Автор Тема: Мама или жилье?  (Прочитано 162697 раз)

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Мама или жилье?
« : 03 Мая 2014, 18:16:27 »
История не моя. Моей подруги. Она сейчас сидит рядом со мной, мы говорили на эту тему и решили, что случай как раз для форума успешных людей. Да и честно говоря, мне жутко интересно посмотреть, как форумчане отреагируют на такую неоднозначную ситуацию.

Итак, я записываю с ее слов.

Моей подруге 22 года, ее зовут Оля, в этом году она заканчивает университет. Живет в Питере, но сама она приезжая, из маленького сибирского городка.
Когда ее папа с мамой поженились, 23 года назад, у отца Оли была своя квартира. Мама Оли на тот момент жила со своими родителями и естественно переехала к ее отцу.  ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: своего жилья у матери Оли НЕТ.
Когда Оле было 6 лет, ее отец умер, он тяжело болел, чем это уже неважно. Его квартира отошла самой девушке как единственной наследнице. До ее совершеннолетия жильем распоряжалась мама.
В 18 лет Оля уехала поступать в другой город, то есть - в Питер. Квартира на тот момент уже была в ее полном распоряжении.
Итак, у Оли есть своя квартира, в ней живет ее мама. Оля и мама в разных городах. Это ВТОРОЙ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ.

Когда Оле было 20, ее мать начала встречаться с мужчиной. До нее он уже был женат, у него есть 2 ребенка и бывшая жена, с которой была совместная собственность. При разводе ее пришлось делить, в итоге квартиру ту они так и не продали, она есть и там живет бывшая с детьми. У отчима Оли осталась там доля. Если продать эту долю, на новую квартиру не хватит. Не хватит даже на комнату в коммуналке.

В конечном счете моя подруга имеет ситуацию: у нее есть свое жилье в другом городе, но там живет мама и отчим. Девушка заканчивает вуз, ей нужны деньги. Если продать эту квартиру, на новую в Питере не хватит, но на первый взнос по ипотеке - более чем. Ну и вы сами понимаете, продажа этой квартиры значительно упрощает финансовое положение.
Мама Ольги в истерике, она плачет и говорит, что если Оля продаст квартиру, ей останется только переехать к своей матери в однушку, то есть - расстаться с этим мужчиной, потому что сами понимаете, никакой личной жизни уже не будет. Олина мама говорит, что останется совсем одна - Оля ведь в Питере. Что Оля хочет устроить ей одинокую старость. Ну и все в этом роде.
Вчера Оля и ее мама говорили по телефону. Олина мама плакала и говорила, что повесится, если Оля это сделает.

Мое мнение по поводу ситуации однозначно - и форумчане знают, что я эгоистка - квартиру надо продавать однозначно.
Но поскольку мою циничную натуру знают и в реале тоже, хотелось бы услышать мнения посторонних людей)
На вопросы смогу отвечать по мере того как мне будет отвечать Оля. То есть - сегодня до вечера и потом - как она напишет мне вконтактике)

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Мама или жилье?
« Ответ #1 : 03 Мая 2014, 18:18:25 »
Хм, вроде бы жена считается наследницей наравне с дочерью? Выгнать мать на улицу я бы не смогла
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Kirgava

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 889
  • Карма: +229/-14
  • Страж Пустошей
Re: Мама или жилье?
« Ответ #2 : 03 Мая 2014, 18:19:52 »
Я привыкла к циничности КМП, но это как-то совсем уж край.
"В песне на время забываешь о страданьях. Но спасти она не может" (с) Незуми, No. 6

Мой ник читается как "Кирджава", кошка цвета осеннего леса. Написание неканонично, но прижилось. :)

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: Мама или жилье?
« Ответ #3 : 03 Мая 2014, 18:20:54 »
Хм, вроде бы жена считается наследницей наравне с дочерью? Выгнать мать на улицу я бы не смогла

они на тот момент уже были в разводе, а квартира ее отца была приобретена им до брака. Ольга - единственная наследница. Про развод я забыла написать, думала это несущественно, извиняюсь. Вот.

А почему мужчина и Олина мама не могут заработать на съемную квартиру? Пусть и однушку...

потому что возраст, им обоим скоро на пенсию выходить

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Мама или жилье?
« Ответ #4 : 03 Мая 2014, 18:22:41 »
А квартира сколько комнат?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Lin

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1057
  • Карма: +355/-6
  • Во славу Роя!
Re: Мама или жилье?
« Ответ #5 : 03 Мая 2014, 18:24:54 »
Два работающих человека (зарплата плюс пенсия в скором времени) не могут позволить себе съемную квартиру в маленьком сибирском городке?
Ученых много — умных мало,
Знакомых тьма — а друга нет!

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: Мама или жилье?
« Ответ #6 : 03 Мая 2014, 18:25:51 »
А квартира сколько комнат?

Однушка.

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: Мама или жилье?
« Ответ #7 : 03 Мая 2014, 18:30:37 »
А почему мама не шевелила ластами столько лет? А если бы дочь домой вернулась, так и жили бы в однушке целой кодлой? И мужик тоже хорош, из тех, которые "уйти как мушшина". Оле надо четко ставить вопрос о выделении его доли в той квартире, и смотреть по ситуации.  Будет видно, какие у него планы и вообще.

Оффлайн Avrora_Goddess

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 971
  • Карма: +133/-7
Re: Мама или жилье?
« Ответ #8 : 03 Мая 2014, 18:32:14 »
Я бы не смогла продать квартиру. Сама нахожусь в похожем положении, т.к. являюсь наследницей половины квартиры дедушки, но там не живу.
Снимаем с мужем жилье, в квартире живут мама, ее новый мужчина, мой папа, моя сестра... (трешка), короче все, кроме меня.
Но есть нюанс, что КРОМЕ той квартиры другого жилья нет. Хотя мне бы хотелось получить размен и свою долю)
We are the champions - my friends
And we'll keep on fighting - till the end -
We are the champions -
We are the champions
No time for losers
'Cause we are the champions - of the world

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: Мама или жилье?
« Ответ #9 : 03 Мая 2014, 18:33:54 »
Цитировать
Она сейчас сидит рядом со мной
эээээ
Цитировать
На вопросы смогу отвечать по мере того как мне будет отвечать Оля. То есть - сегодня до вечера и потом - как она напишет мне вконтактике)
так она рядом с Вами сидит или вк? Да мужчинка там вообще отлично устроился  ;D Не люблю таких. Даже на съемную заработать не может.

сейчас рядом со мной - до вечера) а потом будет сидеть вк)

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Мама или жилье?
« Ответ #10 : 03 Мая 2014, 18:34:55 »
так она рядом с Вами сидит или вк?
Написано же русским по белому, сегодня до вечера Ольга у Микки в гостях, а завтра они будут общаться вконтакте.
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Megakot2301

  • Гость
Re: Мама или жилье?
« Ответ #11 : 03 Мая 2014, 18:38:00 »
Я так понимаю мама дочу подняла с 6 лет одна, воспитала, на мужика не променяла, отправила учиться и выучила. В Питер денег на учебу и жизнь засылала, или Оля сама себе зарабатывала?
Сейчас доча выросла и хочет выкинуть маму из квартиры. Достойно уважения, чо.

Анекдот в тему:
Учительница: Дети, что такое экономия?
Машенька: Мы с мамой установили энергосберегающие лампочки, это экономия!
У: Умница, Машенька!
Петенька: А мы с папой каждый выходной ездим в колхоз за продуктами, это экономия!
У: Молодец, Петенька!
Вовочка: А мы с отцом мать выгнали, это экономия!
У: Как так, Вовочка?
Вовочка: у отца хрен не стоит, мне сиська не нужна, так и зачем она еду из холодильника жрет?

Оффлайн SyberianDragon

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7049
  • Карма: +1082/-232
Re: Мама или жилье?
« Ответ #12 : 03 Мая 2014, 18:38:36 »
как я понимаю, если продать хату, и поделить пополам, то не хватит ни вашей подруге, на какое нибуть жильё в питере, ни матери, даже если сложить с долей отчима в старой квартире?

Оффлайн Chereshnya

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 435
  • Карма: +81/-2
Re: Мама или жилье?
« Ответ #13 : 03 Мая 2014, 18:40:53 »
Однушка в маленьком сибирском городе? Те деньги,  что она за нее выручит, в покупке квартиры в Питере погоды не сделают. На первый взнос в ипотеку можно и накопить.  Мне бы совесть просто не позволила выселить маму предпенсионного возраста,  на что она будет снимать квартиру,  на свою пенсию?  А у бабушки мама Оли единственная дочь?  Вариант, когда бабушки не станет, в ее квартиру переедет мама,  а Оля свою продаст.

Оффлайн Гризль

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3442
  • Карма: +545/-87
  • Пусть идет с миром. Но в *опу.
Re: Мама или жилье?
« Ответ #14 : 03 Мая 2014, 18:41:27 »
матери, даже если сложить с долей отчима в старой квартире?
Вот я тоже об том. Половина денег (или как получится) и доля от квартиры мужика - уже должно хватить.

Оффлайн Нэнси

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4918
  • Карма: +2088/-20
Re: Мама или жилье?
« Ответ #15 : 03 Мая 2014, 18:42:15 »
Lucille, ты пьяная что ли?  :o
Где ты в столь невинном посте уловила что-то неспокойное??
когда журнал не вдохновляет
придет на помощь к вам медвед
к виску приставит верный люгер
и муркнет на ухо кончай (с)whc

Оффлайн Коза с баяном

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 7520
  • Карма: +852/-113
Re: Мама или жилье?
« Ответ #16 : 03 Мая 2014, 18:46:08 »
пусть олина мама платит оле квартплату. среднюю по региону. а оля откладывает эти денежки на свое жилье.
или продаст свою квартиру как бы маме. пусть мама берет в банке кредит и выплатит оле деньги, а сама останется в этой квартире жить. оля добавит к этим деньгам еще и купит что-нибудь себе.
вообще если оля училась за свой счет и в это время не брала с мамы ни копейки, может попросить квартплату за все то время, как она с мамой не живет.
а вот если все-таки мама во время учебы помогала, я б заткнулась.
вот предложить такой вариант и посмотреть на реакцию мужчины. начнет возмущаться - типичный прилипала, просто ищет, где бы приткнуться подешевле. свалит - слава богу, тут же оставить маму в покое. станет сам платить эту квартплату - взять деньги и сказать спасибо.
Лишь камню уступит моя голова, меня не убьют никакие слова.

Solomon der Weise spricht: "laute Fürze stinken nicht, sondern nur die Leisen, die dem Arsch entgleisen".
https://www.youtube.com/watch?v=6hJLq6JJSOw

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Мама или жилье?
« Ответ #17 : 03 Мая 2014, 18:48:12 »
Кстати да, кто оплачивал учебу Оли и проживание в Питере?
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Примите как должное

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 486
  • Карма: +133/-17
Re: Мама или жилье?
« Ответ #18 : 03 Мая 2014, 18:51:24 »
я думаю, что  пусть мама подает на  Олю в суд на содержание, если она ее выселит.

Megakot2301

  • Гость
Re: Мама или жилье?
« Ответ #19 : 03 Мая 2014, 18:55:11 »
Да причем здесь отчим. Он по факту не отчим, а мужчина, который появился у матери после того, как дочь ушла жить своей жизнью.
Я думаю никто не рассчитывает на то, что девушка, закончив учебу в Питере вернется в маленький Сибирский городок жить с мамой.
По факту у мамы есть квартира, в которой она живет. Доча хочет ее из квартиры выгнать.
Доче позор. А я в такой ситуации, если бы был вынужден съезжать после всех разговоров с дочей и уговоров не делать такого, спалил бы квартиру дотла. Чтобы во-первых доча ее подороже продала, а во-вторых, чтобы меня осудили за уничтожение чужого имущества (квартиры дочи), чтобы ей анкету подпортить.

Мрачный Эльф

  • Гость
Re: Мама или жилье?
« Ответ #20 : 03 Мая 2014, 18:56:37 »
вопросы:
1) оля работает?
2) какой стаж работы?
3) почему мать оли не шевелилась все это время, у нее вообще накоплений нет? а у отчима?
 какая ипотека, если оля не работает?
оля живет в общаге?
пусть попробует поступить в аспу и жить в общаге, либо снимает жилье и работает.
мать ее подняла, воспитала, денежку посылала, пока оля училась.
сколько лет отчиму и маме? неужто по 60 лет?

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: Мама или жилье?
« Ответ #21 : 03 Мая 2014, 18:58:55 »
Блин, сколько вопросов, мы не успеваем все читать))))

Отчиму ситуация не нравится.Со слов Оли - он давит на ее маму, потому что съезжать на съем ему не хочется. Да и кто бы захотел, это же лишние деньги платить, а щас все норм ( сарказм)

Кстати да, кто оплачивал учебу Оли и проживание в Питере?

50 на 50. она работала и помогала мама. Но! без Олиной работы денег бы не хватало

как я понимаю, если продать хату, и поделить пополам, то не хватит ни вашей подруге, на какое нибуть жильё в питере, ни матери, даже если сложить с долей отчима в старой квартире?

вопрос стоит в том чтобы брать в спб ипотеку. деньги от продажи квартиры должны покрыть полностью первый взнос. если половина, то первый взнос уже не покроется. а жить на съеме когда есть возможность приобрести жилье - не очень Олю устраивает

стаж работы у нее есть, причем по специальности. в аспирантуру она поступать не планирует.
если продать ту квартиру, то платеж первый будет очень большой, то есть - ежемесячные платежи будут маленькие. реально взять ипотеку. она ходила к юристу, все просчитано.

возраст: матери 55, отчиму 57.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2014, 19:02:50 от Mikki »

Megakot2301

  • Гость
Re: Мама или жилье?
« Ответ #22 : 03 Мая 2014, 18:59:34 »
Маму можно и к себе в Питер на съемное жилье забрать, а мужика чужого содержать никто не обязан.

Только что-то автор не пишет, что маме предлагалось продать там все, переехать в Питер и вместе взять ипотеку.

Мрачный Эльф

  • Гость
Re: Мама или жилье?
« Ответ #23 : 03 Мая 2014, 19:00:11 »
Маму можно и к себе в Питер на съемное жилье забрать, а мужика чужого содержать никто не обязан.

мама не кошка и не собака, чтобы против ее желания куда-то забирать.

Оффлайн Босячка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34952
  • Карма: +10415/-146
  • Богиня скорости КМП
Re: Мама или жилье?
« Ответ #24 : 03 Мая 2014, 19:03:39 »
А неплохо Оля все решила, мама квартирку сохранила, мама Оле деньгами помогала, а теперь мама больше не нужна, пускай к бабушке шурует
Классика КМП: "А поговорить?"
Все претензии к составу модераторов и решениям модераторского коллектива направлять на kmplz@ya.ru

Оффлайн Next

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 22921
  • Карма: +4603/-40
Re: Мама или жилье?
« Ответ #25 : 03 Мая 2014, 19:04:00 »
Нет, если бы речь не шла о мужике - дело другое. Но мама русским языком говорит, что квартира ей необходима не для того, чтобы там жить, жить есть где, а чтобы с мужиком встречаться. Т. е. по сути, оставлять квартиру для него? Для левого человека? Что за бред?
Не нравится мне это.

Автор, к вам ряд вопросов, пожалуйста:
- если квартиру не продадут, есть ли у Оли шанс остаться в Питере?
- серьезно, если продать долю мужика и добавить какие-то деньги, совсем нельзя жилье купить?
Графоман-универсал. (с) Simka

Оффлайн Mikki

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3104
  • Карма: +412/-105
Re: Мама или жилье?
« Ответ #26 : 03 Мая 2014, 19:04:36 »
ребят, я отредактировала пост на 1 странице , на вопросы ответила вроде на все

Megakot2301

  • Гость
Re: Мама или жилье?
« Ответ #27 : 03 Мая 2014, 19:05:38 »
Отчиму ситуация не нравится.Со слов Оли - он давит на ее маму, потому что съезжать на съем ему не хочется. Да и кто бы захотел, это же лишние деньги платить, а щас все норм ( сарказм)

То есть мама теперь пожизненно должна жить только для дочи и своего мнения не иметь? И заводить только таких мужиков, которые еще и Оле будут денег засылать?

50 на 50. она работала и помогала мама. Но! без Олиной работы денег бы не хватало

Но! без маминой помощи пошла бы Оля из института продавцом, чтобы денег хватало.

вопрос стоит в том чтобы брать в спб ипотеку. деньги от продажи квартиры должны покрыть полностью первый взнос. если половина, то первый взнос уже не покроется. а жить на съеме когда есть возможность приобрести жилье - не очень Олю устраивает

А если еще Олину бабушку придушить по тихой и обе квартиры продать, там может еще и на машину хватит. Вы посоветуйте....

Оффлайн Харизма

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 329
  • Карма: +56/-2
Re: Мама или жилье?
« Ответ #28 : 03 Мая 2014, 19:05:53 »
А сама мама с отчимом  как видят дальнейшее развитие событий? Оля возвращается в Сибирь и живет с мамой и новым хахалем, Оля возвращается, и мама с отчимом уходят на съемную, Оля вообще не общается с мамой и крутится сама в Питере/в Сибири?..
Все это - мысли, мысли и только мысли. За восприятие вышесказанного, как руководства к действию, данный пользователь ответственности не несет

Оффлайн Luncis

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4727
  • Карма: +1048/-30
Re: Мама или жилье?
« Ответ #29 : 03 Мая 2014, 19:08:14 »
"Тему не читай - сразу отвечай".
Ну них*я ж себе. То есть отец Ольги умер когда она была дитём, мать воспитывала её на данной жилплощади, вложила дох*ллион средств в это жильё в том числе - если уж говорить вашим меркантильным языком - и в неё саму, доча явно неплохо жила, раз успешно окончила ВУЗ в Питере (статистически детям из неполных неблагополучных семей из сибирской глубинки это не так часто удаётся, как из благополучных более-менее). Никаких намёков на то, что она поступала в Питер лишь бы дали общагу и свалить от матери алкашки/наркоманки/etc я в истории не увидела, а это практически единственное объективное, что может располагать к таким действиям.
Вывод - надеюсь после продажи квартиры мать не повесится, а подаст в суд на алименты по достижению пенсионного возраста, например. Ибо не*уй.
И кстати, Ольга чо, сама себе квартиру снять не может или комнату? Или в общаге пока остаться, работу приличную найти. С мужичиной жить видимо не вариант ввиду его отсутствия?
Перевод ника - Рысь, не мучайтесь транслитерацией.
ask.fm/Lunciss