Автор Тема: #13371 - Алмаз для глаз  (Прочитано 30187 раз)

Оффлайн Ленор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 974
  • Карма: +107/-118
#13371 - Алмаз для глаз
« : 28 Января 2014, 21:13:09 »
http://zadolba.li/story/13371
Цитировать
Я — продавец-консультант в салоне оптики, и меня задолбали. Да-да, меня задолбали клиенты. Казалось бы, люди в очках — милые и интеллигентные. Чем же они могли задолбать? А вот есть один типаж, который просто выбешивает: «Хочу всё хорошее и качественное за три копейки».

Очки у нас делаются на заказ: отдельно выбирается оправа, отдельно линзы. Линзы разных производителей, разного качества материала, с разными покрытиями, разной толщины, обычные, асферические, фотохромные и так далее. Итого под сотню наименований.

Эти экземпляры (клиентами их уже язык не поворачивается называть) сразу же отвергают китайских и корейских производителей — им же нужны «хорошие». Косо смотрят на японских и израильских. В восторге от немецких. Типичный диалог:

— Нет-нет, нам только не китайские.

— Ещё есть японские, корейские, немецкие…

— Во, немецкие! — обрывают на полуслове. — Немецкие хорошие сколько?

— Пара линз от двенадцати тысяч рублей и выше.

И тут же — круглые глаза и искривлённые ротики. Потом раздаётся возмущённый возглас:

— А что так дорого?! Я вот эти свои очки за полторы тыщи сделал!

Дорогой мой, в твоих очках стоит китайский ширпотреб, который, как ты видишь, уже пришёл в негодность. На нём расслоилось самое дешёвое покрытие, на нём куча мелких царапин, они пожелтели из-за того, что материал для изготовления взят самый дешёвый. Не знаю, что тебе там наплели в той оптике при заказе, но это явно не «хорошие» и тем более не немецкие. Но тебя это всё не волнует. Тебе нужны хорошие немецкие линзы с оправой. Причём «ну-у-у, тыщи две чтоб всё вместе было. Ну, три». Это каким же образом у тебя всё будет за три тыщи, если ты сам с открытого стенда уже выбрал оправу стоимостью две с половиной? Конечно, это в той оптике тебе подобрали «хорошие немецкие линзы за семьсот рублей», а я тут подлая обманщица, деньги из тебя вытянуть пытаюсь.

Некоторые ещё начинают возмущаться:

— Что вы нам предлагаете? Что за бред — линзы за двенадцать тысяч рублей? Кто такие вообще купит?!

Даже не попытавшись выслушать объяснение, почему, собственно, так дорого, эти люди собирают вещи и, уходя, по дороге возмущаются, какая у нас дорогая оптика, как тут сдирают с людей деньги — и вообще, мы тут скоро закроемся с такими ценами.

Есть другой вариант. Спрашиваешь у человека, какие бы он линзы хотел поставить, какого качества, какого производителя. Ответ всегда один:

— Ну, хорошие. Какие у вас хорошие есть?

Радости мои, «хороших» линз много. В таких случаях уточняю, на какую сумму покупки они рассчитывают. Ха! Ответ всегда один:

— Не, ну вы скажите, какие у вас хорошие есть, а там посмотрим.

«Хорошие» наши линзы стоят от шести тысяч: японские, асферические, утончённые, с хорошим долговечным покрытием. Что следует после озвучивания суммы? Правильно, закатанные глаза и искривлённые ротики. Они-то хотели хорошие линзы за пятьсот рублей, а я им, такая-рассякая, за шесть тысяч пытаюсь впарить!

— Девушка, что вы нам такое предлагаете?

— Что за цены у вас неадекватные? Мне в другой оптике за две тыщи эти линзы предлагали! (Разумеется, не эти, как выясняется позже.)

— У вас не слипнется от таких цен?

— Вы охренели?

— Вам не стыдно такие дорогие цены ставить?

— Да у вас сердца нет малоимущим такие цены предлагать, у нас четверо детей!

Милые мои, почему вам было не сказать, что вы рассчитываете, например, на две тысячи рублей? Я подобрала бы вам неплохие китайские линзы и более-менее приличную китайскую оправу. Но нет, надо кидать с порога понты, а потом закатывать истерики.

Отдельно спасибо нормальным людям. Они даже если начинают: «Мне хорошие», то всегда спрашивают: «А что в них такого?» Дальше либо оформляют заказ, либо соглашаются, что да, хорошие линзы, но, к сожалению, для них это слишком дорого. С такими мы запросто выбираем приемлемый по соотношению «цена/качество» вариант и расстаёмся довольные друг другом.

Поймите, никто с вас не пытается ничего содрать. Мы не смартфонами торгуем. Чем дороже линзы, тем они лучше. Правда. Они дольше прослужат и в них будет лучше видно. Но вас это не волнует. Вам нужны хорошие немецкие линзы с хорошей оправой, и чтоб тыщи полторы за всё.

Кстати, для вашего сведения, мои обожаемые понтующиеся нищеброды: «самые хорошие линзы», про которые вы тоже часто спрашиваете, сделаны по очень сложной технологии и стоят сорок тысяч рублей пара. И да, у нас их заказывают.
А вот нахрена заказывать линзы за 40 штук. если проще и дешевле сделать лазерную коррекцию, если уж так приспичило. Свои плюсы и минусы есть и там, и там.
Нет, я понимаю, что продавцу нада впарить. Вот только у покупателей могут быть свои расклады. И да, желание помочь сделать план раскатавшему губу продавцу в их планы может и не входить.

Оффлайн Злая

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1185
  • Карма: +483/-65
  • Я злая и память у меня хорошая
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #1 : 28 Января 2014, 21:16:34 »
ага, сделать лазерную с некислыми такими рисками, в число которых входит и слепота. супИр.
Ohne dich kann ich nicht sein

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #2 : 28 Января 2014, 21:17:17 »
Лазерная коррекция не всегда возможна. Зато все такие умные, ога.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Ленор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 974
  • Карма: +107/-118
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #3 : 28 Января 2014, 21:19:06 »
ага, сделать лазерную с некислыми такими рисками, в число которых входит и слепота. супИр.
Ну слепота -она и при линзах возможный риск. Разве что не линзами, а очками пользоваться....
Лазерная коррекция не всегда возможна. Зато все такие умные, ога.
Точно так же, как линзы за 40 штук))
« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 21:42:43 от Ленор »

Оффлайн Melek

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 897
  • Карма: +165/-7
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #4 : 28 Января 2014, 21:20:11 »
Так тут речь идет о линзах для очков, не?

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #5 : 28 Января 2014, 21:20:16 »
Ну слепота -она и при линзах возможный риск. Разве что не линзами, а очками пользоваться....
В посте речь идет о линзах, которые вставляются в оправу. То есть о стеклах. То есть в итоге об очках.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Злая

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1185
  • Карма: +483/-65
  • Я злая и память у меня хорошая
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #6 : 28 Января 2014, 21:21:10 »
ага, сделать лазерную с некислыми такими рисками, в число которых входит и слепота. супИр.
Ну слепота -она и при линзах возможный риск. Разве что не линзами, а очками пользоваться....
Девушка, Вы правда думаете, что от ношения линз может быть такое осложенение, как от операции на глазах?
Ohne dich kann ich nicht sein

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #7 : 28 Января 2014, 21:22:08 »
Точно так же, как линзы за 40 штук))
Окай, объясняю еще раз. Линзы за 40 штук я в теории могу себе позволить купить, хотя и не вижу пока смысла.
Лазерная коррекция не решит моей проблемы и не исправит мне зрение. Ни за какие деньги.
Достали считать лазерную коррекцию панацеей от слепоты.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #8 : 28 Января 2014, 21:23:01 »
Чувствую себя нищебродом :-\
Когда я постоянно очки носила, то линзы были около 1-1,5 тыс. И нормально всё было видно.
Да и сейчас тоже в такой ценовой категории покупаю - и нормально.
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Оффлайн Ленор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 974
  • Карма: +107/-118
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #9 : 28 Января 2014, 21:23:21 »
В посте речь идет о линзах, которые вставляются в оправу. То есть о стеклах. То есть в итоге об очках.
Если об очках, тот ещё веселее: это такая игрушка, которую как бе приходится периодически заменять и периодически выбрасывать. То бишь они по-любому 40 штук не стоят))
« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 23:48:56 от Камилла Верон »

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #10 : 28 Января 2014, 21:27:02 »
Если об очках, тот ещё веселее: это такая игрушка, которую как бе приходится периодически заменять и периодически выбрасывать. То бишь они по-любому 40 штук не стоят))
Ну приходится выбрасывать, и чо? И компьютер иногда приходится выбрасывать, если он сдох. И машину, если она разбита.
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Ленор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 974
  • Карма: +107/-118
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #11 : 28 Января 2014, 21:27:31 »
Девушка, Вы правда думаете, что от ношения линз может быть такое осложенение, как от операции на глазах?
http://eyes.by/slepota-ot-kontaktnykh-linz/
Плюс от подбора многое зависит. Как при лазере -от врача. Просто не понимаю: зачем приобретать себе очкуи по цене лазерной коррекции? ::) ::) ::)

Ну приходится выбрасывать, и чо? И компьютер иногда приходится выбрасывать, если он сдох. И машину, если она разбита.
То. что не послужат они даже так долго, как машина или компьютер ::) ::) ::)
« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 23:49:26 от Камилла Верон »

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #12 : 28 Января 2014, 21:29:45 »
Ленор, ну мультипостинг же. Исправьте, пожалуйста.
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Оффлайн Perekrestok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Карма: +50/-4
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #13 : 28 Января 2014, 21:29:53 »
Ленор Ну таки продавец и не сует всем очки за 40 тысяч, она речь ведет о нищебродах  с понтами.
Каждый человек должен сделать в жизни три дела: родиться, пожить и помереть (с)

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #14 : 28 Января 2014, 21:31:22 »
она речь ведет о нищебродах  с понтами.

Вангую,  что не все готовы к тому, что линзы могут столько стоить. Потому так и реагируют.
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Оффлайн Злая

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1185
  • Карма: +483/-65
  • Я злая и память у меня хорошая
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #15 : 28 Января 2014, 21:32:17 »
Может быть, затем, что есть возможность и хочется приобрести именно такие очки, а носят их не один год обычно? Будь у меня куча денег, я бы не задумываясь брала то, что хочется, не парясь о цене.
А уж сайт клиники - очень авторитетный источник...
Ohne dich kann ich nicht sein

Оффлайн Мэйлин

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1179
  • Карма: +262/-8
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #16 : 28 Января 2014, 21:32:42 »
Ну некоторые покупают же машины за несколько лямов, чоб им не купить очки за какие-то (для них) 40к?)

Оффлайн W. Addams

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3042
  • Карма: +774/-16
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #17 : 28 Января 2014, 21:33:48 »
Вангую,  что не все готовы к тому, что линзы могут столько стоить. Потому так и реагируют.
В наше время пора бы уже привыкнуть, что любая мелкая фигня в магазине внезапно может стоить как самолет.  ;D
Поэтому проще сразу оговаривать ценовой диапазон, а не просить "самое крутое, что тут у вас есть".
Keep calm and exterminate! exterminate! exterminate!

Оффлайн Ленор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 974
  • Карма: +107/-118
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #18 : 28 Января 2014, 21:35:12 »
Может быть, затем, что есть возможность и хочется приобрести именно такие очки, а носят их не один год обычно? Будь у меня куча денег, я бы не задумываясь брала то, что хочется, не парясь о цене.
А уж сайт клиники - очень авторитетный источник...
Тем не менее иногда на таковых сайтах есть полезная инфа, к примеру, о том, что за здоровьем нада следить. П.С. Вряд ли человек проходит 20 лет в одних очках.))

Оффлайн Perekrestok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Карма: +50/-4
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #19 : 28 Января 2014, 21:36:09 »
Вангую,  что не все готовы к тому, что линзы могут столько стоить. Потому так и реагируют.

Ну если человек удивляется цене, он обычно спрашивает, собственно что в этом продукте к такой цене приводит, ну и просит подобрать дешевле, ничего страшного в этом нет же. А вот это "ко-ко-ко, да кто это купить и ваще вы тут обнаглели, нам надо самое лучшее за 5 рублей" - это как раз нищеброды с понтами.
Каждый человек должен сделать в жизни три дела: родиться, пожить и помереть (с)

Оффлайн Злая

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1185
  • Карма: +483/-65
  • Я злая и память у меня хорошая
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #20 : 28 Января 2014, 21:37:00 »
Ленор, а одежду Вы берете самую-самую дешевую тоже? Она ж долго не прослужил.
Ohne dich kann ich nicht sein

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #21 : 28 Января 2014, 21:37:55 »
Хм. Линзы астигматические отечественного разливу отлично продержались два года, при этом обошлись всего-то в 1700. Потом оправа сдохла.
Так что где-то автырь сильно звездит.

Цитировать
Может быть, затем, что есть возможность и хочется приобрести именно такие очки, а носят их не один год обычно?
Ну, вообще-то рекомендуют проверять зрение ежегодно. Ибо немаловероятно то, что вам через пару лет понадобятся уже другие очки.
« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 21:40:20 от dominatrix »
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Ленор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 974
  • Карма: +107/-118
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #22 : 28 Января 2014, 21:38:52 »
Ленор, а одежду Вы берете самую-самую дешевую тоже? Она ж долго не прослужил.
Не самую. Но и не переплачиваю за бренд.

Оффлайн Gunny

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5389
  • Карма: +1108/-21
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #23 : 28 Января 2014, 21:39:56 »
Perekrestok, да понятно, что всё бывает)
Просто люди, заказывающие, например, первый раз очки, дейсвительно могут совсем не рассчитывать.

Ленор, вы поняли про мультипостинг? Вот тут написано, ознакомьтесь и поправьте, пожалуйста.
- Мам, пап, смотрите: это мой новый друг Алёша.
- Твою мать, это же мёртвый лось!
- Пойдем, Алёша, нам здесь не рады...

Оффлайн Злая

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1185
  • Карма: +483/-65
  • Я злая и память у меня хорошая
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #24 : 28 Января 2014, 21:42:08 »
Ну вот видите - Вы и одежду самую дешёвую не берете. А почему человек с доходом, скажем, в 400 тысяч должен брать дешёвые очки? Ибо думаю, что 40к - ещё не предел стоимости.
Ohne dich kann ich nicht sein

Оффлайн Avrora_Goddess

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 971
  • Карма: +133/-7
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #25 : 28 Января 2014, 21:43:00 »
Не самую. Но и не переплачиваю за бренд.
Во-первых недешевые вещи служат обычно таки дольше.
Не всегда бренд лучше, но бывает что за бренд как раз стоит переплачивать.
« Последнее редактирование: 28 Января 2014, 23:50:04 от Камилла Верон »
We are the champions - my friends
And we'll keep on fighting - till the end -
We are the champions -
We are the champions
No time for losers
'Cause we are the champions - of the world

Оффлайн Syrian

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14275
  • Карма: +5647/-169
  • гнусный тип
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #26 : 28 Января 2014, 21:45:06 »
Чот ценник какой-то конский. И не факт, что за 40к не впаривают те же самые китайские линзы.
Покращення це Перемога!

Оффлайн Sangria

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 10847
  • Карма: +4515/-124
  • Таки кармодрочер
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #27 : 28 Января 2014, 21:46:34 »
Автор, если до тебя за все время работы не доперло - клиентам не нужны "хорошие" линзы, с кучей наворотов и хрендюлин. Им нужны ОБЫЧНЫЕ линзы, для ОБЫЧНОЙ оправы, которую носят максимум пару лет. Обычные линзы стоят как раз 500-1000 рублей, и как бы ты не убеждал, что это китайское дерьмо - большинству покупателей лучше и не надо. К тому же качество зрения зачастую ничем не отличается, отвечаю как человек, очки которого на смену контактным линзам обошлись в 800 рублей целиком.

Оффлайн Ленор

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 974
  • Карма: +107/-118
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #28 : 28 Января 2014, 21:46:46 »
Во-первых недешевые вещи служат обычно таки дольше.
Не всегда бренд лучше, но бывает что за бренд как раз стоит переплачивать.
И чем брендовые босоножки из пластика и тряпочки лучше небрендовых, но из натуральной кожи с хорошей подошвой?))

Оффлайн Perekrestok

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 161
  • Карма: +50/-4
Re: #13371 - Алмаз для глаз
« Ответ #29 : 28 Января 2014, 21:49:50 »
Ну вообще, это не автор все китайское клеймит плохим, а этот тип клиентов. Ибо они ж сразу отвергают китайское)
Каждый человек должен сделать в жизни три дела: родиться, пожить и помереть (с)