Автор Тема: Как повлиять на УК?  (Прочитано 5921 раз)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Как повлиять на УК?
« : 28 Августа 2014, 08:49:44 »
Всем привет!
У меня тут возникли проблемы с УК. К счастью, не с уголовным кодексом, а с управляющей компанией.
В воскресенье, т.е. 24.08, эти, гхм, нехорошие люди отключили у нас холодную воду. День я мужественно терпела и остужала ее в тазиках, потом сделала заявку на проверку стояка (да, воду отключили только по нашему стояку). После проверки эти, гхм, очень нехорошие люди сказали, что что-то там прорвало и починят все до 3 сентября.
Можно ли как-то ускорить этот процесс? Кому жаловаться? Есть ли шанс, что мои жалобы будут услышаны? Как приучить себя купаться в кипятке?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: Как повлиять на УК?
« Ответ #1 : 28 Августа 2014, 09:21:12 »
Настрочите жалобы в прокуратуру, госжилинспекцию, местную администрацию, водоканал. Потребуйте от УК составить акт о том, что у вас отсутствует холодная вода, после включения напишете заявление в УК с требованием произвести перерасчет за холодную воду.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Как повлиять на УК?
« Ответ #2 : 28 Августа 2014, 09:23:40 »
В ГЖИ уже написала. Сегодня в обед попробую дойти до приемной и поругаться еще и там. Можно же ссылаться на закон и защите прав потребителей, а еще?
Составленный акт от отсутствии воды мне на руки должны выдать?
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Ёжа

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4949
  • Карма: +466/-86
Re: Как повлиять на УК?
« Ответ #3 : 28 Августа 2014, 09:25:52 »
Сочууувствую...
А у нас с начала августа нет горячей воды. Так-то не привыкать, летом это обычное дело, спасибо еще в мае, июне и июле была, так только по недельке раза 3 отключали. Раньше вообще стабильно с майских праздников и до отопления - горячая вода нам только снится. Года 4 назад все же вроде как наладили. И - снова здорово...

Оффлайн Бешеная Выдра

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1805
  • Карма: +295/-6
Re: Как повлиять на УК?
« Ответ #4 : 28 Августа 2014, 09:51:16 »
Ого, у нас по звонку-нет воды/лампочка перегорела/в лифте застряли проблема решается от 20 минут до 4 часов. И воду отключают дней на 10 максимум, причем включают по часам как должны были.

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: Как повлиять на УК?
« Ответ #5 : 28 Августа 2014, 11:16:33 »
В ГЖИ уже написала. Сегодня в обед попробую дойти до приемной и поругаться еще и там. Можно же ссылаться на закон и защите прав потребителей, а еще?
Составленный акт от отсутствии воды мне на руки должны выдать?
Да, акт составляется в двух экземплярах, один для УК, один остается у вас, подписывать должны вы и представитель УК. Они должны были прийти, проверить, что воды нет и составить акт. Если сразу не составили, пусть сейчас составят и дату укажут, когда вы им позвонили, что воды нет. Заявки они в идеале должны регистрировать у себя в журнале.
Ссылайтесь на правила предоставления коммунальных услуг (правила утверждены постановлением правительства N 354). Перерыв в подаче холодной воды может быть не больше 4 часов подряд или не больше 8 часов в сумме за месяц.

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Как повлиять на УК?
« Ответ #6 : 28 Августа 2014, 12:44:16 »
Оль, хй их знает. Я куда могла написала, попробую еще лично к ним зайти. Может, ускорятся.
И обдумываю планы коварно бросить мужика и переехать пожить к родителям
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Loro-Nostro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8691
  • Карма: +1413/-80
  • Сферический конь в вакууме
Re: Как повлиять на УК?
« Ответ #7 : 28 Августа 2014, 12:49:05 »
Ышик, у нас была похожая ситуэй: у соседки что-то там где-то протекало и по всему стояку вырубили холодную воду. Проблема была в том, что не могли попасть в квартиру к этой бедовой бабе. И, да, я писала-звонила в кучу инстанций, но мне везде отвечали, что взломать чужую квартиру они не могут.
Но у вас, блин, две недели чинить будут что ли???

Там проблема, видимо, была в том, что напричинять ущерба эта тетка не успела. Поэтому если бы вскрыли, она могла бы их потом забодать исками о возмещении вреда. Плюс квартиру же как-то закрыть потом надо, потому что если обнесут, то опять же, все подозрения будут на тех, кто вскрывал.
"Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств" Карл Саган.

Оффлайн Loro-Nostro

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 8691
  • Карма: +1413/-80
  • Сферический конь в вакууме
Re: Как повлиять на УК?
« Ответ #8 : 28 Августа 2014, 13:00:27 »
Это бабье на 1-ом этаже живет и затапливала она подвал.
Мне один парень "посоветовал" вызвать ментов и сказать, что из этой квартиры орали "помогите убивают" ;D

Не помогло бы. Вода отключена, так что зашли бы, посмотрели, что никого нет, и вода не течет, и все. А службы аварийные во взломанную не ими хату все равно не зашли бы, подсудное дело.
"Экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств" Карл Саган.

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Как повлиять на УК?
« Ответ #9 : 28 Августа 2014, 13:46:40 »
А у нас с начала августа нет горячей воды. Так-то не привыкать, летом это обычное дело, спасибо еще в мае, июне и июле была, так только по недельке раза 3 отключали. Раньше вообще стабильно с майских праздников и до отопления - горячая вода нам только снится. Года 4 назад все же вроде как наладили. И - снова здорово...
Как я вас понимаю  :'(
Горячая вода - это боль. Уже месяц ее нет, сроки про*баны, а они новые ямы роют. А погода уже осенняя, живем как в сырой холодной пещере. Пока моешься в тазике, весь посинеешь даже если обогреватель рядом поставить. Ибо ванная как раз сушится и отапливается трубами с горячей водой  :'(
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: Как повлиять на УК?
« Ответ #10 : 28 Августа 2014, 13:52:26 »
Как хорошо я живу, в этом году только на две недели отключали...

Оффлайн Shisho

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 9195
  • Карма: +1389/-49
Re: Как повлиять на УК?
« Ответ #11 : 28 Августа 2014, 13:55:25 »
Как хорошо я живу, в этом году только на две недели отключали...
У нас обычно тоже на две недели. Но в мае. И снег должен идти в этот период обязательно  ;D А в этом году повезло, мда.
В тёмных глубинах кто-то страшный живёт.

У вас КОТОБЕСИЕ!

Оффлайн Nessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1193
  • Карма: +320/-7
Re: Как повлиять на УК?
« Ответ #12 : 28 Августа 2014, 13:56:52 »
А у нас в доме вообще горячей воды нету, у всех колонки) ляпота -  горячая вода круглогодично)
Спонсор сегодня - прививка от бешенства.

Прививка от бешенства: "не твоя, вот ты и бесишься!"

Оффлайн Gardemarina

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3824
  • Карма: +920/-75
Re: Как повлиять на УК?
« Ответ #13 : 28 Августа 2014, 14:26:34 »
А у нас в доме вообще горячей воды нету, у всех колонки) ляпота -  горячая вода круглогодично)
А не бывает такого, что холодную воду отключают? Деньков так на несколько :)

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Как повлиять на УК?
« Ответ #14 : 28 Августа 2014, 14:28:15 »
У нас обычно тоже на две недели. Но в мае. И снег должен идти в этот период обязательно  ;D А в этом году повезло, мда.
А где вы живете?
Вот кстати горячую воду у нас отключали, кажется, всего на неделю. Но для меня и это было шоком, ибо у родителей колонка всегда была.
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.

Оффлайн Nessa

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1193
  • Карма: +320/-7
Re: Как повлиять на УК?
« Ответ #15 : 28 Августа 2014, 14:44:48 »
А у нас в доме вообще горячей воды нету, у всех колонки) ляпота -  горячая вода круглогодично)
А не бывает такого, что холодную воду отключают? Деньков так на несколько :)

За 6 лет один раз по-моему трубу прорвало и 2 дня не было воды) ездили к колонке. А так даже если плановые работы - делаются в будни в рабочее время) хотя бабушкам, наверное, не удобно)
Спонсор сегодня - прививка от бешенства.

Прививка от бешенства: "не твоя, вот ты и бесишься!"

Оффлайн Ыш

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 26664
  • Карма: +7021/-153
  • Безродный космополит
Re: Как повлиять на УК?
« Ответ #16 : 28 Августа 2014, 19:46:06 »
Воду дали. Танцую от радости на кухонном столе:)
Спасибо всем отписавшимся!
Ушастики-путаники танцуют в лунном свете на задних лапках.