Голосование

Закрывать ли все это нафиг?

Да, достала уже, автор, скока можно!
Нет, под что я тогда по утрам буду есть булки?
Тормознуть, только отписаться потом, чем кончилось
Для томатов

Автор Тема: Как улыбаться свекрови, если в руках топор (уже давно не жилищная проблема)  (Прочитано 260389 раз)

Оффлайн Shisan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +233/-10
Товарищи, поможите советом. Извините, будет многа букафф. Я тут довольно давно, на жизнь обычно не жалуюсь, просто сейчас правда не знаю, как себя правильно вести.
Смысл: мы с мужем жили в моей квартире. Ее мне родители подарили, до свадьбы. Мы ее продали, взяли ипотеку и въехали в новую, больше и лучше, оформила половину новой на мужа. Мои родители не особо богаты, но часто помогают деньгами - на кредит. Мне вот будет 28, основной резон против декрета - уйду с работы, на что платить ипотеку. Родители мужа постоянно его эксплуатируют - привези меня сюда, отвези меня туда (хотя в свое время одолжить денег на машину отказались, сказали, что это блажь, я взяла у своих родителей), муж своим отказать не может и возит везде.
И тут у мужа умирает дед, который при жизни говорил, что квартиру его нам хочет отдать. Мой свекр вступил в права наследства, свекровь обещала помощь в погашении ипотеки. Клятвенно и при всех родственниках. Сказали тока - подождать чуток. Мы ждали полгода, ждали год, вот полтора уже года ждем. Свекр пустил в квартиру квартирантов, ушел с работы и сидит на эти деньги дома. Мой муж решил его спросить -он собирается продавать эту квартиру, как обещал, чтобы нам часть денег отдать? Свекр сказал - а я передумал, мне и так хорошо, а тебе есть, где жить, тебе же подарили пол квартиры.  
Вроде бы все понятно, свекр мудак, оборвать все контакты и дело с концом. Но - моя мама и свекровь работают вместе. Мать моя не поверила, что люди могут так кидать, и спросила мать моего мужа - "марьванна, что, правда бороднули вы их с деньгами? Они ж формально в моей квартире живут, я же тоже могу их выгнать и пустить туда квартирантов!".
Свекровь молча покивала, заверила, что ничего не знала про намерение ее мужа ничего не продавать. А потом срочно вызвала сына к себе - ой, сердце болит, умираю, отвези домой. Муж вернулся через час и стал собирать вещи. Говорит, что все, в чужой квартире жить не может, уходит на съемную, и зовет меня с собой. Это ж бред лютый! Разругались мы с ним в пух и прах, потому что я из своей квартиры никуда не пойду, а он в ней внезапно оставаться не хочет больше. 5 лет хотел, а сейчас внезапно не захотел. Спрашиваю - что такое, чего тебе мать наговорила. Он такой - у нее спроси. Я на взводе, звоню свекрови, вежливо спрашиваю, что случилось. На что в ответ услышала, что мать моя сволочь, шантажирует их семью, заставляет квартиру продавать, как я посмела матери своей рассказывать про то, что нас бороднули с квартирой, это не ее и не мое дело, и ваще, если ее сынок собирает вещи, значит, я хреновая жена и все проблемы нашего брака во мне.
Ну ладно, ок, я чего-то в шоке была, даже не нашлась, чем обматерить - не стала уже, трубку положила. И у нас с мужем началось - для него моя мать сволочь, потому что пошла давить на его мамочку, а для меня - его мать дура, потому что сына настроила против, когда виноват ваще папаня, которому прекрасно живется и который по-прежнему эксплуатирует сына и его машину, а сын отказать не может.
Короче, тупая ссора из-за родителей. И муж мне ставит условие - типа, мы же любим друг друга, давай ты пойдешь к моей маме, поздравишь ее с днем рождения и будешь ей улыбаться и типа извинишься и помиришься, а про квартиру не заговаривай - ну не дали и не дали, ну и что, что полтора года обещали. Предлагала прекрасно жить вдвоем и оборвать общение мое с его семьей - ну не хочу я их видеть. Муж мой категорически против, говорит, я сам так рос в изоляции, так нельзя.
К ней улыбаться идти не хочу. Мужа люблю, но не знаю, что в итоге перевесит. Я дура, надо расслабиться? Как быть?
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2014, 16:04:09 от Shisan »
Не пытайтесь нае*ать бесконечность. (с) С. Кинг

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Вы - дура, что подарили мужику пол-квартиры. Ситуация очень наглядно показала, кто ему дороже - его мамочка, даже если она опрокидывает его с деньгами и не держит обещаний.
Вашей маме, конечно, не стоило вмешиваться, но я бы в этой ситуации никуда из своего жилья не ушла, да еще бы и попросила "подарок" обратно: раз такой гордый, пусть возвращает.
И, да, человека, который бы назвал мою маму или отца сволочью без причины ("мамo ху*ню наговорила" - это не причина), я бы хорошенько уе*ала сковородкой и сама выставила за дверь.
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Shisan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +233/-10
Купленная в период брака, она бы все равно считалась общей.
Прекрасно жили, до этого мамского случая... взвешиваю все за и против развода.
Не пытайтесь нае*ать бесконечность. (с) С. Кинг

Оффлайн Сказка

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1142
  • Карма: +243/-5
Маме вашей, конечно, вмешиваться не стоило. Выходит, что мужа попрекают ситуацией, на которую все до этого радостно согласились. Это непоследовательно и не очень красиво. Его родители себя тоже некрасиво ведут. Я бы, наверное, поставила мужу условие, что я поговорю со своими родителями, и они не будут вмешиваться, а он - со своими на эту же тему. А потом вдвоем решайте свои вопросы сами, родители тут не при чем.

Serpus

  • Гость
Простите меня люди добрые, но название темы обязывает

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Вы - дура, что подарили мужику пол-квартиры.
ну как дура..ипотеку-то они вместе платят :/

А так автору сочувствую, но что делать, фиг знает. Не хочется предполагать, что мама мужу таки дороже, и случись что, еще и не такое выкинет.
«Я делаю так же, только наоборот»

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Я могу ошибаться, но вроде как если на покупку идут личные супружеские средства, в т.ч. от проданного личного жилья, то эти средства совместно нажитыми не считаются.

Но я бы тоже думала в сторону развода - слишком показательное выступление получилось.

Пара наводящих вопросов: если квартира ваша, то с чего ваша мама говорила свекрови про "живут у меня, могу выгнать и впустить квартирантов" и при чем тут ваш гипотетический декрет?
ну как дура..ипотеку-то они вместе платят :/
Ну как бы первый взнос в любом случае - личные деньги жены, 50% - все же больше, чем в итоге внесет муж. Я уже молчу, что платить кредит помогают ее родители, а не его, то бишь и в ипотеку вкладывается большее ее денег.
« Последнее редактирование: 22 Июля 2014, 12:32:05 от tayojka »
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Shisan, я чет не понял, ваша старая квартира была на мать, а новая на мать с мужем?

Я могу ошибаться, но вроде как если на покупку идут личные супружеские средства, в т.ч. от проданного личного жилья, то эти средства совместно нажитыми не считаются.
Вот вот. А еще если ипотека, то сколько ж ввалит остальной стоимости муж получится?
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Shisan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +233/-10
Косяк еще и в том, что у нее юбилей вот-вот. Муж ожидает, что я ей подарок куплю, приду поздравлять и улыбаться. А я, кроме топора, и нести-то ей не хочу ничего. За все время нашего брака они нам не помогали - в смысле, я не считаю шмотки мужу - сыночек же, я имею ввиду - денег на кредит, на машину, еще на что. Это делали только мои. Сейчас у них есть прекрасный шанс дать сыну жилье, не дать ему быть альфонсом на всем готовом (машину новую мы тоже купили, продав МОЮ старую). А они не хотят, им и так хорошо.

Рассказываю. Первую квартиру моя мама купила в ипотеку, когда я в школе училась, платила долго и подарила мне на совершеннолетие. Оформила потом на меня. В ней мы и жили с мужем. Ее и продали в последствие, взяв еще денег в ипотеку, чтобы купить новую.
Не пытайтесь нае*ать бесконечность. (с) С. Кинг

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
Родители вмешиваться не должны и точка. А почему формально квартира мамы автора, если ее подарили автору? На словах подарили или как?
Ждать подачек от родителей - последнее дело, ну пообещали и что? Вот когда квартиру сам купишь и на себя оформишь- вот тогда она и будет лично твоей. А так несерьезно получается.
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Йожик

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2220
  • Карма: +675/-10
  • Хыщники
Вы правда думаете, что проблема в свекрови? Проблема, прежде всего, в вашем муже. И поверьте, если дело дойдет до развода, квартира будет пилиться пополам, и неважно, что вложений супруга и его семьи намного меньше половины. И сходили бы лучше к юристу - посоветоваться, есть ли шансы вернуть свое при разводе. Советую задуматься вот о чем: муж прожил с вами пять лет. Вашу с ним семью киданули его родители, и при этом мнение мамы для него остается главенствующим. Вы, простите, за флюгером замужем - кто в уши передует, того и слушает, своего мозга нет? Пора бы обоим научиться жить без родительской указки.

Оффлайн Настюшка

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4591
  • Карма: +740/-78
  • Котики - красная тряпка для моего пукана
Муж ваш тряпочка, родители его твари. Как я понимаю ребенка вы не можете запланировать, т.к. его родители вам не помогают деньгами (учитывая что та квартира должна была достаться мужу, а не его отцу это справедливо). У вашей мамы вины я не вижу, она просто сказала что по логике вашей свекрови я должна поступить так и все. Мириться со свекровью бы не стала
Маленький вредный когтитель задниц :P
© whc

На случай, если ко мне решит подойти вегетарианец, всегда ношу с собой крестик из говядины.

Единственное, что Apple не может сделать проще - это е*ало пользователей своей продукции.

Оффлайн Shisan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +233/-10
Мы прекрасно жили эти 5 лет без родительской указки. Муж, собирая вещи, предлагал сделать дарственную на его половину квартиры, чтобы отдать ее мне, потому что "все равно это деньги твоей мамы". ТО есть он понимает, что мы живем на том, что нам предоставили мои родители.
Мой гипотетический декрет тут только в том ключе, что свекровь пилит детками, а я говорю - выплатите ипотеку - буду думать о детках. Она и говорила - да, ок, я вам помогу. Понимаю, что дура, что поверила, что понадеялась. Но обернулось все так, что виноваты не те, кто кинул, а я и моя мама, потому что мы посмели это обсудить.
Не пытайтесь нае*ать бесконечность. (с) С. Кинг

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
А теперь расскажите, зачем вам нужен именно этот мужчина и почему вы без него жить не можете?

Берите дарственную, пока муж добрый.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Онлайн tayojka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 14775
  • Карма: +4397/-55
  • Белая и пушистая
Муж, собирая вещи, предлагал сделать дарственную на его половину квартиры, чтобы отдать ее мне, потому что "все равно это деньги твоей мамы".
Соглашайтесь. Я серьезно - пока он не передумал или его мама ему в уши не надудела, что "этожесовместнонажитое, тыимеешьправо".
Мафия: Ягинична, гостья из славянских земель
"яжмать всея КМП" (TolstyiKot)
"самая юная яжбабушкатроюродныхвнуко в на КМП"  (Tuono Perla)

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
(машину новую мы тоже купили, продав МОЮ старую)..
а кто на машине ездит? Ппц, и он еще на вашу маму что-то говорит???
соглашайтесь на дарственную срочно, пока он на эмоциях. А то его родители его быстренько отговорят.
«Я делаю так же, только наоборот»

Оффлайн Shisan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +233/-10
Этой зимой мы семь лет как вместе будем, многое пережили, все ж хорошо было, родителей его видела раз в год на праздник и с ними дел не имела. Подумала, если соглашусь взять дарственную, то окончательно поставлю крест на браке (наивная дура, да). И не укладывается у меня в голове, что человек, с которым столько лет все было хорошо, внезапно говорит - я тебя люблю, но давай отсюда съедем.
И я бы даже реально готова была проехать эту историю, плюнуть на обещания, не видеться вообще и жить спокойно, но вот идти к ней и поздравлять...
Не пытайтесь нае*ать бесконечность. (с) С. Кинг

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
Муж, собирая вещи, предлагал сделать дарственную на его половину квартиры, чтобы отдать ее мне, потому что "все равно это деньги твоей мамы".

Развод или нет - не хлопайте клювом, пока он с мамочкой не поговорил!
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
Ценные отношения, да. Мама сказала- муж и вещички собрал. Он с женой живет или с мамой?
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн dominatrix

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33536
  • Карма: +8216/-145
  • Йа тварец
Ну так берите дарственную и сьезжайте. В папину квартиру.
Все проблемы в стране из-за того, что Ильич лежит не по фен-шую.. (с)

По-немецки "nach" означает направление движения. По-русски - тоже, но конкретнее. (с)

...в связях, порочащих его, был, но не замечен...  (с)

Оффлайн Жаба

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 817
  • Карма: +192/-26
Дарственная - это вещь. По-моему, почти невозможно оспорить. Автор плохих мужиков пруд пруди, квартир на всех не напасешься. Блин, ситуация то не самая патовая, а муж уже слился, а если вдруг война, образно выражаясь? Тогда что?
Если ты ждешь, что кто-то примет тебя «таким, как ты есть», то ты просто ленивое мудло. Потому что, как правило, «такой, как есть» — зрелище печальное. Меняйся, скотина. Работай над собой. Или сдохни в одиночестве. © Фаина Раневская

Оффлайн Loy Yver

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 92239
  • Карма: +31300/-470
  • Нахальная Гарри Поттер© Дракула херова©
На кой черт было продавать свою квартиру, подаренную родителями, чтобы взять в ипотеку новую, которую придется, если что, делить?  :o Что-то мне кажется, в первую очередь, надо думать о том, как прикрытой свою задницу оставить, а не о расширении жилплощади и воспоследующем подарке дражайшему полквартиры.
Loyвелас ©Пушистый домосед || Филолой ©Ыш || Рептиloyид ©darkforce || Танковая дивизия «Лейбштандарт Дитмар Розенталь» ©Ardbeggar || Василойск, Трололой, Лойцифер, Светозарная Лой, Союзные Лойска ©Сашетта || Лойфицер ©Z1reael || Цой Ивер ©pdp11|| Шмара ©Izumi || Саамка еврея ©Ardbeggar || Душнила'23

Оффлайн Q.Z.

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 777
  • Карма: +287/-14
  • упрт
Продать свою квартиру и купить с кем-то напополам? Очень и очень рискованно.
Я бы сказала, глупо.

А нахрена вам такая тряпочка тоже не понимаю.
Берите дарственную срочно, а тёще тьфу, свекрови (после получения дарственной) говна коробку подарите.

Оффлайн Shisan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +233/-10
Потому что та, что подарили родители, была маленькая, в не самом удачном районе, и самое коронное - там было плюс десять зимой при горячих батареях, из-за подвала. Родители тогда покупали то, на что хватало денег, поэтому мы жили и радовались. А как появилась возможность - переехали во что получше. Да, я дура, что оформила на мужа половину. Просто как-то хотелось показать, что мне пофиг, что у его семьи меньше денег, и что у него ничего нет, я все равно его люблю. Думаю, он это понимает, поэтому и предлагает вернуть половину квартиры и жить вместе, тока на съемной, типа, чтобы без помощи родителей. Косяк в том, что без помощи родителей обеспечить меня он не может. Поэтому я и отказалась переезжать.
И что теперь делать...
Не пытайтесь нае*ать бесконечность. (с) С. Кинг

Оффлайн MuaR

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Карма: +408/-9
Я тоже за дарственную, да :D Это он пока "понимает". Он пять лет так же понимал что ваша мать не сволочь - а теперь рраз и иначе.

Хотя его мать-то могла ему совсем другую историю рассказать, в духе что теща тебя нахлебником считает и каждую копейку потраченную помнит. Но вы-то почему стали виноватой, что можно молча собрать вещи и заявить "сама выясняй"? Вы отдельная семья, и в первую очередь должны выяснять отношения между собой.

Оффлайн whc

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 66840
  • Карма: +17694/-427
  • Video, ergo sum
И что теперь делать...

Вас ещё поуговаривать взять то, что вам уже предлагают?  ;D ;D ;D
Domine, miserere mei, quoniam peccabo tibi.

Оффлайн caramel

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Карма: +145/-15
Я вот читаю и офигеваю: у вас была квартира, подаренная. Но зачем-то вы ее продали чтобы купить новую, одеть себе на шею ярмо в виде ипотеки... Вы мазохисты?!
Мужу можете сказать, что вы уйдете с ним жить только в его СОБСТВЕННУЮ квартиру. С фига ли вам родители дарят, а ему нет? Не дарят - пускай зарабатывает.
+100500 к тому, что я бы в хавальник надавала любому любимому, начни он обзывать мою мать.
На вашем месте я бы заняла выжидательную позицию. Ничего не предпринимала. В крайнем случае зеркалила предложения мужа: если ты меня любишь возвращайся жить/пойди улыбнись моей маме.

Оффлайн Shisan

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1335
  • Карма: +233/-10
Да черт с дарственной. Это проблемы не решит. С ним между собой мы не ссорились, если я возьму дарственную эту, мы что, будем прекрасно общаться с его мамашей? Я просто не понимаю, как это поможет.

caramel, он согласен пойти и улыбнуться моей маме. Я не согласна улыбаться его.
Не пытайтесь нае*ать бесконечность. (с) С. Кинг

Оффлайн pysh000000

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 38510
  • Карма: +5668/-493
  • Поджигаю гусей
Рассказываю. Первую квартиру моя мама купила в ипотеку, когда я в школе училась, платила долго и подарила мне на совершеннолетие. Оформила потом на меня. В ней мы и жили с мужем. Ее и продали в последствие, взяв еще денег в ипотеку, чтобы купить новую.
А как тогда ваша мать может сыпать такими заявлениями, если квартира на вас с мужем оформлена?
Цитировать
Они ж формально в моей квартире живут, я же тоже могу их выгнать и пустить туда квартирантов!
Мафия - Скэтмен

Оффлайн Кейли

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4858
  • Карма: +1546/-25
  • Big Brother is watching YouTube
Хз, распишите мужу всю ситуацию так, как видите её вы, упомяните роь его мамаши и родни в конфликте, и пусть сидит в одиночестве, остывет и думает.
а он точно в одиночестве сидит? вряд ли его мать перестанет его накручивать
«Я делаю так же, только наоборот»