещевания не застревают у них в голове, а во вторых, можно получить в ответ агрессию.

Два варианта.
Первый - подобный запой в первый раз, при этом выпить любил. Это означает, что запой вызван чем-то, о чем вы не знаете, возможно, некими проблемами. Трясите в трезвом виде всей семьей, лампу в глаза и прочее.
Второй - было дело. Тогда ахтунг.
Скажите мне, у нас после подачи заявления на развод срок на обдумывание дают?
Я вижу единственный способ - развод. Поговорите с матерью, пусть его припугнет, можно и на полном серьезе подать заяву. Либо врозь, либо пусть лечится.

Оффлайн TLiza

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3013
  • Карма: +367/-11
Re: Папа пьет
« Ответ #13 : 19 Января 2014, 11:28:58 »
Мы решили, что уедем от него, в ближайшее время, пока квартиру снимем. И его перед фактом поставим уже сейчас. Наверное, это единственный способ пока показать ему, что кругом творится писец из-за него.

Алкоголик это может воспринять примерно так - "ах, и эти тоже мне жизнь портят, вокруг скоты"= надо выпить. Весь трындец вокруг персоны алкаш не воспринимает, они глубоко эгоистичны, для них "мне плохо" это первее, чем "им плохо"

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: Папа пьет
« Ответ #14 : 19 Января 2014, 11:29:21 »
Доминатрикс напомнит.
Если хочется именно и в первую очередь развестись, то в исковом заявлении нужно указать, что раздел имущества в иск о разводе не входит и будет произведен отдельно.
Адвокаты/нотариусы знают, как это правильно оформить.

А то имущество можно вечность делить и на этом основании разводиться  тоже ну о-о-очень долго.

Цитировать
Вчера сказал, что он ради меня и сестры (мне, кстати, 20, а сестре 14, мы все вместе живем) только с нами живет.

Вы у него не спрашивали, какая вам польза и удовольствие от возможности ежедневно лицезреть неадекватного, пьяного скандалиста?
« Последнее редактирование: 19 Января 2014, 11:31:24 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн xenia_ju

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4770
  • Карма: +1554/-142
Re: Папа пьет
« Ответ #15 : 19 Января 2014, 11:32:29 »
Пусть разводятся, вам полквартиры не помешают. и бегите подальше. автор, я вам очень сочувствую. Уговоры не помогут, ультиматумы тоже. с каждым годом ситуация будет ухудшаться. плавали, знаем.

Оффлайн Margot

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +527/-18
Re: Папа пьет
« Ответ #16 : 19 Января 2014, 12:32:13 »
В редких случаях до алкашей доходит, что они алкаши и у них проблемы, когда они в пьяном виде какую-то хрень сотворят. Но, повторюсь, это в редких случаях. И оно вам надо - ждать пока он с ножом кинется или еще чего? Знаю только 2 случая таких - папа моей подруги бросил 5-летнюю внучку одну на улице, чтоб найти где выпить. С тех пор закодировался и не пьет, сам захотел. И знакомый-дожрался до того, что забаррикадировался на кухне и "отстреливался" от жены и детей пустыми бутылками и другими тяжелыми предметами. Тоже закодировался после 3 месяцев в дурке, в которую его отвезла вызванная психиатрическая скорая, и тоже по своему желанию.
Так что лучше не дотягивайте до таких событий, неизвестно чем оно в вашем случае может проявиться и закончиться.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Папа пьет
« Ответ #17 : 19 Января 2014, 12:41:50 »
Петя, пьет он каждый день, после работы, но немного, может пару бутылок пива. На праздники он не пил, кстати, вообще, дней пять.

Пара бутылок пива - это ж вообще ни о чем, даже если это сиськи по 2,5 литра.

Как с них можно опьянеть до потери памяти и неадеквата?
Мужчина без лишних носков

Оффлайн pusheen

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2023
  • Карма: +746/-9
  • ко мне можно на "ты" :) +181/-5
Re: Папа пьет
« Ответ #18 : 19 Января 2014, 12:46:24 »
Как дочь алкоголика, неистово поддерживаю то, что написала dominatrix:
Ну да, сперва похвалил, потом поимел. Финансово.
Обычный сценарий алкаша-манипулятора, чо там удивительного?

И да, я убила кучу времени, пока до меня не доперло = "папа трезвый" и "папа пьяный" это один и тот же человек. И пьет этот "первый папа", ибо второй роли ему жить легче и приятнее.
И срать он на вас хотел, даже если много кается, но ничего не делает со своим паскудным поведением.

По поводу добавления какой-нить дряни, от которой плохо (к посту Камиллы) - моему отцу пародии на человека, с которой приходится жить, уже просто естественным образом плохо уже просто от первой попойки. Его это не останавливает. Блюет, орет благим матом всю ночь, а утром встает и идет дальше бухать.
Еще и претензии предъявляет.
Раньше был тихим таким алкашом, которого типа совесть мучала. И периодическое подлизывание "ты же моя дооооченька, я тебя люблюуу"
А сейчас еще и предъявы кидает и плачется, что мы его, !"№;%, обижаем, последние деньги отбираем и т.д. и т.п.
А то, что мать у него не с самым крепким здоровьем, у дочери учеба в универе не бесплатная, и на ней же приватизация квартиры висит - ему пох*й. И всегда было пох*й. Иначе бы не пил.
Простите, накипело.

В общем, извините, автор... но если ваш отец не идет лечится самостоятельно, то ничего тут уж не поделаешь. Шанс слишком мал. делайте выводы.
=^●ㅅ●^= purrfect ::)

— Ты кто по гороскопу?
— Я веган.
— Нет такого знака зодиака.
— Прекрасно себя чувствую!
— Ты меня вообще слышишь? Что ты несешь?!
— Ты такой раздражительный. Это все из-за мяса.

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: Папа пьет
« Ответ #19 : 19 Января 2014, 12:47:59 »
Пока что стадия не очень запущена, поэтому моё мнение:

1. Очистительная капельница.
2. Изоляция пОциента от спиртного на недельку-другую.
3. Поговорить - сказать что
 а) скотское поведение недопустимо
 б) для мужика просить у своей же семьи денег на алкоголь нормальному мужику должно быть западло.
4. Посоветоваться с его друзьями - если у него есть именно друзья, а не собутыльники. Может помогут.

Если всё это не помогает, то тогда уже варианты как писали выше - разводы, дележи, с голой ж..й на мороз и тому подобные крайние меры, до которых на этой стадии лучше не доводить.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Папа пьет
« Ответ #20 : 19 Января 2014, 13:03:32 »
1. Очистительная капельница.

После двух бутылок пива в день?

О*уеть вы тут эксперты.

Для капельницы надо месяц по литру водки в сутки выжирать не останавливаясь.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: Папа пьет
« Ответ #21 : 19 Января 2014, 13:07:42 »
После двух бутылок пива в день?

О*уеть вы тут эксперты.

Смотрим исходный пост автора

мой отец уже неделю как пьет, на работу не ходит (он ИП, поэтому увольнение ему не грозит), и вообще ведет себя ужасно. Он и раньше любил выпить, но сейчас это начинает пугать. Маму он оскорбляет, чуть ли не руки распускает, причем протрезвев почти ничего не помнит, извиняется.

Это что-то не похоже на пару бутылок пива в день. Чисто пивные алкоголики как правило и на работу ходят и наутро все помнят.

Мне кажется тут проблема составная - первая часть это пивной алкоголизм, вторая часть это запойный. Убивать, естественно, надо обе части сразу.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Папа пьет
« Ответ #22 : 19 Января 2014, 13:13:53 »
Это что-то не похоже на пару бутылок пива в день.

Автор ниже написала про пару бутылок.

Если они так на человека действуют, тут не алкоголизм, а что-то тяжелое психиатрическое лечить надо.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: Папа пьет
« Ответ #23 : 19 Января 2014, 13:23:33 »
Автор ниже написала про пару бутылок.

Если они так на человека действуют, тут не алкоголизм, а что-то тяжелое психиатрическое лечить надо.
Требуется комментарий автора, действительно ли такая хрень всего с пары пива.

Оффлайн Valar Morghulis

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 540
  • Карма: +99/-3
  • valar dohaeris
Re: Папа пьет
« Ответ #24 : 19 Января 2014, 13:30:40 »
В редких случаях до алкашей доходит, что они алкаши и у них проблемы, когда они в пьяном виде какую-то хрень сотворят. Но, повторюсь, это в редких случаях. И оно вам надо - ждать пока он с ножом кинется или еще чего? Знаю только 2 случая таких - папа моей подруги бросил 5-летнюю внучку одну на улице, чтоб найти где выпить. С тех пор закодировался и не пьет, сам захотел. И знакомый-дожрался до того, что забаррикадировался на кухне и "отстреливался" от жены и детей пустыми бутылками и другими тяжелыми предметами. Тоже закодировался после 3 месяцев в дурке, в которую его отвезла вызванная психиатрическая скорая, и тоже по своему желанию.
Так что лучше не дотягивайте до таких событий, неизвестно чем оно в вашем случае может проявиться и закончиться.

а мб попробовать сымитировать такую ситуацию? ну так, чтоб всё натурально было, чтоб поверил. он же всё равно ничего не помнит. например, автор переедет к парню, а мужику сказать, что она в реанимации лежит из-за него. ну вдруг поможет?

Оффлайн AliaVuorinen

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 256
  • Карма: +27/-2
Re: Папа пьет
« Ответ #25 : 19 Января 2014, 13:51:46 »
Всю тему не читала, но какова причина этого 5дневного запоя? На работе проблемы или с вами поругался или еще что? У меня папа тоже пиво пьет, по 2-3 банки в день, но ведет себя вполне адекватно, так что 5дневный запой, ИМХО, это нечто посерьезней, какая-то причина должна быть, как мне кажется. И он дома напивается прямо? Или, скажем, в баре с друзьями?
"He who fights with monsters should look to it that he himself does not become a monster...When you gaze into the abyss, the abyss also gazes into you..."

Friedrich Nietzsche (c)

Оффлайн Kmp2013

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5942
  • Карма: +1778/-124
Re: Папа пьет
« Ответ #26 : 19 Января 2014, 14:00:48 »
У меня папа тоже пиво пьет, по 2-3 банки в день,
Это уже не звоночек - это звук корабельной рынды. Ему пора прекращать это делать, быстро, решительно. Что характерно - и сам будет доволен и мама ваша очень обрадуется.

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Папа пьет
« Ответ #27 : 19 Января 2014, 14:06:14 »
Это уже не звоночек - это звук корабельной рынды.

Да где там рында-то?

2-3 банки в день ничем не вреднее курения, как в социальном так и в медицинском плане.

Звоночек - это когда пусть раз в неделю, но в говно.

Я, конечно, понимаю, что алкоголь - зло, но вот такие страшилки и перегибания критику алкоголизма только дискредитируют.
Мужчина без лишних носков

Оффлайн Петя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2496
  • Карма: +396/-35
Re: Папа пьет
« Ответ #28 : 19 Января 2014, 14:19:35 »
Цитировать
2-3 банки в день ничем не вреднее курения, как в социальном так и в медицинском плане.
вы очень круто ошибаетесь, дело не в том сколько объем та реально не великий, дело в постоянстве

Оффлайн Федя

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 11450
  • Карма: +3327/-304
  • chaotic good
Re: Папа пьет
« Ответ #29 : 19 Января 2014, 14:23:21 »
вы очень круто ошибаетесь, дело не в том сколько объем та реально не великий, дело в постоянстве

Пока это действительно постоянство и количество банок не увеличивается, ничего страшного нет.

Хорошего, конечно тоже, но все равно.

Фактически, обычный иногда употребляющий человек - это тот, кому удалось растянуть процесс спаивания на всю жизнь, не дойдя до серьезных доз и не заимев от этого по настоящему серьезного вреда.
Мужчина без лишних носков